Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Помогите определить, болезнь или нет... (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1777)

Крымка 30.09.2009 10:43

Помогите определить, болезнь или нет...
 
Эх, где же вы были раньше со своими советами? :shock: У меня пока все живое, а вот теперь за весну боязно :cry:

sisash 16.11.2009 18:16

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Вопрос на засыпку: на моих персиках особенно на одном безымянном, которому три года , два из них он плодоносит, регулярно лопается кора и вытекает клей, причем на каждой веточке; я промывала марганцовкой, замазала садовым варом - ранки позатягивались но появились другие в этом году; что это и какова причина. Курчавость поначалу появилась но я оборвала листья и уничтожила. Во всем остальном он выглядит очень неплохо.

елена.п 16.11.2009 19:07

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Люда, марганцовка и садовый вар тут не помогут , по-моему это монилиоз древесный-когда гриб проник уже в многолетнюю древесину,а в осенний период он себя показывает, а так как погиб камбий и происходит отслоение коры, тут надо более серъёзные меры ,ну подождём садовника, что он посоветует :unknown:

садовник 16.11.2009 19:36

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Цитата:

Сообщение от sisash
что это и какова причина.

енто камедетечение. возникат по разным причинам. одна из самых гламных - дехвицит КАЛЬЦИЮ в почва. нуна растень вясною и до середины лета подкармливать КАЛЬЦИЕВА СЕЛИТРА!
а кучерявость персика лечитца не обрыванием у яво листьёв, а специяльными сингентовскими препаратами! :P мы ж не лечим перхоть стрижкой под ноль!!!! :%)

sisash 16.11.2009 21:33

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Ну я же не ждала пока все листья покраснеют. Только замечала, сразу же удаляла. И нормально. Я вобще один раз опрыскала его бордосской жидкостью да и то после винограда осталось малость раствора.Может просто повезло но плоды без всякй обработки оба раза были класс.

елена.п 16.11.2009 21:37

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
а может и действительно по первых следах и поможет :sorry: ,ну и хорошо что помоглось, но с корой это точно лечить надо :)

Титтан 16.11.2009 21:43

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Цитата:

Сообщение от садовник
а кучерявость персика лечитца не обрыванием у яво листьёв, а специяльными сингентовскими препаратами! :P мы ж не лечим перхоть стрижкой под ноль!!!! :%)

А это и не лечение. Удаление заболевших листьев для предотвращения распространения спор. Как в хирургии отсечение загнивших тканей.

Варюша 16.11.2009 21:57

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Но атибиотики при этом все равно колют. :twisted:
Споры с оборваных листье стряхиваются на здоровые при отрыве все равно. Так что опрыскивать надо все равно.

sisash 16.11.2009 22:14

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Точно,это профилактика. Я теперь понимаю почему именно этот персик больше всего болеет. Он отрос от пенька вымерзшего в 2006 персика. Тоесть, дерево на одном месте растет давно. Я подсыпала перегной в том же году, а потом засадила цветы под ним и все. Поэтому садовник прав - персик видно изголодался. Но я недавно насыпала вокруг него классного перегнойчика, пепла и немного калия с фосфором. Завтра поищу кальций. как просто оказывается.

садовник 16.11.2009 23:02

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Цитата:

Сообщение от sisash
Завтра поищу кальций.

кальциеву селитру щас вносить не нада! бу тока врэд! если так ужо хоцца, то рассыпьте по проекции крона молотого строительного мелу, а после слегка заделайте яво в почва(сантиметроф на 5-7), бо разбросанный по поверхности мел пользу не принесеть!
апосля заделки жевательно харашенько пролить растень, шоб мел просочилси поглубже в почва!

sisash 16.11.2009 23:24

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Ох и насыплю. А персик как обрадуется ,куда плоды девать буду. Угостила бы, дак далековато живете.

садовник 16.11.2009 23:30

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Цитата:

Сообщение от sisash
Ох и насыплю. ....

тока сатрите не переборсчите! на погоннай метр примерно стакан(200 гр) . больше не нать, бо микроарганизмы, шо в почва живуть, падавитца могуть.... :%)
а на урожае это особо не отразитца... :pardon: да, наплывы из камеди счисчать не нада, таким образом растение залечиват разрывы коры. а вот регулярный полиф, особенно в засуху, персику таки нать!

sisash 17.11.2009 18:44

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
А тогда еще одну болячку разгадайте. Появилась на обеих сливах. Что-то явно грибковое . Но цвет какой красивый был - помаранчевый. На других плодовых ничего подобного небыло. Сегодня обрабатывала мочевиной абрикосы и персики, заодно и сливы с вишнями побрызгала. Может и от этого зверя поможет.

sisash 17.11.2009 20:49

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
А листья-то совсем опали. Да и помаранча нет сейчас, листья темно-коричневые. Теперь если только в следующем году появится. Но я постараюсь не допустить. Я больше опята люблю.

елена.п 18.11.2009 14:24

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
... на скелетной ветке абрикоса, появились белые грибочки, как малюсенькие трутовички вроссыпь, я весной их все счистила ,обработала медным купоросом, но за лето,опять нарасли в удвоенном числе,...это уже всё-кирдык ветке, да :sorry: , или реанимация возможна, так жалко срезать щепа хорошая :cry:

садовник 18.11.2009 19:51

Re: Помогите определить, болезнь или нет...
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
или реанимация возможна, так жалко срезать щепа хорошая :cry:

а от спиду выздоравливають?
перепревить шо низзя? а срэзать эту ветку(или это вся прививка?) с зафатом здоровой древесины сантиметроф 20!

lenabog 30.04.2010 11:13

У меня за два дня куст золотистой смородины ,полностью покрылся какой-то липучей гадостью.Что это может быть?Подскажите,пожалуйста.

садовник 30.04.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 106842)
У меня за два дня куст золотистой смородины ,полностью покрылся какой-то липучей гадостью.Что это может быть?Подскажите,пожалуйста.

а фоту? с нижней стороны листа сатрели? гостей неть?:oops:

lenabog 01.05.2010 21:01

Да фотки никак не могу вставить(я с техникой вообще плохо дружу:oops:)но буду еще пробовать,а растение полностью все обсмотрела... ничего нет:no:Я думала мож щитовка,но этих зверей с панцырями не обнаружила.

садовник 01.05.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 106971)
Я думала мож щитовка,но этих зверей с панцырями не обнаружила.

так панцирь тока у взрослых особей...:pardon: а щазз хулиганють ихние детки-бродяжки......... пошукайте таких шустрикоф светлого цвету..:smile:
и обработайте(на всяк случай) актара+янтарка...:roll:

lenabog 01.05.2010 22:47

Сегодня обрыла весь седьмой км в Одессе,а Актару так и не нашла:Search:А в ЭпиЦентре ее случайно нет ?Или поблизости от него?А то, как раз завтра мы там будем:roll:

садовник 01.05.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 107006)
А в ЭпиЦентре ее случайно нет ?

нет...:pardon: она обично есть в магазинах"садовод":roll:

Лыбидь 26.05.2010 12:35

Что-то невиданное мной на вишне оказалось :(
На листьях налет - буд-то их стальной пудрой обсыпали, листья чуть суше и плотнее чем обычно.
От других вишен в другом конце сада только этим и отличается.
При этом цвела нормально, вишенки завязала, растут.

Рядом два года стоял под рубероидом пень от старой вишни, в этом году выкорчевали.

Что делать? Это опасно?

Рядом куст спиреи начал проявлять такие же признаки.

nata78 26.05.2010 15:49

Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и чем нужно обработать?

Закручиваются листики буряка, укропа и яблоньки.

andostapenko 26.05.2010 21:44

Фотку бы глянуть...А там случайно нету тли?

садовник 26.05.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от nata78 (Сообщение 114188)
Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и чем нужно обработать?

.

это не болезнь, а вредитель. тлёй завётца...
актара или конфидор.

кукурузка 01.06.2010 13:10

Чего не хватает деревьям
 
Подскажите пожалуйста, у нас явно нехватка какого витамина-листики вишни красные по краю,теперь у груши тоже стали краснеть на одной ветке, и появились даже черные,на яблоньках чуть желтеют,и на серени тоже красноватые.
Заметила, что у многих соседей листья красноватые,видать из-за почвы-у нас глинистая.

Лыбидь 02.06.2010 23:41

Спасибо :) Почитала - не утешительно :(
Попробую проделать все что там советуют.
Спирея на половину сдохла.
А вот вишня второй год растет такая серебрянная, плодоносит и засыхать не собирается, пока, по крайней мере.

Вы уж извините, что я так вас напрягла :Rose:

Ник-то 19.06.2010 14:41

Умирает кизил,а фото сделать не смогу. Может, можно поставить диагноз по описанию: на внешней стороне листочка, противоположно черешку- появляются черные точки, затем этот участок коричневеет-засыхает. С момента выдвижения почек куст получил хорус+актара, затем недавно - ХОМ. Ситуация не нормализовалась.

lenabog 24.07.2010 16:31

На молодых яблонях ,молодые ветви и листья на них покрылись какой-то черной гадостью,чем то похожей на сажу.На ветвях она вытирается,вчера пробовала,а с листьями сложнее-они поскручивались и стали вроде жостче.Подскажите пожалуйста,что это за гадость такая.Если надо,я сфоткаю.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot