Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Консервируем томаты, квасим и тд (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1333)

Ленка 08.02.2009 21:26

Консервируем томаты, квасим и тд
 
Мой любимый рецепт.
Помидоры с хреном.
Приправа; 2 морковки (средние), приблизительно столько же корней хрена, 2-3 красных сладких перца, 1 горький перец, 2 головки чеснока.
Перемолоть все на мясорубке.
Помидоры не переспевшие, сложить в 3-х литровые банки. Добавить в каждую банку по 3 столовые ложки приправы , приправу лучше добавлять между помидорами, а не сверху. Залить рассолом, закатать и укутать.
Рассол; 7,5 литров воды, 600 гр сахара, 300 гр. соли. После закипания добавить 600 мл 9% уксуса.
Вкуснятина.

Ленка 08.02.2009 21:30

Re: Консервируем томаты.
 
Малосольные помидоры (для еды сразу).
4 кг помидор, 4 головки чеснока, 2,5 литра кипяченой воды, 4 столовый ложки соли, 4 столовые ложки сахара, ? стакана уксуса.
На дно емкости резаный чеснок, черный перец горошком, зелень петрушки.
Красные помидоры надрезать вдоль, вложить пластинку чеснока и зелень петрушки. Залить рассолом, поставить под гнет на 2-3е суток.

Мне больше нравятся такие помидоры целые, без петрушки. В этом варианте использую меньше чеснока.

Ленка 08.02.2009 21:31

Re: Консервируем томаты.
 
Помидоры желтые.
На дно литровой банки зеленый укроп. Помидоры желтые порезать на 3-4 части заполнить на ? банки. ? заполнить чищенным чесноком и луком. В каждую банку добавить 3 столовые ложки подсолнечного масла и чайную ложку 9% уксуса. Залить кипящим рассолом.
Рассол; 3 литра воды, 3 столовые ложки соли, 7 столовых ложек сахара, лавровый лист, перец горошком горький и душистый.
Стерилизовать литровые банки 3 минуты.

mausi1968 28.07.2009 14:39

Re: Консервируем томаты.
 
Так, пишу рецепт сейчас сюда так как много помидорчиков сюда надо, а там перебросите куда надо. Этот салат можно употреблять как самостоятельное блюдо, как заправка в борщ или суп. У нас в семье всегда пользуется успехом.
Рис с помидорами и...
4кг помидоров спелых
1-2 кг болгарского перца
1кг моркови
1кг лука
1-1,5 стак. риса замочить на 2ч
1ст. уксуса
0,7-1л подсолн. масла
1ст. сахара
соль по вкусу, + специи( кому какие нра.. пару гвоздики, душ. горошек...) Но и без специй тоже вкусно. Укроп, петрушку не ложила я никогда.
Перец-соломкой, морковь на крупную тёрку, лук полукольцами, помидоры дольками или кольцами(полукольцами).
Пропассеровать лук и морковь. В ёмкость добавить все овощи, масло. Когда помидоры дадут сок , засыпать рис и тушить до готовности. За 10-15 мин до готовности добавляем уксус. Закрываем в горячем виде в пропаренные банки и укутываем.
Выход -6 литров
Приятного аппетита!

Натик 29.07.2009 16:56

Re: Консервируем томаты.
 
Томаты в собственном соку.
Томатики плотно укладываются в банку. Кипятится сок с добавлением соли по вкусу (чуть больше, чтоб помидоры пропитались). Заливается. Закатывается. Под одеяло. Фсё.
ЗЫ. Сок можно использовать от разных сортов томатов. Когда год был неурожайный, я использовала покупной, лучше всего натуральный (которого все меньше и меньше в продаже :( ).

Нина 29.07.2009 16:57

Re: Консервируем томаты.
 
Я в последние годы только так и закрываю помидоры, потому что уксус мне не можно. Перестала делать томатный соус, потому как сок идет и на борщ, и на все приправы. Сок делается из мясистых. салатных помидор, а в банки ложатся тверденькие и не большие. На 1л сока добавляют 30-50 грм соли. Я ложу 30грм.

Аллуся 29.07.2009 22:18

Re: Консервируем томаты.
 
скажите плз кто делает ассорти -огурцы+помидоры? нашла один рецепт в огурцах ,может альтернативный есть?
и помидорки черри-кто знает как их там закатывать прямо с веточками-красота ж какая.

Натик 29.07.2009 22:31

Re: Консервируем томаты.
 
Черри с веточками никогда не закрывала.
Что касается ассорти - тут дело зависит от настроения хозяйки, её вкуса и наличия овощей. Без особых заморочек закладывала в банки все, что есть на данный момент (кроме лука), но обязательно чеснок - мои очень любят маринованный чеснок. Затем заливаю маринадом. Всегда одинаковым по составу, но в зависимости от овощей в банке, он приобретает каждый раз особый вкус.
Итак:
50 г сахара (2 ст. л. без верха)
60 г соли (2 ст. л. с верхом)
уксус 9% - 80 г
специи, смородина, вишня, хрен (корень) - (по вкусу)
до 1 л воды на трехлитровую банку.
Банка стерилизуется 20 мин.
Или: залить кипятком, выдержать какое-то время. Слить в кастрюлю, добавить соль, сахар. Закипятить. Залить банку, тут же добавить уксус. Закатать. Под одеяло. Фсё!

Ленка 29.07.2009 22:41

Re: Консервируем томаты.
 
Цитата:

Сообщение от Аллуся
скажите плз кто делает ассорти -огурцы+помидоры? ...

Аллуся, я закатывала такой микс, мне не понравилось.
Огурцы теряют свою хрусткость. Помидоры получаются нормальные.
Я в маринованые томаты добавляю сладкий перец, резаный дольками, вкусно. Перец исчезает из банки первым. Стала укладывать его в низ, что бы помидорки быстрее ели. :D

Руня 30.07.2009 13:39

Re: Консервируем томаты.
 
Аллуся, обещаные рецепты для черри (годятся и для обычных помидор)

Помидоры черри соленые
1 л кипятка, 50 г сахара, 50 г крупной морской соли
Выложить на дно банки базилик, тимьян, оригано,перец, 2 головки чеснока , разрезанные пополам, петрушку укроп зерна горчицы и перец чили, лавровый лист. Сверху выложить помидоры. Закипятить воду, размешать в ней соль, сахар и ложку хрена. Остудить расол и залить помидоры. Положить сверху груз. Мариновать при комнатной температуре 3 дня, затем поставить в холодильник.

Помидорки черри закусочные
Вырезать в каждой помидорине ножиком дюрочку, внутрь положить измельченный чеснок. Залить любым маринадом (можно холодным), подержать 2-3 дня в комнате, потом в холодильник.

Ассорти
Вариант раз: мелкие помидорки, маленькие огурчики, крошечные патиссоны
Вариант 2: мелкие помидорки, цветная капустка, разобранная на соцветия, болгарский перец, мелкий лук, морковка, чеснок
Вариант 3: + ко 2 варианту еще яблоки и сливы
В любой вариант добавляют специи: листья и кусочки корня хрена, семена укропа, лавровый лист, душистый и черный перец горошком, гвоздика острый перчик чили (кто любит).
Заливаем кипящей водой. Даем постоять минут 5-10. Сливаем обратно в кастрюлю и доводим до кипения. В кипящую воду кладем на 1 л воды – 1 с горкой ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, 50-100 г уксуса. Залили, закатали, перевернули, укутали.

Помидоры с алычой я делаю из обычных помидор, с черри должно быть красивенько
В банку - стебель сельдерея, морковь, сладкий перец, луковицу, горький перец, помидоры и несколько штучек алычи. Залить кипятком, подержать 10 минут, слить воду, добавить на 1 л воды 1 ст.л. с горкой соли и 5 ст.л. сахара. Залить кипящим маринадом и закатать, перевернуть, укрыть. Очень вкусно, рассол обалденный.

Аллуся 30.07.2009 14:11

Re: Консервируем томаты.
 
Ленка а первый рецепти к помидорками там на какое количество 3-х литровых банок расчитано?
и впринцыпе можно закрывать любые сота помидор?

Аллуся 30.07.2009 14:21

Re: Консервируем томаты.
 
спасибо Руня :Yahoo!:
тока можно для тех хто только начинает ---литр рассола это для какой банки всеж выйдет?т.е на какой литраж банки расчитаны рецепты и насчет граммажа 50грм соли и сахара это сколько и какой ложки? :unknown:,аналогично и уксус.
еще раз СПАСИБО :Bravo:

Ленка 30.07.2009 14:38

Re: Консервируем томаты.
 
Цитата:

Сообщение от Аллуся
Ленка а первый рецепти к помидорками там на какое количество 3-х литровых банок расчитано?...

Аллуся, ты про помидоры с хреном? У меня получилось пять трехлтитровых банок.

А томаты действительно консервируют все сотра.
Единственное, что пустотелые-фаршировочные выглядят консервированными не очень. :pardon:

Руня 30.07.2009 15:53

Re: Консервируем томаты.
 
Цитата:

Сообщение от Аллуся
спасибо Руня :Yahoo!:
тока можно для тех хто только начинает ---литр рассола это для какой банки всеж выйдет?т.е на какой литраж банки расчитаны рецепты и насчет граммажа 50грм соли и сахара это сколько и какой ложки? :unknown:,аналогично и уксус.
еще раз СПАСИБО :Bravo:

кол-во сахара, соли и уксуса из расчета на 1 л воды (если не указано другое).
соль, сахар - в 1 ст.л. (без горки) - 25 г, в 1 чайной - 10 г
кол-во рассола зависит от плотности наполнения банки. в в среднем 1,2-1,5 л на 3-х литровую банку.
вчера, к примеру, заливала соленые огурцы - получилось 5 литров рассола на 7 1,5 литровых банок, т.е. где-то около 700 г на банку 1,5 л. повторяю, все зависит от плотности наполнения овощами.
я рассол готовлю в большой 5 литровой кастрюле, у меня там деления на внутренней стороне мерные - оч. удобно. всегда лучше готовить с запасом на литр, разливается там при заливке, то да се.
пастеризовать я не люблю, посему готовлю, как и большинство из нас, двукратной заливкой почти все маринады, компоты и пр. Алгоритм простой:
1. Заливаешь пропаренные и наполненные фруктами-овощами банки кипятком;
2. Оставляешь на 10 минут, прикрыв крышками.
3. Сливаешь воду из банок и на ней готовишь сироп или рассол (так поймешь, сколько воды идет на какую банку).
4. Залила (так, чтобы переливалось через край)-Закатала-перевернула-укрыла.

Руня 30.07.2009 16:05

Re: Консервируем томаты.
 
ШИкарный рецепт фаршированных помидор (соленых):
Измельчить зелень петрушки, укропа, кинзы (кто любит), чеснок, натертую на терку морковь, пропущенный через мясорубку острый перец.
Пересыпать крупной солью и оставить на пару часов
Плотные помидоры (можно зеленые) надрезаем пополам,но не до конца.
В каждый кладем начинку, достаточно, но чтобы не высыпалась и плотно укладываем в кастрюльку, судочек или боченок.
Сверху груз и 3-4 дня выдерживаем при комнатной температуре. Затем в холодильник.

Руня 30.07.2009 17:56

Re: Консервируем томаты.
 
Аллуся, вот для тебя нарыла еще рецептик конфитюра из помидоров черри
1 кг. сахара, 1 кг помидорок, палочка ванили
Помидорки разрезать попалам, положить в кастрюлю засыпать сахаром и поставить на огонь, варить 10 минут положить палочку ванили и варить ещё 40 минут на медленном огне

Титтан 30.07.2009 19:32

Re: Консервируем томаты.
 
Цитата:

Сообщение от Руня
5 литров рассола на 7 1,5 литровых банок,

Ну 71 понятно. И в Африке 71. А почему с половинкой? :unknown:

Elly 30.07.2009 19:34

Re: Консервируем томаты.
 
От мужчины! Банки и полуторалитровые бывают :P

Руня 30.07.2009 20:08

Re: Консервируем томаты.
 
тама между циферкой 7 перед циферкой 1,5 пробел имеицца :"":

Аллуся 30.07.2009 20:29

Re: Консервируем томаты.
 
:lol: ой спасибо,насмеялась я с этими 71 банкой :D
так встерчный ворос Руне а что такое ванильная палочка? ну палаочка корицы-это я понимаю,а с ванильной не знакома :pardon:
где преобрести то?
ой ,узнаю у свекрови рецепт вареня из зеленых помидорок-маленьких,поболее чем черри надо,наверно в 2-2,5 раза.
это вещь!
все кто пробывал закрытыми глазами,так и продолжал стаять,облизываясь. никто не угадал,что это помидоры!

Руня 30.07.2009 20:41

Re: Консервируем томаты.
 
а не заморачивайся, можно капнуть ванильной эссенции и всех делов :"":

Аллуся 30.07.2009 22:00

Re: Консервируем томаты.
 
так а если просто ваниль,вне иссенции и палочки? :pardon: бо иссенции тоже нет

Руня 30.07.2009 22:49

Re: Консервируем томаты.
 
хоть и ванильный сахар, без разницы, лишь бы аромат биль. я думаю, шо и без ванили будить недурно. :pardon:

mausi1968 02.08.2009 20:41

Re: Консервируем томаты.
 
С вашего позволения, девочки, я уточню в своём рецепте- Рис с помидорами.
Сегодня делала этот салат. Так вот- уксуса взяла пол стакана(6-7ст. л.). Я вспомнила, что уксуса я всегда меньше брала по рецепту, потому что стакан уже слишком. Вообщем, это ещё зависит и от уксуса, потому что сейчас иногда "попадёшь" на уксус, который слегка пахнет уксусом. Выход получился 7 литров+ на попробовать. Когда закрывала четвёртую банку, то жидкости стало маловато. Я добавила немного воды,снова довела до кипения и закрыла остальные. Да, рис берите, который не разваливается.

Титтан 02.08.2009 21:05

Re: Консервируем томаты.
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
С вашего позволения, девочки, я уточню в своём рецепте- Рис с помидорами.

Мальчики по прежнему могут класть стакан уксуса... :)

mausi1968 03.08.2009 12:18

Re: Консервируем томаты.
 
Ой, я ж и забыла, что у нас в томатах и музчины есть :pardon: Ну.. музчины ведь любят остренькое :D так что выбирайте на свой вкус :D

Ленка 03.08.2009 12:24

Re: Консервируем томаты.
 
Народ, а кто то делал малосольные помидоры по моему рецепту? Как понравилось, нет?

Elly 08.08.2009 08:04

Re: Консервируем томаты.
 
Помидоры консервирую в литровых банках, маленькие "сливки"
На дно:
2-3 зубочка чеснока
Небольшой кусочек укропного зонтика
2 гвоздички
2 горошины душистого перца
3 горошины черного перца
15-20 семян кориандра
Лавровый листик.
Плотно укладываю помидоры, заливаю горячим маринадом:
на 1 литр воды:
1 стол. ложка соли "без верха"
2 столовые ложки сахара
3 столовые ложки уксуса
Стерилизовать 12 минут.

Хотите узнать, какой получится вкус? Купите в магазине маленькую баночку консервированных черри фирмы "Самэ той".
Вот "самэ той" вкус и получится. :D

Аллуся 20.08.2009 21:42

Re: Консервируем томаты.
 
вопрос к рецету-а уксуса не много на литр воды? если плотно забить банки то на сколько хватит этого литра рассола? и еще вопрос,а заливать кипятком надо 1 раз,потом стерелизуются .я вот подумала,а если без стерелизации не выстоят? я переживаю что с моих черри при 12 мин стерелизации кампот выйдет :lol:

Elly 21.08.2009 10:07

Re: Консервируем томаты.
 
Мне уксуса немного, а на банку всегда идет разное количество воды, в зависимости от размера и формы помидорок.
Не стерилизовать не пробовала, боюсь. :D


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot