Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Его Величество газон (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1272)

садовник 13.02.2010 21:39

Re: Его величество газон
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA
Да, с пыреем чудес не бывает :cry:
Ну, а последовательность Вы мне не прояснили.
1. Прораундапить
2, Перекопать.
3, Выровнять.
4. Укатать.
5. Посеять.
6. Заволокти граблями.
7.Полить дождиком.

Правильно?

с пыреем чудеса бывают! он плохо отрастает после частого выкашивания. более того.. в газоне пырей севершенно НЕ АГРЕССОР!
второе. если вы собираетесь мириться с одуванами на газоне, то зачем тогда раундап?!
третье. если земля не сильно забита, то копать не обязательно... достаточно слегка прорыхлить верхний слой. выравнивать, так же бу нечего...
укатывать нужно после посева, и только если стоит засуха, и отсутствует регулярный полив.
всёостальное - верно.

VARIKA 13.02.2010 22:23

Re: Его величество газон
 
Ой, Вы меня совсем и окончательно запутали.
Прораундапить, что бы было спокойнее. (А чистотел однолетник или многолетник?). Одуванчики я все таки некоторые буду выковыривать, просто, думаю, для меня не будут трагедией они, я делаю зеленый фон, а не сто пудовый идеальный газон.
Я вообще собиралась перекопать или взрыхлить, там не утоптанная земля. Потом разровнять граблями, что бы не было больших комьев. Потом полить. Потом посеять. Опять граблями. Укатать. Поливать дальше.
А теперь думаю, что если перед посевом не укатать, то буду ходить сеять и наделаю в нем много ямок. Ерунда получится.

А по поводу пырея переживаю, боюсь, что он мой газон будет забивать. :evil:

садовник 13.02.2010 23:02

Re: Его величество газон
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA
А теперь думаю, что если перед посевом не укатать, то буду ходить сеять и наделаю в нем много ямок. Ерунда получится.

А по поводу пырея переживаю, боюсь, что он мой газон будет забивать. :evil:

ща буду ругатца и вазможно матом!!!! :evil: :evil: :evil:
давайте все же ж думать!
чистотел ОДНОЛЕТКА! одуваны мона и тяпкой срубить.... если вы слекга взрыхлите, то при ходьбе земля не бу проваливатца, если конешно не рыхлить лопатой! поливать перед посевом нужно , только в случае засухи. по общепринятым стандартам в момент сева травы верхний слой почвы должен быть слабо влажным!!!
пырей есть ЗЛАК! т.е. прямой родственник всей газонной травы. когда ваша травка заколоситца, то пырей бу практичски не оличим от ей! ни одно растение, если только это не дерево, не способно ЗАБИВАТЬ газон, при условии регулярного его выкашивания...

Leslie 13.02.2010 23:07

Re: Его величество газон
 
VARIKA, у меня опіт небольшой, но, как говорится, чем богаті. :) Тем более, что мои цели и назначение газона совпадают с Вашими. Все написанное ниже - имхо.

"что бы не было больших комьев.." Комьев не должно біть вообще, иначе волочить (выравнивать граблями после посева) будет сложно.
Полить перед посевом -- если земля очень сухая. Весной єтого не будет. т.ч., думаю, незачем. Если же решите поливать -- дождитесь, пока земля хорошо "протрухнет", иначе опять-таки не сможете граблями после посева заволочить.

"буду ходить сеять и наделаю в нем много ямок" Да, так и будет. У меня не было возможности укатівать, поєтому я просто притаптівала. А потом граблями еще раз равняла, потом опять притаптывала. В общем, процесс на несколько итераций. Не спешите его завершить - потом можно пожалеть. Уж лучше один раз сделать по максимуму, ведь нет ничего более постоянного, чем врЕменное. :) Потом только сеяла. При этом результат далек от идеального, и мне придется образовавшиеся ямки весной дополнительно засыпАть.

Другой фрагмент муж укатывал пустым газовым баллоном - результат близок к нулю: при ходьбе ямки все равно оставались и, когда земля слежалась, на ней появились низинки. Оставьте участок на неск. дней до посева, поливайте его -- єто хоть как-то поможет земле слежаться.

Можете не раундапить, особенно, если сроки посева поджимают. Но будьте готовы к тому, что после того, как газон взойдет, Вам придется его полоть. Я с 10 кв см выдергивала 3-4 сорнячка. Таких прополок было 2. Потом пОходя что-то выдерну и бегу дальше. Пырей в первый год моего газона не напрягал никак. Но земля перед посевом была перебрана очень тщательно. И то остался.

Кстати, народ, как правильно: "равняла" или "ровняла"? Счас скажут: правильно -- "выравнивала". :D

Олег, ну что Ві прямо так... Ругаться... Человек же за помощью пришел... :)
"чистотел ОДНОЛЕТКА!" А че тут думать. Тут или знать надо, или ответ искать. :ROFL:
"одуваны мона и тяпкой срубить...." Ну так корень же остается (стержневой, если я правиьлно запомнила, притом довольно длинній), из него через неделю новій одуван вірастет. Не Ві ли рассказівали об инїекциях раундапом?

Leslie 13.02.2010 23:36

Re: Его величество газон
 
И в чем состоит грамотній подход к срубанию одуванов? Расскажете? :)

садовник 13.02.2010 23:45

Re: Его величество газон
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
И в чем состоит грамотній подход к срубанию одуванов? Расскажете? :)

рано весной и глубжее захватить.. все ростовые почки у одувана в головке стержневого корня. срубим её и отрастать бу не из чаво... 8)

VARIKA 17.02.2010 12:39

Re: Его величество газон
 
Я вот что еще спросить хотела.
На своем газоне я планирую местами посадить кусты роз. От сюда возникает вопрос:газонная трава в ширь сильно разрастается? В смысле захватывает территорию?
Если да, то оставлю на планируемом газоне пятно земли, определенного диаметра, и по окружности вкапаю в землю что-нибудь сантиметров на 15-20, этого достаточно будет?

садовник 17.02.2010 12:57

Re: Его величество газон
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA
Я вот что еще спросить хотела.
На своем газоне я планирую местами посадить кусты роз. От сюда возникает вопрос:газонная трава в ширь сильно разрастается? В смысле захватывает территорию?
Если да, то оставлю на планируемом газоне пятно земли, определенного диаметра, и по окружности вкапаю в землю что-нибудь сантиметров на 15-20, этого достаточно будет?

а вы када сабираетеся розья тама садить? в ентом годе, али погодя?
справа в том, що после посеву по газону 4 неделя хадить НИЗЗЗЯ!!!! равно как и полоть, ежели почнуть лезть однолетни бурьяны! по сему: сперва посадит ь розья, ауж патом сейте травка! ферштейн?

larissa 17.02.2010 12:59

Re: Его величество газон
 
Цитата:

по окружности вкапаю в землю что-нибудь сантиметров на 15-20,
VARIKA, для этих целей есть специальная ограничительная лента. Хотя край травы на границе надо подравнивать. Если планируете на газоне с розами делать полив, проследите , чтобы зона полива не попадала на розы. В противном, будете бегать с опрыскивателем раз в неделю обязательно.

Elly 17.02.2010 13:12

Re: Его величество газон
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA
оставлю на планируемом газоне пятно земли, определенного диаметра, и по окружности вкапаю в землю что-нибудь сантиметров на 15-20, этого достаточно будет?

Да, достаточно. :) А захватывает или нет - это от состава газонной смеси зависит, у меня только полевичный ползет, а так даже огораживать ничем не надо. :)

VARIKA 17.02.2010 13:21

Re: Его величество газон
 
Лента зеленая? Я такую видела, просто названия не знала :oops:
А розы болеть будут от воды?

Звездочка 17.02.2010 13:22

Re: Его величество газон
 
VARIKA, для этих целей есть специальная ограничительная лента.

Да, да, да.И эта ограничительная лента есть в Епицентре.9м-45 грн.(зеленая, желтая, фиолетовая)

Elly 17.03.2010 08:33

Зашел спор. О разбрасывании весенних газонных удобрений по тающему снегу.
Олег, твое мнение - стОит это делать или это перевод продукта, потому что они просто смоются (вымоются в нижние слои), пока травка не кушает?

садовник 17.03.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 91931)
это перевод продукта, потому что они просто смоются

однозначно! перевод продухта и ДОРОГОГО!!!!
внесение минералки по мёрзло-талому грунту применяется ТОЛЬКО в саду!!!! к газону это совершенно не относится!!!
и потом..... по замёрзшему газону ваще ходить ЗАПРЕШШАЕТСЯ!!!
весной газон кормим ТОЛЬКО после прочёсывания(када просохнеть) и по сухой травке под досчь али полиф!!!

иннуся 17.03.2010 13:09

а я и газончик селитеркой обсыпала...:oops:

садовник 17.03.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 92100)
а я и газончик селитеркой обсыпала...:oops:

деньги на ветер!!!! вернее в днепер....:twisted:

садовник 17.03.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 92100)
а я и газончик селитеркой обсыпала...:oops:

падаждите. падаждите.... эт вы шо, и сад уже селитрой засыпали?:shock:
а нафига в такУ рань?!?!???:%)
минералку рассыпають по снегу, када последний бу товщыною всяво в 1 см !!!!! тада добрыво достанить куда нада... а щас стечоть в данапр на раз! участку тока хвига и останетца...:razz:

иннуся 17.03.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 92126)
а нафига в такУ рань?!?!???:%)

таму ша я туда тока апосля Великой Пасхи пападу, а тады( в связи с потопо:oops:м) ваще никуда ногой не ступлю- утону аль увязну- засосеть.
может лучшее фига, чем ниче?

садовник 17.03.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 92129)
может лучшее фига, чем ниче?

так хвига - есть кукишь!!!! он же "ничё"!!!!! лучче было б ваще ничо не сыпать.... а так тут пусто! а тама(куды при таянии снега стэчэ) - густо!!! как бы растени не объелися...:shock::shock::%)

иннуся 17.03.2010 14:44

все равно буду надеяться, что фига - это больше, чем ниче!

садовник 17.03.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 92132)
все равно буду надеяться, что фига - это больше, чем ниче!

Бог в помощь....:smile:

Julianra 24.03.2010 16:09

Оттаял газон, зрелище-не для слабонервных. :%) Зеленого цвета нет вообще, кроты как сдурели все поперерыли вокруг ультразвуковых пугалок - думаю, если их переставить, то может и кроты за ними уйдут?:sad:
Я вот чего хотела спросить. Вот уже третий год буду делать процедуру вертикувером (кажется правильно написала). Он вычесывает половину всей старой травы. После этой процедуры трава наростает хорошо. Но я хочу сменить траву, т.к. та, которая у меня растет (смесь "Спорт", покупала в Агрусе лет 5 назад, подозреваю, что сплошной райграс, т.к. растет в высоту как не в себя :crazy:и травинки толстые). Можно ли в бороздки, которые остаются после процедуры насыпать новые семена, не забьет ли новую травку старый райграс, или лучше налысо все счесать?

Leslie 24.03.2010 18:19

кстати да, если менять траву, то со старой что? подозреваю, что скажут полоть...

садовник 24.03.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от Julianra (Сообщение 94897)
забьет ли новую травку старый райграс

забьёть...:cry:
то шо чешеть есть ВЕРТИКУТТЕР.... тута: http://www.instrumentik.ru/articles/article17.html

Elly 25.03.2010 06:43

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 94938)
кстати да, если менять траву, то со старой что? подозреваю, что скажут полоть...

Скажут, конечно:D Ну или раундапить. И все заново, с первого шага.:wink:

VARIKA 27.03.2010 14:23

А сейчас газон не рано сажать?
У меня есть возможность регулярного полива, следовательно мне его не обязательно укатывать?
И такой вопрос. Каков оптимальный расход травы на квадратный метр предполагаемого газона? Мнения расходятся: 30-50 г на м.кв.

Сегодня купила четыре кг газонной травы. Состав в кратце: овсянница (три вида) - 55%, райгас (два вида) - 30% и мятлик 15%. Что скажите? Данная смесь имеет загадачное название "Игровой газон"

Участок под газон. Еще в право территория уходит, все примерно 150 м.кв.
http://s40.radikal.ru/i089/1003/4f/08a5d913989et.jpg

садовник 27.03.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 95883)
А сейчас газон не рано сажать?
У меня есть возможность регулярного полива, следовательно мне его не обязательно укатывать?
И такой вопрос. Каков оптимальный расход травы на квадратный метр предполагаемого газона?

1. если земля ужо достаточно просохла и не мажетца, то мона приступать...
2. укатувають не только для сохранения влаги, но и для выравнивания апосля скопки...
3. а шо на пачке с травосмессю не стоить норма высеву? уважаючая сибе хвирма завсягда пишить норму высеву...:pardon:
к указанной норме добавьте ешо процентов 20(на склёвувание псисами)...

VARIKA 27.03.2010 17:17

Я покупала на развес, из большого мешка. Пока мне ее грузили - я списала состав, а норму высева не додумалась посмотреть.

садовник 27.03.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 95922)
Я покупала на развес, из большого мешка. Пока мне ее грузили - я списала состав, а норму высева не додумалась посмотреть.

тада спрашайте гуглу... она фсё знам...:D

larissa 28.03.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 95922)
Я покупала на развес, из большого мешка. Пока мне ее грузили - я списала состав, а норму высева не додумалась посмотреть.

какой фирмы-производителя трава? Если помните, какое название смеси?


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot