Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Мой экзотический сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=20416)

Elka 25.07.2015 01:19

Мой экзотический сад
 
Дорогие знатоки и мне сочувствующие прошу помощи в создании сада на чужбине далекой, на южной границе Голландии.
Экзотический сад состоит из солистов Аруокарии, кедров японских и ливанских , камелии и вечнозеленой магнолии...До своей земли (грунта) я еще не добралась, так как она вся затянута арговолокном и засыпана гравием, но с соседя мы пообщалась. Говорят, что розы, рододендроны и гортензии и все остальные растут в родном грунте. Возможно ли это? Все же сомнения есть. За забором поле и лес и там все буяет, не тропики, но газон не поливают.
У меня вопрос: могу я "улучшить " почву при посадке свеже скошенной травой. Накосили 2 куба, а девать то некуда, может в землю при посадке добавить? Или, можно ли замульчировать под агроволокно, а сверху гравий?

Марлена 25.07.2015 08:02

Re: Мой экзотический сад
 
Алла,во-первых поздравляю!:Yahoo!:
Я думаю добавлять можно, а еще я фанат компоста. Это же лучший компонент для любой почвы, сразу выделить место для компостника в хоз.зоне, пару- тройку емкостей. И красивенько задекорировать. Компост это и мульча, и добавка в посадочные ямы, и в горшечные-контейнерные смеси. Т.е. без компоста никак:no:
Будем делать сад?! Кедры ливанские, камелии -мечта мечт.

Elka 25.07.2015 09:02

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 808552)
Алла,во-первых поздравляю!:Yahoo!:
Я думаю добавлять можно, а еще я фанат компоста. Это же лучший компонент для любой почвы, сразу выделить место для компостника в хоз.зоне, пару- тройку емкостей. И красивенько задекорировать. Компост это и мульча, и добавка в посадочные ямы, и в горшечные-контейнерные смеси. Т.е. без компоста никак:no:
Будем делать сад?! Кедры ливанские, камелии -мечта мечт.

Леночка спасибо:kiss: для меня очень сложно быстро все спланировать, дворик маленький, сотки на три, весь открытый, лужайка, Дорожка, все остальное в обсыпке - голой земли нет. Если я и куплю контейнер для мульчи, то куда я ее буду потом девать? С соседями не очень то и поговоришь без знания языка... Листья сосед в мангале сжигает( вчера подсмотрела) .
Лена я правильно понимаю, свежую зеленую двухдневную траву, перекапываю с землей, потом копаю ямку добавляют удобрения, по бокам еще немножко травы, сверху мульчирую травой потом агроволокно и камни?

Марлена 25.07.2015 10:28

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, думаю вполне подойдет и такой вариант. Только наверное азотику добавлять придется время от времени, чтобы пополнять запасы, от перепревания травки. Не волнуйся, насчет трех соток, нормально(для некоторых) А растения уже большие? Намалюй схемку кружочками и цифрами, как они растут, и себе легче будет ориентироваться и нам покажешь:smile:

Elka 25.07.2015 13:54

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 808574)
Алла, думаю вполне подойдет и такой вариант. Только наверное азотику добавлять придется время от времени, чтобы пополнять запасы, от перепревания травки. Не волнуйся, насчет трех соток, нормально(для некоторых) А растения уже большие? Намалюй схемку кружочками и цифрами, как они растут, и себе легче будет ориентироваться и нам покажешь:smile:

С фотками не получается, уже дома выложу, скоро ...
Внутри сада, по забору, оставили три дерева, высотой более 30 м. Внутри два дерева- кусты, один на иргу похож, второй лавровишня узколистая выкорчевать нужно. Купила большой, выше двух метров клен японский, теперь не пойму, клены сбрасывают листву? Он красно- умеренно листный его на солнце садить нужно? Я вообще планировала сажать осенью, не пойму как я могла так поступить и накупить растения, чистый принцип " жадность фраера сгубила" теперь в перерывах между дождем пытаюсь площадь подготовить и в интернет заглянуть. Деревья разные, но старалась не очень большие, что б легче прижилось. Я очень не люблю крупномеры, сними столько возни неоправданной, самые мелкие - самшиты по 0,3 в диаметре- формованные уже. Они вообще на этикетках рисуют для чего сорт - для изгороди или шарик. А на черешнях на этикетке пишут кто опылители. У меня в питомнике от изобилия крыша совсем съехала, все думала, что в Киев можно прихватить.

Лариса Киев 25.07.2015 14:08

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, это ты решила расширить участок, но рядом не оказалось свободной земли, нашлась за пару км? :D
Цитата:

свежую зеленую двухдневную траву, перекапываю с землей, потом копаю ямку добавляют удобрения, по бокам еще немножко травы, сверху мульчирую травой потом агроволокно и камни
Алла, а трава перепреет, не усядется ли конкретно потом земля, еще придется агроволокно с камнями сгребать для подсыпания, в компостнице же ого как трава уседается.

Marine 25.07.2015 16:29

Re: Мой экзотический сад
 
Посмотрите моего любимчика-у него энциклопедия в сюжетах Love your garden https://www.youtube.com/watch?v=f308wicQbjc

Merina 25.07.2015 16:46

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, вам не потрібні поради, ви вже створили не один прекрасний сад (з того, що я бачила). Я тішуся, що ви маєте змогу вирощувати такі екзоти:good: Хотілося б побачити ваш результат.
Я газонну траву тільки перекопую, це найкращий варіант. У компосній купі вона пріє і "цвіте". Усадки сильної не буде.
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 808616)
Купила большой, выше двух метров клен японский, теперь не пойму, клены сбрасывают листву? Он красно- умеренно листный его на солнце садить нужно?

У Ваших умовах клен можна садити на сонці, листя не втратить кольору. А якщо він в контейнері, то зараз сміло висаджуйте в грунт.
Ви така молодець!!!
Не дочекаюсь фоток.:Rose:

Fleur 25.07.2015 17:02

Re: Мой экзотический сад
 
Я газонную траву использую в качестве мульчи, очень нравится, но у нас ведь солнце, она быстро высыхает и в сено превращается, а там я думаю будет гнить, тем более под агроволокном и при повышенной влажности. Алла, а где вы ее накосили?, если все под гравием. И покосы эти будут постоянны? Я к тому, что эту уже скошенную можно замочить, добавив какой-то препарат, для удаления запаха и потом раствор использовать, как жидкое удобрение, но если косить нужно будет постоянно, то конечно такого количества будет много.

lesta2 25.07.2015 17:24

Re: Мой экзотический сад
 
Аллочка, поздравляем!
Почитала предыдущие посты - действительно, это Вы нам вполне можете давать советы что, куда и как. Думаю, что пройдет совсем немного времени и соседи-голландцы будут ходить в Ваш сад, как на экскурсию. Нам, украинцам (я обобщаю), всегда земли не хватало для сбытия мечт. А если еще с голландским ассортиментом растений да свободной на это копейкой - тут уж действительно "ой, держите меня семеро":D

ЛОРИК29 25.07.2015 17:54

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, ты спрашивала, японские клены - листопадные. Лучше посадить не в тень, тогда он еще очень красиво окрасится осенью. А чего ты розгубылась? Классно освоила свой *холм*, а с 3 сотками не справишься, что-ли?!

Elka 25.07.2015 19:18

Re: Мой экзотический сад
 
Девочки большое спасибо за поддержку:friends:
Опять дождь и сильный ветер, погода как бы дает подсказки, как нужно садить. При таких ветрах нужно садить на растяжки, теперь думаю где их взять? Нет , ну это полный авантюризм садить сад на чужбине. :fool:

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 18:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 808655)
Алла, а где вы ее накосили?, если все под гравием. И покосы эти будут постоянны? Я к тому, что эту уже скошенную можно замочить, добавив какой-то препарат, для удаления запаха и потом раствор использовать, как жидкое удобрение, но если косить нужно будет постоянно, то конечно такого количества будет много.

Люда, я про 3 сотки не сообразила, это лужайка сотки три, когда то была газоном, все вместе наверное десять будет. Дом стоит на горе и расположение очень похоже как дома, только маленькое.
При таких осадках косить наверное нужно раз в две недели. Сбраживать и поливать это не вариант, думаю без меня никто и полив не отключит. Полив выставлен на 20 мин раз в неделю. Теперь думаю, а зачем? Если газон вообще не поливают.

Elka 25.07.2015 21:19

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 808678)
Алла, ты спрашивала, японские клены - листопадные. Лучше посадить не в тень, тогда он еще очень красиво окрасится осенью. А чего ты розгубылась? Классно освоила свой *холм*, а с 3 сотками не справишься, что-ли?!

Розгубылась зовсим. Когда покупала, выбирала самый здоровый и красивый, выбрала высокий с кроной как плакучей, к нему взяла еще три рододендрона, желтый красный и розовый и все, что еще в группу добавить. Можно самшит, кизильник под забором в бурьяне нашла, можно азалии добавить, можно мелкий бонсаистый клен с другими листьями... Что еще ? Барбарис красный шарик...
Есть еще одна группа с хвойными клен туда в принципе подойдет. Тогда рододендроны сгруппировать с гортензиями.
Прошу очень покритикуйте меня:smile:

ЛОРИК29 25.07.2015 21:45

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, а травянистые многолетники? Те же пионы всякие. Хосты на подбивку идеально подойдут - их климат. Луковичные у них шикарные, скоро сезон продаж кстати. Из деревьев - магнолии пойдут хорошо. Да всё то же, что и дома у тебя.
Из хвойных - кипарисовики, лучше туй в сто раз.
Да ты и сама все знаешь, прям удивляюсь я тебе. С 10 сотками ты тоже легко справишься. Выжди пару дней, остынь, пусть всё * отлежится*

Elka 25.07.2015 23:03

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 808700)
Алла, а травянистые многолетники? Те же пионы всякие. Хосты на подбивку идеально подойдут - их климат. Луковичные у них шикарные, скоро сезон продаж кстати. Из деревьев - магнолии пойдут хорошо. Да всё то же, что и дома у тебя.
Из хвойных - кипарисовики, лучше туй в сто раз.
Да ты и сама все знаешь, прям удивляюсь я тебе. С 10 сотками ты тоже легко справишься. Выжди пару дней, остынь, пусть всё * отлежится*

Ждать некогда, домой хочу и по Голландии проехаться хочу... Тут слизней много и... Больше никого не заметила. Растут две розы, полностью самостоятельно , даже не обрезанные, в прошлый приезд секатора не было, и никто их не ест, не вкусные?
Меня очень смущает отсыпка, ну очень. Тут раньше, был сотворен дизайнером сад из разных трав более двух метров и поменьше, ну полный полный набор, как в журналах с выставки, но без ухода за несколько лет все это превратилось в полный ужас. Гравий кстати мхом покрывается, как его отмыть? Гравий я сохраню, он по стилю к дому подходит, только вместо травы посажу хвойных разных.
Кипарисовик купила только один, не было нужных. Они тут не очень популярные почему то, зато тисы разные на каждом углу и ели сербские разные высокие метров по сорок и на вид здоровые.
Представляете, ни одной елки не купила, нет эти экзоты меня добили полностью, деморализовали.

dnd 26.07.2015 09:00

Re: Мой экзотический сад
 
Аллочка, все получится, только не паникуй. И не спеши, даже если очень нужно и хочется. Потому как там климат все же другой... изучи его потихоньку. Представляю как ты на все эти этикетки смотрела... ))))

ЛОРИК29 26.07.2015 10:03

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, там, наверное, мох не выведешь - слишком много влаги. И зачем? У тебя, кажется, намечается *японо-китайский* стиль. А мох - самое то. А злаки ты оставишь? Кажется, *трава* это не твой фасончик, будет раздражать.

Нина_И 26.07.2015 10:16

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 808750)
Аллочка, все получится, только не паникуй. И не спеши, даже если очень нужно и хочется. Потому как там климат все же другой... изучи его потихоньку. Представляю как ты на все эти этикетки смотрела... ))))

Алла вже поспішає - купила крупноміри!

Fleur 26.07.2015 12:30

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 808718)
Гравий я сохраню, он по стилю к дому подходит, только вместо травы посажу хвойных разных.
Кипарисовик купила только один, не было нужных. Они тут не очень популярные почему то, зато тисы разные на каждом углу и ели сербские разные высокие метров по сорок и на вид здоровые.

Во, на мой взгляд самое главное со стилем определиться и под него подбирать растения, причем брать не разнообразием их, а выбрать 5-6 видов растений и сажать их не единично, а массово. И не делать букетных посадок, типа по одному разного вида. Ну к примеру, если гортензии, то одним массивом одного сорта, а не по одной по всему участку к тому же разных сортов.Так же и с другими растениями. Это для " больных" растениями хочется разнообразия, всего и сразу.:D Но всегда эфектная картинка получается именно при массовой посадке одного вида растения.
Я тисы очень люблю, и ели сербские безпроблемные, так что, если там они распространены, значит хорошо им там, комфортно, делай на них ставку. В общем нужно сажать то и так, чтобы было минимум ухода и максимум красоты.))

Elka 26.07.2015 21:18

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 808750)
Аллочка, все получится, только не паникуй. И не спеши, даже если очень нужно и хочется. Потому как там климат все же другой... изучи его потихоньку. Представляю как ты на все эти этикетки смотрела... ))))

Наташа, этикетки не смотрела, времени очень мало. Я планировала купить только изгородь, и присмотреться. Но заказыврать перевозку несколько раз не рационально и неизвестны были строки, поэтому прохватила еще десяток покрупнее, чтоб одним махом. Это я уже дома в интернете нашла, что это и какого размера вырастет.
Сегодня садили изгородь из Смарагдов, закрыватся от соседей, она получилась сорок метров. На фоне изгороди посажу клен с группой хвойных. Никак не могу определиться с рододендронами, думаю все же лучше с гортензиями им будет.
Решили в камине на улице сжечь мискантус и другие травки, подкинули дровишек ( запас имеется) и такой костер был замечательный... Соседи прибежали, ругались, что экологию им портим... Одно радует, сгореть успело и траву скошенную в землю закопала. Дождь перестал, пойду Радифармом проливать, хорошо что из дому привезла, тут в продаже как то странный ассортимент. Купила какое то удобрение " при посадке", это я так по картинкам на коробке определила, оказался очень мелкий куриный помет с минеральными добавками. Приспосабливаюсь.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Дождь начался опять... Девочки, подскажите пожалуйста, если я Радифарма налью полстакана пластикового на ведро, нормально будет?

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 808787)
Во, на мой взгляд самое главное со стилем определиться и под него подбирать растения, причем брать не разнообразием их, а выбрать 5-6 видов растений и сажать их не единично, а массово. И не делать букетных посадок, типа по одному разного вида. Ну к примеру, если гортензии, то одним массивом одного сорта, а не по одной по всему участку к тому же разных сортов.Так же и с другими растениями. Это для " больных" растениями хочется разнообразия, всего и сразу.:D Но всегда эфектная картинка получается именно при массовой посадке одного вида растения.
Я тисы очень люблю, и ели сербские безпроблемные, так что, если там они распространены, значит хорошо им там, комфортно, делай на них ставку. В общем нужно сажать то и так, чтобы было минимум ухода и максимум красоты.))

Людочка, я тебе безмерно благодарна, пора выздоравливать, сад дома это не филиал ботанического сада. Красиво - это когда есть стиль.
Я постараюсь, более продуманно планировать. Я сильно хотела еще десятка три роз посадить, даже список составила, но теперь точно сокращу до минимальной цветовой нагрузки.

Gala081962 26.07.2015 21:21

Re: Мой экзотический сад
 
Алла, я всегда наливаю колпачок- крышка от литровой бутылки ( в которой он продается) как- то разговаривала с поставщиком Валагро и он мне порекомендовал такую дозировку на ведро воды.

lusa 27.07.2015 08:33

Re: Мой экзотический сад
 
Аллочка, поздравляю с интересным проектом!:bye:
первое, чтобы я сделала - поговорила с хозяевами участка. сколько времени они согласны тратить на уход по саду. может, им подходит вариант совсем безуходного сада. хотя так не бывает.:D или совсем по минимуму. будет ли для них внапряг срезать весной ботву многолетников\тех же пионов? если да, тогда твой выбор правильный: самшиты, рододендроны, вечнозеленые.

только сегодня утром думала о таких безуходных растениях. у меня в памяти всплыли чабер, с ним ничего делать практически не надо, разве что на приправу срезать или чтобы кустился. наверное, в том климате ему солнышка маловато. и травка сеслерия голубая. невысокая, голубая и выходит из зимы как новенькая, обрезать не надо. в массиве хороша будет. к ней декоративных луков невысоких можно.

пример массива, тут другая сеслерияSesleria Greenlee:
http://www.greenleeandassociates.com...81/2698343.jpg

у тебя получится чудесный сад, уверена!:Rose:

садовник 27.07.2015 20:34

Re: Мой экзотический сад
 
ребят не забывайте про сильные ветра в тамошней местности.. типа как бы крупномеры не повалилися б...:sad:
азот вы почву при перекопке скошенной травы добавлять не нана... там его и так вдоволь+регулярные осадки!!! перегорит и глазом не моргнёте..:wink:
а луковичные в садик добавлять бу, не?:oops: голландия, как ни как..:pardon:

ЛОРИК29 27.07.2015 22:42

Re: Мой экзотический сад
 
"Филиал ботанического сада" - это крайность, но и "массивы" на небольшой площади - другая крайность. Пять-десять кустов пионов одного сорта, например, хороши в огромных садах типа "парк". Но этот стиль, мне кажется, не всем подойдет - он слишком суховат и помпезен. А вообще кому что нравится. Есть же любители даже чисто "зеленого" сада без цветов вообще. Главное, соблюсти баланс и не кидаться в крайности.

Elka 28.07.2015 00:25

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 808914)
Аллочка, поздравляю с интересным проектом!:bye:
первое, чтобы я сделала - поговорила с хозяевами участка. сколько времени они согласны тратить на уход по саду.

Люся, на сегодня это ключевое слово. Мои хозяева, по совместительству дети, садом никогда не занимались вообще, я рассчитываю, что полив включу немножко раз в неделю и все..., до следующего приезда.

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:27 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 809076)
ребят не забывайте про сильные ветра в тамошней местности.. типа как бы крупномеры не повалилися б...:sad:
азот вы почву при перекопке скошенной травы добавлять не нана... там его и так вдоволь+регулярные осадки!!! перегорит и глазом не моргнёте..:wink:
а луковичные в садик добавлять бу, не?:oops: голландия, как ни как..:pardon:

Очень напряжно посадки с раcтяжкой, если завтра не найдут строительный материал, типа черенки для лопаты, прийдется использовать ветки от срезанных деревьв.
Под туйки насыпала " органического" удобрения , очень напоминающего куриный помет, надеюсь много не будет. + Радифарм.
Есть прихваченные с собой фунгициды и Альга 600, подскажите пожалуйста, могу я в один день побрызгать? еще есть Максикроп.
Сегодня ездили в Голландию.
Самое удивительное для меня, что я не заметила где граница, только когда увидела "витряки", сообразила . А так ... Автобан, скорость соответствующая и никому до тебя нет дела.
Луковиц уже полным полно в продаже, ну и как же без них:D

---------- Post added 28.07.2015 at 00:20 ---------- Previous post was 27.07.2015 at 23:55 ----------

Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 809132)
"Филиал ботанического сада" - это крайность, но и "массивы" на небольшой площади - другая крайность. Пять-десять кустов пионов одного сорта, например, хороши в огромных садах типа "парк". Но этот стиль, мне кажется, не всем подойдет - он слишком суховат и помпезен. А вообще кому что нравится. Есть же любители даже чисто "зеленого" сада без цветов вообще. Главное, соблюсти баланс и не кидаться в крайности.

Я решила сделать три зоны, две зеленые и одну цветущую, в саду под забором построена поднятая прямоугольная" клумба" на высоту 0,6 размером 16*1,0м. Хочу туда посадить розы , волнует только ветер, хотя можно придумать и крепить к забору.
Сегодня искала торф для гортензий, пока без результатно, что то я не пойму с землей, нет в продаже изобилия разных грунтов, в основном для комнатных, пальм и рассады. Земля очень плотная глинистая очень хочется распушить. Может и в правду соседка сказала, что все растет в родной земле, я не поверила, мне показалось, что бабушка тяжелее чашки ничего в своих руках не держала, может она и не знает как растения растут.

---------- Post added at 00:25 ---------- Previous post was at 00:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 808856)
Алла, я всегда наливаю колпачок- крышка от литровой бутылки ( в которой он продается) как- то разговаривала с поставщиком Валагро и он мне порекомендовал такую дозировку на ведро воды.

Gala, тебе отдельное спасибо за средство от бурьяна на газоне, круглые листики начали желтеть. :friends:
Как думаешь, может еще раз пройтись? У меня есть еще два дня, чтоб наверняка закрепить.

Gala081962 28.07.2015 00:30

Re: Мой экзотический сад
 
Нет, не надо, бурьян постепенно уйдет весь. Мне одной обработки за сезон хватает.

lesta2 28.07.2015 01:59

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 809189)
Нет, не надо, бурьян постепенно уйдет весь. Мне одной обработки за сезон хватает.

Девочки, я что-то пропустила. А чем это вы бурьян на газоне? В двух словах...

Elka 28.07.2015 06:56

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 809189)
Нет, не надо, бурьян постепенно уйдет весь. Мне одной обработки за сезон хватает.

Я хотела еще подкормить траву на пятый день после обработки, можно?

---------- Post added at 06:56 ---------- Previous post was at 06:48 ----------

После сжигания " травок" получилось много золы.
Золу можно под гортензии? Или под кедры лучше? Зола на кислотносить как то влияет?

Лариса Киев 28.07.2015 07:24

Re: Мой экзотический сад
 
Зола ощелачивает почву, под гортензии лучше не сыпать.

Gala081962 28.07.2015 10:23

Re: Мой экзотический сад
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 809206)
Девочки, я что-то пропустила. А чем это вы бурьян на газоне? В двух словах...

Прима, Лариса очень рекомендовала этот препарат
Продается только в пяти литровых канистрах, а расход ( если свежий) 5мл. На 10 литров.
Может зимой откроем тему да соберем желающих на канистру?

---------- Post added at 10:23 ---------- Previous post was at 10:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 809213)
Я хотела еще подкормить траву на пятый день после обработки, можно?[COLOR="Silver"]

Я бы подкормила, сорнякам это уже не поможет)))


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot