Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Дачные помидоры (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1315)

Elly 05.08.2009 10:21

Re: Сеньор Помидор
 
я на свой страх и риск в этом году опрыскала помидоры только один раз да и то Микосаном.
Нехорошо выглядит и пытается заболеть только неопрысканный, который вверх ногами растеть, ну там непонятно, что влияет - отсутствие всяческой обработки или неблагоприятные условия произрастания. :)

Нина 05.08.2009 12:47

Re: Сеньор Помидор
 
Скорее второе, мои неопрысканые не болеют.И на картошке нету болячек.

Крымка 05.08.2009 12:55

Re: Сеньор Помидор
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Скорее второе, мои неопрысканые не болеют.И на картошке нету болячек.

Вот везет же вам. А у нас без болячек не обходится ни один год (этот исключение). Может климат влияет. От этой жары и сам скоро пожелтеешь и листья (волосы) будешь сбрасывать :D

Irina 05.08.2009 13:15

Re: Сеньор Помидор
 
Лена, я тоже в этом году приобрела семена у Комовых. Двадцать с лишним сортов!
Правда, некоторые при посадке поперепутывала. И безымянные теперь.
Но помидоры - сказка!
Спасибо большое Наталье и Геннадию! :bye:

Нина 05.08.2009 13:28

Re: Сеньор Помидор
 
Цитата:

Сообщение от Крымка

Вот везет же вам. А у нас без болячек не обходится ни один год (этот исключение). Может климат влияет. От этой жары и сам скоро пожелтеешь и листья (волосы) будешь сбрасывать :D

У нас жара такая, что помидоры сбрасывают завязь молодую.И такая жара предохраняет помидоры от разнымх грибковых болячек, если пользоваться несколькими правилами при их выращивании.

елена.п 05.08.2009 17:52

Re: Сеньор Помидор
 
Цитата:

Сообщение от Нина
У нас жара такая, что помидоры сбрасывают завязь молодую.И такая жара предохраняет помидоры от разнымх грибковых болячек, если пользоваться несколькими правилами при их выращивании.

Так, Нинуля, с последнего момента попрошу поподробнее, что делаем http://smayly.net.ru/gallery/kolobok...llSML_8/13.gif что шепчем http://smayly.net.ru/gallery/kolobok...lSML_7/637.gif, и я хотю что б не болели :sorry:

Нина 05.08.2009 18:20

Re: Сеньор Помидор
 
Леночка, я в этой теме только и делаю, что постоянно повторяю эти свои правила. Даже с Садовником спор начали по этой причине :D

елена.п 05.08.2009 21:13

Re: Сеньор Помидор
 
Ниночка что ты применяешь в качестве мульчи, весной ещё травы столько нет, :Search: что б скосить и положить, или с осени заготовка, а мульчированные помидоры резко выделяются от своих голых собратьев, это таки да :D

Натик 05.08.2009 21:30

Re: Сеньор Помидор
 
Вопрос знатокам.
На работе женщина помидоры разводит. Куст детерминантный, в кисти томатиков много, красного цвета, размером с вишенку-черешенку. Если б не размер куста, я б его назвала Черри. А так :unknown:

Аленка 05.08.2009 21:45

Re: Сеньор Помидор
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Вопрос знатокам.
На работе женщина помидоры разводит. Куст детерминантный, в кисти томатиков много, красного цвета, размером с вишенку-черешенку. Если б не размер куста, я б его назвала Черри. А так :unknown:

Детер...чего?

Натик 05.08.2009 21:50

Re: Сеньор Помидор
 
:D Невысокого росточка.
Есть еще индетерминантные, высокорослые - растут и растут, как бобовое дерево у Джека.

Аленка 05.08.2009 21:56

Re: Сеньор Помидор
 
Значит у меня которые индетер... Они все растут, и на них новые завязи появляются.

Натик 05.08.2009 22:15

Re: Сеньор Помидор
 
Аленка, они в теплице или в ОГ?

Аленка 05.08.2009 22:35

Re: Сеньор Помидор
 
в ОГ конечно. Особенно понравилось одному возле арки для розы. Розочка еще маленькая, а помидор уже полтора метра вытянулся

Натик 05.08.2009 22:36

Re: Сеньор Помидор
 
Ну дык! Тоже ж красиво! :D

Аленка 05.08.2009 22:41

Re: Сеньор Помидор
 
А моя маман недовольна. Говорит -зачем такую мелочь взяла? А я ж ее русским языком спрашивала Черри сажать?

Натик 05.08.2009 23:14

Re: Сеньор Помидор
 
Если не управитесь со свежими, в Кулинарии девчата набросали рецептов по заготовке Черри. Надеюсь, мама будет довольна. :D

Ленка 05.08.2009 23:21

Re: Сеньор Помидор
 
А мне не понравились Черри в заготовке. Слишком тонкостенные, в консервах получается одна шкурка. :unknown:

Натик 05.08.2009 23:23

Re: Сеньор Помидор
 
Моя соседка их просто солила. Для закуси. До сих пор вспоминает. :D

Нина 06.08.2009 07:22

Re: Сеньор Помидор
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
Ниночка что ты применяешь в качестве мульчи, весной ещё травы столько нет, :Search: что б скосить и положить, или с осени заготовка, а мульчированные помидоры резко выделяются от своих голых собратьев, это таки да :D

Леночка, наличие мульчи для меня не принципиально.Я это никогда не ставила за правило.

Irina 06.08.2009 13:35

Re: Сеньор Помидор
 
Натик, есть маленькие, их можно выращивать круглый год:
Бонсай высотой 20 см,красный, малюсенькие плоды 15-20 гр собраны в кисти.
Детский - 40 см, плоды-шарики по 30 гр, красные.
Флорида Петит - 30 см, плоды 30 гр, красные.
Микрон - 15 см,плоды 15 гр, красные и желтые.
Возможно, Ваша знакомая выращивает какой-то из этих сортов.

Кузя1 07.08.2009 22:21

1
 
Помогите пожалуйста добрым советом. Сегодня позвонила мне свекровь и сообщила, что у нее на даче уже все! Т.е. помидоры полностью засохли, можно кусты убирать. Я думаю, что это не "засохли", а просто какая то это инфекция на томатах, потому что сколько я помню, у них всегда неоправданно рано начинали сохнуть, просто в бумагу превращаться листья на помидорах и потом к средине августа помидоров как и небыло. имею в виду кусты. Так вот хочу спросить, что такое после этих высохших и выдранных томатов можно посеять посадить что бы немного оздоровить почву. Ну и что бы дача всю осень не пустовала. Почва там - песок, ежегодно удобряемый небольшими порциями перегноя в лунки при посадке. В прошлом году завезли немного конского навоза, но не по всей даче хватило его под осень перекопать. Вот почему то уверена я , что там накопился какой то антипомидорный патоген. Вопрос Какой? И чем помочь?

садовник 07.08.2009 22:31

Re: Открываем посевную. Сеем в огороде.
 
Цитата:

Сообщение от Кузя1
Вопрос Какой? И чем помочь?

однобокий вынос питательных веществ. . чем помочь? сменить выращиваемый овоч. и есчо. в вашем климате низзя применять на огороде конский навоз. у вас и так засуха. при разложении конский навоз поглощает из почва очень много вада. конский навоз хорош в прибалтике, великобритании, нидерландах, московии и питерской области. для вашей местности - коровий в самый раз. а подкормки хорошо делать сброженным куряком.
чем щас занять пустыню. надо посмотреть, кто(какой овоч) хорошо растёть апосля памидороф. набрать в поиске"овощной севооборот" и бу вам щастя...
на будущее. памидоры низзя вырасчивать в монокультуре. единственный овощ, каторый не снижаить урожай при монокультуре это картопля.

Кузя1 07.08.2009 23:35

Re: Открываем посевную. Сеем в огороде.
 
Большое спасибо, Садовник, за обстоятельный ответ. Многое понятно, но есть нюансы. Во-первых, дача поливная и даже очень. Тры!!! дни в неделю по средам, субботам и воскресеньям полив. Так что от полива до полива дача даже не успевает подсохнуть. Поэтому и было принято решение хоть чуть чуть удобрить конским навозом. Во вторых, конечно надо соблюдать севооборот. Но дачка очень маленькая. Всего 2 соточки. А старики хотят возвращаясь с дачи везти в корзинке урожай. Согласитесь, очень трудно на двух сотках соблюсти этот самый севооборот даже понимая его необходимость. Ну будем стараться как то растолковать и убедить. Хотя когда половина дачи вдоль осевой - всего три дерева, больше не вмещается, а вторая половина маленький цветник плюс огород и большое желание помидоров, кабачков, фасоли , лука, смородины и еще чего нибудь, то этот пасьянс порой бывает очень трудно сложить. Но спасибо за разъяснения и совет. Будем пытаться. :)

Нина 08.08.2009 00:43

Re: Открываем посевную. Сеем в огороде.
 
У меня получаются помидорки на одном месте ростут через год,потому что огород( 5 соток) поделен пополам:одна порловина под картошкой,а вторая -остальные грядки. Но выноса пит. веществ я не замечаю, т. к. через год-два вношу навоз. Правда коровий, т.к. с другим напряг. И еще я заметила, что там, где навоз, земля в сушу влажная, как будто жирная, а без него-сухая и как камень.

садовник 08.08.2009 10:47

Re: Открываем посевную. Сеем в огороде.
 
Цитата:

Сообщение от Кузя1
плюс огород и большое желание помидоров, кабачков, фасоли , лука, смородины и еще чего нибудь, т

ну вопервых. есть схема так называемых совместных посевов.(надо пошукать. отсканирую и вставлю). када на адной грядке совместчають лук+марковка+салат+томат. или фасоль кустовая+ что-то есчо. может у каво-то из форумчан такая схема уже дамно в обороте.
фторое. нуна пользоваться семенами гетерозисных гыбрыдов, типа F1(памидорки), каторыи дають стабильныи врожаи. ф третьих. нуна применять различныи органичские материалы: как то компост, сброженный куряк, жидкий компост. ф четвёртых. как памидоры поливаються? какА по солям вада на участке? какА ph вада и почва?

Кузя1 08.08.2009 12:43

Re: Открываем посевную. Сеем в огороде.
 
Садовник, я вам очень благодарна за внимание к моей проблеме. Это идея - совместные посевы! Буду очень признательна , если найдете ссылку. На счет вада-полив. Так Днепр ! Дача в самом первом ряду , полтора метра от края берега. вот и секрет частого и обильного полива. На счет компоста - тоже стараюсь. В этом году под посадку рассады зафигачила в общей сложности 4 больших мешка перегноя-сыпца, в каждую лунку по четверти пластмассового ведерка. Но вот сильно грешу на то, что конский навоз, пардон, мармелад, собрал на свой аромат всех медведок со стороны всех соседей. И большую часть моих рассадных помидорок они благополучно схрумкали. А вот то что осталось - пало смертью от какой то болячки чи от чего еще в виде засохших в пергамент листьев, а потом и целиком кустов. Меня всегда интересовало - шо за напасть такая, потому как ни в одной статье с описанием болячек помидорных я такого примера как у свекрови на даче никогда не встречала. А за подсказку на счет F1, большое спасибо. Обязательно теперь воспользуюсь.

садовник 08.08.2009 23:32

Re: Открываем посевную. Сеем в огороде.
 
Цитата:

Сообщение от Кузя1
Меня всегда интересовало - шо за напасть такая....

обычно побеление до пергаментного состояния бывает от солнечного ожога. может при поливе вода попадала на кусты? ну типа для охлаждения? и от жары они сварились?

Lana 11.08.2009 06:46

Re: Сеньор Помидор
 
Уважаемые садоводы-огородники, подскажите пожалуйста где можно приобрести семена хороших сортов томатов. (почтой)? Извините, что ленюсь перечитать весь топик :oops: Заранее благодарна.

Ленка 11.08.2009 08:05

Re: Сеньор Помидор
 
Ну из того, что здесь звучало это Комовы и Горогоцкие.
Адрес Горогоцких здесь http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...p?p=2226#p2226
Адрес Комовых:
84613 Донецкая обл.
г. Горловка
ул. Щелгунова 8-2
Комова Наталья


З.Ы.: Ох и ленивая ты Lana :D
З.З.Ы.: Киевляне кто то будет заказывать у Комовых себе семена на седующий год? Можно присоседить к вашему заказу мои пару пакетиков?


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot