Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клуб знатоков и любителей картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Картофель, агротехника (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16936)

Aliso 24.03.2012 06:43

агротехника
 
а у меня в этом году нет клубней с куриное яйцо
вся картоха здоровенная
буду резать

по поводу дротяника
я писала в ветке про морковь, что мне наши местные знатоки посоветовали приманки делать из вареной кукурузы и регента и прикапывть в междурядьях
как-то я случайно оказалась свидетелем того, как девушка благодарила нашего местного представителя ВАССМы за этот "рецепт"
буду пробовать

Картофаныч 24.03.2012 07:18

Re: Картофель.
 
какая кукуруза имеется в виду?..ведь она должна созреть. чтобы ее отварить

елена.п 24.03.2012 07:22

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Aliso (Сообщение 354675)
как-то я случайно оказалась свидетелем того, как девушка благодарила нашего местного представителя ВАССМы за этот "рецепт"
буду пробовать

Света, по-моему так медведку ловят:smile:

Aliso 24.03.2012 09:34

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Картофаныч (Сообщение 354679)
какая кукуруза имеется в виду?..ведь она должна созреть. чтобы ее отварить

кукуруза- зерно
отваривается, обязательно остужается,
яд разводится на 100 мл воды и добавляется в холодную кукурузу
еще для аромата туда же добавляется ложка подсолнечного масла
и весь этот набор прикапывается в междурядьях
порционно :)

---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 09:33 ----------

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 354682)
Света, по-моему так медведку ловят:smile:

так и сказали, ловится все
но при мне девушка именно за проволочника благодарила

я вот щас хочу "покормить"
или рано еще? все спят?

Ник-то 24.03.2012 10:38

Re: Картофель.
 
От проволочника - замачиваем клубни на пару часов в р -ре актары ( упаковка на 5 л)-предпосадочно. Рецепт в данной теме уже публиковался.

Картофаныч 24.03.2012 12:32

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 354734)
От проволочника - замачиваем клубни на пару часов в р -ре актары ( упаковка на 5 л)-предпосадочно. Рецепт в данной теме уже публиковался.

только клубни или посадочное ложе тоже?:friends:

Ник-то 24.03.2012 14:04

Re: Картофель.
 
Клубни Пророщенные.

Картофаныч 24.03.2012 14:38

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от blueberry (Сообщение 354471)
Вопрос ко всем: какого размера клубни вы высаживаете и почему?

Если предположить, что качество посадочного материала одинаковое.тогда величина клубня будет зависеть от целей и задач, которые вы ставите и от сорта.
Если вы хотите получить более ранний урожай, то высаживайте крупные.Эти клубни с мощной энергией набора массы,они первыми при выращивании набрали вес и это качество они в значительной мере реализуют при посадке.
Зависимость от сорта.Есть сорта с многочисленными глазками и тут лучше куриное яйцо, а крупный клубень лучше разрезать, чтобы уменьшить конкуренцию стеблей, или многоклубневые,например, российский сорт Сказка. Если вы высадите крупный клубень этого сорта. завяжется много новых клубней.Если их не обеспечить достаточным питанием и влагой,они могут не набрать вес за счет большого количества клубней на единице площади. Для этого сорта.если отказаться от резки, лучший посадочный материал -голубиное яйцо.В этом случае стеблей меньше и клубней меньше и даже при недостаточном питании и влаге, они набирают товарный вид за счет меньшей конкуренции в земле.:friends:

Масянька 24.03.2012 14:48

Re: Картофель.
 
А я вообще сажала по 2 клубня(в одну лунку)...они были чуть больше куринного яйца.
Урожай радовал, но я "не балована"....

Картофаныч 24.03.2012 15:14

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Масянька (Сообщение 354786)
А я вообще сажала по 2 клубня(в одну лунку)...они были чуть больше куринного яйца.
Урожай радовал, но я "не балована"....

Опять же все зависит от сорта.Если вы посадите два клубня сортов не многоклубневых, это оправдано,получите урожай.А если многоклубневые, то создадите излишнюю конкуренцию в гнезде и разные по размеру клубни.:friends:

Масянька 24.03.2012 15:43

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Картофаныч (Сообщение 354793)
два клубня сортов не многоклубневых, это оправдано,получите урожай.

Было примерно 8-10(максимум) картошинок, крупных 4(с мужскую ладонь, не знаю с чем сравнить еще:oops:), остальные не намного меньше...
Сорт не известный, просто "сумская" и просто "полтавская"...ну типа с этих регионов к нам привезена на продажу была...
Так сажать "так" в этом году? Не все продавцы у нас знают - многоклубневая или не многоклубневая:sad:
Или я обречена на "надеемся на не многоклубневую"?
Ведра 5 сажать буду свою...сетку еще куплю, но в городе нашем...какая будет:sad:

Картофаныч 24.03.2012 16:18

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Масянька (Сообщение 354803)
Было примерно 8-10(максимум) картошинок, крупных 4(с мужскую ладонь, не знаю с чем сравнить еще:oops:), остальные не намного меньше...
Сорт не известный, просто "сумская" и просто "полтавская"...ну типа с этих регионов к нам привезена на продажу была...
Так сажать "так" в этом году? Не все продавцы у нас знают - многоклубневая или не многоклубневая:sad:
Или я обречена на "надеемся на не многоклубневую"?
Ведра 5 сажать буду свою...сетку еще куплю, но в городе нашем...какая будет:sad:

Если вы не знаете сорт. то на мой взгляд,клубни размером с яйцо лучше высадить все таки отдельно,но может немного сократив в ряду между ними расстояние. скажем до 20-25 см,если не хватает площади, а посадочного материала много.Но в любом случае, не зная особенности сорта и качества материала, конечный результат в зависимости от способа посадки- это уже как получится.:friends:

Альбертыч 24.03.2012 18:00

Картофель, агротехника
 
Посадил сёдня раннюю картошку.
Так как, у меня, обычно , не как у людей, то докладаю.
За неделю до посадки накрыл грядку прозрачной плёнкой для прогрева.

http://s13.postimage.org/cjrlbwo5f/I...324_141135.jpg

Подготовил инструменты и ингридиенты, а именно - сажалка (в магазинах называется для лука), зола и рыбная мука (опционально), компост и разумеется, подготовленные клубни.
http://s13.postimage.org/qsr7tz2o3/I...324_091845.jpg

Немного раздвигаю остатки прошлогодней мульчи, делаю сажалкой ямку ~5 см., туда кладу клубень проросшими глазками вниз. Сверху совочек золы, немного рыбной муки и засыпаю компостом и землёй из сажалки. Так каждые 30 см. у нас всё равно ботва большая не растёт

http://s13.postimage.org/fufybse2r/I...324_092546.jpg http://s13.postimage.org/hargtxgzn/I...324_092613.jpg

Затем, накрыл небольшим слоем сена, менее 10 см., но оно довольно пушистое и с первым же дождём уляжется раза в два, тем более оно прошлогоднее и наполовину перепревшее. Ну и под конец, снова накрыл плёнкой до всходов или заметного потепления
http://s13.postimage.org/4xemn0rb7/I...324_115010.jpg http://s13.postimage.org/yk7xsj6tf/I...324_091026.jpg

blueberry 24.03.2012 20:07

Re: Картофель.
 
Всем огромное спасибо за советы. Я в прошлом году не отбирала на семена, не получилось. Вот теперь и в раздумьях, как же мне определиться... есть и с куриное яйцо, есть и с кулак. Попробую пополам посадить. В этом году отберу уже на семена...:smile:

Deva28 24.03.2012 20:47

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 354821)
туда кладу клубень проросшими глазками вниз.

А что это дает?

Альбертыч 24.03.2012 20:57

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 354924)
А что это дает?

Много хорошего даёт. Этим компенсируется малая глубина посадки, или заменяется необходимость окучивания. Стебли под землёй, получаются заметно длиннее, а с другой стороны, мелкая посадка улучшает поступление кислорода корням.

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Вот статья Олега Телепова по этому поводу
http://www.zemledelie.ru/articles/telepov/125/

Deva28 24.03.2012 21:01

Re: Картофель.
 
В прошлый год посадочный материал обрабатывал Престижем , и больше ничем.
А в этом году хочу рядом посадить фасоль - Насколько это оправдано , не замучает меня жук?

Альбертыч 24.03.2012 21:13

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 354936)
В прошлый год посадочный материал обрабатывал Престижем , и больше ничем.
А в этом году хочу рядом посадить фасоль - Насколько это оправдано , не замучает меня жук?

Замучает... только "ковровые бомбардировки и танковые клинья"(с)
А фасоль для жука, что пугало для попугая...

Deva28 24.03.2012 21:27

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 354938)
Замучает... только "ковровые бомбардировки и танковые клинья"(с)
А фасоль для жука, что пугало для попугая...

Значит, опять применим проверенную гаубицу_Престиж.
Вот только смущает, когда же он окончательно разложится, ведь пишут о разных сроках, да и продукты распада чуть ли не хуже самого престижа. У меня внуки в этом году переболели Ацетоном и прочими плохими вещами с выходом на побочные эффекты, не хочется добавлять.

Альбертыч 24.03.2012 21:31

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 354944)
Значит, опять применим проверенную гаубицу_Престиж.
Вот только смущает, когда же он окончательно разложится, ведь пишут о разных сроках, да и продукты распада чуть ли не хуже самого престижа. У меня внуки в этом году переболели Ацетоном и прочими плохими вещами с выходом на побочные эффекты, не хочется добавлять.

Я пальчиками собираю, под картошкой у меня пара соток в этом году намечается, так что терпимо, золой посыпаю, ежели уже невмоготу, то актофитом прохожусь... может ещё чего удумаю, есть идеи на проверку...

Медведь 24.03.2012 21:56

Re: Картофель.
 
Чтоб руками не давить можно битоксибациллином, жука бьёт крепко, это микробы, не приносящие вред человеку, но срок действия реально- неделя, от силы 10 дней. А к ядам эти "люби друзи" привыкают легко, привыкнут и к престижу.

Картофаныч 24.03.2012 23:03

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Альбертыч (Сообщение 354929)
Много хорошего даёт. Этим компенсируется малая глубина посадки, или заменяется необходимость окучивания. Стебли под землёй, получаются заметно длиннее, а с другой стороны, мелкая посадка улучшает поступление кислорода корням.

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Вот статья Олега Телепова по этому поводу
http://www.zemledelie.ru/articles/telepov/125/

Есть один ньюанс у Олега Телепова в этой статье. который вызывает большой вопрос. Говоря о высокой урожайности при посадке ростками вниз, автор пишет"средний урожай с куста 3 кг. а максимальный 5,6 кг, а с сотки 700 кг.Так вот урожай с куста и урожай с сотки очень сильно не стыкуется."Нехитрые подсчеты при посадке на 1 сотке при расстоянии между рядами 70 см, а в ряду между клубнями 30см получается 460 кустов.Не берем максимальные 5,6 кг, а берем заявленные автором 3 кг. то урожайность получается 1380 кг с сотки.Это превосходит мировой рекорд, установленный в России в 1942г. почти на 250 кг.Но я о таком новом рекорде пока нигде не читал.:oops:

Медведь 25.03.2012 00:15

Re: Картофель.
 
Картофаныч, у Олега Телепова другая схема посадки. Там сдвоенный ряд, широкие проходы, поэтому получается меньшее количество кустов. А рекорд о котором вы писали российские аматоры давно и неоднократно били. Тот же Иван Замяткин из Шушенского собирает до 2-х тонн с сотки. Другое дело что аматорские технологии нередко не подходят для промышленного выращивания

Aliso 25.03.2012 07:03

Re: Картофель.
 
если картошка садится на раннюю, то логичнее было бы дать ей быстрее заколоситься
а если ростками вниз, то быстрее не получицца, имхо
и потом, я б к таким аматорским рекордам относилась бы спокойнее
как эксперимент - да, а вот как система - еще вопрос

Картофаныч 25.03.2012 07:27

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Медведь (Сообщение 355012)
Картофаныч, у Олега Телепова другая схема посадки. Там сдвоенный ряд, широкие проходы, поэтому получается меньшее количество кустов. А рекорд о котором вы писали российские аматоры давно и неоднократно били. Тот же Иван Замяткин из Шушенского собирает до 2-х тонн с сотки. Другое дело что аматорские технологии нередко не подходят для промышленного выращивания

Суть технологии сдвоенных рядов в том. что по сравнению с посадкой 70см между рядами и 30см в ряду,здесь уменьшают расстояние между посаженными лентами картофеля практически вдвое до 35 см, а междурядья за счет этого действительно увеличиваются от 1 метра до 140 см.Но количество клубней на сотку остается прктически неизменным.:oops::oops:
Ну а насчет бития рекордов и выращивания до 2 тонн с сотки- в другом сообшении. чуть позже.:friends:

Альбертыч 25.03.2012 08:23

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Картофаныч (Сообщение 355028)
Суть технологии сдвоенных рядов в том. что по сравнению с посадкой 70см между рядами и 30см в ряду,здесь уменьшают расстояние между посаженными лентами картофеля практически вдвое до 35 см, а междурядья за счет этого действительно увеличиваются от 1 метра до 140 см.Но количество клубней на сотку остается прктически неизменным.:oops::oops:

У Телепова, действительно другая система посадки, он сажает полосками... подсчёт урожайности, неоднократно обсуждали у него на форуме.
Так вот он считает с реальной площади, отведенной под картошку, а не с площади грядок

Цитата:

Сообщение от Aliso (Сообщение 355026)
если картошка садится на раннюю, то логичнее было бы дать ей быстрее заколоситься
а если ростками вниз, то быстрее не получицца, имхо
и потом, я б к таким аматорским рекордам относилась бы спокойнее
как эксперимент - да, а вот как система - еще вопрос

Но сама глубина посадки у меня маленькая. Тут скорее мульча будет задерживать всхожесть, но я её теплоизолирующие свойства компенсировал плёнкой.

Не такой уж этот способ и новаторский, и если задуматься, то ничего особенного в нём нет, это не вниз головой помидоры сажать : ))))

dusik1981 25.03.2012 13:14

Re: Картофель.
 
А кто садил сорта картофеля "Ужгородский" и "Серпанок", какая у них устойчивость к болезням и всхожесть в средней полосе?

Картофаныч 25.03.2012 18:09

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Медведь (Сообщение 355012)
Картофаныч, у Олега Телепова другая схема посадки. Там сдвоенный ряд, широкие проходы, поэтому получается меньшее количество кустов. А рекорд о котором вы писали российские аматоры давно и неоднократно били. Тот же Иван Замяткин из Шушенского собирает до 2-х тонн с сотки. Другое дело что аматорские технологии нередко не подходят для промышленного выращивания

http://s019.radikal.ru/i600/1203/06/1337dd976baft.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1203/6f/2a89315e26bbt.jpg
В своих статьях Телепов пишет, Что количеств0 стеблей на 1 кв м должно быть 20-25, а количество глазков на клубне 5-6. Т.о минимальное к-во клубней-4. Умножаем на 100 кв м в сотке=400.Умножаем на средний вес клубней,выращенных Телеповым:400х3=1200кг. В 1,5 раза больше чем он указал(700):oops:
Рассмотрим сдвоенную схему посадки, на которую вы указываете и которую применяет Телепов. Берем сотку 10х10 м(см рис справа)Опять же Телепов пищет. что наиболее оптимальное расстояние между клубнями 33 см(3 клубня на погонный метр)сдвоенный ряд высаживается 2 полосками со смещением по принципу треугольника.по 35 см между клубнями.Берем проходы в 1,5 раза шире обычных -1100см.Шире просто не имеет практического значения. на повышение урожая они как показывает практика уже не будут влиять, а отдать землю под бурьян это расточительно.Так вот при посадке и сдвоенными рядами. (можно посчитать)получаются те же 400 клубней и 1200 кг с сотки. исходя из обозначенного Телеповым среднего урожая 3 кг с куста:oops:

Теперь о рекордах.В 2011 рекордном для Украины году по сбору картофеля средняя урожайность 160 кг/сотки.Говорят , что плохой урожай-это плохие семена. В 000"Черниговэлиткартопле"выращивают семена от пробирочных безвирусных растений.Два года назад я был у них. В здании висел стенд с показателями урожайности. . Только в одном году был урожай чуть больше 300 кг/сотки, в остальных на уровне 280-290кг/сотки.:oops:

И в России никто из аматоров до настоящего времени рекорд 1131 кг/сотки не побил. Сергей Дубинин-руководитель фирмы Седек, выращивая картофель в коробах, под пленкой. со всем комплексом удобрений и соответствующей технологией для маленькой площади,заявляет на своем сайте о получении до 1100 кг/сотки. Но нигде не указывет ,кто присутствовал при выкопке такого урожая.Нигде в Инете я не встречал и видео,где бы был зафиксировн такой урожай. А ведь это не аматор, мог и сам снять и корреспонденов пригласить:oops:

Тоже и Иван Замяткин,который сам пишет и о нем пишут о баснословных урожаях,но кроме него самого я не видел подтверждения других компетентных людей,пусть даже не ученых картофелеводов, а тех же корреспондентов, которые пишут об этих рекордах,но которые сами бы присутствовали при выкапывании рекордного урожая.:oops:
У нас в Украине достаточно подобных сообщений о выращивании тонны и больше с сотки.И я решил либо доказать, что это блеф,либо убедиться в реальности такого результата. В одной из газет , публикующей такие рекордные урожаи,я 5 лет назад предложил провести конкурс"Тонна картофеля с сотки-это реально".Подсчитали минимальную аматорскую площадь выращивания картофеля-3 сотки.Условия были таковы,аматор, который выращивает тонну и больше приглашает меня. Я копаю выборочно 100 кустов на 3-х сотках, считаем среднюю урожайность, умножаем на количество кустов на 3-х сотках.Если получается 2700( даже на 300 кг меньше чем тонна с сотки) аматор получает цветной плазменный телевизор.Прошло 5 лет,пока меня никто не пригласил. Это о статьях и заявлениях о выращивании рекордных урожаев.:friends:

Deva28 25.03.2012 18:46

Re: Картофель.
 
А в междуряддях - мульча или можно поначалу посеять сидераты, например фацелию?

Картофаныч 25.03.2012 19:28

Re: Картофель.
 
Цитата:

Сообщение от Deva28 (Сообщение 355147)
А в междуряддях - мульча или можно поначалу посеять сидераты, например фацелию?

Если бы я высаживал сдвоенными рядами и с широкими междурядьями, то обязательно замульчировал,а еще лучше-посеял бы сразу вместе с посадкой картофеля,сидераты, ту же фацелию.Мульча безусловно хороша.но лучше в узких междурядьях. При таких широких междурядьях, да еще и при высоких температурах,которые были в последние годы.лучше сидераты, та же фацелия..во-первых корни сидератов разрыхляют почву, а во вторых высота растения позволяет сделать буферную зону от раскаленного воздуха до земли высотой

в 20-30 см.и хорошую вентиляцию в этом же слое.если высота фацелии превысит высоту ботвы. можно пройтись садовыми ножницами и срезать сантиметров 10. обрезанная часть упадет на землю и дополнительно создаст эффект мульчи.:friends:


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot