Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Форумные посиделки (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Дачники за рулем, пешеходы, эмоции.. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1394)

Светлячок 16.12.2010 00:35

В апреле тоже иду сдавать на права - водить не умею, но хочу. Буду учиться.
На городском форуме сейчас яростно обсуждаем предполагаемые штрафные санкции и методы борьбы с произволом гаишников (говорят наши, днепропетровские самые клятые).В свете этого хочу поделиться полезными ссылками. Ведь чаще всего именно наша юридическая неграмотность даёт им все козыря в руки
http://www.shtrafam-gai.net/shtraf-p...jalovanie.html

Очень подробно писаны права и обязанности обеих сторон, образцы необходимых заявлений, ходотайств, КоАп, и прочие полезности

http://avto-znatok.ru/skhema-dtp-onl...niya-skhem-dtp

Схема ДТП Онлайн – сервис создания схем ДТП

Тоже нужная ссылка (ттт).


Татьяна Тройни 19.01.2011 12:50

О вежливости на дороге, правда, не дачники, но...очень поучительно
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=8631

Natu 03.02.2011 07:50

Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 166668)
А это общеизвестный факт - в ГАИ с первого раза никто не сдаёт экзаменов. :%)

От этой фразы я тихо зверею:twisted: Я и еще несколько человек из 15 со мной сдававших, с первого раза сдали экзамен в ГАИ...я без одной ошибки.....А девчонки, которые с первого раза не сдали доказывали, что их специально завалили....И зверею от того, что проще принять факт завала, а не того, что в мозгах немножко информации маловато было, что б сдать экзамен....

Karlson 03.02.2011 10:01

Цитата:

Сообщение от Natu (Сообщение 184907)
От этой фразы я тихо зверею:twisted: Я и еще несколько человек из 15 со мной сдававших, с первого раза сдали экзамен в ГАИ...я без одной ошибки.....А девчонки, которые с первого раза не сдали доказывали, что их специально завалили....И зверею от того, что проще принять факт завала, а не того, что в мозгах немножко информации маловато было, что б сдать экзамен....

То Вам повезло в какой-то степени. Не у всех такая память хорошая, чтоб запомнить всю ту ненужную муть, напиханую в билетах. Моя мама тоже в прошлом году сдала с первого раза. Я сдавала еще в советские времена. (сдала) Еще тогда у них был план, сколько процентов может сдать сразу, а сколько - нет. На вождении завалить вообще элементарно. Вы еще скажите что они взяток не берут.

Natu 03.02.2011 10:22

Цитата:

Сообщение от Karlson (Сообщение 184936)
Вы еще скажите что они взяток не берут.

Те кто с первого разу не сдал, то у них был выбор или еще раз сдавать или заплатить...

Elly 03.02.2011 10:23

Значит, и нам "повезло". Ладно, я давно сдавала, но и дочка, и зять сдавали с первого раза. Без взяток. Из дочкиной группы не сдала одна 40-летняя женщина, уже в третий раз не сдала вождение, бывает такое, я видела, почему - на бордюр заехала. На вождении тоже вовсе не элементарно завалить, если подготовился хорошо.
А "муть билетная" на дорогах не одну жизнь спасла, ИМХО.

sisash 03.02.2011 16:53

Когда муж уехал из дому на полгода в разгар дачного сесона, очень сильно пожалела, что так и не научилась ездить сама. Очень не хватало транспорта своего, хотя друзья и выручали. Права получила еще в 95г но водить в городе не умею, как у нас говорят, кебы нема. В учебке меня не научили даже сдавать назад.Не учеба , а одно название. Сдала на права уже и не помню как. А муж после учил, учил, но когда я в очередной раз не то нажала, запретил садиться за руль. А еще я гаишников боюсь, один раз ехали мимо них - я вместо затормозить как придавила газ, даже не слышала как муж орет. Светофоров я тоже не замечаю. Наверное, поздновато меня учить.

MixaP 17.02.2011 08:49

Опять скандал. Бойтесь, инспекторов ГАИ инструктируют и дают разнарядку: сколько и каких нарушений нужно зафиксировать. Они выходят охотиться на нас.
Внимание! Ненормативная лексика.
BORKED

Тиана 21.02.2011 10:23

Так этим кадрам(гаишникам) каждый понедельник разнарядку подобную выкладывают....
Вот примут время действия водительского удостоверения - тогда мы все поможем возрастанию благосостояния работников МРЭО.

Olga Energizer 04.05.2011 13:54

Про грабли ... или про блондинку за рулем...
Оставила машину на мойке после выходных (3 мин от работы - который год пользуюсь)
звонят- готово забирайте,
пытаюсь завести и понимаю сел аккумулятор.
В автопалатке разживаюсь новым, меняю уезжаю, старый оставляю на диагностику ....

2 часа времени коту ..... потому что девочки решили видимо музыку послушать и/или печку/кондиционер включить....

В общем новые грабли в моей жизни....

Lusenka 04.05.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от olga bryleva (Сообщение 225036)
...В автопалатке разживаюсь новым, меняю уезжаю, старый оставляю на диагностику ....

а нельзя было стартонуть и этот зарядить? зачем новый?

Olga Energizer 04.05.2011 16:25

Стартонуть можно но

1) нет таких длинючих проводов..... он же в мойке сел ...мордой туда.....
2) однажды пробовала пару лет назад у "китайских с базара" не хватает - панель загорается а на зажигание не хватает... искала именно качественные (1,5 км по песчанной косе до след. машины - нашла и от того же аккумулятора все получилось)
3) после той попытки несколько раз "перенастраивали" мозги у машины и мне электрики сказали - только в крайнем случае, современные с навернутыми мозгами машины и провода прикурки не совместимы....

Насколько правда - не знаю я не автоэлектрик - может это как часто говорят пляски с бубном от незнания и т.д.

а новый взять - город маленький - до магазинчика в котором объясняешь ситуацию, оставляешь залог за новый, забираешь, меняешь и старый оставляешь им заряжаться, проверяться и т.д. потом забираешь свой старый+деньги за минусом 10-ки.... у меня зарядного нет и т.д. да и если честно с тех пор как пересела со своих первых жигулей прошло 9 лет... второй случай - покупать зарядное все равно не буду.... на даче в сарае места нет...

А может имелось в виду с толкача - так это автомат... толкать бесполезно...

Вообще аккумулятор у меня садился всегда красочно.
1. Любимый устал от меня и ушел шипеть в горы - а на море хотелось - сил не было дождаться его возвращения - поехали на выходные с дочкой и подружкой на Бирючий(конец федотовой косы кириловка - ездим туда летом много лет 3 из 4-х выходных...) ну и в этот раз двух "безопасных" друзей прихватили за компанию - сел аккумулятор - на поиски проводов и решения пришлось идти по берегу до соседей 1,5 км, мужики прониклись быстро, их жены тоже - без сопровождения не отпустили:D. Потом наши с ихними объединились - чуть не спились за компанию, пока пили слушала музыку - уже на чужой машине посадили аккумулятор - и по новой....
2. Крым, бардовский лагерь, август - по словам наших гости пели слишком грустные песни .... начали петь наши.... на третий день мальчики сорвали голос и включили Третьякова в машине, посадили аккумулятор и со словами - ну ладно девочки вы тут ...а мы скоро придем ...удалились. Пошли с подругой на поиски автомобилистов ... дизель/бензин, нет водителя, спит - в общем никак - наконец одна барышня говорит - щас мужа позову он точно поможет, выходит муж из палатки - и оказывается первым мужем моей подружки.... немая сцена, помог - спасибо 15 лет не виделись...,

Yury 15.06.2011 11:40

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 237695)
Сказала счастливица, которой до работы 20 минут :wink:. Дразнишься, да?

А 20 мин - эт много или мало? :smile:
У мну дорога занимает от 20 мин (город "летит") до...

Викса 15.06.2011 11:50

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 237697)
А 20 мин - эт много или мало? :smile:

Мало, конечно :smile:.
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 237697)
У мну дорога занимает от 20 мин (город "летит") до...

Если бы вы знали, как я боюсь таких летунов...:pardon: А особенно тех, кто с этаким лихачеством тормозит за пару десятков сантиметров от зебры :sad:. Вот всегда было любопытно - зачем так делают и что при этом думают...

СветикЗам 15.06.2011 11:53

Re: Теревени 2011
 
А ничего не думают и вот так тормозят, с лихачеством живут...

Yury 15.06.2011 11:59

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 237700)
Если бы вы знали, как я боюсь таких летунов...:pardon: А особенно тех, кто с этаким лихачеством тормозит за пару десятков сантиметров от зебры :sad:. Вот всегда было любопытно - зачем так делают и что при этом думают...

Если не секрет - а почему Вы считаете меня "летуном"? :smile:
Мне до работы - меньше 10 км
К пешеходам и пешеходным переходам отношусь очень трепетно, точнее даже не так - побаиваюсь. Всегда было любопытно: зачем они (пешеходы) бегают в неустановленных местах? (особенно когда это, к примеру, прямо над подземным переходом). Почему они выходя на проезжую часть не смотрят по сторонам? (даже если это светофор и зелёный свет). Почему выбегают на дорогу?! Почему считают включенноые фары прибором ночного видения? Почему детей не учат правильному поведению на дороге? и.т.д. - до бесконечности

Elly 15.06.2011 12:04

Re: Теревени 2011
 
Да и про выбегают сломя голову, спеша на последнюю маршрутку в жизни, на тот же переход я тоже могу много порассказывать.

Викса 15.06.2011 12:14

Re: Теревени 2011
 
Не знаю, не знаю... Но, когда зебра и зеленый, и пешеход начал движение, то никуда он уже смотреть не должен :pardon:. Шагает себе на каблуках или с сумками, ошалевший от жары или в гололед... смотреть должен тот, кто за рулем. А об "экспериментальных" поворотах вообще говорить не хочется.

Elly 15.06.2011 12:20

Re: Теревени 2011
 
Когда зебра без светофора, пешеход обязан! смотреть. Правила дорожного движения не только для водителей писаны. :smile:
Цитата:

4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
В гололед - тем более. Остановиться пешеходу и остановить машину - две большие разницы.

Викса 15.06.2011 12:21

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 237715)
Когда зебра без светофора, пешеход обязан! смотреть. Правила дорожного движения не только для водителей писаны. :smile:

С этим согласна :smile:.

Yury 15.06.2011 12:25

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 237712)
Не знаю, не знаю... Но, когда зебра и зеленый, и пешеход начал движение, то никуда он уже смотреть не должен :pardon:. Шагает себе на каблуках или с сумками, ошалевший от жары или в гололед... смотреть должен тот, кто за рулем. А об "экспериментальных" поворотах вообще говорить не хочется.

Ваш выбор, Ваше здоровье, Ваша жизнь, Ваше право
Хочу лишь напомнить, что:
1) Водитель, как ни странно, тоже человек. Он может отвлечься, не заметить, не увидеть (особенно если пешеход появляется из-за препятствия) прозевать, банально потерять сознание и.т.д.
2) Машина может сломаться (лопнет или сорвёт шланг тормозной, заклинит цилиндр и.т.д.)
3) Может случиться авария, в результате которой машина неконтролировано изменит траекторию
4) В месте планируемого торможения может быть рассыпано немного песочка, разлито немного масла и.т.д. - что может изменить предпологаемый тормозной путь В РАЗЫ
5) Гололёд - это вообще отдельный форс-мажор
И такой список можно продолжать до бесконечности
P.S. Elly очень правильно напомнила что у пешеходов есть не только права, но и обязанности

Elly 15.06.2011 12:37

Re: Теревени 2011
 
Гололед - это вообще жах, при резком торможении перед вами, ошалевшими от гололеда,( даже при 30 км/ч) закрученная и потерявшая сцепление с дорогой машина может снести и вас, и всех, кто будет находиться в пределах 20-30 метров. И кому будет легче?

В свое время дети при моей попытке не дать им выйти, не смотря на приближающиеся машины, на переход, сказали, что они в любом случае правы. Я возразила, что далеко не в любом, и даже если правы, жить инвалидом, но с озознанием своей правоты не есть правильно. :smile: Мне было легче, это дети водителей, и из машины ситуации много раз видели, да уже и сами водители. Давайте будем взаимно вежливы.
ЗЫ. Самый законопослушный пешеход - это водитель.:smile:

Викса 15.06.2011 12:42

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 237718)
P.S. Elly очень правильно напомнила что у пешеходов есть не только права, но и обязанности

Угу, только обязанностей у него меньше. И шансов убить водителя на дороге тоже маловато.
Просто не понравилось слово "долететь" :pardon:. Я не враг железным коням и обожаю осторожных, трепетно относящихся к безопасности водителей :smile:.

Yury 15.06.2011 12:49

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 237724)
Угу, только обязанностей у него меньше. И шансов убить водителя на дороге тоже маловато.

Ну да, конечно. Оч хорошо помню как объехал (на трассе!!!) выбежавшего из леса пешехода по встречной (!!!!!) мокрой (!!!!!) обочине на моноприводе. Только чудо и некоторые навыки вождения помогли мне не дооформить лесной пейзаж парой тонн железа и мяса
И вопрос не в том, у кого сколько обязанностей. Просто выполнять их надо независимо от кол-ва. ВСЕ. ВСЕМ.
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 237724)
Просто не понравилось слово "долететь" :pardon:

Образное выражение. Город едет. Город стоит. Город ползёт. Город летит. Всего лишь описание трафика

иннуся 15.06.2011 13:26

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Yury (Сообщение 237706)
Почему

...почему водители рвут на желтый?
...почему в беспереходных местах не уступают пешеходам ( наверняка думают, что им быстрее нуна, а пешеход намеревается их опередить)
...почему во время дождя мчится по лужам обрызгивая стоящих на остановке?:twisted:
...почему?

Elly 15.06.2011 13:33

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 237740)
...почему в беспереходных местах не уступают пешеходам

потрясающий вопрос :ROFL: :good: потому что проезжая часть - для проезда, а для перехода через нее - переходы, не ленитесь пройти лишние 100-200 метров и да будет вам счастье)) По ПДД в беспереходных местах пешеход руководствуется ПДД для пешеходов, т.е проходите, пропустив машины.
помнишь анекдот про вежливого обходительного водителя, обращающегося по фамилии? "Для Вас, Козлов, переходы построили" :D
остальные вопросы адресованы некультурным водителям, на них ничего ответить не могу)

Yury 15.06.2011 13:36

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 237740)
...почему водители рвут на желтый?
...почему в беспереходных местах не уступают пешеходам ( наверняка думают, что им быстрее нуна, а пешеход намеревается их опередить)
...почему во время дождя мчится по лужам обрызгивая стоящих на остановке?:twisted:
...почему?

Угу
Почему народ на улице разговаривает матом, не уступает место в общественном транспорте и.т.д.
Не может уровень поведения на дороге быть выше общего уровня культуры общества. НЕ МОЖЕТ!
Вопрос в другом. Небольшая невнимательность водителя - это примятость, царапины лкп и.т.д. Всё то же для пешеход\велосипедиста\мотоциклиста - травма\серьёзная травма\угроза жизни. Вы мысль улавливаете?! Или если (не дай Бог) что то произойдёт человека сидящего в инвалидной коляске (лежащего в могиле) будет греть мысль о том, что кого то посадили???!!!

---------- Post added at 13:36 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

А вообще я бы очень хотел посмотреть на характер высказываний на эти темы через месяц проведённый в роли водителя. Или, хотя бы, внимательного пассажира

иннуся 15.06.2011 13:41

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 237744)
потрясающий вопрос

в этом все и дело.:cry:живя в Польше, ни разу не уступала автом. дорогу. водитель, завидев пешехода направляющегося к бровке, останавливался за пару метров и ждал, пока п. подойдет к дороге и перейдет ее, мило при этом улыбался и махал, желая приятного пути.
привыкнув к такому нежному поведению оных, я попервах в Союзе никак не могла восстановится в своих обязанностях, все вспоминала свои польские права.

Olga Energizer 15.06.2011 13:41

Re: Теревени 2011
 
Мои родители живут вместе 40 лет и почти везде и всегда ходят вместе. Мама до сих пор пытается перейти наискосок, папа всегда ходит по переходам и на зеленый. Очень странно выглядит когда они вместе подходят к перекрестку и идут по-разному.... маму воспитывал папа много лет - устал, я пыталась - иногда пытаюсь до сих пор...

Как водитель - боюсь пешеходов в капюшонах - им же почти ничего не видно когда голову поворачивают!, опасаюсь людей в наушниках, а особенные дети - они стоят вдоль дорог и наспор перебегают дорогу перед машиной

Взаимное уважение и понимание к сожалению не всегда преподают на курсах вождения и некоторые вещи до меня тоже дошли со временем...

Elly 15.06.2011 13:45

Re: Теревени 2011
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 237750)
никак не могла восстановится в своих обязанностях, все вспоминала свои польские права.

Девушка, соблюдаем законы той страны, в которой живем, а не в которой хотим))
Цитата:

4.16. Пешеход имеет право:
а) на преимущество во время перехода проезжей части обозначенными нерегулируемыми пешеходными переходами, а также регулированными переходами при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;
б) требовать от органов исполнительной власти, собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения.
На проезжей части - это все права пешеходов. :bye:

Сосбственно, ПДД водители хоть учили, кто как, правда. А пешеходы их хотя бы читали? Там и для них правила писаны:
http://pravoved.in.ua/section-rules/...8-glava04.html
В Беларуси в темное время суток всех пешеходов видно, у кого на обуви, у кого на одежде, у кого на сумке катафоты есть. А у нас кто этим заморачивается?


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot