Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Рассада 2014 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16894)

Almargo 05.01.2014 18:22

Рассада 2014
 
Начинаем посевную, делимся опытом, рассказываем таким новичкам, как я, что в какие сроки нужно садить и как это делать правильно

Анна С. 05.01.2014 19:24

Re: Посевная 2014
 
Как посевная, где посевная? :shock: Кто уже чего сеет?
Я первыми буду сеять литопсиков, как только муж подсветку сочинит.. :D

Анна С. 05.01.2014 19:32

Re: Посевная 2014
 
Ага, а чё все уже план посевов составили? :crazy: Побежала табличку рисовать :D

восторг 05.01.2014 19:44

Re: Посевная 2014
 
Я себе в прошлом году сказала - все, никаких посадок в стаканчики на окнах/балконах.
Но, увы, семена у меня уже по-немного появляются - теперь не я покупаю - мне их дарят :ROFL:.

Almargo 05.01.2014 20:01

Re: Посевная 2014
 
девочки, хоть расскажите, как вы эти планы рисуете, как они составляются

елена.п 05.01.2014 20:09

Re: Посевная 2014
 
..похоже что тема, все больше переходит разряд в теревени, барышни!!! сосредоточились ближе к названию...посевная 2014..для поболтать, у нас есть))

fialkanata 05.01.2014 20:14

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 628983)
Я себе в прошлом году сказала - все, никаких посадок в стаканчики на окнах/балконах.

Я в этом году сделаю немного по - другому. Уже купила балконные ящики по длине своей полки с подсветкой, посею все в плошки, потом попикирую в эти ящики и под свет. Как только немного подтеплеет, я их сразу прямо с ящиками засуну во дворе под пленку и хай як хочуть.:smile:
За все годы возни с рассадой пришла к выводу - чем меньше возле нее плясок, тем она лучше...
Парничек накрою как раз над линией отопления и пусть сидит. Там у нас в феврале даже подснежники цветут...

елена.п 07.01.2014 09:54

Re: Посевная 2014
 
..сообщение перенесено в раздел вребители и болезни ...

Долмак 07.01.2014 10:48

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 628983)
Я себе в прошлом году сказала - все, никаких посадок в стаканчики на окнах/балконах.

Как это? Помидоры и все остальное в грунт?
Так удобно: стебель меж двух пальцев, перевернул, дно прижал, ком целый и в лунку.
Боялся пересушить бульбочки чеснока, подцвили некоторые, взойдут?
Цитата:

и хай як хочуть.
Вони й робили, як хотіли. Коріння помідорів поперепліталось.....А що мені зробила кратошка, яку пророщував у ящику. Достав суцільний килим з тирси і сплетеного коріння. Деррр по живому. Коли висадив у поле -гарно пішла. І зразу "урожай" був. У всіх чорна земля, а у мене пагони зелені стирчать. Нема смайла, який потилицю чухає - всі жуки мої були. Красотаааа....
Звертаю увагу тільки по фенології. Горобина зацвіла -заморозків не буде. Хотілося б знать, коли вона надумає, посадив би зарання, малеча вилізла, а морозів вже не буде.http://lubludachu.ru/advice/1134-kog...e-primety.html

елена.п 07.01.2014 11:15

Re: Посевная 2014
 
...дамы, желающие поговорить о рассаде декоративных прошу сюда

Алина К 07.01.2014 11:41

Re: Посевная 2014
 
Я в этом году решила сеять овощи сначала в маленькие одноразовые стопочки. Займут меньше места под лампой, что-то отбракуется, а потом, по мере роста, перевалю в большую тару.

fialkanata 07.01.2014 11:58

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от Долмак (Сообщение 629404)

Вони й робили, як хотіли. Коріння помідорів поперепліталось.....l

Ну и что, что переплелось. Взял ящичек с собой на огород, выкопал помидорину и тут же в грунт, они и заметить ничего не успевают.:smile: Я так порей в прошлом сезоне делала, все отлично. Главное - при посадке воды побольше и шоб спеки не було:smile:

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:54 ----------

Понимаю, что не в тему, но, смысл, думаю один. Я много лет выращиваю петунии из семян. Так при пикировке надо обязательно прищипнуть центральный корень, тогда наростает много мочковатых боковых корней и растение становится роскошней. Думаю, и помидорами та же история...

Долмак 07.01.2014 20:06

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Думаю, и помидорами та же история..
О-о, категорически против! вірастет такой проглот -воды не напасешься. Попадал в такую ситуацию. Корни пускает поверху. жрать-пить ждет. Мастерком делаю лунку и туда со 200гр стаканчика пересаживаю. Если с огородней рассады и есть стержневой длинный,делаю мастерком, шоб он прямым вошел. В прошлом году полил раза три под мульчу.

Rain 07.01.2014 20:13

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от Долмак (Сообщение 629404)
Как это? Помидоры в грунт?

Именно) Спокойненько в 5-9х числах апреля пролил кипятком подготовленную грядку,посадил семена,поставил дуги и закрыл спанбондом. Никаких забот особых. То ли с подсветкой мучатся, чтобы не вытянулись и т.д.) Как по мне,лучше места на окнах занять чем нибудь другим)

Мама Вани 07.01.2014 21:08

Re: Посевная 2014
 
А я уже 5 лет 25-28 января сею 12 перцев и 15 баклажан. Сею в 50 грамовые емкости от творожка "Растишка". Потом переваливаю по мере подростания еше 3,4 раза в емкости максимум пакет из под сока 1 литр обрезанный на две трети. Без подсветок. У нас часный дом и окон которые выходят на юго восток 5 шт. Ну и восточные и западные еще есть . Еще есть неотапливаемая тепличка под поликарбонатом, в которую уже с начала апреля можно на день выносить.
Конечно вытягиваеться растение но не критично. Перец начинаем на борщ в конце мая срывать, баклажаны в конце июня. Перец сеют в два срока. Вторые через 2-3 недели.
Когда то одна форумчанка из Днепропетровска писала о том что в июне на рынке покупая перец у дедушки спросила о сроках посева. Он ответил- сажай доцю 25 января и будеш из перцем.
Я и запомнила. Еще подумала какая там у дедушки подсветка могла быть. Вот уже и я 5 лет с перцем и баклажанами. Уже готовлюсь!

Долмак 07.01.2014 23:37

Re: Посевная 2014
 
Я, наверно, король по пролету с перцем. С корневым сельдереем тоже.
Вопрос. Читал, что первые цветки перца обрывают. Это провоцирует для большего появления цветов. Кто-то пробовал?
Как 25, не взирая на фазу месяца, на знак тупо 25 и все тут?

Анна С. 07.01.2014 23:45

Re: Посевная 2014
 
В теме о перцах подробненько написано об этом, поищите :smile:

Мама Вани 08.01.2014 07:51

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от Долмак (Сообщение 629732)
Я, наверно, король по пролету с перцем. С корневым сельдереем тоже.
Вопрос. Читал, что первые цветки перца обрывают. Это провоцирует для большего появления цветов. Кто-то пробовал?
Как 25, не взирая на фазу месяца, на знак тупо 25 и все тут?

На фазы смотрю :Search: но не внимательно! А 25 это приблизительно когда мне удобно, и 23 и 28 когда как.
PS. Первый бутон удаляю!

Долмак 08.01.2014 08:55

Re: Посевная 2014
 
Жаль, смайла нет, улыбаюсь.Хорошая штука это наше общение. Особенно, если сам немножко "тра-та-та"( жена так сказала, когда я пришел и говорю, с огурцами за пустоцвет поругался, "головы" им поотрывал) и находишь таких же: пробуют, эксперементируют.
Вот попробую с перцем. Посмотрим.

Teverde 08.01.2014 09:55

Re: Посевная 2014
 
я лук порей собираюсь на днях посеять, перец решила что вообще не буду в этом году сажать, про помидоры еще думаю...время есть

юлика 08.01.2014 10:12

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от Teverde (Сообщение 629791)
я лук порей собираюсь на днях посеять, перец решила что вообще не буду в этом году сажать, про помидоры еще думаю...время есть

А я в этом году решила дотянуть с посевом порея до начала февраля. Четыре прошлых года сеяли его 1-2 января, а к поздней осени он умудрялся зацвести. Все-таки большинство сортов, которые продают у нас - ранние, срок вегетации до 200 дней. Так что жду...
А вот сельдереи таки пора

Almargo 08.01.2014 11:26

Re: Посевная 2014
 
Юль, а что еще пора?

юлика 08.01.2014 11:51

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от Almargo (Сообщение 629827)
Юль, а что еще пора?

Ну если подходить с научной точки зрения, то все сорта всех овощей нужно разсортировать по срокам вегетации, определиться со сроками высадки в открытый грунт, вычитать для всех оптимальный возраст рассады и составить себе календарик посевов. Первыми сеют поздние сорта, потом средние и т.д. Еще, как вариант, можно попробовать вырастить что-то к определенной дате. Например, у моего мужа день рождения 21 мая. В прошлом году пыталась вырастить к этой дате в теплице перец и черрики - получилось.
Был также эксперимент с полукочанным салатом "Московский парниковый". Посеяли на рассаду 21 января, в марте пересадили в поликарбонатную теплицу под спанбонд...Таких огромных кочанов у нас небыло ни до, ни после.
Так что мой совет, все же привязывайтесь к срокам высадки...

Almargo 08.01.2014 11:59

Re: Посевная 2014
 
а сроки высадки смотрим по погоде и месту высадки, так?

Витуся 08.01.2014 12:27

Re: Посевная 2014
 
Время посева надо планировать по времени получения урожая. Если перцы и баклажаны посеять в конце января, то урожай можно собирать в конце июня. А если в начале марта - то как раз в августе.
Я все сорта, не зависимо ранний, средний, сею в конце января - начале февраля. А вот помидоры растут быстрее и их можно посеять в конце февраля - начале марта. А часть посеять в ОГ в неотапливаемый парничок в конце марта (для нашей зоны)

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:25 ----------

Да! перцы, баклы, помидоры выращиваю только без пикировки. Один стаканчик (таблетка) - одно семечко.

юлика 08.01.2014 12:28

Re: Посевная 2014
 
Цитата:

Сообщение от Almargo (Сообщение 629846)
а сроки высадки смотрим по погоде и месту высадки, так?

Если честно, то на погоду я не смотрю. Давеча подняла все свои записи за ..надцать лет и вышло, что пасленовые из года в год мы высаживаем 25-28 апреля (и в теплицы и в открытый грунт). На улице заранее (за две недели) накрываем грядки спанбондом, а если холодно, то сверху еще и пленкой. А вот в теплицах смотрим по температуре, один раз после высадки пришлось укрыть спанбондом. Отличается только возраст рассады, для теплиц сеем по-раньше и сорта ранние.

Долмак 08.01.2014 12:29

Re: Посевная 2014
 
Речь идет о рассаде для парника, я так понимаю?

Витуся 08.01.2014 12:36

Re: Посевная 2014
 
Я высаживаю в ОГ. По погоде. В промежуток от 15 апреля до ......
Ведь перцы посеянные в конце января в конце апреля уже цветут.
Просто все высаженное накрывается спанбондом

Almargo 08.01.2014 12:56

Re: Посевная 2014
 
У меня нету теплицы, но есть высокие грядки и чем их укрыть. Два года я сеяла в ОГ и укрывала. В 2012 все получилось, кроме баклажанов (их сожрал колорад), а в 2013 можно сказать, что ничего, кроме перцев толком не вышло. Поэтому я допытываюсь, и, возможно, на опытный взгляд, задаю глупые вопросы. Вот эти два года и весь мой огородне-садоводческий опыт.

Alina803 08.01.2014 13:05

Re: Посевная 2014
 
О классная темка! Я как раз хотела сказать, давайте делить опытом кто-что собирается садить в этом сезоне?
Я вот по итогом прошлого года решила садить такую рассаду:
1) В начале февраля посадить на рассаду сельдерей и лук
2) В конце февраля несколько по перцев, бакликов и помидорок для раннего урожая.
3)В середине марта всю основную рассаду + несколько свеколок( в прошлом году понравилось получить раннюю свеклу через рассаду).
4) В начале апреля огурцы, люфу, кабачек, ну может еще тыковку дыньку и арбузик по 1 шт.
5) В середине апреля может опять поиграюсь с кукурузой.
Ну и какие у кого любимчики, опыта у меня не много и очень интересны разные мнения. Мне вот, например, понравилось :
Перец Белозерка, хоть он и мелковат, но очень ранний
Помидор Де-барао первый раз садила высокорослые и сразу в них влюбилась.


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot