Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Препараты для обработки сада (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=6621)

Landberry 27.11.2013 16:43

Re: Фундазол
 
Скорее всего это корневая гниль. Выкопайте и уничтожьте все погибшие растения. Да, пролив фундазолом может помочь.

дамада 01.12.2013 16:33

Re: Мельсансад
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 620617)
Елочка, деревья, достаточно обработать специальным клеем на высоте 70-80 см от земли. Просто наносится полосочка на коре по кругу. Обычно, от тли этого предостаточно. На кустарниках так не получится.

Можно узнать название клея - тля заедает черешню. Рядом растет два дерева: на одном нет тли, а на втором - все верхушки заселены. После обработки ненадолго исчезает, а потом опять заселяется.

___________________
Татьяна.

ОлегБаер 01.12.2013 17:21

Re: Защита яблонь и груш
 
Клей от муравьев и грызунов, их несколько марок, в садовых магазинах спрашивайте

Тиран 01.12.2013 22:02

Re: Защита яблонь и груш
 
У меня вообще какой-то простой, купленный в эпицентре за небольшие деньги.
Хотелось бы лак-бальзам, конечно, но пока мало что понимаю в этом, поэтому пробовать его буду позже....

Инженерр 01.12.2013 22:25

Re: Мельсансад
 
Цитата:

Сообщение от дамада (Сообщение 621014)
Можно узнать название клея - тля заедает черешню..

Антихрущ - проливать муравейники и порошок фас-дубль для присыпания вокруг штамбов. И тли не будет.

ОлегБаер 02.12.2013 09:45

Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)
 
Но это яды, а клей - просто преграда для насекомых

Странник 02.12.2013 10:20

Re: Мельсансад
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 621136)
Антихрущ - проливать муравейники и порошок фас-дубль для присыпания вокруг штамбов. И тли не будет.

Краще лікувати хворобу,а не наслідки.Тля зимує на пагонах, а комашня любить сік,що та виділяє і автоматично її розносить. Особисто я знищую зимуючу колонію тлі,а не її розносчика,який виконує багато корисної роботи в саду.Тут потрібне ранньовесняне обприскування карбамідом, або на крайній випадок емульсією М30.Та,що можливо буде пізніше,вже великої шкоди не завдасть.

Deva28 03.12.2013 21:09

Re: Мельсансад
 
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 621207)
...або на крайній випадок емульсією М30...

А чому це крайній випадок, вона, що - малоефективна?

Нина 04.12.2013 05:55

Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)
 
Что за эмульсия? :Rose: Поисковик гугль не нашел такой.
Какой концентрации Вы делаете р-ор карбамида?

Инженерр 04.12.2013 07:49

Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 621529)
Что за эмульсия?

тут

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 621207)
Тут потрібне ранньовесняне обприскування карбамідом.

Большое спасибо за совет. Обрабатываю всегда по-полной, но без уничтожения муравьёв тли очень много.

Странник 04.12.2013 08:29

Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 621534)
тут


Большое спасибо за совет. Обрабатываю всегда по-полной, но без уничтожения муравьёв тли очень много.

Я обробляю сад 5 разів за сезон,тому зимуючих шкідників можливо залишається мало і обробки карбамідом вистачає (емульсією я користуюся як і ДНОКом 1 раз в 3 роки).Але протягом сезону все рівно найбільш мучаться дерева сливи і черешні.Моя схема обробітку слідуюча: до розпускання бруньок-карбамід,до появи рожевого бутона -Каліпсо+Хорус,після цвітіння-Конфідор+Стробі(або Скор),далі в стадії маленького яблучка-Каліпсо+Антракол і за 3 неділлі до збирання врожаю Конфідор+Хорус.І завжди з врожаєм. Колись грався (4 роки) з біопрепаратами і відмовився,бо на жаль без хімії врожаю не бачити!!!

Deva28 04.12.2013 19:39

Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 621529)
Что за эмульсия?

Наверное "Препарат 30В" - минерально-маслянистая эмульсия, инсекто-акарацид. Для ранневесенней обработки сада.

каиса 31.01.2014 01:20

Re: Фундазол
 
..Лично использую его два раза в год(через 7 дней после высадки)

пОСЛЕ ВЫСАДКИ ЧЕГО? Это только для деревьев и кустарников??? Или для овощей тоже?

Витуся 31.01.2014 10:31

Re: Фундазол
 
Цитата:

Сообщение от каиса (Сообщение 640878)
..Лично использую его два раза в год(через 7 дней после высадки)

пОСЛЕ ВЫСАДКИ ЧЕГО? Это только для деревьев и кустарников??? Или для овощей тоже?

Про какой препарат говорится?. Цитата не полноценная

каиса 31.01.2014 15:30

Re: Фундазол
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 640924)
Про какой препарат говорится?. Цитата не полноценная

ПОЛНОЦЕННАЯ:D тЕМА фУНДАЗОЛ.. О НЕМ И СПРАШИВАЛА..

Нина 31.01.2014 16:25

Re: Препараты для обработки сада
 
Эти сообщения перенесли с какой-то другой темы и потому не понятно начало дискуссии.
Фундазолом не следует пользоваться на огороде, и в саду тоже не применяйте его. От него Вам и Вашей семье вреда больше будет, чем пользы Вашим растениям. Хотя я применяю его в растворе( проливаю кусты), как скорую помощь, в цветнике при заболеваниях родиков и клематисов. Там он мне помогает всегда и очень эффективно.

Ol'ga 25.09.2014 13:07

Re: Препараты для обработки сада
 
Коллеги, хочу опрыскать деревья карбамидом 700 г на 10 л воды, но под ними растет земляника... С одной стороны опрыскивание эффективно провести и по грунту, по опавшим листьям, с другой - земляника должна пострадать от такой концентрации. Как быть? Может скосить ее до опрыскивания, и, не убирая листья, обработать?
На деревнях парша и монилиоз.

садовник 25.09.2014 13:52

Re: Препараты для обработки сада
 
Цитата:

Сообщение от Ol'ga (Сообщение 717237)
Коллеги, хочу опрыскать деревья карбамидом 700 г на 10 л скосить ее до опрыскивания, и, не убирая листья, обработать?

Попробуйте.:pardon:...а Вы собираетесь устроить деревам дефолиацию?!:shock: Не рано ли, не?:wink:
Мочевина монилиоз не прибьеть...:no:

Ol'ga 25.09.2014 14:11

Re: Препараты для обработки сада
 
Нет, дефолиацию устраивать не буду. Выясняю на будущее. Хочу хотя бы паршу прибить. А поздний покос сильно "подкосит" землянику? Олег, а сейчас или чуть позже от монилиоза чем-то можно обработать?

---------- Post added at 11:11 ---------- Previous post was at 11:09 ----------

А по землянике. Мне кажется, она не скошенная пострадает сильнее? Или ошибаюсь?

садовник 25.09.2014 14:25

Re: Препараты для обработки сада
 
От монилиоза ещё можно и системником и позже контактником пройтись...
Земляника без листа слабее отреагирует на мочевину..но риск рстаётся. А чё именно мочевина? Бордосска или ЖК ни чуть не хуже.. :pardon:

Ol'ga 26.09.2014 08:34

Re: Препараты для обработки сада
 
Олег, а разве железный купорос листья не слопает?

Инженерр 26.09.2014 09:09

Re: Препараты для обработки сада
 
Железный купорос рекомендован наукой по яблоне от парши, как искореняющее перед листопадом. Всё остальное - это народное творчество.

Ol'ga 26.09.2014 14:21

Re: Препараты для обработки сада
 
Сад и есть яблоневый. Карбамид выбран еще и как средство от тли, точнее, для уничтожения ее яиц. Ну, а так как он многофункционален, то вопрос был о его вреде в большой концентрации для земляники.

садовник 26.09.2014 15:26

Re: Препараты для обработки сада
 
Цитата:

Сообщение от Ol'ga (Сообщение 717456)
Олег, а разве железный купорос листья не слопает?

а кто сказал, шо это делать щасс?!:shock:
карбамид на тлёвые яицы не подкйствует...то всё казкЫ:pardon:
п.с. а землянику нана бу прикрыть...
перед вами идеальный пример, как посадки одной культуры мешают улучшить шизнь для другой...:crazy:

Gala081962 26.09.2014 16:05

Re: Препараты для обработки сада
 
Цитата:

Сообщение от Ol'ga (Сообщение 717237)
Как быть? Может скосить ее до опрыскивания, и, не убирая листья, обработать?
.

Накройте ее пленкой строительной, тоненькая в пакетах продается.

Ol'ga 27.09.2014 10:30

Re: Препараты для обработки сада
 
Галь, накрыть могу, но в ней же будут листья яблоневые. А их стоило бы обработать. Да, похоже, что плантации земляники надо уменьшать и переселять. А здесь им было уютно... Ягод было море. И долго. И травку косить не надо было...

Gala081962 27.09.2014 10:33

Re: Препараты для обработки сада
 
Вы же будете на зиму землянику обрабатывать фунгицыдами, вот и листья обработаете.

Aleska 27.09.2014 11:52

Re: Препараты для обработки сада
 
Напомните, пожалуйста, как железный купорос использовать по деревьям, может и кусты им обработать?

садовник 27.09.2014 18:08

Re: Препараты для обработки сада
 
Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 717767)
Напомните, пожалуйста, как железный купорос использовать по деревьям?

А Вы им шо поливать собралися?!:shock:

Aleska 28.09.2014 09:14

Re: Препараты для обработки сада
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 717813)
А Вы им шо поливать собралися?!:shock:

да нееее...вроде прыскать...:) А сколько нуна его на ведро и можно и деревья и виноград и кусты ягодные??


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot