Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Хвойные (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Купрессоципарис (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14332)

Ксана 12.10.2009 12:19

Купрессоципарис
 
Купила Cupressocyparis leylandii 'Gold Rider', очень понравились фото. В живую понравился еще больше. Сейчас вычитала что к 10 годам он в ширину 2м будет. А места то, нет. :unknown: Что делать.
Вот нашла фото. Из конуса, вот такая "мимозина". :crazy:
http://s39.radikal.ru/i083/0910/df/fb99825d3c36t.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/0910/28/563c87a03b97t.jpg

Никуся 12.10.2009 13:30

Re: Хвойные
 
Ксана, значит у тебя один выход - бонсаить! Берись за книги, потом за секатор и вперед! :lol:

Лена Мерлин 12.10.2009 18:34

Re: Хвойные
 
Та ну, давай продавай мне - я уж найду где ее пристроить (мечтательно закатываю глазки и облизываюсь) :D

Ксана 12.10.2009 18:47

Re: Хвойные
 
Ага. Щас. :x Я "мимозину" буду из него делать. :roll: :P Тебе веточку могу укоренить. :wink:

vigorec 12.10.2009 19:42

Re: Хвойные
 
Ксана, купрессоцепарис -это САМЫЙ быстрорастущий вид хвойных , приросты до 1 м . поэтому не мучайте растюху и себя. Бонсаить не получиться , не тот вид.
Если надоть желтенький конус, то берите лавсона Ивон или Голден вондер. Если желтенький вертикал, то смотрите мою ссылку в теме альпийцы, там первый альбом -хвойные. Сейчас как раз начали выкопку из питомника Николая. Не зевайте.

giboshi 12.10.2009 22:11

Re: Хвойные
 
Ксана, а где ты собираешься его на зимовку оставлять?

Ксана 13.10.2009 08:21

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Ксана, купрессоцепарис -это САМЫЙ быстрорастущий вид хвойных , приросты до 1 м . поэтому не мучайте растюху и себя. Бонсаить не получиться , не тот вид. Сейчас как раз начали выкопку из питомника Николая. Не зевайте.

Gold Rider в 10 лет 4м высота и 2 м ширина, его максимум 8-10м высота. Это значит максимальная ширина 4-5м? В продаже стриженых Gold Rider немерено, и шарики и спирали. Я пока поищу ему место, уж больно красив, подлец. :roll:
Как узнать ассортимент питомника Николая и как можно приобрести растения?

Ксана 13.10.2009 08:24

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от giboshi
Ксана, а где ты собираешься его на зимовку оставлять?

Наташа, я садить буду на улице, наши зимы ему не страшны. Вот книга о Ниваки и сгодится. :roll:

ЛОРИК29 14.09.2012 17:47

Re: Хвойные
 
Просмотрела тему и не нашла практически ничего о КУПРЕССОЦИПАРИСЕ ЛЕЙЛАНДА.
Никто не держит? А зря. Хочу пропиарить такое замечательное растение.:smile:
Несколько лет мне мозолила глаза глухая двухэтажная стена соседского дома. Долго думала, чем бы это безобразие закрыть. Туи исключались сразу. Можжевельники слишком малорослы для этой цели. Кипарисовикам нужна вода. Тиссы медленно растут.
У всеми любимого Хессайона вычитала описание вышеуказанного купресика и пошла на поиски.
Растение опробировала и скажу я вам - ВЕЩЬ!!!!
Садились 5 лет назад 80см саженцами. Сейчас они 5-метровые. Ширина - 1 м. Стена закрылась полностью в кратчайшие сроки. Засухоустойчивы /вообще без полива/, мороз держат на раз, не горят на солнце ни летом ни зимой, земля - все равно какая, под снегом не разваливаются, ветроустойчивы. Ничем не болеют. Подкормок не требуют. Очень похожи на мож. Скайрокет, только большого размера. У меня - зеленые с голубизной, есть желтоватый сорт.
Вот фото для наглядности / ряд за яблоней/.
http://i.piccy.info/i7/6d04442d586eb.../d_035_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-09-14-14...80x240-r/i.gif


Кого заинтересует попробую снять с другого ракурса.
Кому нужно совершенно беспроблемное, красивое, очень быстрорастущее вечнозеленое растение и не будет смущать его окончательный размер - отличный выбор.:good:

lesta2 14.09.2012 18:55

Re: Хвойные
 
Лорик, а в Вашем саду (на фото) они на каком расстоянии посажены друг от друга. И как они реагируют на стрижку?

Sveta.R 14.09.2012 19:06

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 420452)
земля - все равно какая

вычитала, что
Цитата:

Если плодородный слой небольшой, то нарушается сбалансированное развитие дерева: крона разрастается чрезвычайно быстро, а корневая система почти не развивается, из-за чего растение наклоняется, и ему требуется опора или растяжки.

Марлена 14.09.2012 21:30

Re: Хвойные
 
ЛОРИК, ну это от размеров сада зависит. Мне кажется, что Скайрокет все ж поменьше и растет при поливе на глазах. Хотя лошадок Скайрокетных тоже наблюдала.
Какой диаметр у ваших эффектных красавцев? Кстати, в предложениях их не встречала, может потому их и не растет у нас?

Sveta.R 14.09.2012 21:40

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 420502)
Кстати, в предложениях их не встречала

Я нашла, но...большими партиями

Марлена 14.09.2012 22:06

Re: Хвойные
 
Ну, да есть таки. И 20шт. как раз для прикрытия одной стороны(от соседей).

Людаша 17.09.2012 10:21

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от Sveta.R (Сообщение 420509)
Я нашла, но...большими партиями

А почему решили, что большими партиями, я так поняла что єтого размера в наличии 20 шт., а размером поменьше - 100 шт.
:%)

Sveta.R 17.09.2012 10:52

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от Людаша (Сообщение 421049)
А почему решили, что большими партиями

Затмение нашло :oops: :fool:

Tori 17.09.2012 23:05

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 420452)
Кого заинтересует попробую снять с другого ракурса.
:good:

сделайте, пожалуйста, еще несколько фото. Красиво :good:

ЛОРИК29 18.09.2012 20:51

Re: Хвойные
 
ДЕВОЧКИ, по купрессику отвечаю всем сразу.
У меня посажены 5 штук через 1,5м, тесновато, но мне нужна была очень плотная зеленая стена. Можно сажать шире, т.к. диаметр кроны достигает 2м в свободной посадке. А может, даже и больше.
Еще не стригла - нет необходимости, но, думаю, что переживут ее с легкостью.
Про растяжки и подвязку ничего не знаю. Они уже очень высокие, но держатся друг за дружку и против ветра / бывает, особенно зимой, ураганный ветер/ стоят насмерть.:D Возможно, одиночное растение будет не таким устойчивым.
А вот 2-х метровый Скайрокет в одну зиму вырвался ветром вместе с корнями. :shock:
Еще что нравится в купрессиках - нет заметного хвоепада /очень чистенький, в отличие от туй/.
Не размножала и, точно, не буду. У меня на развод чего-нибудь не хватает терпения. :D
В городе проблема закрыть соседские 2-4-х этажные дома стоит очень остро. А купрессики хороший выход. Единственно, чтобы соседи не ругались за затенение. У меня на мою соседку компромат - все время продираю ее кампсис, будь он неладен. Так и миримся.:D
Нафоткаю и покажу еще.

Данна 18.09.2012 21:30

Re: Хвойные
 
5 метров высота сейчас ,а до какой они могу вырасти? 4 метра ввысь у меня виноград дикий красиво и хорошо прикрывает , но зимой то красоты нет да и резать его всё время надо ,а тут красота.

ЛОРИК29 18.09.2012 22:11

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от Данна (Сообщение 421708)
5 метров высота сейчас ,а до какой они могу вырасти?

Да так прямо в небо и врастут. Ну длинные они. :D

ЛОРИК29 01.10.2012 10:04

Re: Хвойные
 
Цитата:

Сообщение от Tori (Сообщение 421348)
сделайте, пожалуйста, еще несколько фото. Красиво :good:

По просьбам трудящихся :smile:
"Анфас":
http://s09.radikal.ru/i182/1210/5f/e72883919ccft.jpg
"Профиль":
http://s018.radikal.ru/i512/1210/fb/98a0fb35457ft.jpg

Annette 07.07.2013 11:18

Re: Купрессоципарис
 
Подниму-ка темку. Лорик, а под этими купрессиками что-то растет? Какая у них"зона отчуждения? И еще, у меня место придурошное, ширина его 120 см: забор, в 30 см от него проложены дренирующие трубы на глубине полуметра.... А надо закрыть и бетонный забор, и соседский сарай. Пробовать сажать или обречено на провал?

ЛОРИК29 07.07.2013 14:16

Re: Купрессоципарис
 
Думаю, что не подойдет. 1,2м ширина для них очень мала. А все время стричь и держать под контролем - замаетесь /ну, ооочень быстро растет/. Желтохвойные сорта, говорят, менее рослые и объемные.
По диаметру кроны /около 2м/ под ними ничего не растет, да я и не садила. Увы, после майского урагана пришлось всех купрессиков срезать.

Марлена 08.07.2013 10:29

Re: Купрессоципарис
 
Лариса, что с ними случилось?

Валюша74 27.05.2016 21:19

Re: Купрессоципарис
 
Очень заинтересовалась этим растением для высокой изгороди. Правда, буду стричь, чтоб стеночка была, видела красивые фотки на другом форуме. А быстрота роста- это прямо для меня!
Кто за последние годы обзавёлся сей прелестью, отпишитесь как и что.
Для покупки нашла только 2 питомника, в одном выгребла уже под остаток 6шт, в другом чуть дороже добирала.
Жёлтенькие тоже 2 прикупила: один посажу в "свободе", другой постригу, пока не решила как.

Luboznatelny 27.05.2016 21:50

Re: Купрессоципарис
 
Цитата:

Сообщение от Валюша74 (Сообщение 907708)
...

Это растение в нашей одесской земле хорошо приживается. Лишь в первую весну после посадки (если ветреный участок) может страдать отдельными сухими ветками, которые срезают и в тот же год они заменяются новыми, и растение быстро отрастают ещё на 50 см в высоту.
Каждую весну его надо стричь секатором. Начиная со 2-ого года посадки. Сначала по 10 см, потом с нарастанием удалять концы побегов, создавая ровный конус. Верхушку при этом не срезают до достижения нужной вам высоты этого дерева. Конечно, с каждым годом его обрезать будет всё сложнее из-за увеличивающейся площади, но зато оно будет радовать правильной формой. Можно потом спустя какое-то время перестать обрезать. Оно очень широким не будет. Пишут, что до 3 метров при правильной обрезке. С другой стороны существующие образцы в Великобритании, которые были посажены 50-100 лет назад до сих пор увеличиваются в размерах - их рост не прекратился. Какой они на самом деле высоты будут, никто не знает. Этому растению на планете всего каких-то 150 лет.
Корневая система у дерева поверхностная, но на фото из интернета видел, что есть отдельные корни, которые уходят глубже - вроде якорей или свай.
Мне нравится это дерево тем, что оно нетребовательно в отличии от туй, и выглядит празднично, без весенних обгораний, как у туй. Его не нужно много поливать. После 2-ого года посадки, пишут, что достаточно поливать только в засуху, а спустя ещё пару лет можно вообще не поливать. Вроде вечнозелёного тополя без пуха.

Валюша74 27.05.2016 22:09

Re: Купрессоципарис
 
Через сколько см садить? Одни пишут 0,6-0,7м, другие, что дальше.
Получается, что укорачиваем только бока (начиная со второго года), а верхушку не трогаем до того размера, какая высота мне нужна (скажем 4м)? Я правильно поняла?

innaim 28.05.2016 01:05

Re: Купрессоципарис
 
У меня два вида его. Лейланда сезон отмучился в горшках, нарос мало. Из 6-ти , один почил. Этой весной были высажены на постоянное(наверно). Правда в полутень, а с середины лета и вовсе будет тень. Саженцы где -то 80см.
Вторые Gold rider были куплены малышами, штук 20. Парочка выпала. Остальные хорошо наросли. Растут на полном солнце второй сезон. При случае сфоткаю.

Валюша74 28.05.2016 14:14

Re: Купрессоципарис
 
Так это..., того..., если верх не укорачивать, а только бока, оно ведь вверх погонит и будет "жиденькое" такое. А хочется ведь густоты!

Luboznatelny 28.05.2016 14:56

Re: Купрессоципарис
 
Цитата:

Сообщение от Валюша74 (Сообщение 907749)
Через сколько см садить? Одни пишут 0,6-0,7м, другие, что дальше.
Получается, что укорачиваем только бока (начиная со второго года), а верхушку не трогаем до того размера, какая высота мне нужна (скажем 4м)? Я правильно поняла?

Цитата:

Сообщение от Валюша74 (Сообщение 908053)
Так это..., того..., если верх не укорачивать, а только бока, оно ведь вверх погонит и будет "жиденькое" такое. А хочется ведь густоты!

Вы правильно поняли: верхушку не срезаем до тех пор, пока не дорастёт до нужной вам высоты.
При ежегодной подрезке растение будет очень пушистым.
Адреса, где можно посмотреть на эти деревья во взрослом состоянии в Одессе возле многоэтажки, не мои: пер. Экономический, 1, смотреть со стороны ул. Педагогическая, 24/1 и пер. Аркадиевский, 14.
И там, и там их обрезают, в том числе и верхушку, т.к. они уже высокие. Где-то в первых числах мая ежегодно их обрезают какие-то ландшафтные службы.


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot