Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Учимся дизайну (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Собирательство. ЛД. Лекции. Организационные вопросы и объявления (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2161)

somosa 21.12.2009 19:29

Собирательство. ЛД. Лекции. Организационные вопросы и объявления
 
Так я поняла, у нас все делится на розы и НЕ розы (я имею в виду многолетники). А НЕ РОЗЫ - на альпийцы, редкие (редко кто), луковичные, почему-то георгины, хосты, лилейники, ирисы, кустарники (мало кто). То есть, в целом, мы делимся по ботаническому признаку, не по дизайнерскому. Т.е. коллекционерскому. НО тогда коллекции не собираются. Хосты - да, можно собрать, ирисы, лилейники, злаки, папортники. Это коммерчиский подход для выколачивания денег.У меня нет сорта пиона такого то и такого то. Надо купить, но цель? Нет, мы не расширяем сферу своих интересов. Пример, просто интересные многолетники, приятные для глаз, красивые в цветнике. Столько новых сортов, например, среди гераней. Не все годятся в цветник типа миксбордер. Высота мала, особые условия выращивания, зимовки и т.п. Важна цель - растение для... чего? Что мы знаем о множестве других видах? Кто на вскидку скажет, в чем разница гелиантус, гелиопсис, гелиантемум, гелениум? Популяризация интересных видов растений, хотя бы на уровне ознакомления. Колокольчиковые - какие альпийские, луговые, лесные? Шире ботанический кругозор, больше РАЗЛИЧНЫХ интресов, больше знаний. Это ИМХО мое личное мнение.

somosa 21.12.2009 20:02

Re: Привет……Пока……
 
Вот, прошло 25 минут после моего поста. Читаю и плююсь :x Как-то назидательно, что ли. Садовник, вы же поняли о чем я, у вас авторитет :) Объясните своим неповторимым понятным языком. :evil:

Лена Мерлин 21.12.2009 20:02

Re: Привет……Пока……
 
Ну Астра, вы так заморочено написали свой пост, что сомневаюсь что я например, его поняла.
:D
Речь идет о культуре цветоводства и подходе к дизайну? Ну так мы этому учимся, но нам тяжело и в генах заложенная тяга к "побольше-побольше" не дает нам покоя. :pardon: Времени мало, специалистов мало, даже красивых садов пока не так уж и много.

Хорошо бы все таки Тарасова пригласить - ведь дизайн - это тоже серьезное увлечение и высшая стадия нашей общей болезни :wink:

Лена Мерлин 21.12.2009 20:44

Re: Привет……Пока……
 
Так это же основная головная боль - создать окружающий любимые цветы ландшафт - вот тебе и тема встречи - фактически у всех нас по соседству картофельные поля, нет понимания чем и как правильно все это скрыть когда нужно скрыть и открыть когда можно показать.
Заманивайте! Лекция для любителей дизайна в Лесостепи Украины в условиях приближенных к колхозным! :D

somosa 21.12.2009 20:54

Re: Привет……Пока……
 
Ух, какое заманючее предложение! Хитрая лисичка, Лена Мерлин, актуальнейшая тема, я клюю. Перед этим проведем социосадоводческий опрос :что нам за забором мешает жить, нашим эстетическим чувствам?

садовник 21.12.2009 20:58

Re: Привет……Пока……
 
я понял фсё! но!
пока наш форум находится на стадии "Бегинер". так сложилось, что киев ВСЕГДА(в советское время) пас задних. декоративное садоводство было не в чести.... всё больше огороды и картошка. старое поколение цветоводов-зубров ушло, не успев предать свой опыт. да и передавать особо не было кому. а свежее "младое племя" стало заложником цветочной моды(дурацкий термин), но точнее не скажешь...
популяризация интересных и редких растений. по идее этим должны заниматься б/сады, но у нас,как всегда -денег нет, желаюсчих, нет.... :pardon:а для 5! человек никто распинатца не хтить. курсы садовников из года в год идут по однотипной программе. да и нет сейчас в б/садах спецов по редким многолетникам(в киеве). старые ушли , новые не пришли. знаю эту проблему не по наслышке(9 лет работал в этой отрасли). заставить кого-то больше знать о растениях практичски нельзя! живой пример - викторина.. :( считаю, что стремление "познавать-узнавать" должно идти не из-под палки.... либо, как это не странно, с помосчью рекламы. а чем не реклама приезд тарасова с лекциями. да, я тоже не стану возводить канонический альпинарий в своём саду. нет места и условий(климатических), но послушать приду с удовольствием. если что-то из этово получится, то возможно будет смысел выписать ешо каво-нить из масквы с лекциями.

нужно замутить темку опроску: на какие темы вы хотели бы получить инфу в виде лекций?

так... кажетца тож слегка накрутил.... хвея опьять забуксуить.... :shock:

РыжийЛенчик 21.12.2009 21:03

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Ой, как интересно. И вправду очень сложно создать что-то естественное, не нарочитое, сохранив при этом простоту и перспективу, а еще как-нибудь не видеть за всем этим слишком близких соседей. Конечно, любое коллекционерство, это вид помешательства, которое тяжело лечится :D . Хочется и простоты, и непринужденной тайны в ландшафте. Но не всегда позволяют мизерные участки.

садовник 21.12.2009 21:05

Re: Привет……Пока……
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Лекция для любителей дизайна в Лесостепи Украины в условиях приближенных к колхозным! :D

думаю зонировать нет особой нужды, бо есть у нас форумчане и с полесья и со степных мест. хотя в кажнай климатичской зоне совершенно свои исключительные условия... думаю шо тарасов слабо пердставляет себе климат наших климатичских зон, как бы не вышел конхвуз....

Лена Мерлин 21.12.2009 21:07

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Олежик, я тебе на ушко потом нашепчу ( кады мы тебя всем форумом поймаем :crazy: )

Астрочка чур я первая в списке охочих!

ПыСы - у меня реально серьезная проблема, потому что как бы я не старалась создать свой волшебный сад, дурацкая ярко-зеленая соседска баня портит мне весь коленкор. И основная направленность моей работы в саду сейчас - высадка крупномеров по периметру, а вот как их связать с волшебством сада - фсё - разрыв башки =@

садовник 21.12.2009 21:09

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик
Но не всегда позволяют мизерные растения.

категоричски не согласен! растения здесь савершенно нипричом!
для достижение этой(см.пост выше от р.л.) возвышенной цели, достаточно запомнить пяток правил формирования пейзажа. проштудировать ЭДСР и фысё!! :pardon: ИМХО канешна..... но мине не сособо сложно. гламное шоб было настромление творить... :D

Фанатка 22.12.2009 01:06

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Че та я в лекциине очень верю. Ежели у вас есть вдохновение и фантазия работает, так у ва и без лекций все получится. Технологию знаете, но мало вероятно, что будете делать по правилам. Главно в голове держат, как мать-природа творитсвои горки, как камни, опадая раскалываются на меньшие разных размеров, что нет нарочитости, ритмичности, камушки торчком не лежат, а по всем законам физики чаще всего улеживаются на бОльшую сторону. И возле водоема естественного вида тоже лучше, если камушки будут разные.
Классно, конечно, получить консультацию у профи по решению конкретных задач декорирования сада, которые стоят перед форумчанами. Если это будет, то тогда - да.
Стыдно говорить, но для меня важен вопрос цены. :oops: Мне еще столько рослынок выкупать! Че-то они мне важнее лекции. А цена, как я понимаю, зависит от количества слушателей.
В общем, хочется послушать, но чтоб не слишком накладно. :oops:

Leslie 22.12.2009 01:12

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Я еще слАбо поняла кто такой Тарасов, но если он расскажет... А, все что расскажет пойду слушать. Я вам верю. :) Сколько денег готовить?

Вообще, Астра, я так поняла, Вы с ним знакомы? Можно ли пригласить человека на наш форум? Хотя бі иногда, чуть-чуть...

О чем сразу подумалось.
Лекции - это очень интересно, но... Но у нас столько нерешенных вопросов в собственных садах, и все вопросы разные. И для человека просвещенного, боюсь, малоинтересніе. И достойные решения для нас могут біть невыполнимы. Например, нам могут (пусть Тарасов, любой ланд дизайнер) предложить "в этом проблемном месте" воздвигнуть что-нибудь монументальное. Озеро, например или стенку... И что, "Клава с лопатой" пойдет озеро копать? Или так: тут нужно дерево вісотой 15 метров. Где мі его возьмем? :) Готові ли мі по-настоящему серьезно, глобально подходить к созданию своего сада? Впрочем, єто позиция "бегиннера", я єто понимаю.

Ребята. Лекции - єто дело такое, если мі ждем, что на таком мероприятии мі найдем решение своих сиюминутніх вопросов - то нет, затевать не стОит. Потому что шансов получить готовое подходящее нам решение наших конкретніх проблем -- мало. Пожалуйста, не обижайтесь на меня, во-первіх, я без персоналий, во-вторіх, очень хочу чтоб меня правильно поняли :)

Другое дело, если нас заботит проблема. о которой сказал Олег. Вопрос культурі. В частности -- Садоводческой культуры. Митців-садоводів у нас мало. Якщо ми прагнемо розвивати _мистецтво_ у своєму суспільстві, то так, давайте не збирати на своїх ділянках "хотєлкі", а створювати Сади. Для цього треба мати або хоча б неабиякий хист, або хоча б знання. Звичайно, одне інше не виключає. :)

Олег, я думаю, что для "бегиннеров" такие лекции будут очень полезны. Просто потому, что помогут направить ход мыслей в нужное русло. Я рассчитываю, что нам не будут рассказывать "Сначала-определитьсь-с-тем-что-вы-хотите-потом-возьмите-бумажку-и-нарисуйте-план....". Гррр.

Я відчуваю, що у цьому мистецтві я ще як немовля повзаю на колінках. Тож я розраховую, що _живе_ спілкування допоможе мені трошки звестися. На лекціях буду. Чекаю.

Отакая-от :) промова, немовлята.

П.С. Альпийской горки у меня не будет. Миль пардон. :"":

Elly 22.12.2009 01:49

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
давайте не збирати на своїх ділянках "хотєлкі", а створювати Сади.

Я уже. :D Увидев обалденной красоты растение в каталогах, уже второй год как не спешу его сразу же приобрести, прикидывая и понимая, что оно в моем саду будет, мягко говоря, не к месту, и так нахомутано много... Вот усовершенствоваться в этом понимании хотелось бы. Потому что сад, утыканный кучей разномастных растений, которые мешают друг другу расти, но "шоб було", поиски в панике места для купленного - это не сад, имхо.

Ксана 22.12.2009 02:02

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Я считаю собирательство первым шагом. Как возможно близко познакомится с растением, кроме как посадить, ухаживать и смотреть за развитием, решить подходит оно вам или нет. Допустим есть идея сада, а из чего ее исполнить если в вашем арсенале не будет нужного растения. И период накопления знаний должен быть обязательно, а количество накопленного всегда переходит в качество, читай результат. К пониманию дизайна прийти надо постепенно, виденье приходит не сразу. Ну взять мою дачу, я уже несколько лет обдумываю идею, и пока нет окончательного варианта. Если спешить, придется переделывать, пересаживать, или жить с чувством неудовлетворенности результатом. Пока собираю нужные растения. Набираюсь ума. :pardon:
Лекции интересны, но лично для меня не альпийские горки, а создание диких уголков в дальневосточном стиле, японские сады, каменные сады. Как это вписать в окружающий ландшафт. :)

садовник 22.12.2009 02:19

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Лекции интересны, но лично для меня это создание диких уголков в дальневосточном стиле, японские сады, каменные сады. Как это вписать в окружающий ландшафт. :)

ну тада нам нуна приглашать более крупну рыбу. к примеру марковского: http://www.books.ru/shop/books/526767

народ! а у миня мысля пришла(хорошая мысля приходить апосля... :crazy: ) а не поискать ли нам продвинутых ЛД тута? типа в киеве... неуж-то в нас савсем никаво нет? :shock:

Leslie 22.12.2009 02:20

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Элли, нет подходящего смайлика, пусть будут этот: :good:

Ксана, я занимаю такую же позицию. Но, увы, "количество накопленного всегда переходит в качество" - это не так. Это-просто-не-так.

"виденье приходит не сразу". Мг. :) Если знаний нет то может и не прийти вообще. Ну с этим же каждый в своей профессии сталкивался. Есть задача - есть инструмент - есть решение.

"я уже несколько лет обдумываю идею," Вот-вот, и я тоже... Подражать японским. английским, французским садам совершено не хочется, а культура украинских садов - ? Она есть? На высоком ли она уровне? Кто ее носители? Создатели? Пока не знаю... Для меня создание сада подобно созданию художественного произведения. И первая задача - ответить на вопрос "что Вы хотите _выразить_, _сообщить_"? Воот. И пока нечего сказать - будет собирательство. Чем потихонечку и занимаюсь.

... Будет он стрелять тут из пушки по воробьям...

садовник 22.12.2009 02:25

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
ну пока мы слав Богу ешо никаво не приглашаим....
думаю, что этот вапрос о культуре декоративного садоводства уже назрел.... и пришло время его обсудить. заодно и разобраться(кажен для себя) что он хочет получить на своих сотках.
как по мне, то в каждом саду свой ГЕНИЙ МЕСТА!!

Ксана 22.12.2009 02:38

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Леся, я о количестве накопленных знаний и опыта имела ввиду. :D У меня не нужные, как оказалось, растения перекочевывают к сестрам.
И виденье приходит по мере накопления информации и знаний и умений. Понятно что не от простого созерцания. :lol:
Для меня идея сада подразумевает, выразить то к чему лежит душа, создать органичное для себя и родных пространство. Моя душа просит дальневосточных ландшафтов и дикого царства роз. :pardon: К сельским садикам не лежит совсем. Подражание, не думаю, но вдохновится японским. английским, французским садом, да.
Подарили мне книгу "Старовинні маєтки України", в познавательных целях, интересно.

Лена Мерлин 22.12.2009 15:16

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Идея моя, и она мне все больше нравится. Возможно мы еще не готовы именно к Тарасову, но то что мы готовы послушать и поучится у спецов по ландшафтному дизайну -я просто уверена.

Моя мечта например А. Сапелин...но ведь Олег говорил и у нас есть у кого поучится, а мы даже фамилий их не знаем..
Даешь лекции! :wink:

somosa 22.12.2009 15:31

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Итак, все мы делимся на:
1. Коллекционеров. Эти собирают определенные растения. Скока-скока там сортов хост? Хочу все. Очень дорогостоящее хобби. Никогда не будешь первым. Всегда у кого-то есть новейший самый крутой сорт. Или самый маленький, или самый крупный и пахнет, как, к примеру, гиацинт. Или с оборками по краям, или с пятнами, которые лежат не как у всех. И оттенок оливковый, а не фисташковый. Да…. Это горе. Но большинство из нас это проходит, причем, в основном, с хостами. Или с гейхерами. Или с лилейниками. пятнадцать лет назад, я приобрела малюсенькую хосту «Кабитан», миниатюрки тогда только появились, за большие деньги. Этим летом среди зарослей морозника я ее нашла случайно – куртина с десертную тарелку, видос так себе. Это натолкнуло меня на многие мысли о преходящем и вечном…
2. Цветоводов общего профиля. Покупаем и выращиваем то, что нравится. Просто красивые растения. А чтобы еще красивше, правильно сажаем. Изучаем ландшафтный дизайн. Помним про цветосочетания, календарь цветения и т.п. Ухаживаем за цветами. Поливаем, подкармливаем, пытаемся создать наилучшие условия, но без фанатизма. Изучаем дизайн по всем параметрам (форма соцветий, цветовой круг, стиль сада и цветника), поскольку в голове крутится «мой прекрасный сад», который мы дополняем из раздела «покупаем вместе с …» по десятому кругу.
3. Промежуточные товарисчи. Это мы. Нас большинство. Чуточку коллекционируем, самых любимых, тоже без фанатизму. В целом, стремимся сделать «свой» сад. Я за этих.


Поэтому я - за лекции: и по отдельным культурам, и про ландшафтный дизайн. Ландшафтников хороших не видала, хотя бывала в Киеве и области в "крутых" садах. Кому "крутые", а кому и не очень. В основном, жалостливое зрелище. Не знают дизайнеры растений, ботаники ваще не знают, а дизайн - такой примитив. В Москве тоже мало хороших. Цветники - Константинова, дизайн ваще (архитектура)- Сапелин, а дизайн в целом - нет никого.

somosa 22.12.2009 15:51

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
С Сапелиным не знакома. Себя я считаю плохим дизайнером, хотя и хорошим педагогом, как показала жизнь. Вводный курс прочитать можно было бы, но зачем? Каждый может по книжкам изучить. По цветоводству я преподавала на курсах, но вроде тоже необходимости нет. Если нужно, конечно, я готова абсолютно бесплатно научить тому, что знаю. Это просто удовольствие. Я училась в Английской школе садоводства, мне это близко по духу, но это, наверное, уже и не модно. Сами решайте. Партия сказала надо - комсомол ответил есть!

Лена Мерлин 22.12.2009 16:00

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Так-с первого лектора уболтали :Yahoo!: :Yahoo!:

Астрочка - мы будем самыми послушными учениками, вы только напишите с чего начнем - первую тему лекции, чтобы мы готовыли и обдумывали вопросы, потом соберем желающих и после НГ безшабашничества начнем думать где проводить лекции :wink:

Ой, какая я довольная :Yahoo!:

somosa 22.12.2009 16:05

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Так цветоводство или ЛД? И вообще, давайте спросим народ, надо ли? Может и не надо, а мы тут с инициативами :evil:

Лена Мерлин 22.12.2009 16:09

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Астра посмотрите на голосовалку - нет ни одного кто бы сказал на фик, на фик.. Значит надо!

Ну я не знаю с цветоводства ли начинать или с ЛД, а как начинали в Английской школе? :oops:

somosa 22.12.2009 16:15

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
А там параллельно, начинали с истории ЛД, к тому времени уже часть растений изучали и переходили к их использованию и т.п. Ну, более логичную систему можно придумать. Думаю, что историю ЛД можно как факультатив, или в рамках приемов ЛД, как иллюстрации. Да мало ли чего можно!

somosa 22.12.2009 16:43

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Цитата:

Сообщение от садовник
я то ж хатю послушать чему в аглицкой школе учуть.... :oops: бо мине туды мэстное начальство так и не пустилооооо :cry:

Вам уже преподавать надо, а не учиться :) А программа составлена Розмари Александер, специально для России. Сейчас и ее книжка вышла. Приходите, будем вместе рассказывать, будете СТРОГИМ ЭКСПЕРТОМ :twisted:

Leslie 22.12.2009 17:16

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Так. Это может и неприлично, но, Астра, я Вами восхищаюсь!.

Вот о чем я хочу послушать: АРХИТЕКТУРА САДА. Єто для меня сейчас первейший вопрос. Ура.

somosa 22.12.2009 17:51

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Спасибо вам большое за комплимент! Страшнюче приятно! А без архитектуры сада никакой дизайн и не может быть. Дизайн - это уже бантики, основное - это структура. А основа планирования сада - это дом, потому что он, зараза, уже стоит и на него мы и ориентируемся, и все пропорции сада строим исходя из его пропорций. Тогда дом становится не чужим кубом в пространстве, а частью сада. Удивительно правильное у вас понимание, вам нужно быть архитектором :)

Leslie 22.12.2009 18:17

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Продолжайте, Астра, продолжайте.... :)
Ну что ж Ві - первій абзац и... А да-альше?
"все пропорции сада строим исходя из его пропорций"
Вот с єтого места подробнее. :)

somosa 22.12.2009 18:38

Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?
 
Ну, если будете приходить на лекции, то советую сразу сделать фотки фасада дома, который смотрит в сторону сада. Обычно как: забор, палисадник, дом, за домом начинается сад. Палисадник - это для соседей, миленько, пристойненько, но ничего лишнего (иначе замучают, будут просить то то, то се). Не жалко, просто головняк. А сад уже для себя. И ни в чем себе не отказываем. В зависимости от формы участка, будь она неладна, начинаем делать сад. При этом маскируя недостатки (например, узенький и длинненький участок у меня) и страшно подчеркивая достоинства (например, старые красивые деревья). Далее так и продолжаем...


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot