Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Баклажан (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1546)

садовник 09.02.2010 21:40

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от ТАМАРА
"Необработанные помещаем в 1-процентный раствор марганцовки на 20 минут", а это ??? :crazy:

ну дак вы ж ужо в курсе!!!! а именно это и была проверочка на зрелость и усвояемость знаний!
:wink:

елена.п 09.02.2010 21:45

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от юта
может сейчас с появлением "Престижа" и др.все иначе.

Юта, я пользуюсь престижем как написано в инструкции, т.е. перед посадкой пару часов выдерживаю в растворе, жуков нет :)

юта 09.02.2010 21:56

Re: Баклажан
 
Буду экспериментировать, а то после того случая даже в сторону баклажан не смотрела :)

ТАМАРА 09.02.2010 21:57

Re: Баклажан
 
Юта, а у нас в прошлом году первый раз были баклажаны, 5 кустиков. Росли через дорожку от картошки. Ничем не брызгали, потому как место им нашлось только в клубнике. Жуки появились чумные уже аж в сентябре, собирали их руками.
http://i063.radikal.ru/1002/1f/7804e8bd731ft.jpg

юта 10.02.2010 09:59

Re: Баклажан
 
Да, сейчас такая активная атака на жуков ведется всеми дачниками, много новых препаратов появилось, что к баклажанам они доползают уже чумные :"":

Ленка 10.02.2010 11:23

Re: Баклажан
 
Или не доползают вообще, если рядом посадить фасоль, а не деньги тратить на хим препараты. :friends:

Руня 10.02.2010 13:26

Re: Баклажан
 
тэкс, нервы не выдержали, посевная почесуха не дает рукам покою :crazy: первый пошел - посадила ток что в таблэтки 20 баклажанчиков-китаезов Тань-минь-тье :ROFL: кругленьких. С баклажанами эт у меня дебют, осталось еще 2сорта по 20 семушек, щас пообедаю и их тоже туда же.

ТАМАРА 10.02.2010 14:09

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Руня
тэкс, нервы не выдержали, посевная почесуха не дает рукам покою :crazy: первый пошел - посадила ток что в таблэтки 20 баклажанчиков-китаезов Тань-минь-тье :ROFL: кругленьких. С баклажанами эт у меня дебют, осталось еще 2сорта по 20 семушек, щас пообедаю и их тоже туда же.

А опыт посева в таблетки дебют или есть опыт?

Руня 10.02.2010 15:41

Re: Баклажан
 
таблетками балуюсь второй год. в прошлом году перцы 5 сортов, помидоры 9 сортов, сельдерей, петуньки и другие цветики, прочее по мелочи. сказать, что довольна - ничего не сказать. пикировкой бесит заниматься, а тут - просто перевалка в большие емкости, корневая неповрежденная, вобщем очень понравилось, теперь все буду только так, не заморачиваясь с грунтосмесями, пропарками и т.д. благо закупила в прошлом году цельную коробку таблеток.
А с баклажанами в первый раз заморачиваюсь :roll:

елена.п 10.02.2010 15:54

Re: Баклажан
 
скажу по своим наблюдениям,не знаю как у вас ,но мой жук не обращает внимания :crazy: на соседство фасоли, картошка всегда обсажена, и в этом году (так получилось) что баклажаны тоже, когда прошел срок окончания работы "престижа", жук сидел на баклажанах аж бегом, но конечно не в таком большом количестве, я его немного отучила то своего огорода престижем 8)

sinilga 10.02.2010 16:46

Re: Баклажан
 
Олег,подскажите пожалуйста,как можно обработать баклажаны Престижем,если они растут в индивидуальных стаканчиках? :oops:
И такой вопрос:Престиж поможет только от колорада?

елена.п 10.02.2010 16:51

Re: Баклажан
 
Жека ,марш в тему "престиж" :D

юта 10.02.2010 17:00

Re: Баклажан
 
Вот всегда после моего случая с баклажанами думала, чем же таким их обрабатывают на больших площадях, на рынках они красивые, блестящие и химии в них наверное хорошее количество!!!

Ленка 10.02.2010 17:05

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
скажу по своим наблюдениям,не знаю как у вас ,но мой жук не обращает внимания :crazy: на соседство фасоли...

Я не знаю, возможно это зависит от сорта фасоли, но у меня полосатиков-колорадиков нет. :pardon:
Появляются только тогда, когда начинает жухнуть фасоль. :"":

елена.п 10.02.2010 19:51

Re: Баклажан
 
значит кто-то у тебя неправельный, или жуки или квасолЯ :crazy:

TATIANNA 11.02.2010 10:48

Re: Баклажан
 
Доброе утро, форумчане. В этом году купила семена баклажана Фиолетовое чудо(фирмы Джонсон), посеяла. И только потом обратила внимание, что на пакетике написано для выращивания в парниках и теплицах. Получается, что в открытый грунт его высаживать нельзя? В инете прочитала, что этот сорт у нас выращивается в ог. Как быть? Подскажите.

Vicky 11.02.2010 10:49

Re: Баклажан
 
Татьяна, а у Вас есть парник или теплица?
Если нет - сажайте в ОГ, что Вам терять?

садовник 11.02.2010 10:58

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от TATIANNA
Как быть? Подскажите.

для начала не играйтесь с цветом шрифта.
а шо купить другой сорт баклажана такА промблема?!? :shock: купите не тепличный сорт и бу вам щастя!!!!

елена.п 11.02.2010 11:09

Re: Баклажан
 
да и попробовать несколько семян ,вы действительно ничего не теряете :)

TATIANNA 11.02.2010 11:20

Re: Баклажан
 
Уважаемый Cадовник, цвет исправила. Да нет купить не проблема, но посоветовали этот(очень хорошо отзывались о нём). И дело в том, что посадила уже неделю назад и нет места для других посевов.А не поздно сажать сейчас баклажаны на рассаду? Волнуюсь конечно. Если написано, что для парников, то наверное не просто так написали. Уважаемая,Vicky, посажу конечно в ОГ. Парник у нас есть, но он маленький.

садовник 11.02.2010 11:25

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от TATIANNA
А не поздно сажать сейчас баклажаны на рассаду? .

а по срокам это какой сорт? ранний или...? на пакетике должно бысть написанно.

TATIANNA 11.02.2010 11:32

Re: Баклажан
 
На пакетике не написано. Написано только когда сажать, когда собирать плоды.Изучила всё, но не нашла. :pardon:

шерка 11.02.2010 11:33

Re: Баклажан
 
2 TATIANNA
Сажайте смело в ОГ, у Вас в Донецке кстати вывели свой какой то сорт. Здоровые такие синие, как небольшой арбуз по размеру, только каплеобразной формы.На базаре рассаду так и называли - "Донецкие".Мякоть хорошая, семечек мало.Я как то покупала рассаду таких, растут отлично.

Nadin 11.02.2010 14:41

Re: Баклажан
 
И все-таки, какие сорта популярны в этом сезоне? Прочитала всю тему от начала до конца, а вопрос по сортам остался открытым. :pardon:

Russula 11.02.2010 14:46

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Nadin
И все-таки, какие сорта популярны в этом сезоне? Прочитала всю тему от начала до конца, а вопрос по сортам остался открытым. :pardon:

До "популярных сортов в этом сезоне" у нас еще, слава Богу, дело не дошло :wink:
Я в этом году посеяла ранние сорта "Коломбо" и "Гелиос" (этот с кругленькими плодами, интересный очень) и "Алмаз" - среднеспелый сорт. Как для новичка, то, думаю, мне хватит и этого :oops:

елена.п 11.02.2010 15:24

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Nadin
И все-таки, какие сорта популярны в этом сезоне? Прочитала всю тему от начала до конца, а вопрос по сортам остался открытым. :pardon:

Надя, это как в анекдоте ...сало е сало...,если благодарят урожаем, так зачем искать лучшее, я сею свои и они меня устраивают :)
http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/11/4...11183ee0a8.jpg

Nadin 12.02.2010 09:33

Re: Баклажан
 
Спасибо! Только я по духу очень осторожный экспериментатор, больше доверяю чужому опыту. А баклажаны еще не выращивала, но, как говорят, "сиди не сиди, а начинать надо" :D

елена.п 12.02.2010 09:36

Re: Баклажан
 
Надь ,да в Мариуполе сам Бог велит,ты шо :shock: , я самусенький север и то без этой овощи себя не мыслю :) ,а вам южанам и все карты в руки :crazy:

Юрий ВР 12.02.2010 09:50

Re: Баклажан
 
Сажаю"Гелиос" уже 5 лет,других не хочу.Мякоть белая,семена небольшие и не твердые.Кстати,сорт отечественный,Донецкой селекции.

Nadin 12.02.2010 09:57

Re: Баклажан
 
Леночка, я понимаю, здесь и оглобля прорастает, но мы же только новички - участок второй год только возделываем. А у Вас баклажанчики - чудо! :good:


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot