Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Цветики на каникулах (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=11304)

Ярославка 24.07.2012 20:47

Цветики на каникулах
 
У меня цыперус с июня раюет...возле бочки с водой...в полутени...стебли толстючие...листья - зонты

larissa 24.07.2012 20:59

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Ярославка (Сообщение 406039)
У меня цыперус с июня раюет...возле бочки с водой...в полутени...стебли толстючие...листья - зонты

Ярославка, что Вы хотите этим сказать? Понятное дело, циперус относится к семейству осоковых. Поэтому влага ему просто необходима. Или Вы о чем-то другом хотите сказать?:wink:

Ярославка 24.07.2012 22:30

Re: Цветики на каникулах
 
Ну цыперус вообще-то комнатное растение...а на улице - свежий воздух, влажный, а в комнате... На улице ему однозначно лучше.

садовник 24.07.2012 23:03

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Ярославка (Сообщение 406081)
Ну цыперус вообще-то комнатное растение...а на улице - свежий воздух, влажный, а в комнате... На улице ему однозначно лучше.

он комнатное ТОЛЬКО в наших широтах... а ващет єто болотній тропицкий сорняк....:pardon:....вы не представляете шо с им станетца ежели вы ево поместите в плошку с водою:shock:

Ярославка 24.07.2012 23:16

Re: Цветики на каникулах
 
Ессно знаю. Но он у меня ВОЗЛЕ бочки с водой. И в горшке.

садовник 24.07.2012 23:20

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Ярославка (Сообщение 406111)
И в горшке.

а поставьте горшок в тазик с водой, так шоб вода доходила пошти до краёв... ээээээХХХХ!!!!!! как он заколоситца!!!:good:

Даша 24.07.2012 23:30

Re: Цветики на каникулах
 
http://s018.radikal.ru/i513/1207/6f/e56ece798ff7t.jpg на заднем плане это он? ЮАР растет в каждом водоеме природном или декоративном вместе с каллами.

Ярославка 25.07.2012 20:27

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 406116)
а поставьте горшок в тазик с водой, так шоб вода доходила пошти до краёв...

Ох, спасибо! Єт мне подходит. А то со школы он мне достался зачуханным:D.

Анна С. 22.01.2013 17:55

Re: Цветики на каникулах
 
Как думаете, можно зефирантес на лето в ОГ отправить, а осенью домой?
Вот задумалась, может можно и кротон с Пальмой-арекой туда же?

larissa 22.01.2013 18:18

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 480503)
Как думаете, можно зефирантес на лето в ОГ отправить, а осенью домой?
Вот задумалась, может можно и кротон с Пальмой-арекой туда же?

Анна, совсем в ОГ? В смысле без горшка? Зачем? Травмировать будет пересадками. Можно просто выносить на улицу и прикапывать в горшке. Пальму - 100%, сама вытаскиваю, кротон не выносила никогда. Шеффлера хорошо себя чувствует на улице в полутени.

Aliso 22.01.2013 21:18

Re: Цветики на каникулах
 
кротону может поплохеть
даже если в полутень его пристроить, поплохеет при переносе в дом
не любит он резкой перемены в освещении
хотя свежий воздух его бодрит

Анна С. 23.01.2013 13:21

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Aliso (Сообщение 480628)
кротону может поплохеть
даже если в полутень его пристроить, поплохеет при переносе в дом
не любит он резкой перемены в освещении

Я за это не переживаю - он у меня "камикадзе". Стоял, пока был маленький на солнце, потом на северном открытом балконе всё лето, позже в общем коридоре, когда на улице уже мороз был.. Потом в квартиру к батарее. Короче, так вышло что поиздевалась ненамеренно. (то ремонты, то переезды). Вырос на 1,80 в высоту и и три основные ветки выросли на метр в ширину. Короче монстр. Начал разваливаться от тяжести листвы - обрезала на пень всего целиком. Он долго думал и нарастил шапку листьев и веточек. Думаю после всего этого ему уже ничего не страшно.
А пока дома много рассады - домашние цветы хочется куда-нибудь сбагрить на время. Раз это возможно, то попробую. Только никогда этого не делала - как их в вазоне закапывать ? Не будет ли их заливать в дожди? Горшок-то с одной дыркой.. А пальма в горшке с соломенным плетением снаружи... Не представляю.. :pardon:
Хм. есть ещё молодые кофе и лаврик. Их тоже попробую..

vitaya 23.01.2013 14:51

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 480503)
Как думаете, можно зефирантес на лето в ОГ отправить, а осенью домой?
Вот задумалась, может можно и кротон с Пальмой-арекой туда же?

Зефирантесы четыре года выращиваю летом в ОГ, зимой в квартире.
Вынужденная мера, т.к. в квартире цвести не хотели, теперь цветут в августе на свежем воздухе.
Заметила что в горшке меньше деток образуется.
Без горшка слоники вырастают, приходится цвеличивать посуду.

anfisa 23.01.2013 21:12

Re: Цветики на каникулах
 
Зефирантесы выращиваю в ОГ, а на зиму - просушиваю и в погреб.
Вычитала где-то, теперь практикую. В квартире с посадочными местами
напряженка, а так оч.удобно. Сразу уточню, что выращиваю так розовые
Зефирантесы, кстати их луковки в цветочных магазинах, в частности в
Интерфлоре продают весной как садовые.
На лето в грядки уходят Шпрекелии, Птицемлечник хвостатый (он же индийский лук)
-лечебное комнатное растение - как он жирует на грядках - луковица
за сезон вырастает в полтора-два раза. Гемантус Катарины (Скадокус) пару лет
прикапываю в горшке в конце мая, после цветения, а осенью горшок приходится
подкапывать лопатой,так корешки врастают. Прошлым летом высаживала в ОГ обычную высокую
Сансивьеру - две деленки возле картошки воткнула и тычку поставила, чтоб не
завалилась - к осени сансочка дала кучу деток. Аспидистре и агавам тоже летние
каникулы понравились.

Aliso 23.01.2013 21:50

Re: Цветики на каникулах
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 480866)
Я за это не переживаю - он у меня "камикадзе". Стоял, пока был маленький на солнце, потом на северном открытом балконе всё лето, позже в общем коридоре, когда на улице уже мороз был.. Потом в квартиру к батарее. Короче, так вышло что поиздевалась ненамеренно. (то ремонты, то переезды). Вырос на 1,80 в высоту и и три основные ветки выросли на метр в ширину. Короче монстр. Начал разваливаться от тяжести листвы - обрезала на пень всего целиком. Он долго думал и нарастил шапку листьев и веточек. Думаю после всего этого ему уже ничего не страшно.
А пока дома много рассады - домашние цветы хочется куда-нибудь сбагрить на время. Раз это возможно, то попробую. Только никогда этого не делала - как их в вазоне закапывать ? Не будет ли их заливать в дожди? Горшок-то с одной дыркой.. А пальма в горшке с соломенным плетением снаружи... Не представляю.. :pardon:
Хм. есть ещё молодые кофе и лаврик. Их тоже попробую..

я свои просто выношу в горшках на улицу, когда ночные температуры будут не ниже +10, +15 градусей
пристриваю в полутень,
бо во двре ташкент просто - югозапад, прикрытый с севера домом
каждый вечер, если дожди в редкость, купаю со шланга мелким дождичком,
правда , когда основательно потеплеет
шоп корни не загнились
ну, и кормлю, как и весь огород
и растут, и радуются
только когда в дом по осени заношу - огорчаются
свету им маловато

но пеларгоша в ОГ куда шикарнее, чем в горшках

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Цитата:

Сообщение от anfisa (Сообщение 481039)
На лето в грядки уходят Шпрекелии, Птицемлечник хвостатый (он же индийский лук)
-лечебное комнатное растение - как он жирует на грядках - луковица
за сезон вырастает в полтора-два раза.

и чтовы с ним делаете?
я свой не знам,куда приткнуть...
ужо 5 луковиц в горшке...

anfisa 24.01.2013 16:53

Re: Цветики на каникулах
 
Может это не совсем по теме, но про Птицемлечник отвечу.
Делаю из него настойку водочную (лучше всего самодельно-водочную:oops:)
большую луковку привялить, пока листья привянут,
затем луковку мелко покрошить и залить водкой, настаивать 21 день,
периодически встряхивая, затем процедить и - готово. Хорошее натирание
для спины и суставов, для полоскания горла и десен (где-то 1 ч.ложка на стакан воды).
Это настойка - отличное ранозаживляющее.
Свежие листья Птицемлечника тоже в ход идут - в основном для растирания.
Первые луковки для настойки покупала, а теперь вот в огороде выращиваю.
Красиво на клумбе смотрится и еще успевает пару раз за сезон процвести.
И - главное - его никто в грядке не ест:good:


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot