Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Чтоб такого натворить из яблок (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15358)

Lusenka 15.07.2013 20:52

Чтоб такого натворить из яблок
 
тыкалась по темам родного форума и не нашла, где же правильно задать вопрос:smile: - так что теревени)
как лучше поступить с яблоками Белый налив? Варенья за зиму может уйти одна банка и та в пирог, просто яблоки тоже не едим - твердые слишком кислые, а мягкие совсем вата, такое не лю(((
что делать-то с ними?... может, из них будет хорошая сушка? Кажется, не очень сочные... жалко, свой урожай все таки..

vitaya 15.07.2013 20:54

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Может заморозить?

Lusenka 15.07.2013 21:00

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от vitaya (Сообщение 564681)
Может заморозить?

:smile: а дальше? это раз. Негде, это два ))))

VARIKA 15.07.2013 21:00

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564680)
жалко, свой урожай все таки..

Люсь, по яблокам не помогу... Посочувствую. Я в этом сезоне вишни, черешни и, похоже, абрикосы, продинамила. Как-то совсем нет желания все это консервировать. Не знаю почему. Наверное из-за работы времени меньше стало. Мой огородо-садовый период теперь разделился на "до работы" и теперь "с работой".:D Абрикосы тягаю на работу, угощаю, благодарность и спасибо аж настроение поднимают, радует, что не все пропадает и выносится на мусор.:D

Fleur 15.07.2013 21:02

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564680)
как лучше поступить с яблоками Белый налив?

Сок надавить!:good: А я обожаю белый налив:kiss: у меня тоже поспел, только мало в этом году.

Lusenka 15.07.2013 21:04

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 564685)
Сок надавить!:good: А я обожаю белый налив:kiss: у меня тоже поспел, только мало в этом году.

т.е. он достаточно сочный? это ж расходы на соковыжималку:D
у меня от него чуть челюсть сводит...:oops:

natnic 15.07.2013 21:08

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564680)
что делать-то с ними?... может, из них будет хорошая сушка? Кажется, не очень сочные... жалко, свой урожай все таки..

Будет, будет хорошая сушка - светлая.:good:А сок будет кисловат:D- на любителя.

Fleur 15.07.2013 21:09

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
На старой даче у нас была большая яблоня, мы всегда сок с этих яблок давили.
У меня , когда яблочки эти созревают вовсе в кашу не превращаются, а становятся налитыми, как бы прозрачными, что аж косточки просвечиваются и сочные при этом.

Нина_И 15.07.2013 21:10

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564686)
т.е. он достаточно сочный? это ж расходы на соковыжималку:D
у меня от него чуть челюсть сводит...:oops:

Можно сделать яблочно-абрикосовый сок.

vitaya 15.07.2013 21:12

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564683)
:smile: а дальше?
это раз.

дальше - зима длинная:wink: в компоты, пироги.
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564683)
Негде, это два ))))

:pardon:

Нина_И 15.07.2013 21:15

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 564684)
Абрикосы тягаю на работу, угощаю, благодарность и спасибо аж настроение поднимают, радует, что не все пропадает и выносится на мусор.:D

У меня яблоки Донешта в этом году подают, крупные, а закрывать некогда. Ношу на работу. Девчата их пекут в микроволновке. Сегодня торопилась и забыла насобирать. Получила замечание
- Ты нас завтрака лишила...

Ann 16.07.2013 00:53

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 564680)
что делать-то с ними?... может, из них будет хорошая сушка? Кажется, не очень сочные... жалко, свой урожай все таки..

Яблочный уксус. :good: Или сидр )

Oksanka 16.07.2013 09:47

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
С сильно поспевшего белого налива сок не очень-то получается (он как вата, фиг подавишь). А с недозревшего я делаю сок морковно- яблочный, ням:good:

drew 16.07.2013 13:15

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
А еще можно, даже не знаю как назвать, для варенья мало сахару, скорее десерт, порезать тоненькими дольками, сахар по вкусу, лимончик с кожурой меленькими кусочками, немного имбиря (кладу сухой молотый). Все это проварить и с блинчиками ням-ням. А можно на зиму в баночку закатать, немного простерилизовав. Из белого налива лучше всего получается.

blueberry 16.07.2013 16:29

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Ё-моё! Михайловна! Хочу срочно Ваших блинчиков вот с таким наливным выкрутасом!:good:

drew 16.07.2013 16:33

Re: Теревени 2013. "Я и здесь молчать не буду.." (продолжение)
 
Танечка, придется подождать до следующего года. Моя яблонька родит через год. В этом году было аж 3(тры) яблочка:D

Ёлочка 18.07.2013 19:36

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Пили компот у бабушки в деревне, такой вкусный, родину продать можно!, Яблочки из компота были мягонькие, таяли во рту,оставалась плодоножка и несколько косточек, хотя яблоки не люблю. Спросила как вы делаете, оказывается из яблок белый налив, что в садочке под окошками. Ходила около банки, как алкоголик около водки, пока дно не увижу. А яблочный компот не люблю, не консервирую.

Vera04 18.07.2013 19:50

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
У меня мама сделала яблочно-абрикосовое и яблочно-алычовое пюре с сахаром, дитеныша не оторвать. Правда дитенышу 2 года и тем кто повзрослее может пюре и не особо нужно :-)

Verbena 18.07.2013 20:58

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
У нас две большие яблони Белого налива, перепробовали из яблок все что можно, остановились на следующем: сушим, пока не полностью созрел, сушка замечательная, сладкая и ароматная, сушим в сушилке Изидри. Далее делаем яблочное пюре, режем крупными дольками с кожурой, на дно кастрюли немного воды, чуть приварим, далее добавляем сахар, 200- 300 г ка кг и варим минут 20-30, те яблоки, что не разварились, разминаем прямо при варке картофелемялкой. Можно закрыть в банки, можно есть сразу - вкус детского яблочного пюре. Сок получается с большим осадком (мякотью) - не выгодно.

Хризантемка 18.07.2013 21:06

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Сок без мякоти из Белого налива на пароварке хорошо получается. Ничем не хуже, если сочные сорта яблок на соковыжималке крутить.
А еще сейчас шарлотку из яблочек только из духовки достала

РыжийЛенчик 18.07.2013 21:29

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Я белый налив в этом году насушила. В прошлом делала пюре - светлое, сахара минимально, пригодилось на пирог/пирожки или так, ложкой.) Можно цукаты сделать. На день рождения мужа готовила утку, тушеную в яблочном соке, вкусно.

Нина_И 18.07.2013 22:00

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Вспомнила! http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=212

Ветка 18.07.2013 22:19

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Цитата:

Сообщение от Ёлочка (Сообщение 565937)
Пили компот у бабушки в деревне, такой вкусный, родину продать можно!, Яблочки из компота были мягонькие, таяли во рту,оставалась плодоножка и несколько косточек, хотя яблоки не люблю. Спросила как вы делаете, оказывается из яблок белый налив, что в садочке под окошками. Ходила около банки, как алкоголик около водки, пока дно не увижу. А яблочный компот не люблю, не консервирую.

Да такой компот только из белого налива получается. Я тоже с детства помню этот компот и сама стала хозяйкой, тоже практически каждый год делаю, а в этом году наверное не буду, пусть доедают, то что в подвале (целая батарея полных банок).
Раньше делали целенькие яблочки, а когда яблок много и жаль выбрасывать, то режу дольками- больше влазит, и ассорти- яблоки с абрикосами, грушами. Сироп- 1ст сахара на банку 3л. и ставлю стерилизовать, по времени не засекаю, смотрю если нижние начали трескаться- закатываю. Вот и все. Зимой детвора съедает на ура, особенно сынок- он у меня травоядное существо.

Vodic83 18.07.2013 22:23

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Цитата:

Сообщение от Нина_И (Сообщение 565992)

Я так в этом году алычу с лаймом делала. Наверное яблочки будут не хуже.:good:

Нина_И 18.07.2013 22:33

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Цитата:

Сообщение от Vodic83 (Сообщение 566017)
Я так в этом году алычу с лаймом делала. Наверное яблочки будут не хуже.:good:

А я в этом году так абрикосы с яблоками ...

иннуся 19.07.2013 13:16

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
я закріваю, как Вербена, только не мну. зимой єто" полупюре" можно использовать куда хошь.
режу как угодно, после закипания, не более десяти минут.

lusa 19.07.2013 13:33

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
есть рецепт зеленой аджики, правда, с антоновкой http://www.kuh-nya.ru/konser/666-greenadjika.html хочу попробовать сделать в этом году.

Инесса 19.07.2013 22:10

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
У меня Белого налива в этом году, уже 10 ведер собрано и еще спеет на дереве. Сушу в электро сушке.Делаю пюре.И раздаю друзьям и родственникам!

ya 21.07.2013 11:34

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
А яблучний оцет реально дома приготувати чи не заморочуватися? :%)

Vodic83 21.07.2013 11:40

Re: Чтоб такого натворить из "Белого налива"
 
Я делаю уксус по д Джарвису. Мне и семье нравится. Особенно, когда яблоки с медом бродят. Аромат -=@ !!! И по вкусу нравится. Ссылку давать не умею, забей в поисковик уксус по Джарвису. По его рецепту уксусом можно лечиться.:good:


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot