Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Уничтожение сорняков (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1703)

Oza 22.10.2010 11:07

Встречала совет вывести хрен на огороде впрыскиванием раундапа шприцом в корень. Прошу уточнения, кто пользовал сие дело - сколько мл на один укол?

Farina 22.10.2010 14:04

Oza, я пробовала. Раундап очень густой и если его не разбавить он даже через толстый шприц не пойдет. Вообще я очень замучилась с этими инъекциями, нужно разрыть корень и пробовать аккуратно вводить пациенту укольчик, но если в отверстие иглы попала песчинка ( а она обязательно попадает) раствор не идет, нужно промывать. Намучалась я с этими уколами, слов нет.

Oza 22.10.2010 14:13

У меня столько хрена в огороде, кошмар. И вспашка каждую весну только разносит эту напасть по земле. Так что буду колоть - мучаться.

Lusenka 22.10.2010 20:14

А Анюта рассказывала, что кисточкой наносит раундап

иннуся 27.10.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 150144)
мучает меня оооочень сочный, названия не знаю ботанического мы называем жировик, родственен он портулаку

если портулак огородный, то это:http://www.agroatlas.ru/ru/content/w...laca_oleracea/
кстати оч. пользительная растень.

Мечтательница 27.10.2010 20:15

Интересно а чем он полезен,достает тока расползается конкретно

Lusenka 27.10.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Мечтательница (Сообщение 150157)
Интересно а чем он полезен,достает тока расползается конкретно

наверное, лекарственный жутко, только напугали летом девочки: говорят, хуже пырея:shock: И у меня появился.... портулак и страх перед монстром:wink:
Цитата:

Портулак огородный применяют при заболеваниях почек, печени, мочевого пузыря. Оказывает благоприятное действие при метеоризме, беспокойном сне.

ТАМАРА 27.10.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 150146)
оч. пользительная растень.

Весной рассады дать?:D

Мечтательница 27.10.2010 20:33

Придется его съесть ну раз уж такой полезный....да еще при метеоризме помогает....

елена.п 27.10.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 150163)
наверное, лекарственный жутко, только напугали летом девочки: говорят, хуже пырея:shock: И у меня появился.... портулак и страх перед монстром:wink:

...да Люсенька, вот с ним борьба практически сводится к "0", в крайнем случае у меня, это гидра какая-то, рубишь голову...растёт сто:shock:, берёзка детская забава, я эту полезну травку с удовольствием бы поменяла на берёзку, кот. вывела как и писалось раньше...раундапом, а тутачки:pardon:

Farina 27.10.2010 21:28

У меня тоже завелся этот "полезный" зверь. Подозреваю, что занесла с новым грунтом. Сначала я долго на него смотрела, мне все казалось, что это я сама посадила почвопокровник и забыла поставить табличку:)) А потом когда дошло, что такое чудо я точно не покупала побежала за кисточкой и раундапом, помогло, но весной посмотрим на сколько.

иннуся 27.10.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Farina (Сообщение 150175)
У меня тоже завелся этот "полезный" зверь. Подозреваю, что занесла с новым грунтом. Сначала я долго на него смотрела, мне все казалось, что это я сама посадила почвопокровник и забыла поставить табличку:

та же история:D

утя 28.10.2010 11:52

И я у себя нашла это "счастье". И первую в жизни медведку увидела:%). Здравствуй, реальная жизнь...

Loran 28.10.2010 13:16

поросль
 
Помогите пожалуйста с советом как избавиться от вишневых порослей,купили участок с 5-тью вишнями, которые дают поросли,два года ходили с лопатой выкапывали-выкапывали их ,а они прут и прут.Решили срубить.4-срубили,одну я отстояла у мужу,аргументировала тем ,что пока подрастет новая вишенка "Встреча"(купленная в "Дивосаде"),буду собирать урожай с последней 5-ой.Пни выкорчевать не смогли очень крупные,засыпали их селитрой и солью.Приостановиться ли рост парослей ,или пни пока живы будут давать новые?

milena 28.10.2010 14:46

А у меня получается бороться с этим портулаком только если сразу, как только позволила земля, после полива - рыхлить землю. Но если не успела, то сплошной ковер обеспечен и пока травка очень мелкая помагае сошка, а крупнее - только выбираю и выношу с огорода.

Татьяна Тройни 28.10.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Loran (Сообщение 150310)
Приостановиться ли рост парослей ,или пни пока живы будут давать новые?

Ой, боюсь, что поросль будет. У меня стоял пень с весны, такие деревца повырастали вокруг! Я их маленькими не выдёргивала, надеялась, что получится прививка от хорошей вишни:crazy:
А на прошлой неделе мой муж корчевал-корчевал, так я даже подойти боялась, думала, что бросит работать, не вытащив пень

Нина 28.10.2010 22:05

Мой участок был весь заросший вишняком. Сами понимаете, что поросль растет теперь регулярно. Избавляюсь от нее просто: беру Ураган или Раундап(100гр на 5 л воды) и брызгаю ее весной в мае и осенью в сентябре. Пол часа -- и никакой мороки на пол года.

Lusenka 28.10.2010 22:16

вот http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...1&postcount=20 девочки уже обсуждали эту проблему...

milena 28.10.2010 22:52

И у нас была вишневая поросль. Мы спилили деревья дающие поросль выкорчевали корни с помощью трактора, весной или в начале лета поросль я побрызгала гербицидом сплошного действия, за лето она подсохла и осенью все перекопали легко ее удаляя. На следующий год может единично и росла мы ее тут же выкапывали не давая развиваться. Так и избавились.
Сейчас растут две вишни не дающие поросли.

садовник 28.10.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Loran (Сообщение 150310)
.Приостановиться ли рост парослей ,или пни пока живы будут давать новые?

нет не приостановится....:no: т.к. у поросли уже отросли свои коренья! :sad:
нунжно было не пилить деревья, а окоровать их.. тогда б:pardon: и поросль сгинула б вместе с ими....

Викса 01.11.2010 10:15

В одной из тем я пожаловалась, что устала этим летом бороться с сорняками методом прополок. На следующий сезон крайне нужно найти способ защитить пустующие пока две сотки от разгула бурьянов:-o.
Я-то собиралась несколько раз прораундапить.
Но Леся предложила попробовать геотекстиль. Применять его, насколько я понимаю, следует также, как и картон и черное агроволокно. Или есть отличия?
Люди, кто применял? Каков эффект? Отзовитесь, пожалуйста :Rose:.

Ник-то 01.11.2010 10:24

Вика, а не хотите весной поверх отросших бурьянов- навоз, можно даже на солому.те солому на бурьян, а потом и навоз. Сверху пленку можно- так я избавилась от вишневой поросли. А осенью посеять озимь или рожь. У Вас почвы бедные- им не помешает.

Викса 01.11.2010 10:33

Верочка, это отличный метод :good:. Сидераты очень понравились. Но мне нужно иметь возможность маневра. Вокруг этого места будут делаться дорожки с художественными изгибами :D. Край материала можно отогнуть и отодвинуть, если в ходе укладки вдруг понадобится задействовать какой-то участок. А навоз с соломой так быстро и аккуратно не переместишь :pardon:.

СветикЗам 01.11.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от Василина (Сообщение 142150)
Я победила на огороде! Березка - гадость редкая, несколько лет ее пыталась убить Раундапом - и ничего, но мне посоветовали обработать её увеличенной дозой и именно поздней осенью, т.к. соки растения ухотят в корень вместе с самим гербицидом (Раундапом или подобным препаратом). Так вот, после такой обработки, победила 90%.

Это подтверждают и другие авторы.
Лично я, в этом году, действовала по этой ссылке http://www.cadogorod.ru/sezon/183-sornyaki.html и очень помогло.:smile:Практически истребила, но будущая весна покажет результат. :Search: Попробуйте и вы, а потом напишите, как получилось. Может результат еще зависит от других факторов - почвы, регулярности обработки и т.д.? :pardon:

Sveta 12.03.2011 23:51

Дорогие форумчане, есть ли у кого-то положительный опыт внесения гербицидов по смородине? Поделитесь, пожалуйста, информацией...Буду очень благодарна.

Anri 15.03.2011 13:00

10 лет назад мой участок был в крайне запущенном состоянии, сорняки были выше моего роста. Год прополок, дерганий, перекопок ничего не дал. Ранней весной весь участок густо засадил деликатесной тыквой, лунки через 20-30 см, по 3-4 семечка. Тыква взошла и заплела все сплошным ковром. Абсолютное большинство сорняков под ней погибло. Самые живучие - вьюнки, но если их постоянно, из дня в день выдергивать - они в конце концов истощаются и гибнут.

Marine 17.04.2011 15:04

борьба с сорняками
 
Можно я со своей дилемой по соседям клубники?
как-то подружка дала мох почвопокровный(не знаю названия)
http://s41.radikal.ru/i092/1104/e4/5e3f9256a51ft.jpg

(фото с инета)
у нее рос с клубникой и я подсадила в междурядье.А весной -ахнула - стало его в 20 раз больше-похоже,что сорняк.Вопрос- срочно удалять этот мох ВЕЗДЕ,чтобы не заглушал клубнику? или только вокруг розеток клубники, а в междурядье оставить? и как к нему отнесутся слизни?(вдруг расплодятся как на слизофеме)? Люди! Пожалуйста нужна срочно помощь клуба!Спасибо!

Анюта 17.04.2011 15:48

это очиток, будет распространятся безбожно. в принципе корневая у него поверхностная, т.е. конкуренции нет. Можно попробовать его как мульчирующий материал. Конечно, возле розеток убирать. И постоянно контролировать его расползание.

nata229 05.05.2011 15:43

у кого-то есть опыт в использовании противозлаковых гербицыдов в борьбе с пыреем ? Какие самые эфективные? Поделитесь,пожалуйста. НЕ пострадали ли Ваши грядки?

larissa 05.05.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от nata229 (Сообщение 225432)
у кого-то есть опыт в использовании противозлаковых гербицыдов в борьбе с пыреем ? Какие самые эфективные? Поделитесь,пожалуйста. НЕ пострадали ли Ваши грядки?

гербицидов сейчас море разных... начиная от раундапа и всякими подобными... наверно главное это найти годный и не левый препарат...:pardon: они все действуют... можно дозу удвоить...чтобы наверняка...грядки лучше накрыть... главное чтобы гербицид не попал на листик культурного растения... если между грядками надо вывести пырей... попробуйте кисточкой прямо по листику... при высокой концентрации одного мазка достаточно...


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot