Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Яблоня (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1305)

садовник 06.02.2009 10:19

Яблоня
 
Всем форумчанам рекомендую ознакомитсья вот с такой полезной информацией: http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=23119 .

Elly 06.02.2009 10:32

Re: Имунные сорта яблонь
 
Ознакомились. Экспериментировать пока не хочется совсем, да вкус в баллах - это как? :lol: Попробовать бы сначала, а транспортабельность мало интересует.

садовник 06.02.2009 22:04

Re: Имунные сорта яблонь
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Ознакомились. Экспериментировать пока не хочется совсем, да вкус в баллах - это как? :lol: Попробовать бы сначала, а транспортабельность мало интересует.

Дык ведь речь не о транспортабельности шла, а о устойчивости к парше и мучнистой россе! Или будим и дальше заливать сад пестицидами? :twisted:

Ленка 06.02.2009 22:14

Re: Имунные сорта яблонь
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Дык ведь речь не о транспортабельности шла, а о устойчивости к парше и мучнистой россе! Или будим и дальше заливать сад пестицидами? :twisted:

Погоди, ты что предлагаешь все свои яблони выкорчевать и заменить более устойчивыми сортами?
Это полезная информация для тех, кто только собирается приобретать себе саженцы и задумывается над сортами. А для тех у кого растут яблони это немного не актуально. :P

Elly 06.02.2009 22:18

Re: Имунные сорта яблонь
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Дык ведь речь не о транспортабельности шла, а о устойчивости к парше и мучнистой россе! Или будим и дальше заливать сад пестицидами? :twisted:

Несомненно, очень хочется избавиться от использования всяческих ядов в саду, но еще раз уточню: попробовать бы :oops: Самое неболявое яблоко, если оно невкусно, мне не надо. :smile:
А все-таки, что за баллы вкуса? Какая-то унификация есть все-таки :smile:

садовник 06.02.2009 22:18

Re: Имунные сорта яблонь
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Погоди, ты что предлагаешь все свои яблони выкорчевать и заменить более устойчивыми сортами?
Это полезная информация для тех, кто только собирается приобретать себе саженцы и задумывается над сортами. А для тех у кого растут яблони это немного не актуально. :P

Я корчевать никаму не предлагал :evil: Эта тема актуальна абсолютно всем, потому как яблони прекрасно прививаются. Теперь понятно куды я клоню? :twisted:

Лена Мерлин 16.02.2009 11:38

Сорта яблок
 
Вот, я как всегда поумничала сказала Вике, что Донешта старый сорт и не стоит с ним заморачиваться, что есть лучше сорта. Вот человек теперь хочет услышать какие лучше, а я то даже и думать забыла что я имела ввиду тогда :oops:
Вот что прочитала про Донешту здесь http://sad-sadovoda.ru/
Украинский сорт народной селекции, больше всего распространен в Житомирской, Хмельницкой и Киевской областях. Деревья зимостойки, начинают плодоносить на шестой-седьмой год,
через год дают высокие урожаи.
Плоды крупные (130—140 г), плоско-округлые или округлые, с заметными пятью ребрами, часто несимметричные, бледно-желтые. Вкус хороший или вышесредннй (3,5—4 балла), товарность плодов высокая.
Листья и плоды в средней степени поражаются паршой.
Сорт районирован на Украине в Житомирской, Сумской и Черниговской областях.


Судя по этому описанию, я бы уже Донешту не брала - 6 лет ждать, а потом от парши лечить?
Насколько я вычитала - это летний сорт, что же можно предложить на замену?

РыжийЛенчик 16.02.2009 11:50

Re: Сорта яблок
 
А у моих родителей на даче растет донешта и я росла вместе с ней. Она до сих пор пдлодоносит. Особых проблем с паршой у нас не было, и это не потому, что мы фанатичные садоводы и брызгаем и ухаживаем, ухаживаем и брызгаем. Как раз наоборот, особенно никто не заморачивается. А яблоки я вам скажу - вкуснейшие. Очень сочные, ароматные. Единственное "но" - летнее, которое надо употреблять и перерабатывать тут же. Когда мы были чуть помоложе и проводили декретные отпуска на даче - закатывали соки сотнями банок, а сейчас времени уже на это нет.

Elly 16.02.2009 12:27

Re: Сорта яблок
 
Не знаю, как насчет новых сортов, а вот Антоновке никогда не изменю, рада, что достались эти взрослые деревья, лучше с ними повозиться немного, а компота из яблок вкуснее не пробовала. Ну разве что из Белого Налива целиком :smile: Белый Налив тоже по вкусовым качествам не имеет себе равных, собственно, как и Слава Победителям.
Еще вкусом из детства зимнее Джонатан... Вот и все мои (пока) сорта яблонь.

садовник 16.02.2009 16:06

Re: Сорта яблок
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Насколько я вычитала - это летний сорт, что же можно предложить на замену?

А вот и нечем :pardon: Данешта поражается паршой только если лето мокрое. А в последнее время у нас сплошные засухи. Есть сорт похожий на Данешту, но созревающий позже на неделю-две: Боровинка.

FaNatka 16.02.2009 20:40

Re: Сорта яблок
 
В прошлом году на выставке купила яблоню "Золото скифов". Мне сказали, что зто новый сорт, плодоносит уже на второй год, вкусное, но осенее-зимнее. Посмотрим...

Farina 16.02.2009 21:07

Re: Сорта яблок
 
Мой яблоневый сад-Катерина, Джоноголд, Целесте, Хоней Крисп, Пинова. Очень нравятся по вкусу Гремми Смит(в супермаркетах всегда такие зеленые,сочные), Еще сорт Мутцу заслуживает внимания. Из летних Конфетное. Все эти сорта можно купить в Киеве. Вкус для меня самый главный критерий в выборе и конечно возможность избежать парши. Вот Слава Победителям хороший старый сорт, а парша доедает.

Vicky 16.02.2009 21:36

Re: Сорта яблок
 
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик
А у моих родителей на даче растет донешта и я росла вместе с ней. Она до сих пор пдлодоносит. Особых проблем с паршой у нас не было, и это не потому, что мы фанатичные садоводы и брызгаем и ухаживаем, ухаживаем и брызгаем. Как раз наоборот, особенно никто не заморачивается. А яблоки я вам скажу - вкуснейшие. Очень сочные, ароматные. Единственное "но" - летнее, которое надо употреблять и перерабатывать тут же. Когда мы были чуть помоложе и проводили декретные отпуска на даче - закатывали соки сотнями банок, а сейчас времени уже на это нет.

Леночка, я как и ты выроса на Данеште и сейчас помню, какое это вкусное, сочное и большое! яблоко.... И я тоже не помню, чтобы были с ней какие-то проблемы...
Сама виновата, что спилила эту яблоню - хочу снова ее посадить, но не в Киеве, а в Черкасской обл.
Помнится, ты мне обещала ее презентовать (если, конечно, получится)... :oops:
Лена Мерлин, не переживай, что забыла как наз-ся новый сорт...
Теперь, я буду внимать более внимаельно (тафтология какая-то внимать внимательно... :%) ) когда ты глаголешь! Во какие слова знаю! :"":

Лена Мерлин 16.02.2009 21:39

Re: Сорта яблок
 
Вика, сделала все шо могла, Донешта таки победила. А тема пусть останется - будем здесь делиться мнениями о сортах.
Вы меня расстроили Славой победителя - такая была роскошная яблоня у меня в детстве. :sorry:

Vicky 16.02.2009 21:47

Re: Сорта яблок
 
А еще мне нравится Золотой ранет!
Снежный кальвиль...
Джанатан...
А еще есть яблоко - не уверена в названии - но спросила на раскладке у продавца, он его обозвал Ред Чиф - но в народе его называют Заячьи мордочки - слаже яблока не пробовала - такое сочное и вкусное, ваще готовый десерт, кто любит сладенькое и не хочет поправиться... :lol:

Tanja 22.02.2009 18:29

Re: Сорта яблок
 
Мне очень нравятся яблоки Лигольд..вот думаю посадить на даче...может быть у кого то растет, подскажите стоит ли?...

Нина 06.03.2009 11:38

Re: Сорта яблок
 
Танюш,вот о этой яблоне: http://www.lol.org.ua/rus/vegetables/sh ... p?id=28485

Tanja 07.03.2009 12:54

Re: Сорта яблок
 
Спасибо за информацию...просто хотелось узнать , может у кого то растет эта яблоня...а яблоки этого сорта мне очень нравятся, только помоему, те которые продают на базаре не местные... вот и хотелось разведать как она растет и плодоносит в наших садах от реальных людей :"":

Ярина 08.03.2009 14:33

Re: Сорта яблок
 
Я тоже поклонница старых сортов. И Донешту долго искала, еле нашла. И то не факт, что купила именно ее :twisted:. Вырастет - посмотрим :wink:. Вот думаю, может, черенок еще попробовать укоренить от бабулиной яблони? Для гарантии. Еще купила и посадила Антоновку. И еще хочу Бойкин (или Бойкив?). Не знаю альтернативы этому сорту - долго лежит, не портясь, и универсального назначения: салаты, начинка в пироги, к мясу... везде он хорош.
А про Пепинку кто-нибудь слышал? Не Пепин шафранный, это другое. Мама говорила, что яблочки небольшие, продолговатые, зеленые с желтым. Их раньше мочеными люди бочками заготавливали.
Прошу не критиковать мое пристрастие к яблочной старине :D - это диагноз, который не хочу лечить. Люблю старые книги, историю, увлекаюсь древней укр. кухней, так что и на даче это отражается :wink:.

Ленка 08.03.2009 15:12

Re: Сорта яблок
 
Цитата:

Сообщение от Ярина
...
А про Пепинку кто-нибудь слышал? Не Пепин шафранный, это другое. Мама говорила, что яблочки небольшие, продолговатые, зеленые с желтым. Их раньше мочеными люди бочками заготавливали...

Пепинка, яблочки из детства. Вкуснятина. Ранее, сочное, просто самое вкусное. :)
Была такая яблоня в саду у моей бабушки. Интересно жива еще или нет яблонька.
Стоит поискать такую яблоню, действительно очень вкусно.

Ярина 08.03.2009 20:20

Re: Сорта яблок
 
ОК, буду ждать! Донештам моих стариков уже по 60 лет! Старенькие уже, полуусохшие, но урожай еще дают :good:.

Nadegda 24.03.2009 09:27

Re: Сорта яблок
 
У меня растет 2 денешты (у нас в области ее называюб буравица), я блоням более 60 лет, яблоки замечательные, сок давлю только из них, сахара не добаляю, сорт отменный, летний, практически не лежит. Вкус отменный, яблоки сочные, сладкие. В этом году попробуем привить ее на дичку, одна из яблонь с таким дуплом, ствола у земли практически нет, на одной коре стоит, а все равно плодоносит. С паршой проблем нет, а наши яблони уже и не побрызгаешь толком, разве что с вертолета. У соседей есть яблоня, которой около 100 лет. Современные сорта столько не живут. Единственный недостаток-плодоносит через год.

Никуся 16.04.2009 22:49

1
 
А можно вопросик к залу? Я тут ненароком прикупила саженец яблони Маковецкого, мне обещали, что она жутко карликовая? Правду обещали или как всегда - брешут?

Лена Мерлин 17.04.2009 10:18

Re: Сорта яблок
 
Все таки куплю я Славу победителям - буду значит тщательно обрабатывать :( страсть как люблю когда они после первых заморозков почти чернееют :roll:

рыба 17.04.2009 13:48

Re: Сорта яблок
 
мерлин, как это чернеют после заморозков? это же летний сорт. ты что их оставляешь на дереве, привязывая веревочками?

Лена Мерлин 17.04.2009 13:51

Re: Сорта яблок
 
Ну и что что летний? В сентябре бывают холодные ночи :pardon: после этих ночей они очень темнееют и становятся еще сладше.

Англичанка 17.04.2009 13:52

Re: Сорта яблок
 
Вы будете смеяться и недоумевать, но я купила плодовые деревья. Яблоню сорта Перлына Киева. Может у кого такая растёт? Поделитесь впечатлениями о вкусе яблочек этого сорта.

Лена Мерлин 17.04.2009 14:00

Re: Сорта яблок
 
Чего это смеяться? Я вон тоже купила сортовой картошки. Все когда-то с роз начинали :lol:

Сорт такой даже не встречала, Элли хорошу ссылку давала, только она пока не работает
http://www.vniispk.ru/index.php, поишешь чуть позже там.

садовник 17.04.2009 21:41

Re: Сорта яблок
 
про этот сорт вот здеся: http://www.divosad.com.ua/products/perl ... va.htm#top

рыба 17.04.2009 22:33

Re: Сорта яблок
 
а можно для тупых - сорт интенсивного типа селекции это шо? это я в статье про этот сорт прочитала. теперь вот думаю. что такое интенсивный знаю, тип - тоже но как это может относиться к сорту? или к типу его выведения? :%)


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot