![]() |
Быстрорастущие кустарники в молодой сад
Посажен молодой сад - вишня-черешня, персики-абрикосы. Расстояния между ними большие, а кроны у них - ну нету пока :) А сорняки все лето-осень не дремали - растут :( хочется вместо сорняков что-то красивое там сделать - кусты невысокие-стелющиеся быстрорастущие что ли посадить..... что посоветуете? земля - чернозем, открытое ветренное место, солнце. полив есть.
|
траву сейте в первую очередь. газон потом от сорняков линтуром обработать можно будет. Думаю, он плодовым вреда не принесет. Тем более, если они пока не плодоносят. Приствольные круги засадить можно будет чем-нибудь. однолетником... или просто хорошо-хорошо замульчировать.
а на забор -- лианы. Ивы еще быстро растут и неприхотливые. Но они таки немаленькие вымахивают в ширину. Даже те, кот. в форме кустарника. Быстрорастущие можжевельники и кизильники. Можжевелы есть и верт. и гориз. только они вам надо в плодовом саду? Через три года корчевать? Может, уж смородинкой по периметру пройтись? и то польза. Посмотрите, как Лыбидь красиво у себя сделала -- колонны из ипомеи. одна однолетняя, рраз -- выросла, рраз -- и нету. :) |
я по поводу травы думала всю осень, пока косила газоны - у меня не получилось очень хорошо их утрамбовать и газонокосилка здорово вязнет в земле при поворотах - а может косить я не умею:pardon:. Поэтому и подумала на тему кустраников......... а по краю я крыжовник уже посадила - именно из соображений не пропадать же месту :)
|
от ствола всеравно нужно отступить мин. на 50см,тут или мульча или газон.трава,но если деревья молодые ,думаю, первое предподчительнее
из кустарников еще спиреи по-моему живенько растут да и неприхотливые они |
вокруг саженцев траву не надо, это для старых деревьев.
быстрорастущие кустарники-дерны, пузыреплодники. |
У меня быстро разросся жасмин.А у забора мина или квамоклит.
|
Цитата:
|
Цитата:
---------- Post added at 10:21 ---------- Previous post was at 10:18 ---------- Цитата:
---------- Post added at 10:23 ---------- Previous post was at 10:21 ---------- А вот еще у меня появилась идея - если посадить жимолость - будет она расти, если ее просто полодить на землю, не устраивать опоры? жимолость в эту осень я прикопала в большом количестве :) |
А может в плодовый сад съедобные кустарники - смородину разных цветов, разные крыжовники (бывают безшипные), жимолость съедобную, малину-все они быстро растут, и польза!
|
Самый- самый быстроростущий кустарник это будлея очереднолистная. За два лета поднялась на 2-2.50 в высоту и 2 м в ширину. Позже выложу фото. Я сама в шоке от такого " хомячка".
Забыла сказать, высота при покупке была 40-50см. |
Девочки, спасибо за подсказку про будлею - у меня вэтом году махоньикй кустик будлеи давида вымахал так, что я его стригла потсоянно :) полезу поищу где на весну купить еще очереднолистную :)
|
очереднолистной у меня точно нету:smile:, у моей соцветия как бы конусовидные ..... а еще я осенью купила здоровый куст белой будлеи - но какая вообще не знаю - купила потому что даром было :)
|
.
если нужно высокое - тогда попробуйте пузыреплодники - диаболо и лютеус. |
| Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot