Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Грецкий орех-2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27972)

язичник 08.12.2019 21:54

Грецкий орех-2
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1232642)
а такие уже есть?!:shock::%)

У мене росло три горіхових дерева. Одне пошкоджується марсонією на 50-70%, друге на 30-40%, третє на 5-10% залежно від погодніх умов вегетаційного періоду

садовник 08.12.2019 21:56

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1232572)
В средине июля снова побрызгала Фальконом, но уже было поздно-результата не было....

Marssonina juglandis вызывает антракноз грецкого ореха. И бороться нужно с ней препаратами от антракноза.:wink: А именно-превикур, антракнол, тиовит джет, акробат мц, квадрис, ридомил голд, купрозан, бж, хлорокись меди. Разумеется не всеми сразу , а чередуя их по мере необходимости.

садовник 09.12.2019 07:55

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1232643)
У мене росло три горіхових дерева. Одне пошкоджується марсонією на 50-70%, друге на 30-40%, третє на 5-10% залежно від погодніх умов вегетаційного періоду

И? Где размноженные саженцы для населения?!:evil:

Нина 09.12.2019 12:29

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1232644)
Marssonina juglandis вызывает антракноз грецкого ореха. И бороться нужно с ней препаратами от антракноза.:wink: А именно-превикур, антракнол, тиовит джет, акробат мц, квадрис, ридомил голд, купрозан, бж, хлорокись меди. Разумеется не всеми сразу , а чередуя их по мере необходимости.

Я обрабатывала медьсодержащими препаратами-результата вобще не заметила.

---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:24 ----------

Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1232637)
З вітряками:pardon:. Простіше посадити дерева відносно стійкі до марсонії

Я пишу об своем орехе -- Буковинская бомба. И два послених года у нас в селе все абсолютно орехи болеют очень сильно. Абсолютно на всех деревьях большая часть орехов чернеют.

садовник 09.12.2019 13:17

Re: Грецкий орех
 
Типа, после меди новые листики продолжали чернеть, не?:wink:

Нина 09.12.2019 14:34

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1232674)
Типа, после меди новые листики продолжали чернеть, не?:wink:

За листики уже не помню, медью работала в прошлом году. А вот чернели новые орешки, те, что были еще чистыми. В этом сезоне, когда начали чернеть орешки, обрабатывала только системниками--листва была вся чистая до конца сезона, чернота была только на орехах.

язичник 09.12.2019 16:07

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1232649)
И? Где размноженные саженцы для населения?!:evil:

У нас з рук продають- дарують виключно сіянці з ,,гарного'' горіха. Коли прискіпливіше розпитуєш про стан мамкіних дерев, то всі в тій чи іншій мірі вражаються марсонією. Щеплених горіхів на базарі не продають. А от у походеньках по вулицях бачив, що дерева по різному вражені марсонією

садовник 09.12.2019 17:48

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1232680)
За листики уже не помню, медью работала в прошлом году. А вот чернели новые орешки, те, что были еще чистыми. В этом сезоне, когда начали чернеть орешки, обрабатывала только системниками--листва была вся чистая до конца сезона, чернота была только на орехах.

А при обработке раствор на орехи попадал, не?

Аграрій 09.12.2019 19:17

Re: Грецкий орех
 
Того року як купив садибу посадив горіхи. 14 років . На сьомий рік дали перші горіхи . Зараз воще неба ) . Під горіхами розвів черемшу . Нічого друге там не росте , навіть бур'яни , а черемша встигае .
http://images.vfl.ru/ii/1575911406/2...28856549_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1575911407/e...28856550_s.jpg

---------- Post added at 19:17 ---------- Previous post was at 19:14 ----------

Сподобались горіхи в місті Бориспіль там вони всюди . Крупні та смачні хоч і бити треба молотком . Посадив дома з десяток . Багато саджанців роздаю знайомим , у одного з мого саджанця родить до 9ти горіхів у гроні . У мене по три - чотири .

yuzhanin 09.12.2019 20:16

Re: Грецкий орех
 
Два года назад посадил самосев сеянцев ореха по 4-5 в расширеную посадочную яму после начала плодоношения планирую оставить1-2 исходя из качества плодов.

Нина 10.12.2019 09:11

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1232700)
А при обработке раствор на орехи попадал, не?

Раствор попадал на все части дерева. Хотя целилась на орехи.:smile:

Картофаныч 13.12.2019 08:28

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1232637)
З вітряками:pardon:. Простіше посадити дерева відносно стійкі до марсонії

Все дело в том,что любой сорт самых различных выращиваемых культур имеет как положительные,так и отрицательные качества.
И сорт выбирается по совокупности тех положительных качеств ,которые предпочитает садовод.
А с отрицательными приходиться искать методы борьбы..Можно посадить орех более устойчивый к марсонии,но будет ли он таким урожайным и удовлетворяющим по вкусовым и др. качествам конкретного садовода.?

язичник 13.12.2019 09:24

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Картофаныч (Сообщение 1232937)
А с отрицательными приходиться искать методы борьбы..Можно посадить орех более устойчивый к марсонии,но будет ли он таким урожайным и удовлетворяющим по вкусовым и др. качествам конкретного садовода.?

Коли садівнику далеко за 16+, то на першому місці питання здорової їжі, щоб зберегти те здоров'я, яке ще є. І тут питання врожайності взагалі не розглядається. По смаку ж є з чого обирати. Тільки не кажіть про нешкідливість отрут, які використовуються при обробці дерев- європейці кожного року забороняють все нові й нові засоби захисту

Нина 13.12.2019 09:44

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1232940)
Коли садівнику далеко за 16+

Коли садівнику далеко за 16, то можна і не дочекатися, коли заплодоносить той заново посаджений горіх. Та й ще невідомо, що саме з нього виросте. Тому треба пристосовуватися та цінити те, що вже росте.

язичник 13.12.2019 18:32

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1232943)
Коли садівнику далеко за 16, то можна і не дочекатися, коли заплодоносить той заново посаджений горіх. Та й ще невідомо, що саме з нього виросте. Тому треба пристосовуватися та цінити те, що вже росте.

Ніколи не пристосовувався- погано впливає на здоров'я:oops:. Як я накалякав вище, у мене росло три горіхи, а на сьогодні залишив два- один для пташок, а другий вищої якості, але нижчої врожайності і зросту- для себе, коханого:pardon:. У нас з собою було- підростають два горіхи чекалкіна і фундук. А ще ж сосни корейські кедрові вже більше двох метрів. А стосовно ,,можна і не дочекатися'', то я про це взагалі не думаю- скільки буде, стільки й проживу:friends:. А дерева нехай радують всіх. Наразі бджоли кожного року беруть липовий мед- я дуже вдячний людям, які посадили ті липи:Rose:

Картофаныч 19.12.2019 09:30

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1232957)
Ніколи не пристосовувався- погано впливає на здоров'я:oops:. Як я накалякав вище, у мене росло три горіхи, а на сьогодні залишив два- один для пташок, а другий вищої якості, але нижчої врожайності і зросту- для себе, коханого:pardon:.

Тут вы подтвердили то,что я писал ранее.Нельзя сорта орехов выделять как лучшие по одному какому-то признаку:будь то величина плода.урожайность и т.д. Каждый выбирает.то что ему подходит м что ему нужно для конкретных целей.

---------- Post added at 09:30 ---------- Previous post was at 09:04 ----------

Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1232637)
З вітряками:pardon:. Простіше посадити дерева відносно стійкі до марсонії

В вашем примере вы оставили из 3-х деревьев одно дерево относительно устойчивое к марсонии.Но вы оставили уже взрослое дерево.Если кто-то захочет купить даже задекларированное в питомнике как устойчивое к марсонии-это еще не гарантирует, что когда оно вырастет.оно будет устойчивое к марсонии. Ведь возбудители заболевания не стоят на месте.они тоже развиваются и видоизменяются. :evil:
.Как,например,человек не старается отказаться от антибиотиков,а приходится производить все новые их поколения.Так и в растительном мире.К сожалению количество заболеваний у того же грецкого ореха не уменьшается,а растет.:cry:
Скажу вам, что практически нигде не пишется о вирусных заболеваниях ореха.А они уже гуляют. И при регистрации новых сортов,обязательно проверяют кандидатов на наличие вирусов.
Поэтому, хотим мы или не хотим ,а болезни будут и нам придется с ними бороться.Задача искать наиболее безопасные для человека и окружающей среды методы этой борьбы.

язичник 19.12.2019 17:02

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Картофаныч (Сообщение 1233460)

Поэтому, хотим мы или не хотим ,а болезни будут и нам придется с ними бороться.Задача искать наиболее безопасные для человека и окружающей среды методы этой борьбы.

Борітеся- і воздастся вам, але безпечних засобів захисту немає і не буде. Тому я живу сьогоднішнім днем- дерева пристосовуються і перемагають своїх ворогів, якщо їм не заважають занадто турботливі. Природу не обдуриш жодними засобами захисту- обов'язково вилізе боком

Картофаныч 21.12.2019 19:02

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1233504)
Борітеся- і воздастся вам, але безпечних засобів захисту немає і не буде. Тому я живу сьогоднішнім днем- дерева пристосовуються і перемагають своїх ворогів, якщо їм не заважають занадто турботливі. Природу не обдуриш жодними засобами захисту- обов'язково вилізе боком

С позицией одного человека для самого себя могу согласится.Не могу согласиться с вашей философией.
Человек тоже часть Природы.И я не сомневаюсь в том, что вы за свою жизнь принимали те или иные лекарства.Хотя безопасных лекарств(как и « безпечних засобів захисту дерев» нет априори.Почитайте противопоказания простого аспирина,там одна строчка показаний и гораздо больше противопоказаний,не говоря об антибиотиках и др. лекарствах.
Но вы же не говорили себе "не мешайте врачи,не мешайте лекарства,природу не обманешь,пусть организм сам побеждает болезни." И лекарства помогают человеку бороться с болезнями,продлевать жизнь и т.д. Иначе любое воспаление легких без антибиотиков в большинстве случаев заканчивались летальным исходом.Я не говорю о других заболеваниях.
То же самое и в Природе. Там идет постоянная борьба между здоровьем природного мира и болезнями. И как раз «турбота заботливих» заключается в помощи растительному миру бороться с болезнями.

В свое время Ирландия от заболевания картофеля фитофторозом и последующего голода потеряла 25% населения.Ну и не надо было бы «занадто турботливим заважати» самому картофелю справляться с болезнью.В этом случае человечество могло бы забыть о картофеле как о культуре.И вообще если бы все было отдано на откуп тем же плодовым деревьям без помощи человека,не знаю были бы плоды на наших столах сегодня и что бы мы ели вообще.
Поэтому отвергать средства защиты-это самоубийство для человека.Повторюсь, хотим мы или не хотим ,а болезни растительного мира,плодовых деревьев и тех же орехов будут и нам придется с ними бороться.Задача человека искать наиболее безопасные для человека и окружающей среды методы этой борьбы.

yuzhanin 22.12.2019 11:42

Re: Грецкий орех
 
Здесь необходимо учитывать рациональность обработок исходя из порога вредоносности, стоимости обработок, их результативность, а также вред здоровью человека и окружающей среде, возможные отдаленные последствия о которых мы не знаем.
Про обработки ореха грецкого в условиях приусадебного хозяйства, по моему мнению лучше воздержаться в связи с отсуствием рациональности.

Картофаныч 29.05.2020 08:34

Re: Грецкий орех
 
Выступая на одной из выставок овощеводства и садоводства с темой о грецких скороплодных орехах с боковым плодоношением ,столкнулся с тем .что часть садоводов-любителей считает, скороплодные не отличаются от традиционных и.что все орехи плодоносят на боковых ветках.Прищлось объяснить разницу между боковым (латеральным)плодоношением скороплодных и плодоношением на боковых ветках традиционных.Но,как говорит известное изречение:"Лучше один раз увидеть,чем 10 раз услышать"Поэтому,кому будет интересно узнать есть ли разница,а если есть, в чем она заключается-посмотрите видео.
https://www.youtube.com/watch?v=AxpynXkaWTc&t=187s

Apec 28.06.2020 14:25

Re: Грецкий орех
 
https://photos.app.goo.gl/rFkxQNhUsdXDRzHP7
https://photos.app.goo.gl/AiG7pHwSsqD4Lgs86

Народ, сколько не сажал орехов, они все интенсивно растут, а следующей весной вижу высохшие верхушки и побеги от низа ствола. Не подскажите - что с ними за беда?

Нина 28.06.2020 14:44

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Apec (Сообщение 1253119)
Народ, сколько не сажал орехов, они все интенсивно растут, а следующей весной вижу высохшие верхушки и побеги от низа ствола. Не подскажите - что с ними за беда?

На какой глубине у Вас грунтовые воды?

Apec 28.06.2020 14:58

Re: Грецкий орех
 
Далеко, бугор, колодцы по 15 м, скважины по 100 м.
З.ы. не могу из гуглфото вставить.
https://photos.app.goo.gl/AiG7pHwSsqD4Lgs86

садовник 28.06.2020 17:18

Re: Грецкий орех
 
Цитата:

Сообщение от Apec (Сообщение 1253119)

Народ, сколько не сажал орехов, они все интенсивно растут, а следующей весной вижу высохшие верхушки

а каких размеров были саженцы?

Apec 28.06.2020 17:39

Re: Грецкий орех
 
Сантиметров 30 однолетний и метр 2х летний.

садовник 28.06.2020 18:38

Re: Грецкий орех
 
орехи умирали по всему участку или конкретно в одном месте? другие деревья тоже так себя ведут? :wink:

Apec 06.07.2020 10:52

Re: Грецкий орех
 
Из посаженых 6 ти - 1 засох летом( поздно посадил), 2 растут нормально, а у 3х засохла верхушка. 2 из них( однолетние) дали отростки прям от корня, а один( 2х летний, 1,5м высотой)- от середины ствола, верхушка сухая.
Точно так же высохла в прошлом году еще верхушка молодого(2 года) абрикоса, который сидит выше метров на 15, обрезал в этом году он дал бурный прирост изза дождей майских.

садовник 06.07.2020 11:14

Re: Грецкий орех
 
А почвенных погрызух гоняете регулярно, не?:wink:

Apec 10.07.2020 13:58

Re: Грецкий орех
 
Хруща личинок?

садовник 10.07.2020 14:04

Re: Грецкий орех
 
да.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot