Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Зимовка роз-3(продолжение) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16540)

Фанатка 27.11.2013 00:47

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Farina (Сообщение 616038)
...правда геотекстиль пробить было сложнее, но зато не надо переносить тонну кирпича.

Чтобы не напрягаться, прокалывая укрытие шпильками, я ношу с собой небольшой кухонный ножичек для чистки овощей. Ножичек с острым концом, я им легонько прокалываю укрытие и втыкаю шпильку.

а еще мне понравилось пришпиливать укрытие шиферными гвоздями, с широкими шляпками.

Марлена 27.11.2013 08:06

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от MariyaM (Сообщение 619705)
Так, простите, если не пропустила воду - ею вверх!;) А Лена говорила - пористой вниз...

Мария, это еще визуально надо решить,какая сторона на ваш взгляд пористая. С водой не очень проблемно, желательно чтобы дыхание было. Чтобы избежать парникового эффекта, а с ним и всяких плесеней. Хотя через год -другой использования , возможно сторона уже не будет иметь такое значение...

Little_Gypsy 27.11.2013 15:46

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Gusenitsa написала выше:"В большой мусорный мешок на 120-160 литров засыпаю 2 ведра опилок-стружки. Свободно завязав, получаю "шапочки", которыми накрываю ч/г розы. Плетистые розы закрываю несколькими такими мешками, но только формирую в виде матов" ...
Хочу сказать, похожим образом сделала в прошлом сезоне, только внутрь мусорных мешков заложила сухие ореховые листья, сверху в донышке вырезала неск. дырочек, одела такие шапки на розы. А тем, кому не хватило листьев - в мешки напихала сосновых веток. Так поступила и с молодым виноградом - связала клубком и - в мешок!Края мешков прикопала чуть-чуть, чтоб не сдуло. Хочу сказать - разница оказалась очень большая!Где были мягкие листья - снег привалил, пакет как блин, все внутри мокрое и спарившееся!я чудом не угробила полсотни юных остинок! А где были ветки сосны - получились объемые шары, обмерзли только те части (по 3-4см), которые прокололи пакеты и вылезли на воздух.Все внутри зеленое и здоровое. Конечно, голубые мусорные пакеты смотрелись смешно в снегу...Но еще лучше брать пакеты Метро и Ашан на 10кг. Они крепче, не прокалываются стеблями. В этом году решила все укрыть ветками и хвоей (я выше писала).

lesta2 27.11.2013 17:04

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 619832)
Хотя через год -другой использования , возможно сторона уже не будет иметь такое значение...

У меня на второй год уже было без разницы какой стороной класть: весной пока снимешь, расстелишь, просушишь, сложишь и все таскаешь по отмостке туда-суда.. На следующий сезон сделала эксперименты с проливом воды на одну и на другую сторону - по-моему одинаково, я и не заморачивалась, укрыла какой есть.

Gusenitsa 27.11.2013 17:16

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Little_Gypsy (Сообщение 619972)
Хочу сказать, похожим образом сделала в прошлом сезоне, только внутрь мусорных мешков заложила сухие ореховые листья, сверху в донышке вырезала неск. дырочек, одела такие шапки на розы.

А что за дырочки в донышке и зачем?

ptv_tanya 29.11.2013 01:56

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Когда вы проводите обрезку и укрываете розы?

Витуся 29.11.2013 15:51

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Обрезку перед укрытием и укладку уже практически все сделали. Многие укрыли. Я буду укрывать в эти выходные. Если дождя не будет :D

Марлена 29.11.2013 16:37

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
А мне что-то дуг все не хватает, опять надо больше десятка.:sad: Поеду докупать и прищепки канцелярские тоже. Кусочек следующей недели еще есть. В четверг уже -6 обещают. Не комфортно работать будет.

Marine 29.11.2013 22:24

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 620644)
Поеду докупать и прищепки канцелярские тоже.

Ленуша! спасибо за идею!!! а я мотаю веревками и кирпичами:D

Elka 29.11.2013 23:05

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 620609)
Обрезку перед укрытием и укладку уже практически все сделали. Многие укрыли. Я буду укрывать в эти выходные. Если дождя не будет :D

Витуся, а если от тумана листья мокрые?

lesta2 30.11.2013 01:25

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Я в прошлом году укрывала , правда по дугам, лутрасилом мокрые с листьями остинки (не было возможности в другое время укрыть). Ничего не "скисло", все чудесно перезимовали. Они под лутрасилом по-тихоньку подсохли , правда все опавшие листья с земли вокруг роз перед укрытием лутрасилом я напрочь вычищала.

Ксана 30.11.2013 02:08

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 620644)
Поеду докупать и прищепки канцелярские тоже.

Ленчик, а канцелярские лучше бельевых или дешевле? У меня обычные в ход идут...:oops:

afinna 30.11.2013 07:46

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 620760)
Витуся, а если от тумана листья мокрые?

У меня накрывать в прошлые года получалось или под дождем или под снегом)), никто не вымок и не выпрел , да и дуг не ставлю.. Пригибала розы, пришпиливала электродами, а поверх накрывала в 2 слоя и снова пришпиливала. С этими сторонами "гладкой и шершавой"))в первый год покупки заморачивалась, когда новое-есть отличие, а на следущий год и дальше.. Ни со "100грамм ни больше" не разобраться.., по логике .. Должно пропускать воду)), тк черное для этого и предназначено, Врядли другая технология.. Только цвет, к/т не позволяет сорнякам пробиваться

Марлена 30.11.2013 09:39

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Ксана, канцелярские хорошо вокруг дуг застегиваются. Но в ураганный ветер, гарантии нет и с ними.:pardon:

Little_Gypsy 30.11.2013 22:15

Re: зимовка роз-2 ( продолжение)
 
Дырочки в пакетах вырезала, чтоб проветривались, пока еще дожди идут, -внутри пакетов собирается конденсат.когда снегом присыпало, помню, приезжала как раз - еще и сверху лопатой снег добрасывала на макушки - ветки сосны внутри пружинят, пакет не проваливается. Главное, вовремя поснимать весной, оставить только ветки - от солнца. Они не мешают розам распускать листики. Такая дышащая окучка. А на плетистые я навешивала ветки сверху, как гирлянды от солнца.

Elka 30.11.2013 22:47

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 620779)
У меня накрывать в прошлые года получалось или под дождем или под снегом)), никто не вымок и не выпрел , да и дуг не ставлю.. Пригибала розы, пришпиливала электродами, а поверх накрывала в 2 слоя и снова пришпиливала.

Погода позволила укрыть розы "сухими". беспокоит большое количество зеленых листьев. Первый раз укрыла с таким количеством листьев, цветы только оборвала. Некоторые полностью с листьями.

larissa 30.11.2013 23:39

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 620923)
Погода позволила укрыть розы "сухими". беспокоит большое количество зеленых листьев. Первый раз укрыла с таким количеством листьев, цветы только оборвала. Некоторые полностью с листьями.

Елочка, все нормально. Весной все будет хорошо.

Dajana 05.12.2013 09:40

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
В посте № 15 здесь в теме на 1 странице я описывала укрытие роз с помощью сетки, сейчас показываю фото. Из такой сетки можно сделать каркас любой формы. Если конструкция получается большая, для устойчивости вставляю высокие колышки под наклоном, на фото видно. Колышки поменьше ставятся по периметру клумбы для опоры сетки, если другого бортика нет. После закрепления конструкции электродами колышки можно убрать. Еще момент: Сетка разрезается примерно по середине ячейки, острые края проволоки загибаются книзу, чтобы не рвался спанбонд.


http://i057.radikal.ru/1312/6a/d48c6e757100t.jpg http://i017.radikal.ru/1312/e4/e9da803ff539t.jpg http://s017.radikal.ru/i438/1312/70/a0f98f30e1aft.jpg

Марлена 05.12.2013 09:52

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Такая конструкция очень удобна:good: Мы с подругой тоже что-то подобное делали.
У меня широкие розарии, в основном-3х рядные. Мне такая конструкция не очень походит.Разве тоннели в несколько рядов ставить , как и дуги.
Показывали пример розария с пришпиленными розами и прямо по ним -агроволокно, как у afinna. Прямо себе так захотелось. Но у меня много роз коротко обрезаны под дуги, так не получится...

Витуся 05.12.2013 12:16

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Dajana (Сообщение 621863)
В посте № 15 здесь в теме на 1 странице я описывала укрытие роз с помощью сетки, сейчас показываю фото. Из такой сетки можно сделать каркас любой формы.

Прекрасная идея :good:. Я эту сетку миллион раз видела и ведб не додумалась. Ура!!:Yahoo!: Теперь на следующий год обязательно такую куплю и буду розы вдоль дорожки по ней накрывать. Дуги не нужны и их ведь еще надо поставить сеткой, густо
Спасибо огромное :Rose:

Elka 05.12.2013 12:31

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Dajana (Сообщение 621863)
В посте № 15 здесь в теме на 1 странице я описывала укрытие роз с помощью сетки, сейчас показываю фото. Из такой сетки можно сделать каркас любой формы.

Каркас любой формы - можно сделать полукруг? Сетка легко гнется? Спасибо за хорошую идею.

Витуся 05.12.2013 12:37

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Да, сетка легко гнется. Она из оцинкованной проволоки. Сварная. Ширину рулона не помню. Ячейки и толщина проволоки бывают разные

lesta2 05.12.2013 12:40

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 621867)
Такая конструкция очень удобна:good: Мы с подругой тоже что-то подобное делали.
У меня широкие розарии, в основном-3х рядные. Мне такая конструкция не очень походит.

Я давно к такой сетке присматривалась, но для большинства участков моего криволинейного розария она не очень подходит, да и хранить такое количество сеток особенно негде. Завидую белой завистью тем, у кого такая возможность есть:smile:

Марлена 05.12.2013 13:32

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Лена, подруга резала на мерные куски, не помню длину, спрошу. Хранить будет удобно. И криволинейность можно воспроизвести.

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Куски хорошо "вставлялись" друг в друга, за счет торчащих концов проволоки.

Фанатка 05.12.2013 14:57

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
А ведь эти сетки можно применить и для помидоров, и для огурцов. Только нужно поставить и закрепить на опоры. Тогда и вопрос хранения отпадет. Тоже давно присматриваюсь. если бы могла утянуть в руках - давно бы уже купила. А так с моими мужиками связываться не хочется :(.

Нина 05.12.2013 16:06

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 621900)
Прекрасная идея :good:. Я эту сетку миллион раз видела и ведб не додумалась.

Витусь, я же показывала фотки так укрытого винограда:smile: И сама так укрыла, только сверху по сетке--линолиум. А хранить ее легко-- каркас состоит из многих одинаковых кусков сетки, разобрать и положить один на другой -- и места займет совсем ничего.

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 16:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 621947)
. если бы могла утянуть в руках - давно бы уже купила. А так с моими мужиками связываться не хочется :(.

Я каждый раз, когда бываю в Эпицентре, покупаю куски длиной 2-2,5 м, остатки. Ширину беру 1,5м. Сетка хорошо стянута, довезти не проблема.

Витуся 05.12.2013 16:46

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 621956)
Витусь, я же показывала фотки так укрытого винограда:smile: И сама так укрыла, только сверху по сетке--линолиум.

Видимо не поняла про сетку. Я подумала что ты из дуг сетку сделала.
Фанатка, она не тяжелая. Если не брать целый рулон, то свободно в руках можно нести.

Dajana 05.12.2013 16:49

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
На фото- половина укрытых роз, только тот участок, где высажены молодые розы для наблюдения. И пару фото, где укрыты единичные посадки. Вдвоем мы укрываем все за день, если без напряга- то два дня. В моем случае это самый быстрый и легкий способ, хоть и не самый дешевый. 30 кустов можно и окучить, даже если грунт завозить надо. Но 300... очень трудоемко, а потом раскрывать тоже не легко.
В общем, как вариант:smile: Сетку и спанбонд желательно перед отправкой на хранение пометить бирками, что откуда, очень облегчает работу на след. сезон.

http://s019.radikal.ru/i641/1312/b0/9eda0ec213b6t.jpg http://s020.radikal.ru/i705/1312/3d/8233bc935a5bt.jpg http://s019.radikal.ru/i607/1312/16/f3390785b720t.jpg

Витуся 05.12.2013 17:05

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
У меня вопрос. Вижу, что спанбонд новый. Как долго он живет при таком использовании?
Когда ложу спанбонд прямо на розы он натыкается на колючки и когда открываю - всегда осторожно, чтобы не порвать.
Получается, тот спанбонд, кот кладешь на кусты и на след. год кладешь на кусты и повторно. Пока он не развалится. А тот что на сетку - кладется только на сетку...

Dajana 05.12.2013 17:24

Re: Зимовка роз-3(продолжение)
 
Это здесь спанбонд новый, потому что клумбы новые, во дворе верхний прожил 3 года и ушел вниз, пережив стирку с хлоркой, потому как местами все-таки появилась плесень. Это 60мк, более тонкий столько не живет, да и для зимнего укрытия он не предназначен. Нижний может прослужить больше 5 лет, особенно если розы пригнуты, а не обрезаны., цепляется меньше. Он ведь никакой нагрузки не несет совсем. Еще раньше, лет 5 назад, я не обратила внимания при покупке на толщину, да и не было другого в наличии. 30мк не выдерживает ветров, рвется сильно, нет смысла его брать для роз.


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot