Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Озеленение балконов и террас (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1518)

садовник 05.02.2009 15:33

1
 
А скока гидрогеля кладём в почву? Скока яво нать для ведра зямли? :twisted:

Юла 06.02.2009 21:33

Re: Посадка цветов в подвесную корзину
 
Цитата:

Сообщение от садовник
А скока гидрогеля кладём в почву? Скока яво нать для ведра зямли? :twisted:

Олег! А почему смайлик такой грозный? :shock: Я просто аж перепугалась. :Rose:
Я добавляла примерно литр гидрогеля на 4-5 литра земли ("солим по вкусу")

садовник 06.02.2009 21:45

Re: Посадка цветов в подвесную корзину
 
Спасибки. Я бы рад другой поставить, но в тот момент не нашёл :oops:
А добавляем сухой гидрогель или уже набухший?

Юла 06.02.2009 21:49

Re: Посадка цветов в подвесную корзину
 
Набухший, канэчна!!!
Я покупала небольшие пакетики гидрогеля, буквально граммы там были. А набухали за ночь до двухлитровой банки - на 8-10-ти литровое ведро грунта.

Оксанка 18.03.2009 11:56

Озеленение балконов и террас
 
Давайте делится у кого какие планы в этом году. Знаю, у Юлы в прошлом году был отличный балкон! Думаю, в этом году будет не хуже! :Rose: А у других форумчан?
Я вот впервые в этом году озеленятся, при чем на даче. Ящики на застекленном балконе (снаружи), а еще у меня будет большое счастье - терраса 2*2 м, с прозрачной крышей но открытыми двумя стенами- у меня на нее такие планы! :Yahoo!:
Сейчас, помимо купленных в о Флоравитале черенков, подрастает рассада петуний, брахикомы, немезии, вербены, может еще каких летников добавлю.
:roll: Также на террасу переедут на летние каникулы многие комнатные растения - лантана, абутилон, гибискус, инжир, лавр, мирт.

Оксанка 18.03.2009 13:52

Re: Озеленение балконов и террас
 
Вот кстати недавно приобретенные череночки с Флоравитала и будут готовится к переезду на балкон и террасу.
Пока растут в стаканчиках
http://i021.radikal.ru/0903/fa/7bd4258f5d63t.jpg
Позже муж сделает ящики.

Лена Мерлин 18.03.2009 14:41

Re: Озеленение балконов и террас
 
У меня например проблемы с ящиками на подоконник :oops:
Пластиковые уже два сломала, когда вместе с сыном водружала на окно...

Оксанка 18.03.2009 14:58

Re: Озеленение балконов и террас
 
А я долго думала на каких ящиках остановится и решила на деревянных. Все-таки дешевле (специально с папой просчитывали), приятней для глаз, меньше перегреваться будут, любого размера можно сделать и в любой цвет покрасить. Быстро думаю не сгниют, я их покрашу а изнутри выстелю тонкими листами алюминия. Но это конечно если есть кому делать :pardon:
Может кто подскажет по опыту какого лучше размера делать ящики? Я хочу сделать 60 на 20 см, достаточно обьема земли? Для вышеперечисленных летников.

Лена Мерлин 18.03.2009 15:22

Re: Озеленение балконов и террас
 
А глубина какая?

Оксанка 18.03.2009 15:26

Re: Озеленение балконов и террас
 
А ну да, чего это я. 60х20х20. Плюс-минус 5 см.

Лена Мерлин 18.03.2009 15:35

Re: Озеленение балконов и террас
 
24л земли для 2,5 суфриний, где-то читала, что для нормального развития не менее 10 л земли, но мне думается, что и 5 л хватит, если кормить по человечески....да плюс гидрогель, да гринвордовская земля.
Да я бы туда 4 растюхи совала. :roll:

садовник 18.03.2009 21:38

Re: Озеленение балконов и террас
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
а еще у меня будет большое счастье - терраса 2*2 м, с прозрачной крышей но открытыми двумя стенами- у меня на нее такие планы! :Yahoo!:

А как, по сторонам света, сориентированна эта терраса?

садовник 18.03.2009 21:40

Re: Озеленение балконов и террас
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
У меня например проблемы с ящиками на подоконник :oops:
Пластиковые уже два сломала, когда вместе с сыном водружала на окно...

.....так водружать же нать пустые, а уж потом запольнять и засаживать! :P

садовник 18.03.2009 21:41

Re: Озеленение балконов и террас
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
А ну да, чего это я. 60х20х20. Плюс-минус 5 см.

Мелковат. А шо, глубжее сделать низзя? :(

Юла 19.03.2009 09:29

Re: Озеленение балконов и террас
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
Может кто подскажет по опыту какого лучше размера делать ящики? Я хочу сделать 60 на 20 см, достаточно обьема земли? Для вышеперечисленных летников.

Оксана! У меня на балконе ящики размерами Дл х В х Ш 1000 х 250 х 200-250 мм.
Сделаны из сосны пять лет назад. Ну еще в этом году побудут, а на следующий год надо делать другие.
Я их и проолифила два раза и покрасила, но все равно - условия экстремальные.

Одно растение ипомеи и две сурфинии за сезон полностью осваивают корнями весь объем грунта (за исключением емкостей с пеларгониями и плющами. Это примерно половина всего грунта.

рыба 19.03.2009 09:44

Re: Озеленение балконов и террас
 
ой! ой-ей! а я их по ( не скажу сколько, чтоб не смеялись) повтыкала в ящик! юлечка, плииз, поподробнее еще про миллион белз и если есть фото с твоего балкончика :Bravo: с описанием сколько там растений, каких. напиши поожаалуйста.

Юла 19.03.2009 10:06

Re: Озеленение балконов и террас
 
Наташ! Да все уже, вродь, видели...

http://s43.radikal.ru/i099/0903/14/159b0d7137d0t.jpg http://s42.radikal.ru/i096/0903/87/2af5750ac34at.jpg http://i009.radikal.ru/0903/1c/78cb9342adc2t.jpg http://s52.radikal.ru/i136/0903/09/e2bec8f6ac7bt.jpg

Четыре ящика.
В каждом:
6 ёмкостей с пеларгониями,
1 ёмкость с плющем
2 сурфинии прямо в грунт ящика
2 ипомеи на углу

Размеры балкона: 1.25 х 2.5 м

kusochek-blina 19.03.2009 10:16

Re: Озеленение балконов и террас
 
Юла
Какая красота.
Может видели все, то я, только сейчас поглядела и поняла, как мне много нужно на моем балконе поработать.

рыба 19.03.2009 11:52

Re: Озеленение балконов и террас
 
юлечка, так красиво! надо раз в месяц выставлять на форум.
а скажи пожалуйста, почему пеларгонии и плющ в разных с сурфиниями емкостях. из-за разного полива или грунта? какой грунт для них? а если у меня балкон на южный запад но затенен большим деревом. плющ мне тоже можно? или сгорит?

Оксанка 19.03.2009 13:48

Re: Озеленение балконов и террас
 
Ой, сложно обьяснить какие стороны у терраски.... Одна открытая сторона юго-запад, вторая северо-запад, при этом одна сплошная стена - это застекленный балкон, т.е. оттуда тоже свет идет, терраса на втором этаже находится.

Ящики 20 см может и мелковато... Но папа уже доски купил, по 10 см :unknown: Разве что по 30 см их делать?

садовник 19.03.2009 22:51

Re: Озеленение балконов и террас
 
Вот эта: http://s42.radikal.ru/i096/0903/87/2af5750ac34at.jpg ваще слов неть! :%) Даже не верится, что это стандартный балкон сталинки( у самово такой по размеру).

Юла 19.03.2009 23:04

Re: Озеленение балконов и террас
 
Да, Олег! Сама сейчас смотрю и не верится - шатер потрясный (А я приглашала к себе на балкон... :wink: ) :beer:

Цитата:

Сообщение от рыба
юлечка, так красиво! надо раз в месяц выставлять на форум.
а скажи пожалуйста, почему пеларгонии и плющ в разных с сурфиниями емкостях. из-за разного полива или грунта? какой грунт для них? а если у меня балкон на южный запад но затенен большим деревом. плющ мне тоже можно? или сгорит?

У меня балкон южный (солнце уходит за угол дома примерно в 17 часов.), дерева нет и плющи не горят.

По поводу разных ёмкостей.
Чтобы пеларгоши хорошо цвели, их надо ограничить в грунте (пивная двухлитровая бутылка)
Сурфинии, как здесь уже писали, наоборот, требуют большого количества земли.
Поэтому такой вот симбиоз в одном ящике: выставляются емкости с пеларгошами, плющем. Между ними засыпается земля (с гидрогелем) и высаживаются сурфиньки снаружи.
По углам балкона тыкаются в землю семушки ипомеи.

Мне нравится использование отдельных емкостей еще и по той причине, что можно заменить растение, которое по какой-то причине не нравится и выпадает из общего ряда.
Когда в средине лета вынимаешь пеларгонию, то видно вокруг бутылок сплошное сплетение корней.

Ипомеи в этом году попробую высадить в доме и на балкон отправить уже проросшую рассаду.

рыба 19.03.2009 23:23

Re: Озеленение балконов и террас
 
спасибо. все ясно. осталось найти гидрогель и рассадить сурфинии пореже ( ипомеи я уже купила готовые)

Юла 19.03.2009 23:28

Re: Озеленение балконов и террас
 
Наташ! А почему только сурфиньки? Они же наружу свисают и улицу-двор украшают.
А для себя любимой? Чтобы сидя на балконе в креслице и попивая.... кофиёк, видеть красоту?

Никуся 19.03.2009 23:35

Re: Озеленение балконов и террас
 
Цитата:

Сообщение от рыба
спасибо. все ясно. осталось найти гидрогель и рассадить сурфинии пореже ( ипомеи я уже купила готовые)

Наташа, только не забудь, что у тебя ипомеи ампельные!!! Они у тебя будет заместь Юлиных плющей свисать, а если ты хочешь, чтобы вверх вилась ипомея как у Юли, то тебе еще надо будет парочкой семушек и такой (вьющейся) ипомеи разжиться. :"":

рыба 19.03.2009 23:38

Re: Озеленение балконов и террас
 
не знаю.... я вообще раньше только пеларгоши сажала... а вот купила сурфиньки, миллион колокольчиков и 2 ипомейки. так что, под потолок подвесить их? там у меня есть 2 крюка. что же делать?

Никуся 19.03.2009 23:57

Re: Озеленение балконов и террас
 
Зачем под потолок? :no: Эти сажать как Юля, пусть свисают вниз, я просто думала, что ты еще хотела такой шатер соорудить, ну чтобы ипомея вверх вилась по бокам. А ежели такого желания нет, то и не надо. Просто ты сказала, что ипомея у тебя уже есть и я решила так ненавязчиво (ну как и весь наш сервис - живем-то все в одной стране! :lol: ) тебе напомнить, что у тебя не такая ипомея. Ну, наколотила тут всяких словес, не знаю, разберешься ли? :%) :pardon:

рыба 20.03.2009 08:44

Re: Озеленение балконов и террас
 
никуся, а какая у меня ипомея? ну, то что она бордоволистная, я поняла (с трудом :D ) . я думала ее бросить вниз. но на ней было написано клаймбинг. так что же мне делать?

Ленка 20.03.2009 08:46

Re: Озеленение балконов и террас
 
Цитата:

Сообщение от рыба
никуся, а какая у меня ипомея? ну, то что она бордоволистная, я поняла (с трудом :D ) . я думала ее бросить вниз. но на ней было написано клаймбинг. так что же мне делать?

Если ты говоришь об ипомеи которую мы заказывали во Флоравитал, то это ампельная. Плети у нее будут до 50 см.

рыба 20.03.2009 08:51

Re: Озеленение балконов и террас
 
да - да, я про нее. значит я все правильно придумала. плети - вниз. дефачки, вы не мучайте, скажите, что вы имеете ввиду? как мне сурфиньки посадить и что к ним? как сказала юля "для себя"... разве сурфиньки и милион белс не будут мне видны? никуся, ты шатер советуешь?


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot