Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1978)

stihl 08.09.2009 09:32

Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
САДОВЫЙ ПЫЛЕСОС –
ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ!

Давно прошло то время, когда вся работа по уходу за садом делалась вручную. В современном мире жизнь стала гораздо динамичнее, выбор - шире, возможностей - намного больше. Современный хозяин предпочитает как можно меньше сил и времени тратить на обслуживание своего сада - и при этом видеть его ухоженным, чистым и красивым.

Поэтому сегодня, говоря "садовый инструмент", мы подразумеваем совсем не старомодные лопаты, грабли и тяпки, а современную технику - приборы, которыми всю работу по саду Вы сделаете гораздо быстрее, да и намного эффективнее, чем вручную. Конечно, культура ухода за садом в Украине еще не дошла до западного уровня, но мы надеемся, что при помощи данной статьи Вы сможете разобраться в тонкостях современной садовой техники и правильно подобрать ее по своим потребностям.

Зачем нужен садовый пылесос?

Мы давно привыкли к тому, что убирать пыль и мусор из самых дальних уголков дома или квартиры лучше всего при помощи пылесоса. А вот сад, газон, дорожки на участке около дома зачастую убирают с помощью обычной метлы или граблей. Поэтому крупные производители садовой техники, заботясь о владельцах загородных домов, выпустили специальные машины для легкой уборки осенней листвы, веточек и другого садового мусора. Этот инструмент получил название "садовый пылесос". С его помощью можно легко собрать листья, а также удалить с поверхности земли и мусор больших размеров, например, еловые шишки, ветки и бумагу.

Садовые пылесосы имеют 3 режима работы: вентилятор, пылесос и измельчитель. В режиме вентилятора он работает как воздушная метла: создается направленный поток воздуха, при помощи которого можно быстро согнать весь сор в одну кучу. Затем, переключившись в режим пылесоса, пользователь легко уберет весь сор в специальный мешок. Кроме того, собирая траву и листья, садовый пылесос одновременно измельчает их с помощью встроенной крыльчатки. Это не только удобно, но и полезно, т.к. садовый мусор многократно уменьшается в объеме (в 8-12 раз) и превращается в полезную мульчу, которой можно удобрять почву под кустами и деревьями, на цветочных грядках и клумбах.

Если у вас небольшой участок и основной мусор на нем - листва и срезанная трава, с уборкой справится переносной садовый пылесос. Этот инструмент состоит из всасывающей трубы, мешка для сбора измельченного материала, ремня для переноски и двигателя - с электрическим приводом или с двухтактным бензиновым двигателем.

Лелишна 03.10.2009 08:40

Садовый пылесос
 
Хочу спросить о садовом пылесосе. Кто-нибудь пользуется? У меня почти все газоны и цветники под деревьями - листья достали!! :%)

Лелишна 03.10.2009 08:57

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от stihl
САДОВЫЙ ПЫЛЕСОС –
ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ!

Людиии! А кто пользуется реально таким чудом? :O: Нужная вещь, аль нет?

mausi1968 03.10.2009 09:29

Re: Садовый пылесос
 
Что и говорить - вещь удобная,Хотя у меня его неть, чего думать , если есть возможность приобрести -надо брать.

Лелишна 03.10.2009 09:32

Re: Садовый пылесос
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
Что и говорить - вещь удобная, чего думать , если есть возможность приобрести -надо брать

Да вот есть такое мнение, что это просто игрушка и без нее обойтись можно...

mausi1968 03.10.2009 10:26

Re: Садовый пылесос
 
Сколько людей, столько и мнений - это во-первых. Другое дело, на сколько сильно вам она нужна! Я думаю, не много людей на форуме найдётся, у которых сия вещь имеется, если вообще имеется :unknown: Безусловно без неё можно обойтись, ровно как и без газонокосилки и многого другого. Вообщем, просто взвесьте свои возможности и желание её приобрести. Знакома со строительными пылесосами. Конечно без него можно обойтись. Ведь работают же наши строители без него. Но! Убирать, подмитать вениками строительный мусор, пыль и дышать этой пылью одно- и совсем другое, когда пылесосом прошёлся быстро. Экономия времени, здоровья.

Лелишна 03.10.2009 10:47

Re: Садовый пылесос
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
Сколько людей, столько и мнений - это во-первых. Другое дело, на сколько сильно вам она нужна! Я думаю, не много людей на форуме найдётся, у которых сия вещь имеется, если вообще имеется :unknown: Безусловно без неё можно обойтись, ровно как и без газонокосилки и многого другого. Вообщем, просто взвесьте свои возможности и желание её приобрести. Знакома со строительными пылесосами. Конечно без него можно обойтись. Ведь работают же наши строители без него. Но! Убирать, подмитать вениками строительный мусор, пыль и дышать этой пылью одно- и совсем другое, когда пылесосом прошёлся быстро. Экономия времени, здоровья.

Пожалуй, Вы правы! Я в течении лета так думала о мех.газонокосилке, потом об аккумул. ножницах для стрижки травы, потом пришла к выводу, что в моем случае лучше стричь обычными ножницами для травы: отросший газончик напоминает лесную поляну, а потом срезанная трава идет на мульчу. Так что буду думу думать о пылесосе. Просто есть в Практикере за 500 грн., а удалять листья из цветников всегда приходилось вручную, надоело...

садовник 03.10.2009 19:47

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от Лелишна
Людиии! А кто пользуется реально таким чудом? :O: Нужная вещь, аль нет?

я дамно-дамно пользовался таким чудом. що вам сказать.... ежели времени у вас вдосталь, то тада бярите. сысна сила у яво не очень.. :no: для уборки листики сопло нуна подносить к кажнаму. работаить медленно. всё шо насосал, измельчаить в пудру, каторую нуна носить на себе(пылесос надеваится на плечо). садовым пылесосом хорошо тока листья в куча сдувать с дорожка.
у нас в посольстве был садовый пылесос марки Flymo.

Larik 04.10.2009 11:50

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Отличная вещь. С ужасом вспоминаю времена. когда приходилось подметать дорожки, сгребать листья с газона граблями. У меня на участке растет несколько вековых дубов и осенью листопад требовал огроных затрат времени и сил. Теперь эта работа выполняется за 30 минут. Правда мы не собираем каждый листик, поднося к нему пылесос в режиме всасывания. Все листья, палки, мусор, пыль в один угол задуваются в режиме вентилятора в одну кучу, затем включается режим всасывания и измельчения. И очень быстро эта куча убирается. Кстати, пылесос выдувыет мусор из всех щелей и труднодоступных мест. Всем рекомендую.

Лена Мерлин 04.10.2009 19:02

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Лариса, а какая у тебя марка этого пылесоса?

Larik 04.10.2009 19:51

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Лена, у нас Jonsered BV 2125, бензиновый 2-х тактный. Куплен в Альцесте почти 3 года назад. Пока без проблем(т-т-т).

Фанатка 22.01.2010 02:34

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от Larik
Кстати, пылесос выдувыет мусор из всех щелей и труднодоступных мест. Всем рекомендую.

В том году приобрела. Что вам сказать... Рассчитывала на больший эффект во времени. Физических сил затрачиваешь меньше, чем граблями. Но самое главное, что весь мусор и листья из щебенки выдул в момент! Я бы никогда не смогла почистить так свою стоянку для машины, засыпанную щебнем. И замечательная мульча получается. Жалко, что осенью :wink: Но на грядки сложила, кое-какие растеньки присыпала. Файна штучка! Хорошо, что успела хоть пылесос купить до того, как попала на форум, а то и он уступил бы место заказам растенек. :wink:

Марина С. 21.10.2014 10:32

Садовый пылесос
 
Не успела сполна нарадоваться измельчителю, как благодаря Садовнику появилась новая хотелка:
Цитата "... а я лисики у ся в садике ваше тока садовым пылесосом собираю...ничо никуды не лятить, усё сразу попадаить в мяшок в измельчённом виде, лепота!!!!".
Отдельной темы не нашла, вопрос - какие отзывы, впечатления, рекомендации по моделям?

Elly 21.10.2014 10:47

Re: Садовый пылесос
 
Цитата:

Сообщение от Марина С. (Сообщение 724764)
Отдельной темы не нашла

В таком случае нужно заводить новую тему, а не оффтопить в других :smile:

afinna 21.10.2014 10:55

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Мы в прошлом году купили Мтд, хоть имеющие пылесосы(разные марки) и отговаривали)), что сказать-хороши на "выдув", те сбор мусора в кучки, а на "вдув"/засос)) очень слабы, но мы покупали электрический и слава богу.. Его также сперли, бензиновый было бы жальче.
Покупали в основном для сбора листвы с газонов, но в сравнении со сбором газонокосилкой-газонокосилка рулит. На дорожках работал отменно, но опять же только на листья и мелкие веточки, щебень не должен попадать. Теперь точно покупать не буду. Дорожки не сложно подмести метлой/ верными граблями, а сбор листьев-только газонокосилка.

Olga Energizer 21.10.2014 12:01

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Согласна с Афиной - в воскресенье развлекалась с МАкитой - выдуть из кустов на открытое место - да, втянуть - замаешься в каждый листик тыкаться. На газоне газонокосилкой, тем более все равно на зиму тоже косить нужно.

bony 21.10.2014 12:07

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Ну, почему так... Только после осеннего листопада решилась на новый год себе подарок сделать - купить садовый пылесос , как хозяева пылесосов отговорили. Я и раньше слышала негативные отзывы, но думала, что это зависит от марки и мощности пылесоса.

Olga Energizer 21.10.2014 12:31

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
ошибка

Татьяна Тройни 21.10.2014 13:12

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 724807)
На газоне газонокосилкой, тем более все равно на зиму тоже косить нужно.

Разочарована...:sad: я думала, что только я одна додумалась газонокосилкой листву собирать, а тут, оказывается, все такие умные :sad:

Olga Energizer 21.10.2014 13:26

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Ты знаешь пока нет измельчителя я кое что складываю в кучку и проезжаю туда /сюда пару раз газонокосилкой - измельчаю, потом граблями остатки убираю с глаз долой - но это все на непарадном "лужке"
:pardon:и мечтаю об измельчителе - но после воды, туалета ... поэтому - :pardon:

садовник 21.10.2014 13:27

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 724777)
Дорожки не сложно подмести метлой/ верными граблями, а сбор листьев-только газонокосилка.

ну ви смешные(все).. у вас шо объемы как у мну?!:crazy: в моём случАе пылесос самое оно...быстро и удобно...
модель Блэк и Дэкэр 2600ватт..:good:.. втягивает даже мокрые лисики... но не с кустов и не с газона(делать больше нечего что бы и там грестись:cool:), с автостоянки, из-под живой изгороди, пешеходной части аркады и т.д..:pardon:

afinna 21.10.2014 14:32

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Ну, Вы смешной)), тут что у всех резиденции))? И дорожки для делегаций? В среднем по 15 соток и не закатанных в асфальт.
И очень мило про мокрые листики :D, сами придумали или в инструкции на это акцент?

садовник 17.01.2015 22:11

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 724849)
или в инструкции на это акцент?

на практике.. приходь в гости, продемансрирую...:wink:

Julianra 10.04.2015 13:41

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Счастливые владельцы садового пылесоса, подскажите, подойдет ли он для очистки розария весной от опавшей листвы - я семь дней по 6 часов каждую весну трачу на очистку розария. Вчера вот закончила, руки, ноги трясутся, спина отваливается... :%) Справится ли садовый пылесос с этой работой? Ведь это с земли собирать, не насосет ли он земли, не поломается?

Zavr 10.04.2015 14:37

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от Julianra (Сообщение 773769)
не насосет ли он земли, не поломается?

Земли насосет, если мощный. Не поломается, только чистить его придется очень часто, будет забиваться.
У меня пылесос с функцией измельчения, в этом неудобство, лишь для сухих листьев. С мокрыми много грязи, приходится разбирать бандуру каждый раз, чтоб почистить.

Renka 10.05.2016 09:48

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Вчера у соседа взяла попробовать Grunhelm VB-28, стригла барбарисовую изгородь(убирать обрезки-сплошное мученье) и самшитовые шарики(много мелких обрезков). Правда обрезки туи с травы не особо ел.
Что вам сказать, поняла одно, такая штука мне точно нужна!
Только вот теперь вопрос какой взять?
Насмотрела 3 варианта, пока:
1.Садовый пылесос AL-KO Blower Vac 2400 E Speed Control
2.Садовый пылесос Stiga SBL 2600 E
3.Садовый пылесос Black&Decker GW2810
Склоняюсь к 2., т.к. самый легкий, от вчерашнего руки отваливались(цена примерно одинакова).

Кто имеет сие чудо, посоветуйте, на что стоит обратить внимание

садовник 10.05.2016 10:24

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
смотреть нужно на две характеристики...вес и мощность...
чем мощнее, тем лучче...
у мне бошш..модель более точно скажу завтра...мощный очень...может брать даже мокрые лисики с лужи...веточки тожа жуёть, но тока тоненькие..:good:

Renka 14.05.2016 12:04

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 898093)
у мне бошш..модель более точно скажу завтра...мощный очень...может брать даже мокрые лисики с лужи...веточки тожа жуёть, но тока тоненькие..:good:

Это, как бы:oops: жду модель(муж:pardon: торопит)

Renka 31.01.2017 09:17

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
Ну в общем сезон использования пылесоса позади, жалею, что не взяла пылесос такой же как у соседа Grunhelm VB-28, он сразу в собранном состоянии, останавливать и пересобирать не надо, переключил рычажок и дуйка, переключил - пылесос.
Мой мощнее, но очень неудобно, для смены режима нужно переподключать, дороже соседского в 2,5 раза.
У меня Black&Decker GW2810, пока разочарованна

Druida 01.02.2017 01:16

Re: Садовый пылесос - удобный, многофункциональный аппарат
 
У меня Садко дешевый какой-то (был два-три года назад), мокрые листья с трудом захватывает, с трудом перемещает, а вот сухие этой осенью собирала - бомба! Сначала их в кучу, потом перемолола их все и расстроилась что листья так быстро закончились )) а у меня три больших абрикосовых дерева. Работаю им на газоне, землю не сильно гоняет по воздуху. А какая мульча или сразу субстрат для компоста получается из нежных абрикосовых листьев! Такого много не бывает!
Переключается с вдува на выдув одним рычажком, не очень тяжелый, можно работать без ремня (если не втягивать в мешок листья), но от вибрации руки через какое-то время устают. Примерно как при работе с триммером. Свою стоимость он отработал!


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot