Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Закуски. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1395)

Ленка 18.02.2009 23:19

Закуски.
 
Сейчас у нас частный дом и когда приезжают гости это значит, будет топтаться газон и жарится шашлык. :beer:
А что это за гость, который приедет на готовый шашлык, а процесс? Мы своих гостей этого удовольствия не лишаем. :wink:
А пока гости жарят шашлык и топчут газон, да плюс не городской воздух их желудки начинают хотеть есть.
От газона и мангала никого не отгонишь, так что приходится выносить еду на улицу.
У меня есть маленький проверенный способ не дать умереть гостям. :D

Я делаю бутерброды на два укуса.
Беру багет, режу его поперек. Получаются маленькие кружочки толщиной до 1 см. Обжариваю их в тостере. Горячими смазываю сливочным маслом (очень тонкий слой). Масло должно растаять на бутербродах. Основа готова.
Свежий огурец порезать тонкими пластиками. Балык мясной, лучше резать в магазине, красивее получается. Лук сладкий порезать дольками. Яйцо вареное порезать пластинками.
И так, на багет пластик огурчика, балыка, дольку лука, сверху пластинку яйца, тоненький вензелек майонезом и веточку петрушки. Готово.

Мне еще нравится помидор, красная рыба, лимон, лук, яйцо, майонез, петрушка.
Шпроты, маринованный огурец, лук, яйцо, майонез петрушка.

Есть никто не хочет, за стол не загонишь, а вот подойти взять бутербродик, очень даже удобно и хорошо.
Улетают мои бутербродики как семечки. :good:

Лена Мерлин 19.02.2009 10:03

Re: Закуски.
 
Тоже закуска, относительно быстрая
оливки, лимон, сыр, перец болгарский
Все режется кубиками и накалывается на шпажку, съедается одним махом.

FaNatka 19.02.2009 20:52

Re: Закуски.
 
у меня рецепт горячей закуски от которой все мои друзья тащатся.

Беру армянский (тонкий) лаваш, режу его ножницами на квадраты или прямоугольники.
Начинка: сыр сулугуни (это очень важно) трется на свекольной терке, петрушка режется средне, можно лук по желанию тоже мелко порезать. Все перемешать. На кусочек лаваша в серединку положить кусочек сливочного масла затем начинку и завернуть конвертиком, как заворачивают блинчики с мясом. Выложить на противень ,как это сказать по-русски, швами вниз и в духовку или на гриль на 5-10 мин при температуре 200 градусов. Если в духовке есть гриль, то можно вконце на 3 мин. под гриль. Очень вкусно как закуска и можно к бульйону как пирожки.

Лена Мерлин 15.04.2009 12:13

Re: Закуски.
 
Луковые котлеты

1кг лука, нарезанного мелко
5 яиц
приправы( кто что любит+соль по вкусу)
Мука ( чем меньше, тем нежнее коклетка)
Все это перемешиваем и жарим.
Никто сразу не угадывает из чего же эти котлеты...

Лена Мерлин 17.04.2009 16:09

Re: Закуски.
 
Смотрите какой рецепт нарыла

Чесночный хлебушек по-американски
1. нужен батон белого. с черным не знаю как - не пробовал. лучше целый батон, но не обязательно.(у меня была четверть большого каравая)
2. еще нужно масло сливочное самое прозаичное и чеснок .масло-чеснок - один к одному.
3. чеснок давим чеснокодавилкой и кладем в миску. масло тоже режем и тоже в миску.
4. перемешиваем до однородной массы. (я еще добавила соль и перец)
5. режем хлеб обычными ломтями.
6. мажем чесночным маслом каждый ломоть с обеих сторон.
7. складываем все ломти обратно в целый батон.
8. батон запелёнываем в фольгу.
9. кладём в 200-градусную духовку.
10. вынимать - когда почувствуете признаки помутнения рассудка от вкуснейшего запаха 45 минут у меня получилось)
получается батон с хрустящей корочкой и с размягченным парным благоухающим содержимым

Аленка 17.04.2009 16:35

Re: Закуски.
 
Написала Мерлин, и захлебнулась слюной :o

Лена Мерлин 17.04.2009 20:44

Re: Закуски.
 
А вот и нет, - умчалась домой готовить полуфабрикат :P

toma 22.04.2009 20:13

Re: Закуски.
 
Типа ленивая пицца,делается очень быстро.
1 стакан начинки-все кусочки,которые есть в холодильнике:колбаса,грибы,кукурузка,оливки,курица-вообщем кому,что нравится-режем кубиками,добавляем
2яйца,
3 ложки муки,все перемешиваем и на разогретую сковороду,поджариваем под крышкой,переворачиваем,смазываем кетчупом без фанатизма,посыпаем тертым сыром,опять под крышку до готовности-и на стол,разрезаем кусочками,как пиццу

Лена Мерлин 23.04.2009 12:46

Re: Закуски.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Смотрите какой рецепт нарыла
Чесночный хлебушек по-американски

http://s52.radikal.ru/i138/0904/e4/9ad8d4ae74edt.jpg

Очень понравилось, необычно, быстро и все время вкусно :Yahoo!:

РыжийЛенчик 23.04.2009 12:55

Re: Закуски.
 
Попросим Ксану вывесить рецепт своих шикарных закусочных эклерчиков, И рецепты начинок. Это был хит нашей встречи 20 апреля :good:

Ксана 23.04.2009 13:22

Re: Закуски.
 
Ленчик, я хочу описать подробно, поэтому никак не соберусь. Сейчас сделаю работу и все напишу. :)

РыжийЛенчик 23.04.2009 15:45

Re: Закуски.
 
Мы ждемс :Rose: , скоро 1-е мая и опять надо гостей кормить-удивлять :friends:

Ксана 23.04.2009 15:54

Re: Закуски.
 
Эклеры. Тесто на 40шт.
В кастрюлю наливаем 1 стакан воды, ставим на средний огонь, добавляем треть чайной ложки соли и 100 гр. сливочного маргарина (пол пачки) . Если добавить сливочного масла, могут не взойти при выпечке. Доводим до кипения. Как только увидим первые признаки закипания, всыпаем 1 стакан муки и энергично перемешиваем, не снимая с огня, до однородной массы, без комков. Открытую кастрюлю отставляем в сторону , чтобы остыло тесто до теплого состояния. Затем добавляя по одному яйцу, вымешиваем ложкой до гладкого состояния. Яиц по норме 5-6 шт, в зависимости от размера. Я, яйца, заранее достаю из холодильника.
Духовку заранее разогреваем до 220-250 градусов. Можно выпекать на силиконовой подкладке. Я просто посыпаю сухой протвень мукой. Чайной ложкой выкладываем тесто на протвень, учитываем что эклеры увеличатся в размере. Можно посыпать кунжутом, но с ним меньше поднимутся. Сразу в духовку не ставим, а минут через 5-10. Не рекомендую выпекать несколько протвней одновременно, нижний ярус будет гореть, верхний не пропекаться. Ставлю максимально высоко.
При выпекании, лучше не уменьшать температуру, могут упасть эклеры. Поставили, ждем 20-30 минут, слегка приоткрыв духовку оцениваем готовность. Эклеры в готовом виде должны быть загорелые. У меня на выпекание уходит 40 минут, но время выпекания зависит от духовки.
Первые свои эклеры приготовила в 6 классе. Ничего сложного в них нет.

Начинки могут быть сладкие и острые.
Начинки со встречи:
Первая.
Плавленные сырки, паштет (гусиная печень, или другая ), сливочное масло, мелко нарезаный зеленый лук, черный перец.
Вторая:
Плавленные сырки, мелко нарезаный!!! чеснок, петрушка (много), яйца (на мелкой терке), майонез (много), черный и красный перец, кто любит, щепотка мяты.
Третья:
Брынза, редис, сметана (половина количества брынзы), зеленый лук, укроп (много), черный и красный перец. Можно добавить кинзы или петрушки.
Четвертая:
Творог, сливочное масло (можно заменить майонезом, кефиром или сметаной), перец черный и красный, соль, кориандр, тмин. Можно добавить грецкие орехи. Можно просто творог, майонез,чеснок (лук), перцы, укроп, петрушка. С травками вариации на вкус. Интересно добавить эстрагон. :roll:
Пятая:
Рыба горячего копчения, желтки свареных яиц, сливочное масло, лимонный сок. Однажды делала со сметаной.
Шестая:
Поджаренный на сливочном масле лук, шпроты, сливочное масло, сырое яблоко ( на терке), соль, перец .

Начинка может быть грибная, с ветчиной, из твердого сыра. Экспериментируйте. :wink:
Всем приятного аппетита. :beer:

РыжийЛенчик 23.04.2009 16:04

Re: Закуски.
 
Ксаночка, извини, что не дала поработать :Rose:
Рецепт сохранен, распечатан, роздан коллегам и надежно спрятан в сумку. :kiss:

kusochek-blina 23.04.2009 16:08

Re: Закуски.
 
Ксана!
Мне уже вкусно, от одного прочтения, ну и воспоминания конечно же. :roll:
А что было 6 разных начинок? Кто-то успел спрятать под стол и там ел? Или я, от избытка чувств и разных эмоций не уследила все испробовать.
Спасибо за рецепт :Rose:

Ксана 23.04.2009 16:20

Re: Закуски.
 
Работу я поделала. :P Всем на здоровье! :Rose:
На встрече было три первых начинки, остальные я добавила для выбора, кому что нравится.
Будут пожелания, добавлю сладкие начинки. :roll:

Мария 23.04.2009 16:24

Re: Закуски.
 
будут... будут... (жуя печеньку, сил нет в конце дня читать ...такое :%) )

iness 28.07.2009 10:28

Re: Закуски.
 
А вот наш с дочкой любимый рецептик:
Багет режем поперек на кружки по 1 см толщиной.
Трем на морковной терке сыр твердый, шампиньоны (300г : 300г). Смешиваем с майонезом и намазываем на ломтики багета. Бутеры выкладываем на противень и в горячую духовку на 10 мин. до расплавления сыра.
Едим с удовольствием! :good:

иннуся 27.10.2009 09:48

Re: Закуски.
 
[quote="Лена Мерлин"]Смотрите какой рецепт нарыла

Чесночный хлебушек по-американски
Лена, сделала твой хлебушек.Только вместо масла- сало с чесноком на мясорубке. :roll:
Это- что-то! :good:

НАТАЛИНА 27.10.2009 10:51

Re: Закуски.
 
А я практикую такую закуску ( для гостей или др на работе)))
Мраморный сыр квадратиками, банан + оливка + шпажка. И красиво и быстро и вкусно :good:

Можно эксперементировать банан менять на ананас или сладкое яблоко)))))

afinna 27.10.2009 11:47

Re: Закуски.
 
у нас дежурный соус на даче (и дома требуют) -майонез/сметана ,по пучку небольшому -кинза,базилик /реган(листья не обрывать от стеблей-усё в блендер),укроп ,3 зубка чеснока,пару долек лимона с цедрой -5 сек на блендере и готово . Очень вкусно на лаваш -мнямка!!!

РыжийЛенчик 27.10.2009 13:39

Re: Закуски.
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Чесночный хлебушек по-американски
Лена, сделала твой хлебушек.Только вместо масла- сало с чесноком на мясорубке. :roll:
Это- что-то! :good:

Иннуся, это уже хлеб по-украински, американцы сало выбрасывают :fool:

Лена Мерлин 27.10.2009 13:50

Re: Закуски.
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Лена, сделала твой хлебушек.Только вместо масла- сало с чесноком на мясорубке. :roll:
Это- что-то! :good:

Точно! Вот это идея :good: - сливочное-масло-то вреднее сала, Иннуся - ты умничка!

Слава хитрым и изворотливым хохлам!http://www.kolobok.us/smiles/big_he_.../girl_haha.gif

sisash 11.09.2010 16:27

Сейчас время сливы угорки. Моя соседка каждый год делает деликатесную закуску из нее. Мне тоже очень нравится. Решила и себе в этом году сделать. Нужно взять 3кг угорки (только чтоб была тверденькая,не перезревшая). Затем сварить маринад из 1,5 л уксуса 9проц. и 1,7кг.сахара. Положить в этот горячий маринад сливы и дать постоять сутки. Повторить процедуру еще раз. В третий раз снова кипятим маринад но сливы раскладываем в литровые банки на дно которых ложим порезаный эстрагон (жменьку)+5 гвоздичек+5 душистых горошинок+лавровый листик.Сверху снова жменька резаного эстрагона (это чтоб слива крепкая была) и заливаем горячим маринадом. Под капроновую крышку и в прохладную коморку,подвал. Они не портятся так как маринад из уксуса и сахара.Воды там нет. Я сейчас ела прошлогодние - они еще вкуснее,чем свежесделанные. Рекомендую любителям мяса и не только.

Lusenka 11.09.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от sisash (Сообщение 137805)
...маринад из 1,5 л уксуса 9проц. и 1,7кг.сахара. ...

:shock: 1,5 л уксуса на 3 кг слив????:-o прощай, печень...

Лена Мерлин 12.09.2010 14:07

Ну я пробовала такие сливы - вещь! :good:Не знаю сколько там было уксуса, но как по мне он там совсем не чувствовался..
Ну вот вариант того же рецепта
МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ

Сливы в нужном количестве. Для маринада: на 1 л воды - 1 стакан 6-процентного уксуса, 3 стакана сахара, 1/2 ч. ложки корицы, 5 - 6 гвоздик. Целые и неперезревшие сливы вымойте и разложите в банки. Залейте их холодной кипяченой водой и слейте ее, чтобы измерить, сколько потребуется жидкости для маринада. Приготовьте маринад и горячим залейте сливы. Для маринада: растворите в воде сахар, положите корицу, гвоздику и прокипятите. В конце кипячения влейте 1 стакан уксуса и сразу снимите с огня. Простерили-зуйте (литровые банки - 10 мин). Закатайте крышками. В холодильнике маринованные сливы можно хранить без герметической крышки.

mira 12.09.2010 19:54

Раз такая гульня пошла:D, то и я приведу свой рецепт маринада из тушеных слив (венгерка). Очень мне этот рецепт нахваливали, но я так и не делала...
5кг вымытых слив укладывают в кастрюлю с широким дном и пересыпают 2,5кг сахарного песка. На следующий день плоды заливают разбавленным спиртовым уксусом (1 стакан уксуса и 2 стакана воды), добавляют в марлевом мешочке немного гвоздики, корицы и ставят в духовку. Запекают на малом огне, встряхивая время от времени, чтобы не подгорел верхний слой. Как только сок станет густым, а сливы сморщатся, их вынимают и остужают. Затем перекладывают в чистые банки и заливают соком, удалив из него пряности. Хранят при комнатной температуре.
Рецепт старый, ещё под советские духовки, под современную технику надо переосмыслить...может, на турбо-режиме будет удобней...
Завели вы меня, девчата!:D Завтра попробую, тем более слива есть...

Лена Мерлин 13.09.2010 11:13

А я уже сделала! Только сливы перед заливкой маринадом горячим надо проколоть, чтоб не полопались - запах по дому витал непередаваемый:roll:

mira 13.09.2010 18:41

И я сделала! Вот только не уверена, что мои мужчины поймут такую закуску к мясу.:D

Лена Мерлин 13.09.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от mira (Сообщение 138237)
И я сделала! Вот только не уверена, что мои мужчины поймут такую закуску к мясу.:D

Эта..так к мясу типа вино или коньячек положен..и сливки тока так пойдут:D


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot