Произошло событие (о нем чуть ниже), таки подтолкнувшее меня немного рассказать об одном аудио-визуальном зрелище

Сразу замечу, что я не любитель балета, ничего против не имею, но не мог с интересом смотреть любой классический балет больше 5-10 минут, равнодушен-с.
Но где то десятилетие назад непойми каким образом скачал с торрента балетную постановку, скриншот наверное понравился?
И это было откровение, пересматривал раз 10, особенно Вальс Цветов

Балет тот интересен был
(кроме гениальной музыки выходца из известного украинского казачьего рода Чайки
) художественной постановкой, декорациями, костюмами.
Чтобы не тянуть кота за пушистое,
ссылка 720p,
ссылка блу рей, ну и
отрывок на ютубе.
С тех пор время прошло, но этим летом вспомнил и решил пересмотреть, но теперь почитал комментарии на ютубе и рутрекере, они меня порадовали также

Оказывается, эта постановка Шемякина - не балет, это антибалет, в балетных кругах это был позор, все балетное сообщество восстало и после одного сезона версию Шемякина закрыли, а декорации большей частью утрачены, часть осела в музее.
Я "в восторге" от радетелей чистого балета, вместо того, чтобы поддерживать такие постановки, которые перекидыват мостик между узким балетным сообществом ценителей и обычными зеваками типа меня, они этот мостик рубят на корню.
Да и черт с ними, пускай варятся в своем чистом балете, хорошо, что Щелкунчика от Шемякина записали и мы можем насладиться этим зрелищем. Почему в этой теме - музыка то никуда не делась, без неё все не то.
А вспомнил, потому что сегодня премьера его анимационого полнометражного фильма,
которого делали 17 лет!