Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Бытовая техника (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Как выбрать плиту газовую. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3304)

Гала 03.06.2010 08:19

Как выбрать плиту газовую.
 
Помогите мне выбрать плиту газовую, чтобы хорошо пекла духовка.
Остановила свой выбор на плитах Гефест Брест. Их очень много у нас.
Есть инфа в инете, продавцы рассказывают. Но перед моим вопросом о духовке следует заминка.
Хотелось бы получить ваш совет. Кто пользуется этими плитами?
Уж больно достала старая плита, никакого удовольствия готовить и печь в духовке( плита польская, но только и всего ,что дизайн красивый). Плиз, жду совета от вас.

Lusenka 03.06.2010 09:44

Во многих моделях газовых плит делают электрические духовки. Считается, что они меньше сушат. У меня в плите духовка газовая и я хочу поменять на электрическую. У невестки именно такой вариант и она очень довольна и изделиями из теста, и мяса...

иннуся 03.06.2010 10:22

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 116646)
Во многих моделях газовых плит делают электрические духовки. .

согласна с Люсенькой, электродуховка- это отлично! Ничего не могу сказать по поводу белорусских плит, но я бы выбрала более импортного производителя...

Зинчик 03.06.2010 10:24

Гала :smile:
У моей мамы плита Гефест, модель не помню, там подсветка, електроподжиг, гриль (пару раз пользовались). Я не в восторге :no:, по сравнению с плитами с конвекцией она проигрывает. Пекла в gorenje и whirpool (электродуховки) - одно удовольствие, а из газовых понравилась Ariston (духовой шкаф).

Ксения 03.06.2010 12:28

Идеальных газовых духовок нет ,всегда как попадется бывают и небеды. У моей знакомой по-моему Gorenie в принципе она не жалуется но я бы не сказала что она особо много готовит в духовке.Проблема газовых духовок в том что у них только нижний нагрев и пока по другому не придумали.Идеальный вар как писала Lusenka газовая плита и электродуховка, но цена сразу намного выше и не знаю делают ли такой вариант в Гефесте и Бресте. У меня была ARDO мне оч нравилась. но это было 10 лет назад сейчас думаю выбор побольше

Oza 24.06.2010 17:55

Я бы купила отдельно электродуховку с грилем и вертелом, и отдельно верхнюю рабочую поверхность - газовую.

Мелисса 24.06.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 116692)
Проблема газовых духовок в том что у них только нижний нагрев и пока по другому не придумали.

У меня газовая с нижним и верхним запАлом. Когда надо подрумянить верх - включаю верхний огонь. Не знаю, какая там система, но работает хорошо.

Ксения 25.06.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 121708)
У меня газовая с нижним и верхним запАлом..

Значит я таки отстала от жизни со своей электрикой (у меня сейчас без вариантов, живем в высотке)

lenabog 29.06.2010 20:09

Передо мной стала такая же проблема как и у Галы-какую плиту выбрать?Достраиваем дом и скоро переезжаем:Yahoo!:Кухню будем делать под заказ,но сначала надо с техникой определиться.:pardon:Хочется что бы надежная,качественая и легкая в эксплуатации была,ну и цена что бы не заоблачная была:O:Девочки,плизз,подскажите,какая больше удобней-газ плита,электро или лучше встраиваемая ..отдельно варочная поверхность и духовой шкаф(я просто пользовалась только газ плитой,потому и сровнить не могу):pardon:Может кто-то может сказать плюсы и минусы этих плит:Rose:

Oza 30.06.2010 10:07

На мой взгляд электродуховка несравнимо лучше газовой. Особенно, если есть самоочистка, гриль и желательно вертел. Грили и вертелы там обычно мощные, моих хватает на куру весом порядка 1.8 кг. А про самоочистку и говорить нечего - суперфункция. Выпечка и запекание идут равномерно сверху и снизу.
Насчет варочной поверхности - тут на мой взгляд не выбрать однозначно. У электрики свой плюс - отлично варится на малой мощности, тушится и очень мало выкипает, после выключения еще на горячей конфорке доходит. Но т.к. конфорки относительно долго разогреваются и долго меняют нагрев в процессе переключения, то лучше покупать современные не такие инерционные, но они и самые дорогие.
Если Вы любительница готовить, то возможно такое чудо - на варочной поверхности и газовые и электроконфорки - тогда режимов готовки будет море. А если не особо увлекаетесь кулинарией, то газовой рабочей повехности хватит с головой. ИМХО.

zefirka 12.09.2012 08:32

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
И знала, что "скупой платит дважды", но решила - для дачи сойдет. Купила недорогую газовую плиту НОРД. :fool:
За один летний сезон эксплуатации отвалилась в нескольких местах эмаль в р-не большой конфорки, решетки "ездят", того и гляди кастрюля с кипятком опрокинется. Нижняя (под духовкой) панель не держится, постоянно падает на ногу в самый неподходящий момент. :-o В духовке либо все сгорит, либо усыхает:evil:. Звонила в сервис центр, говорят везите, будем смотреть-настраивать. Ну да, везти за 300 км в Киев..., мне дешевле выкинуть и купить-привезти новую газовую плиту, чем сейчас и озабочена.

Olga Energizer 12.09.2012 09:07

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
У меня газовая поверхность горение (нержавейка+чугунные рассекатели) - и электродуховка к ней тоже горение.
недостаток - очень близко ручки управления газом к самим конфоркам - они часто греются и покрытие на них потеряло вид очень быстро. -
а духовка- полностью устраивает - как и обещали подружки - недорого и функционально.
но если бы выбирала сейчас - брала бы полностью программируемую - включил и ушел ... - мультя разбаловала. хотя моя частично программируется (щуп и термодатчики ...)

Lusenka 12.09.2012 09:23

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 419634)
.. брала бы полностью программируемую - включил и ушел ...

:good: не пустой звук! Я подозревала, что электродуховка лучше газовой, но что настооооолько...! Тоже Горенье.
А варочную взяла Бош исключительно из-за расположения ручек: они у меня справа, а не спереди - так не греются.

Oza 12.09.2012 10:24

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Я свою старую еще советских времен электроплиту не меняю именно из-за духовки. Электродуховка не просто лучше газовой, это вообще другой прибор, так сказать, на голову лучше. Тем более, что в моей есть к грилю еще и вертел. А вот варочную повехность собираюсь менять на новую - сейчас это не проблема.
Дочка в своей квартире делает ремонт и меняет технику. Так сразу настроена на отдельно газовую варочную поверхность и электродуховку, тем более, что их можно разнести вообще в разные места друг от друга.

VARIKA 12.09.2012 10:42

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 419653)
тем более, что их можно ранести вообще в разные места друг от друга.

ага, хочется духовку на уровне стола, а не где-то там внизу.
Тоже слышала отзывы, что электродуховки лучше газовых.

Lusenka 12.09.2012 11:34

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 419653)
.. это вообще другой прибор, так сказать, на голову лучше.

Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 419656)
Тоже слышала отзывы, что электродуховки лучше газовых.

Мне жаль, что не купила раньше. Газовая духовка - прошлый век... А сейчас дочка начала пироги и торты печь (наконец-то!!!) - выбрала программку, нажала кнопочку и пошла по своим делам...:good:

Olga Energizer 12.09.2012 11:37

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Однозначно - если любишь готовить - электрическая- там и инфракрасный гриль и вентилятор ...
и я могу напихать туда и мясо и овощи попечь одновременно и пирожок добавить в уголок - ну если запахи друг другу соответствуют.
у меня вся инструкция к ней в личных комментариях - даже мне, как автору, не всегда понятных.
Маму мою останавливало только одно - газ "все включено" а за эл-во доплачивать нужно - ну а сейчас счетчики везде уже - так что - однозначно эл-я.

Люд.а 12.09.2012 16:09

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
У моей поверхности газовой Горенье ручки (сверху справа) не греются, но одна комфорка почти никогда не включается (мастера на дачу дорого). Духовка - электр-ая, тоже Горенье, довольна.

Masik 12.09.2012 23:08

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
На счет електродуховки.... то ли я такая везучая, то ли не все так прекрасно.
Лет 8 незад специально меняла плиту так чтобы была варочная поверхность газовая, а духовка електро. По поводу варочной вопросов нет. Шуршит на 5+. А вот духовка это пушной зверь во всей красе. Греется очень долго. Елементарный бисквит печется минут 40 (в старой газовой за 15-20 минут был готов), картошку жарю тоже около часа. Режимы пробовала разные, толку никакого.
Поэтому очень хорошо читайте отзывы. Жаль что в магазинах ее нельзя протестить.
Да, духовка FAGOR.

Юська 13.09.2012 06:50

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
а мне в плите главное, чтобы можно было при включенной печке убрать то, что на поверхность пролилось.. Чтобы рука с мокрой губкой спокойно прошла... Нужна высокая решетка (т.е. чтобы горелки были высоко над поверхностью, а решетка чуть выше горелок..) Случайно так получилось, взяла самую бюджетную Норд, газовую, с газовой же духовкой.
Теперь на все поверхности только с этой стороны и смотрю - так хорошо, что ничего на поверхности не пригорит, печка всегда чистая, и мыть - пара пустяков...

annabel 13.09.2012 08:26

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Если вы живете с пригороде или в селе, то нередки случаи выключения электричества, особенно во время грозы или метели, Если в духовке мясо, ничего страшного, а если тесто, придется выбросить.

VARIKA 13.09.2012 08:37

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
так там и газа может не быть, разве что балонный.

Закотянка 13.09.2012 09:05

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Варя права. Газ баллонный, но он всегда выручает. А то несколько суток и без кипятка можно остаться... Я на лето заправляю один баллон, но пользуюсь электрической духовкой...

Люд.а 13.09.2012 11:13

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от Masik (Сообщение 419910)
Греется очень долго. Елементарный бисквит печется минут 40 (в старой газовой за 15-20 минут был готов), картошку жарю тоже около часа. Режимы пробовала разные, толку никакого.
Поэтому очень хорошо читайте отзывы. Жаль что в магазинах ее нельзя протестить.
Да, духовка FAGOR.

У соседки были проблемы с новой электродуховкой. Оказалось, что есть духовки для разогрева, а не приготовления. Марку не помню, лет 10 назад это было.

Masik 13.09.2012 22:27

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 419949)
так там и газа может не быть, разве что балонный.

Прикол, конечно, но мы до такого дожились.
Газ по нашему колхозу проведен еще 1982 году. Тогда же все перешли на газовое отопление.
А вот на прошлой неделе, чего-то там решили отремонтировать на газоперегонной станции, и перекрыли нам краник :crazy: неделю как село без газа. Бабушка моя вспомнила как топить печку, благо у соседки и родственницы по совместительсву осталась. Вот теперь завтра в срочном порядке прийдется покупать електроплиту. Иначе выходные будут веселыми :%)

Да, к чему это я.... а! Газ таки отключают намного реже чем електричество. Это факт.

елена 14.09.2012 07:49

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от Masik (Сообщение 420221)
Газ таки отключают намного реже чем електричество. Это факт.

Подтверждаю.За последний год 3 раза сидели без електричества по многу дней -5-5.4(всякие погодние катаклизмы:evil:).Это не считая мелких отключений на день:D.Сразу думала брать електрическую плиту.а теперь только газ.А электрическая у меня мультиварка:Yahoo!:

VARIKA 14.09.2012 19:34

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Я так понимаю, что мы в глобальном масштабе сравниваем газовые и элекрические плиты и духовки, и как показывает опрос, вторые выигрывают.
А под наличие газа и электричества каждый уже подстраивается сам.
У меня вообще газовая Грета самая дешевая и духовкой я оооччччень довольна, печет классно, и сверху и снизу подрумянивает. А на будущее все равно хочу отдельно варочную поверхность и электродуховку.

Алена1 01.11.2012 23:22

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Девочки, а как покупаете, лучше через интернет? Кто-нить такую технику заказывал? И у кого есть поверхность или духовка фирмы Кайзер? Вот себе хочу выбрать, может что кто посоветует как лучше?

Aleska 02.11.2012 12:03

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
у меня в очередной раз Гефест...Газовая поверхность в стекло-керамике...классная..и духовка электро к ней стоит на уровне стола, удобно и печет и запекает и пасхи и бисквиты...и греется быстро..Короче я довольна..

Фанатка 02.11.2012 23:54

Re: Как выбрать плиту газовую.
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 420263)
Подтверждаю.За последний год 3 раза сидели без електричества по многу дней -5-5.4(всякие погодние катаклизмы:evil:).Это не считая мелких отключений на день:D.Сразу думала брать електрическую плиту.а теперь только газ.А электрическая у меня мультиварка:Yahoo!:

А я долго думала и таки купила комбинированную плиту на дачу: две конфорки газ + 2 конфорки электро+ электродуховка. Это для страховки на случай отсутствия света или газа были варианты.:good: Только марку забыла. Коричневенькая такая, красивенькая :roll:


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot