Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Домашнее животноводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Куры, индюшки, гуси и другие задиры)) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=18066)

Kristin 05.09.2014 16:11

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Мои Виандотики , до сих пор не пойму где петух а где курочки
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/05/44557001.jpg http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/05/4ca51813.jpg http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/05/21534b0a.jpg
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/05/f27f1e55.jpg

lina cactus 07.09.2014 22:47

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Фоткала кроликов и не смогла не сфоткать курочку, так хорошо сидела и солнышко падало хорошо :D
наши бройлеры, любят потусоваться под клетками. в одном месте вообще окопы роют. сегодня наша "Ряба" так рылась и крутилась, прямо и на бок ложилась и головой вертела во все стороны, только того что на спину не упала. думаю, может у них насекомые какие-то и они так чистят перья?.. хотя не было замечено когда обскубывала, только жирные на кончиках перья.
Рябой называю одну курочку, она самая крупная из курочек, размером как петухи только ножки короткие и ходит в развалочку, любопытная, все время норовила меня клюнуть, злилась на нее, а теперь перестала - она нам начала яйца нести :pardon:
прошлый год тоже бройлеры неслись, держали их долго, всю зиму были. не знаю чего родители их не вырезали. этот год понемногу уже вырезаем, аж не привычно заходить в скотский двор и никто не бежит, потому что мало осталось.
На фото другая курочка...
http://s013.radikal.ru/i322/1409/e8/6f083f71ffc5t.jpg

Светланка 11.09.2014 09:05

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Ох, какие птички... Красотки!
Я вот тоже со своими трехмесячными еще долго буду думать, все ли курочки))) Пока ж непонятно...(
А клюнуть - то у меня у главкур развлечение, их мои тапочки умиляют. И гусь к ним вечно приценивается))) Розовый цвет им нравится, что ли?)))

lina cactus 11.09.2014 14:13

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Светланка (Сообщение 713396)
Розовый цвет им нравится, что ли?)))

и не только розовый)) еще родинки на ногах))

Эмилия 11.09.2014 17:17

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Кристин, пол Ваших циплят уже понятен. На 1ф курочка, на втором- задний петушок, на передне плане курочка. На 3 фото самый правый -петушок, остальные курочки. У петушка уже заметно длиннее сережки и хвост.
Красавцы!

Kristin 11.09.2014 18:41

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Спасибо вот и получилось 2 курочки и один перух.

Kristin 25.09.2014 12:49

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Тяжело черных снимать но вот одна из моих птичек Араукана всего их 10 и черных и красных.

http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/25/18e533af.jpg http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/25/8ec6074a.jpg http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/25/8be03196.jpg
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/25/d688c4e1.jpg http://imgdepo.ru/thumb/2014/Sep/25/08aa91c9.jpg

Bella 25.09.2014 13:20

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Светланка (Сообщение 710855)
А вот про гусей породы легарт я тоже хочу, если можно! Я про них слышала массу интересного и очень хочу таких завести... Но вот насколько оно сложно с ними? Или наоборот, проще? Еще индоутки у нас тут продаются, много хорошего слышала, но соседка сразу предупредила, что капризная порода... Я, конечно, и так с ними всеми просто нянчусь... Но насколько они и правда капризны? И в чем? Кто-нибудь держал таких?

Поискала информацию и попала на этот сайт
http://www.ciplenok.com/porody/gusi-...ie-porody.html, пишут, что они есть в нашем инкубаторе. Видела их стадо взрослых гусей, белые, крупные. Но сильно близко не рассматривала, что бы не "оглохнуть". Их прошлой осенью-зимой продавали на мясо очень дешево, годичных, старых то есть. Надо было на развод купить.

lina cactus 25.09.2014 23:04

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Bella, я тоже попадала на этот сайт. дело в том, что там продают уже суточных и более гусят, а хотелось бы с яйцами поиграться, да и дешевле значительней это. и кроме пологовской инфы о породе много не пишут. хочется конкретной информации от владельцев, а не просто рекламы...

Bella 26.09.2014 12:26

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
А яйца не хотят перепродать? Может то вообще и не та порода. Я наш инкубатор недолюбливаю. Бройлеры от них неважнецкие, по сравнению с другими. Гусей, правда, не брала.

lina cactus 26.09.2014 12:50

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 

Bella, говорят что не продают яйца. вы из г. Пологи? были мысли у них взять курочек несушек Ломан Браун. цыплятками конечно. яйцо не катит, они как и бройлеры - гибриды. У нас тоже есть птицефабрика но я даже не знаю чем они там занимаются. Родители всегда у них бройлеров берут и яйца в магазинах продаются, а есть ли другая птица неизвестно. Надо бы поинтересоваться :)

Bella 26.09.2014 13:13

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Да, я из Полог, из района. Все собиралась их несушек купить, да никак не попаду. То еще нет, то уже нет.
А бройлеров предпочитаем брать мелитопольских и токмачанских. И индюки от туда же славные. Может это мне так с нашим инкубатором не повезло:pardon:

lina cactus 28.09.2014 22:27

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
как оказалось в нашей птицефабрике продаются только яйца и старые несушки :(

Подскажите, чем откормить гусей для мяса? посоветовали кукурузу но она больше жира даст...

yvanna 03.10.2014 08:30

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Какая отличная тема! :good: Прямо бальзам на мою душу! Дамы, пишите еще про своих любимцев, это ОЧЕНЬ познавательно для таких новичков как я. Кстати, смотрю, что здесь в основном хвастают породной птицей, очень красиво и видимо есть определенная выгода кроме красоты. Может быть кто-то порекомендует красивую и крепкую, неприхотливую мясояичную породу не белого цвета? В первую очередь интересуют те что хорошо несутся, потому что петухами в этом году затарили морозилку (из 14 цыплят оказалось 6 петушков на 8 курочек), а на хороших несушек рука не поднимается. :smile:

yvanna 03.10.2014 18:34

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Уже перечитала эту тему внимательно и нашла ответ на большинство своих вопросов, но все-таки не поняла пока для себя чем породные куры отличаются от, например, мясояичных кроссов, кроме красоты конечно. Я имею в виду всякие кроссы вроде редбро, фоксичики, тетры и им подобных.

lina cactus 03.10.2014 22:01

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 

yvanna, возможно содержанием, стойкостью к различным заболеваниям. думаю, что продуктивность тоже разная. мясо/яйца, как качество так и количество.

Loretta 05.10.2014 13:53

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
lina cactus
Подскажите, чем откормить гусей для мяса? посоветовали кукурузу но она больше жира даст...[/QUOTE]


Тогда подключайте картофель и кормовую свеклу.
И на ночь обязательно кормить.
Они любят ночью лопать.
На счет жира-никуда не денетесь.
Природа у гуся такая:накапливать жир для сугреву.

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

[QUOTE=lina cactus;710885]Loretta, у вас наверное для них большое пространство, [

Да нет...просто периодически выгребают подсыпанный песок из-под курятника и внутрь лезут.
Уследить не могу.
особенно американки любят прятаться .
Сейчас молодые петушки им жизни не дают:cry:,а расселить некуда.

lina cactus 05.10.2014 18:02

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Loretta (Сообщение 719997)
Тогда подключайте картофель и кормовую свеклу.
И на ночь обязательно кормить.
Они любят ночью лопать.

спасибо. картофель в сыром виде или вареную? даем немного мешанку: кабачок тертый и комбикорм + пшеница. так они гады кабочо выбирают, а остальное целое :no:
свеклы к сожалению нету, на след. год обязательно насадим, нам и для ушастых нужно...
на ночь - не проблема, будем кормить :D

язичник 05.10.2014 20:41

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от lina cactus (Сообщение 720038)
кабочо выбирают, а остальное целое

Для повноцінного раціону потрібно давати траву або сіно

yvanna 07.10.2014 11:10

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Детский сад конечно, но не могу не поделиться радостью - вчера одна из наших курочек снесла двужелтковое яичко весом 76 грамм. :Yahoo!: До этого у них максимум был 56 грамм. (Это у меня сын, третьеклассник все яйца взвешивает на кухонных весах:smile:). Дело в том, что это наши первые курочки, вырощенные из цыплят с этой весны, до этого куриц мы видели только в магазине тушками, живем в центре города. Подскажите пожалуйста, а как можно отметить курицу? Мы пробовали цеплять садовое колечко на лапу, но со временем колечко снялось. Пробовала мазнуть лапку краской, но через пару недель краска стерлась... Как еще можно отметить такую классную курочку? Хочу отделить "трудяжек" от лентяек. Из 8 куриц несутся стабильно только 5, остальные чаще всего сачкуют.))

Kristin 07.10.2014 11:27

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Я помечаю своих вот такими хомутиками на лапы и не слетают.
http://imgdepo.ru/thumb/2014/Oct/07/ed4e904b.jpg

yvanna 07.10.2014 11:47

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Kristin (Сообщение 720544)
Я помечаю своих вот такими хомутиками на лапы и не слетают.

Идея неплохая, спасибо. А им не натирает лапки? И еще, Вы оставляете хвостик этого хомута длинным или обрезаете?

Kristin 07.10.2014 12:13

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 720553)
Идея неплохая, спасибо. А им не натирает лапки? И еще, Вы оставляете хвостик этого хомута длинным или обрезаете?

не натирает, довольно свободно там болтается, хвостик обрезаю.

язичник 07.10.2014 19:22

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Звичайною зеленкою по спині і вистачає до линьки

lina cactus 07.10.2014 21:42

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 720094)
Для повноцінного раціону потрібно давати траву або сіно

вони пасуться на траві. раніше батьки рвали і кидали їм траву. не багато та все ж...

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 720535)
Как еще можно отметить такую классную курочку?

краскою по спині чи на крило. можна підрізати махове крило. гірше їм не стане від цього.
в мене бабуся раніше відмічала, тільки коли маленькі були, ципляток - надрізала кінчик пальчика на одній лапці, а вуткам розрізала перепонки трохи. так вони й залишались. це щоб відрізнити від сусідських, бо раніше всі бігали по вулиці

Kristin 07.10.2014 22:09

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от lina cactus (Сообщение 720760)
в мене бабуся раніше відмічала, тільки коли маленькі були, ципляток - надрізала кінчик пальчика на одній лапці, а вуткам розрізала перепонки трохи. так вони й залишались. це щоб відрізнити від сусідських, бо раніше всі бігали по вулиці

то ж якийсь садизм, їх ж болить!

yvanna 07.10.2014 22:12

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от lina cactus (Сообщение 720760)
краскою по спині чи на крило. можна підрізати махове крило. гірше їм не стане від цього.
в мене бабуся раніше відмічала, тільки коли маленькі були, ципляток - надрізала кінчик пальчика на одній лапці, а вуткам розрізала перепонки трохи. так вони й залишались. це щоб відрізнити від сусідських, бо раніше всі бігали по вулиці

Не, мы лучше хомутик на лапку :Rose:

Hedgehog 08.10.2014 20:21

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от lina cactus (Сообщение 720760)
...надрізала кінчик пальчика на одній лапці, а вуткам розрізала перепонки трохи

:shock: это прям инквизиция какая-то)

lina cactus 08.10.2014 21:00

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Hedgehog (Сообщение 721039)
:shock: это прям инквизиция какая-то)

ну старики мало думали о том болит ли животинке что-то или нет :oops:

Vera04 09.10.2014 08:45

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
может кто подскажет где в Киеве, Киевской области, Белой Церкви купить на весну подрощенных кур яичных пород, типа кроссов Ник Браун? нужно всего штук 5-10, поэтому на птицефабрике вряд ли продадут такое количество, а вот где в рознице взять гарантированно яичных кур пока не понятно...

yvanna 09.10.2014 21:12

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Vera04 (Сообщение 721135)
может кто подскажет где в Киеве, Киевской области, Белой Церкви купить на весну подрощенных кур яичных пород, типа кроссов Ник Браун? нужно всего штук 5-10, поэтому на птицефабрике вряд ли продадут такое количество, а вот где в рознице взять гарантированно яичных кур пока не понятно...

Я этой весной покупала кросс Тетра Элит как раз на яйца, всего 15 пятидневных цыплят. Предложений было множество, но в итоге выбрала небольшую инкубаторную станцию ближайшую к дому (понравились их порядки и подход к делу) и забрала цыплят так сказать "самовывозом". :smile: Результатом более чем довольна. Насколько я помню там продавались и подрощенные курочки и уточки.
Хотя сейчас очень хочу купить инкубатор или "воспитать" наседку, которой можно будет подкладывать разные яйца. К сожалению читала, что у кроссов инстинкт насиживания почти угасший.

Vera04 10.10.2014 14:03

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 721313)
Я этой весной покупала кросс Тетра Элит как раз на яйца, всего 15 пятидневных цыплят. Предложений было множество, но в итоге выбрала небольшую инкубаторную станцию ближайшую к дому (понравились их порядки и подход к делу) и забрала цыплят так сказать "самовывозом". :smile: Результатом более чем довольна. Насколько я помню там продавались и подрощенные курочки и уточки.
Хотя сейчас очень хочу купить инкубатор или "воспитать" наседку, которой можно будет подкладывать разные яйца. К сожалению читала, что у кроссов инстинкт насиживания почти угасший.

а правда что яичные кроссы очень прыгучие и "летающие", так как мелкие и легкие?

yvanna 10.10.2014 20:14

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Vera04 (Сообщение 721472)
а правда что яичные кроссы очень прыгучие и "летающие", так как мелкие и легкие?

Мне не с чем сравнить, но двум курочкам пришлось-таки подрезать несколько маховых перьев на одном крыле. Далеко они не улетали, но на стол внаглую запрыгивали. :smile:

Kristin 10.10.2014 20:27

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Vera04 (Сообщение 721472)
а правда что яичные кроссы очень прыгучие и "летающие", так как мелкие и легкие?

Это точно правда, мои араукани как "голуби" летают и когда идут спать то стараются все сесть на дверь сверху.

yvanna 10.10.2014 22:51

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Дамы, назрел вопрос: чем вы кормите и как подогреваете своих пернатых питомцев в холодное время года?
Сегодня вот покупала зерно на базаре и услышала, что хорошо повышает яйценоскость макуха, у нас она и так стоит всегда в отдельной миске, клюют. А вот буряк, например, почему-то наши куры не признают ни сырой ни вареный, а им как мне кажется зимой кормить птиц очень удобно. Мало того, от каши, смешанной с вареным тертым буряком у курочек расстроились желудки. Кто бы опытный подсказал, что им нужно для их куриного счастья?

Loretta 12.10.2014 15:44

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Моих кур греют гуси и утки.
Серьезно.
На ночь загоняю в курятник,на соломке и ночуют.
Куры все на жердочках-там теплее.

yvanna 12.10.2014 18:34

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от Loretta (Сообщение 721946)
Моих кур греют гуси и утки.
Серьезно.
На ночь загоняю в курятник,на соломке и ночуют.
Куры все на жердочках-там теплее.

Интересный вариант )) Буду думать на следующий год в этом направлении. :D

язичник 13.10.2014 09:13

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от lina cactus (Сообщение 720760)
раніше батьки рвали і кидали їм траву. не багато та все ж...


При обмеженні доступу до трави або сіна гусенята суттєво відстають в розвитку, виростають дрібніші і хворобливіші, а дорослі гуси накопичують більше жиру

yvanna 13.10.2014 22:59

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 722108)
При обмеженні доступу до трави або сіна гусенята суттєво відстають в розвитку, виростають дрібніші і хворобливіші, а дорослі гуси накопичують більше жиру

Нас этим летом очень выручила спорышевая полянка, на другую зелень птички поначалу даже не смотрели, что мы им ни предлагали. Только потом, когда спорыш стал отходить они за пару дней склевали всю свекольную ботву в саду, половину моих хост, весь нижний ярус виноградных грон и даже, о ужас!)) весь старый куст хрена. :crazy: Сейчас вот (видно от осенней безнадеги) подстригают газон. :smile:

Ann 14.10.2014 00:57

Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))
 
Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 721628)
Дамы, назрел вопрос: чем вы кормите и как подогреваете своих пернатых питомцев в холодное время года?

Бывший хозяин, у которого мы снимали дом, сыпет на пол в курятнике стружку с лесопилки. Зимой из курятника ее не забирают, якобы помет горит и выделяет тепло. Курятник пристроен к стене дома. В сильные морозы они даже дверь не открывают, и не подогревают. Но и куры практически не несутся.


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot