Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Однолетние лианы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2177)

садовник 28.11.2009 01:48

Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от Stusya
Из них аж одна действительно блакитна и огромные цветки и мощная растюха, а остальные - мелочь

ну с этим мона и не пролетать. семена ипомеи голубой разительно отличатца от и. пурпурной. они вытянутыи и треугольныи по хворме. ежели пакет не плотнай, то мона либо на свет просматреть, либо на осчупь прошшшупать...
а шоб оне сходили дружно их сеють в нас не раньше 10 мая в грунт, и пердварительно замочить на ночь в растворе какого-нить стимулятора. и бу вам щастя :roll:

sisash 29.11.2009 17:07

Re: Черный список:(
 
Чтобы иметь осенью свои семена ипомеи голубой нужно вырастить ее рассадой в стаканчике. Если поздно посадить, могут не вызреть. Я так делаю.

Доминика 30.11.2009 19:11

Re: Черный список:(
 
Цитата:

Сообщение от sisash
Чтобы иметь осенью свои семена ипомеи голубой нужно вырастить ее рассадой в стаканчике. Если поздно посадить, могут не вызреть. Я так делаю.

Че, сурьезно???? я сеяла в середине мая, неплохо отцвела и семян полстакана. Кому подкинуть???
только я цветом не оч довольна, бледноголубая. мож, ее на след год розовой разбавить?

иннуся 30.11.2009 19:13

Re: Черный список:(
 
А у меня вообще самосейка.

Светлячок 19.01.2014 19:35

Re: Однолетние лианы
 
В качестве однолетней лианы понравился квамколит и кобея.
Правда кобею нужно через рассаду - в ОГ не всходила пару лет.

Almargo 19.01.2014 19:46

Re: Однолетние лианы
 
а мне нравится долихос)

садовник 19.01.2014 19:55

Re: Однолетние лианы
 
а мне мина лобата:good:

larissa 19.01.2014 21:16

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 636275)
а мне мина лобата:good:

нет , чтобы понятно))) без шифрования
Ипомея Mina lobata

ОлегБаер 19.01.2014 21:24

Re: Однолетние лианы
 
и я сею себе каждый год. До морозов цветет:good:
http://i.piccy.info/i9/a3671b84d136f...G_7181_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-19-19...72x354-r/i.gif

larissa 19.01.2014 21:25

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 636326)
и я сею себе каждый год

кого, чего? Олег, для ясности, о чем говорим, цитатку... плиз:wink:

Almargo 19.01.2014 21:33

Re: Однолетние лианы
 
о, а я и не знала, что это ипомея, я ее как мину сажаю

садовник 19.01.2014 21:37

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от Almargo (Сообщение 636337)
о, а я и не знала, что это ипомея, я ее как мину сажаю

и правильно делаете, потому что БОТАНИЧЕСКИ это МИНА, а не ипомея...:pardon: выкрутасы с мина-ипомея устраивают неграмотные семяторговцы....:cool:

larissa 19.01.2014 21:47

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 636341)
выкрутасы с мина-ипомея устраивают неграмотные семяторговцы....:cool:

ну тогда не " продавцы" немцы в Википедии почему то в систематике отнесли к "Ipomoea"))) ну и наши специалисты постарались))) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...BC%D0%B5%D1%8F
дураки безграмотные , наверно)))

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:42 ----------

что такое "Mina" добавить или как?

садовник 19.01.2014 21:59

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 636346)

что такое "Mina" добавить или как?

не нана ля-ля....
мы же не говорим хомосапиенс Иванов Иван Иванович? правда ведь?
Ипомея это название РОДА!!!! а мина лобата это вид в составе этого рода...точнее сейчас это уже и не род ИПОМЕЯ , а ФАРБИТИС!!!
касательно немцев и прочих в википедии.. статьи в википедию пишут дааалеко не ученые-ботаники...а все кто захочет...:pardon:

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 57243)
А у меня вообще самосейка.

самосейка, то кручени панычи(ипомея пурпурная), а вот ипомея рубро-церулеа(она же голубая) самосеется может только в крыму...:pardon:

Нелена 19.01.2014 22:03

Re: Однолетние лианы
 
А у меня сразу вопрос по долихосу: Лиана выросла приличных размеров, но цветов я так и не увидела. То ли семена не те, то ли посадила не в том месте. В этом году намерена реабилитироваться, обещали чудесный запах.

садовник 19.01.2014 22:07

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от Нелена (Сообщение 636358)
А у меня сразу вопрос по долихосу: Лиана выросла приличных размеров, но цветов я так и не увидела. То ли семена не те, то ли посадила не в том месте. В этом году намерена реабилитироваться, обещали чудесный запах.

Долихос(лобия) лучче 30 дневной рассадкой удаётся в нашенском климате( с Восточной Африки никак). И не особо её кормите(перегной), фасоль всё же ж, типа и сама себя прокормит, главное напоить вчасно.:smile:..

Almargo 19.01.2014 22:09

Re: Однолетние лианы
 
я без рассады выращивала. любит солнце, попить тоже.

садовник 19.01.2014 22:10

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от Almargo (Сообщение 636362)
я без рассады выращивала. любит солнце, попить тоже.

очевидно была жаркая весна, без скачков температуры:pardon:

Нелена 19.01.2014 22:13

Re: Однолетние лианы
 
У меня подозрения, что ей солнца было маловато - только утреннее. В этом году попробую на солнышке.

Kalina 20.01.2014 12:29

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 636326)
и я сею себе каждый год.

Олег, сеешь сразу в грунт или через рассаду. А то в грунт она у меня только в конце сентября зацвела, поэтому решила больше не играться.

ОлегБаер 20.01.2014 12:48

Re: Однолетние лианы
 
Только рассадой. Ее "расцвет" - это вторая половина вегетации, что замечательно

Almargo 20.01.2014 12:53

Re: Однолетние лианы
 
Олег, а на рассаду когда садишь?

ОлегБаер 20.01.2014 13:05

Re: Однолетние лианы
 
Я бы рекомендовал с середины-конца марта. Под лампами может махнуть в рост

larissa 20.01.2014 15:14

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 636352)
Ипомея это название РОДА!!!! а мина лобата это вид в составе этого рода...

:D" мина" не что иное, как синоним того же " ипомея" ))) ипомея- принятое международное ботаническое название рода. А " мина"- название того же рода, синоним, а не название вида))) Есть еще парочку синонимов))) квамоклит, фарбитис и т.д.))) Вид имеет название- " lobata" Поэтому, в международной ботанической классификации- наша растюха называется "Ipomoea lobata", или Ипомея лопастная ... все остальное - синонимы, используемые в разных языковых группах.
http://davesgarden.com/guides/pf/go/1317/

Ажен 22.01.2014 21:32

Re: Однолетние лианы
 
я э тот квамоклит летом тоже цветущим увидила - красавец; да , примечателен именно тем, что цветет во второй половине, как Олег сказал; и листики у него резные ))) красота… (это я про квамоклит Испанский флаг, семена Украины)

MeryAnn 30.01.2014 19:51

Re: Однолетние лианы
 
очень люблю кобею, вырастает мощная, метров до 5, и цветет красиво, крупные колокольчики

Нелена 30.01.2014 21:17

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от Ажен (Сообщение 637771)
я э тот квамоклит летом тоже цветущим увидила - красавец; да , примечателен именно тем, что цветет во второй половине, как Олег сказал; и листики у него резные ))) красота… (это я про квамоклит Испанский флаг, семена Украины)

мне тоже очень нравится, уже два года сеяла и еще буду, хоть цветочки небольшие, но такие яркие на фоне красивой зелени.

Irenyar 01.02.2014 11:07

Re: Однолетние лианы
 
Олег, а семена ты сам потом собираешь? Я себе тоже уже такое купила.
И еще вопрос, прорастают долго? И как всожесть? В пакете всего 4 шт семян, не знаю все 4 высаживать, или можно 2 (мне бы хватило, если 2 прорастут).

---------- Post added at 10:30 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

Спасибо Вам за эту темку-прям как глаза открыли, мне казалось кроме винограда и клематисов ничего не существует такого. А в моей ситуации вообще чудесно, посколько все однолетники (можно на сл год в другое место перенести), а то у нас пока стройки-перестройки. Заодно и присмотрюсь к каждой растюшке, чтоб потом ей хорошее место выбрать.
Также еще купила - все из Ваших обсуждений -квамоклит -звезда-красавица (огненно-красный) и испанский флаг (лопастный). Можете мне рекомендации дать по посадке, сбору семян (если таое возможно).
Ипомея голубая звезда и 2 кобеи фиолетовая и белая. От рекомендаций на эти цветочки тоже не откажусь.

---------- Post added at 11:07 ---------- Previous post was at 10:30 ----------

Вот что я нашла про кобея фиолетовая
Разве это многолетник??????

Размножается кобея семенами, которые высевают на рассаду в горшки в феврале-марте. В начале июня ростки с земляным комом высаживают в открытый грунт. В первый год цветёт слабо. Чтобы получить обильно цветущую кобею, необходимо посеять семена в первый год в открытый грунт в июле месяце, а на зиму перенести для доращивания в тёплое помещение. Молодым стеблям первое время необходимы подпоры или подвязывания, после отпускания усиков и переплетения стеблей их можно будет убрать – кобея вскарабкается на любую преграду – стену, беседку или веранду.

На зиму растение выкапывают, обрезают стебли, а корешки содержат в горшках или ящичках с землёй в относительно прохладном (8 – 10 оС) укрытии, самое трудное – уследить за тем, чтобы во время хранения земляной ком не был полностью пересушен и в то же время уберечь от излишней влаги. С наступлением весны, в марте, растение необходимо выставить на свет, увеличить температуру и полив. Тронувшиеся в рост побеги кобеи пригодны для размножения черенками, для чего их аккуратно срезают и высаживают во влажный песок. При установившейся тёплой погоде – в мае-июне кобею снова высаживают в открытый грунт.

Sybilla 01.02.2014 11:22

Re: Однолетние лианы
 
Цитата:

Сообщение от Irenyar (Сообщение 641273)

Вот что я нашла про кобея фиолетовая
Разве это многолетник??????

Многолетник. Только не у нас. Как петуния, газания и проч.

Irenyar 01.02.2014 12:03

Re: Однолетние лианы
 
Читаю про кобею. как у людей не проростала, сколько сложностей, даже уже интересно самой, получится или нет.
Прочитала, что на марлечку (спонжик) разложить семена. все на блюдечко и в кулечек на св место. Всходы появятся через 15-20 дней. Все так? делают.


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot