Цитата:
Сообщение от Zaja
С персиков лучше снимать шкурочку при консервации.
Морочно, но вкуснее и полезнее, и так не вздуваются крышки на банках. Если персики плохо чистятся, то можно их на 10-- 15 сек опускать в дуршлаге в кипяток. Или снимать шкурку ножичком.
Лучшее варенье -- из персиков . Приготовленые персики присыпать сахаром. Сахара совсем немного. Они пустят сок -- довести до кипения и 5 мин поварить на небольш. огне, потом + лим. кислоты для сохранения цвета и придаст немного вкуса. Но совсем чуть-чуть. В баночки разлить кипящим и закатать. Если сока много, его можно закрыть отдельно.
Половинки персика в поллитровые баночки + по ложке (две) сахара (в зависимости от сладости самих персиков) и стерлизовать 10 -- 12 мин с момента закипания (персики должны пустить сок и на палец -- два приподняться в нем). Такие хороши как десерт. Особенно со взбитыми сливками и тертым шоколадом.
|
Цитата:
Сообщение от АнтонинаА
.. Чтобы персики остались целыми кусочками, варю в три приёма, сливая каждый раз сироп, кипятя и заливая персики. Последний раз долго не кипячу - чтобы не темнели...
|
Возвращусь к этим постам и дополню.
В этом году у меня неплохой урожай не с одного, а нескольких персиковых деревьев. Показывала тут:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1986
Способ, которым консервировать персики, зависит от самих персиков. У меня на одном дереве получились персики очень сочные, их закрывала так как и АнтонинаА. Варила их 3 раза.
Другие -- достаточно плотные, их закрыла 5-ти минуткой. Сок (сначала только сок!), который они пустили, довела до кипения, добавила в него персики, закипели, сошла пена, разложила в подготовленные банки. Закатала. Накрыла пледом.
На десерт персики должны быть красивыми целенькими половинками, не перезревшие.
Из перезревших тяжело сварить варенье с целенькими кусочками. Из них хороший джем.
Одного рецепта, универсального, нет. Но это и хорошо. Есть выбор. Есть варианты приготовления. Значит они не будут приедаться.