Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1508)

Vicky 20.02.2012 12:43

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 335531)
Вика, у тебя торфяные таблетки без сетки?
а вот с сеточкой Jiffy совсем иначе себя ведут - и разбухли нормально, и петунии,перцу в них, по всему вижу, неплохо

в том-то и дело, что с сеточкой, вроде тоже этой фирмы, хотя надо проверить, я маму отправила в Леда-агро - она их там брала

Belco 20.02.2012 12:58

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
Цитата:

Сообщение от Vicky (Сообщение 335526)
корче взяла в кассету на дно насыпала еще смеси кокогрунта с землей, а потом туда таблетку положила и по бокам таблетки еще немного смеси добавила и палочкой от суши притрамбовала ту землю... потом посеяла семечку и накрыла пленкой...
по такому методу буду и порей сеять... именно в таблетку...
другого пока не придумала...

Вика, с такими "танцами живота" этой порей должен будет тебе кофе в постель носить:D!

Я делаю гораздо проще: в пластиковый судочек кладу таблетки 42 мм, наливаю воды (в самом начале надо чуть-чуть и на самый верх таблетки налить, либо буквально на пару секунд перевернуть, чтобы верхняя часть намокла), и подливаю воду, пока не перестанут впитывать.
Потом вынимаю разбухшие таблетки и ставлю в прямоугольные пластиковые емкости от мороженого - они выше, чем таблетки - и в кулек от батона, можно резиночкой для денег зафиксировать или в пакеты от "долгоиграющего" молока - не очень удобно накрывать кульком/пленкой, т.к. они по высоте, практически как сами таблетки, лучше в них уже проросшие растения ставить.

Vicky 20.02.2012 13:25

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
ну лана... ну нету у меня ящика и плошек там всяких...надо как-то изловчаться

Vicky 20.02.2012 15:17

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 335510)
Вика, расскажешь потом, как получился в таблетках?
какие ты хочешь задействовать?

У меня диаметр 42, а кассеты шире и выше - вот я еще и смеси земли с кокогрунта туда добавляю... думаю, места ему и вширь и вглубь хватит

пятница 20.02.2012 15:26

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
Вика,это,конечно, дело личное, но и кассеты и таблетки(хорошие) самодостаточны, я бы их не смешивала
кассеты набить субстратом, таблетки - в лотки,блистеры,на поддоны
....
ну, запихаешь ты таблетки в кассету, а перед высадкой вынимать будешь так же, как просто грунт? зачем?

Vicky 20.02.2012 15:50

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
ну это да, конечно... ну нет у меня др. тары, куда таблетки установить...
и потом меня пугают корни, которые потом попрут - куда и расти, таблетка ж такая крохотная...

Oza 20.02.2012 16:49

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
А в пластиковый стаканчик потом таблетку?

Vicky 20.02.2012 16:52

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
ну а какая разница в пластиковый стаканчик таблетку или в кассету?

Belco 20.02.2012 17:16

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
Цитата:

Сообщение от Vicky (Сообщение 335674)
ну это да, конечно... ну нет у меня др. тары, куда таблетки установить...
и потом меня пугают корни, которые потом попрут - куда и расти, таблетка ж такая крохотная...

В литровый пакет от сока или молока помещается 10 шт:good:

А с корнями ничего страшного не случится: даже если они переплетутся и при высадке в ОГ чуточку порвутся, это не смертельно:wink:, переживут!

Тэш 21.02.2012 16:35

Re: Грунт для рассады
 
Т. к. петунек много сеяла в разные по наполнению грунты:
1. просто в купленный универсальный субстрат (покупался)
2. универсальный + песок
3. универсальный + кокос
4. универсальный + лесная земля.
В итоге:
1. вариант - слишком "деревянная" земля, выколупать от туда петуньки не повредив я не смогла.
2 вариант ОЧЕНЬ быстро пересыхал и тоже становился как камень.
3. вариант самый лучший. :good: сохнет дольше, земля мягкая, рассыпается.
4. у меня большая часть лесной земли состояла из песка, поэтому эффект был как во 2 варианте, но чуть лучше.

Титтан 21.02.2012 17:36

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Тэш (Сообщение 336322)
..3. вариант самый лучший. :good: сохнет дольше, земля мягкая, рассыпается.

А можно было и не экспериментировать, а послушать старших товарищей. Меня, к примеру...

Тэш 21.02.2012 18:24

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

А можно было и не экспериментировать, а послушать старших товарищей. Меня, к примеру..
Конечно послушала бы!!!!! Только поздно нашла ваши рекомендации - уже было все посажено...:pardon:
Для меня вообще форум стал "настольной книгой"

Oza 25.02.2012 23:38

Re: торфяные таблетки
 
Можно ли пикировать в таблетки, например, анютины глазки из плошки?

Belco 25.02.2012 23:47

Re: Лук, в т.ч. и многолетний)
 
Цитата:

Сообщение от Belco (Сообщение 335753)
В литровый пакет от сока или молока помещается 10 шт:good:

Пардон, забыла за долгие зимние дни - не 10, а 8 шт таблеток 44 мм:pardon:

Подкустовый выползень 26.02.2012 12:12

Re: торфяные таблетки
 
Вчера и я "накололась" с таблетками! Купила в "Эпицентре". Я конечно новичок в огородничестве, а для таких существуют картинки на упаковке и описание :
http://ib3.keep4u.ru/s/2012/02/26/f3...b7d91fa923.jpg
http://ib2.keep4u.ru/s/2012/02/26/7c...ed42c1a93a.jpg
Вот такими они были до размокания:
http://ib2.keep4u.ru/s/2012/02/26/00...9a0d0bd4e1.jpg
А вот это одна таблетка, размоченная в воде согласно инструкции:
http://ib2.keep4u.ru/s/2012/02/26/09...795365a7aa.jpg
Производитель таблеток Агрофирма "Гермес"



Aliso 26.02.2012 12:27

Re: торфяные таблетки
 
Цитата:

Сообщение от пума (Сообщение 320881)
Сейчас только пообщалась с менеджером ТД Лето, он посоветовал брать все-таки Джиффи.Сказал, что там сеточка прочнее, а цена отличается на 5 копеек.

Хотя, это может быть потому, что у них в этом году Ellepress не планируется:D

в Джиффи торф более мелкий и не отваливается нижняя часть при переувлажнении, т.к. закрыта
мне больше Джиффи понравились, чем Еллепресс
и перцам тоже

ТАМАРА 26.02.2012 12:28

Re: торфяные таблетки
 
Цитата:

Сообщение от Подкустовый выползень (Сообщение 339363)
Вчера и я "накололась" с таблетками!

Лена, на первой странице есть фото правильных таблеток.

Russula 26.02.2012 12:58

Re: торфяные таблетки
 
Цитата:

Сообщение от Подкустовый выползень (Сообщение 339363)
Вчера и я "накололась" с таблетками! Купила в "Эпицентре".

Лена, на предыдущей странице мы с Наталиной уже рассказывали о таких таблетках - тоже накололись в прошлом году :sad:
Полезно почитать форум перед покупкой :D

Анна С. 26.02.2012 13:05

Re: Грунт для рассады
 
В кассетах на поверхности грунта образовался налёт от воды. Отстаиваю в бутылках дня два. Если кипятить осадка очень много, чай вообще как молоко получается:cry:Сами такую уже не пьём, покупаем бутилированную, а с растюхами незнаю как быть.. Может кипятить?:pardon:

Lusenka 26.02.2012 13:05

Re: торфяные таблетки
 
Цитата:

Сообщение от Подкустовый выползень (Сообщение 339363)
..существуют картинки на упаковке и описание

:pardon:нормальные таблетки: я в таких в прошлом году растила петуньки. На втором фото есть инструкция - Вы ее нарушили. К этим таблеткам продаются спец. кассеты : тоже на 36 штук и идеально подходят под набухшие таблетки. "В пластикову касету для вирощування розсади покладіть таблетку та добре змочіть її водою" - не написано: утопите ее в контейнере из-под морковки:wink:
Джиффи, конечно лучше! но и эти можно было бы с успехом использовать... по инструкции:pardon:

Lusenka 26.02.2012 13:14

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 339404)
.. Может кипятить?

есть мнение, что она "неживая"...:pardon:а если замораживать? накладно?

afinna 26.02.2012 13:19

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 339404)
В кассетах на поверхности грунта образовался налёт от воды. Отстаиваю в бутылках дня два.

почитай тут про воду для полива, а взагали не страшно.. рыхли зубочисткой..

Анна С. 26.02.2012 13:19

Re: Грунт для рассады
 
На грани невозможного:sad: Дома не только рассада, хотя у пальм и кротона такого белого налёта нет:pardon:
А если отдельно для рассады морозить воду, то что изменится? Разве в мороженой потом отделяется осадок так же как в кипячёной?

Lusenka 26.02.2012 13:23

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 339413)
.. Разве в мороженой потом отделяется осадок так же как в кипячёной?

ну да.. при правильном замораживании сначала выливают то, что недозаморозилось и потом при оттаивании выбрасывают последнюю льдышку - отделяют всякие соли и грязь... как-то так... по простому..

рыбий доктор 26.02.2012 13:38

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 339404)
В кассетах на поверхности грунта образовался налёт от воды. Отстаиваю в бутылках дня два. Если кипятить осадка очень много, чай вообще как молоко получается:cry:Сами такую уже не пьём, покупаем бутилированную, а с растюхами незнаю как быть.. Может кипятить?:pardon:

Если ещё есть снег то наберите его, и поливайте этой водой.

Богдана 26.02.2012 14:06

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 339404)
В кассетах на поверхности грунта образовался налёт от воды. Отстаиваю в бутылках дня два. Если кипятить осадка очень много, чай вообще как молоко получается:cry:Сами такую уже не пьём, покупаем бутилированную, а с растюхами незнаю как быть.. Может кипятить?:pardon:

купите щавлевою кислоту

Нина 26.02.2012 15:18

Re: Грунт для рассады
 
Кто пользуется кокосовым торфом, подскажите, пожалуйста, написано, что нужно после замачивания субстракт промывать от разных солей. Как вы и вообще делаете ли вы это?

Gala081962 26.02.2012 15:22

Re: Грунт для рассады
 
По рекомендации Адониса я натягиваю на ведро колготки и обвязываю вокруг края, и ставлю под воду ( совсем маленький напор) на минут тридцать

Анна С. 26.02.2012 15:54

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от рыбий доктор (Сообщение 339426)
Если ещё есть снег то наберите его, и поливайте этой водой.

Какой тогда смысл пропаривать грунт, чтобы поливать потом талой уличной водой?:pardon:
Цитата:

Сообщение от Богдана (Сообщение 339445)
купите щавлевою кислоту

Я не измеряла PH грунта, поэтому не хочется нахимичить "на глаз":smile:
Попробую пока поливать кипячёной как написано в статье, пока таблетки да кассеты - объём грунта небольшой, с кислородом проблем быть не должно. Или попробую вымораживать водопроводную пока рассады немного:pardon:

Нина 26.02.2012 15:56

Re: Грунт для рассады
 
Аннушка, в снеге нету грибков, или очень мало, а талая вода для растений оч. полезна, в грунте же грибков разных полно.


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot