Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Огород на подоконнике (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2433)

Анна Яворская 01.03.2010 20:14

Огород на подоконнике
 
Здравствуйте! Решила на окне посадить семена помидорок Черри, огурчиков Амур, Зозуля и сорт Комнатные, и декоративный перчик. Три дня назад посадила по семечку в маленькие горшочки, полила и завязала пленочкой. Изнутри пленка покрылась капельками влаги, но семена до сих пор не взошли. Сколько времени они всходят? Я на всякий случай начала проращивать семена в мокрой тряпочке и пакете, и тоже не знаю сколько ждать. Я вообще новичек в этом деле. Кое-что вычитала в статьях, но там про выращивание такие мелкие детали часто упускают. Очень хочу, чтобы все получилось с первого раза! Буду признательна за подсказки!!!

елена.п 01.03.2010 20:22

Re: Помогите новичку в выращивании комнатных помидор и огурцов!
 
Аня здравствуйте, да тут и разницы -то в принципе нет, при выращивании комнатных или тепличных , единственное на мой взгляд препятствие это недостаток света, от этого растения могут страдать , а если с этим проблемы нет,...всё как и с обычной рассадой, технология та же, это можно прочитать в темках ...огурцы и помидоры... :)

Анна Яворская 01.03.2010 20:28

Re: Помогите новичку в выращивании комнатных помидор и огурцов!
 
Я только что не выдержала, и посмотрела те семена, что проращиваются в тряпочке. Одно семечко помидорки уже пустило маленький белый корешок. Я его тут же в вазончик посадила, теплой водичкой полила, накрыла картонкой, и поставила в шкаф (чтоб кот не перевернул). И вот думаю: а не рано ли я его в горшок отправила? Корешок всего миллиметра три... Ох, загорелась огородом на окне, семян куча самых разных, а на деле я в жизни лопату в руках не держала! Дома одни суккуленты процветают!

елена.п 01.03.2010 20:47

Re: Помогите новичку в выращивании комнатных помидор и огурцов!
 
Ань,а зачем в шкафчик-то,сейте уже их все не ждите корешков, помидорки быстро вскакивают, лишь бы им тёпленько было, а в темноте,они у вас за сутки могут в ниточку вытянуться, тогда действительно "ах" будет ...посейте и накройте, ну типа парничка,плёночкой, и возле тёпленького поставте, они не заставят себя ждать :D

Анна Яворская 01.03.2010 21:03

Re: Помогите новичку в выращивании комнатных помидор и огурцов!
 
Я уже сделала парничок три дня назад, теперь жду всходов. А в тряпочке проращиваю параллельно. Потом посмотрю что лучше получится. Я уже и удобрений накупила (естесственно, не для сейчас, а на потом), и грунт, и маленькие горшки, и большие, а на следующей неделе пойду в лесопасадку и нарежу длинных колышек - эт все на будущее.
На фотках видела, что Черри выростают аж до двух метров в высоту. Как потеплеет, в апреле их на балкон поставлю... Короче, планы наполеоновские :D
И еще мне сказали, что если рядом с самоопыляемыми огурчиками посалить обычные - то обычные тоже опылятся. Эт правда? Я в шкафу нашла семена неизвестного мне сорта огурцов, семенам где-то лет... 15, если не больше. Но плотные. Я ради любопытства пять зернышек стала проращивать вместе с остальными. И они уже так набухли... неужели проростут??? Вроде такие старые обычно уже ни на что не годяться?

елена.п 01.03.2010 21:33

Re: Огрод на подоконнике
 
...прорастут, куда им деваться, с такой-то хозяйкой, :D ... только не рановато ли для огурцов, свету им сейчас очень мало, без дополнительной досветки вытянутся :)

Анна Яворская 02.03.2010 17:19

Re: Огрод на подоконнике
 
Ау, ребята!!! У меня семечки огурцов в тряпочке пораскрывались, но ростков еще нету. Та сторона, сто раскрывается - это будет корень или листики??? Я пару семян положила в торфяные таблетки, положила боком (ребром), и под лампу. Эт правильно?

елена.п 02.03.2010 17:53

Re: Огрод на подоконнике
 
...всё прально, тока Ань куда такую гвардию ставить будешь :P ???

Анна Яворская 02.03.2010 18:23

Re: Огрод на подоконнике
 
Если повыростает слишком много - отдам маме продавать рассаду. Мама все равно собирается распродать алоэ и столетник. У нас эти суккуленты поразростались в таком количестве, что можно ими колхозное поле засадить!!! Я как раз седня грунт купила, и пластиковые пол-литровые стаканчики. На днях пересажу. Вот пусть заодно и саженцы помидор-огурцов продает :"":

елена.п 02.03.2010 19:01

Re: Огрод на подоконнике
 
ну а земельки своей типа дачи нету??? :)

Анна Яворская 02.03.2010 19:21

Re: Огрод на подоконнике
 
Не-а, дачи нету. Тока балкон :cry:

елена.п 02.03.2010 19:28

Re: Огрод на подоконнике
 
Ань ,значит в недалёком будущем тебя ожидает шикарный дом с большим садом, потому что у тебя это внутри, а значит ты получишь это всё сполна, ...а на балконе можно таКого насадить :roll: , а цветы растут?,или им уже места не хватает?? :D

Анна Яворская 02.03.2010 19:42

Re: Огрод на подоконнике
 
Из цветов только суккуленты - каланхоэ, столетники, два кактуса, одно денежное дерево. И еще сегодня купила два горшочка, в которых по три маленьких разных суккулента. Два кактуса, и три толстянки (две одинаковые). Названий не знаю, заберу с сервиса мобилку, сфотаю и выложу. А за пожелания спасибо! Со временем все будет :good:

Анна Яворская 02.03.2010 19:43

Re: Огрод на подоконнике
 
Хочу попробовать выростить из СЕМЯН крассулку и кактусы. Тока в Запорожье в продаже именно семян нигде нету :cry: :cry: :cry:

Анна Яворская 05.03.2010 21:09

Re: Огрод на подоконнике
 
Ау, господа профессиональные огородники! Нужен ваш совет!
Те семена огурчиков, что я проращиваю в тряпочке, ростут замечательно. Например, 26 февраля начала проращивать огурчики "Комнатные", за ночь проклюнулись, пересадила в горшок с грунтом и на сегодня уже любуюсь прекрасными семядольными листиками. "Комнатных" догоняют проклюнувшиеся вчера "Сын полка" и "Виноградная гроздь". Чуть вылазят из земли "Зозуля" и "Засолочный". Завтра посажу из тряпочки в грунт "Амур". Все идет прекрасно.
Но вот огромная проблема с семенами, посаженными сразу в грунт всухую, без замачивания. Все горшки под пленкой, грунт влажный, внутри на пленке капельки влаги. Посадила я их еще 24 февраля, и до сих пор никто не проснулся. С помидорками то же самое. Это нормально, или есть проблема???

елена.п 05.03.2010 22:35

Re: Огород на подоконнике
 
Ань, тут я думаю проблема в температуре, чуть нужно поднять температурку и всё "выскочит" :)

Анна Яворская 05.03.2010 22:48

Re: Огород на подоконнике
 
У меня дома 20 градусов. А семена вообще стоят в горшках под пленкой у батареи.
Кстати, семена помидор не только из земли не выскакивают, но и в тряпочке "молчат". Вроде набухли, а белых корешков до сих пор не пустили :cry: Может их так в землю посадить, или они уже за 5 дней во влажной тряпочке пропали?

Анна Яворская 05.03.2010 22:58

Re: Огород на подоконнике
 
А как выглядят только что проросшие ростки помидор? У меня в паре горшков вылезло что-то тоненькое (как ниточка) с двумя тонкими листками. Я не трогаю, но не верится, что это томат. В интернете не могу найти фото свежепроросших помидорок :x

елена.п 05.03.2010 22:59

Re: Огород на подоконнике
 
...Анюта, :twisted: не томи растень в тряпочке, отправь их где им и положено расти, ..в земельку :) , они быстренько пустят и вершки и корешки, а огурцам , таки прохладно ,это точно, при удачных для них температурах они показываются (без замачивания) на 4-5 день, а так могут просто замереть :pardon:

елена.п 05.03.2010 23:02

Re: Огород на подоконнике
 
...если совсем как ниточка то не они :no: , горшки же на подоконнике стоят, значит они будут не вытянутые,...возможно какая-то травка :)

Анна Яворская 05.03.2010 23:18

Re: Огород на подоконнике
 
Да, это просто травка... Такие же тонкие росточки есть и в паре огуречных горшков :no:

Анна Яворская 06.03.2010 16:24

Re: Огород на подоконнике
 
Я из одного горшка пересадила два огуречных ростка в разные. Посмотрю что из этого получится. Пока за час ростки внешне не изменились. Авось пронесет)))
Еще я только что воспользовалась советом одной девушки, и поковыряла землю в горшках, где семена были посажены всухую, и все никак не проростали. Оказывается, я их слишком глубоко посадила (2 см), а надо было лишь присыпать землей. Почти все посаженные всухую семена проросли, даже листики под землей появились! Я их аккуратно извлекла на поверхность, и едва присыпала землей. Очень надеюсь, что это не повредит. И помидорки Черри в одном горшке тоже все четыре штучки вылезли, УРРРРРРААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

елена.п 06.03.2010 17:13

Re: Огород на подоконнике
 
нююю,..а извлекать -то зачем было, уже проросли, :pardon: ..но всё-равно тоже ураааа!!! :Yahoo!: :D

Ник-то 06.03.2010 20:57

Re: Огород на подоконнике
 
Простите,Анна, в лесопосадке Вы "собираетесь нарезать длиных колышков" - не надо, пожалейте будущие деревья, А в остальном - удачи!

Ксана 06.03.2010 21:27

Re: Огород на подоконнике
 
Увидела идею, может кому пригодится. Когда я занималась рассадой, всегда было мало места на подоконнике. :oops:
http://s04.radikal.ru/i177/1003/c5/70ec8acfd372t.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1003/4b/719dcf5ab362t.jpghttp://s55.radikal.ru/i147/1003/a7/067978e1fc94t.jpg

Анна Яворская 07.03.2010 10:47

Re: Огород на подоконнике
 
С наступающим праздником, дорогие Женщины!!! :beer:

Спасибо за фоты - идея хорошая!
А насчет колышек - не переживайте. Я живу рядом с лесопасадкой и знаю, где найти хорошие сухие ветки. Природу бережем :"":

Анна Яворская 07.03.2010 10:57

Re: Огород на подоконнике
 
Ага, еще - мне сказали, что так рано пересаживать рассаду в отдельные горшки нельзя - это ее погубит. Но я делала все оч аккуратно, и как результат - уже сутки, как рассада замечательно растет по новым горшкам :D И кстати - в горшках, где много земли, огурчики не вытягиваются. А вот непересаженная рассада в пол-литровых прозрачнух пластиковых стаканчиках, где земли одна треть - сильно тянеися вверх. Так что завтра буду остальные переселять.
:O: Еще вопрос по терминологии: пикировать - это пересаживать? А прищиплять - это как? Расскажите подробнее о процессе и о возрасте. Пасиба :Rose:

Доминика 07.03.2010 11:04

Re: Огород на подоконнике
 
В сети масса информации!! я в личку скинула ссылки. :)

Варюша 07.03.2010 13:51

Re: Огород на подоконнике
 
Я когда сажаю в отдельную тару рассаду всегда насыпаю треть, а потом по мере вытягивания подсыпаю землю. Тогда рассада дает дополнительные корни в местах закопанного стебля и растет более крепкой.
В прошлом году сильно упустила рассадц помидоров, они все взошли лесом - как дурные. Тогда при пикировке-пересадке сворачивала тоненькие стебельки по спирали колечком и по самые листики засыпала землей. Очень даже хорошо получилось. Корни пустили по всей длинне закопанного стебля.
Чтоб рассада не вытягивалась её можно обработать Атлетом.

Анна Яворская 07.03.2010 16:49

Re: Огород на подоконнике
 
Благодарю! Для стаканчиков мне подходит - буду землю подсыпать потихоньку.
И за ссылки спасибо! Щас почитаю (жалко нету смайлика, который с умным видом читает книгу) :Search:


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot