Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Чеснок. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1317)

садовник 25.11.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от TATA69 (Сообщение 157741)
.... Укрывать?

попробуйте укрыть, но очень рыхло...:smile:

Татьяна Тройни 14.01.2011 22:43

Сегодня была на даче... ВЕСЬ чеснок пророс, зеленеет, весёленький такой:mad: Теперь ему -кердык?

садовник 14.01.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 176680)
Теперь ему -кердык?

а от чаво?:shock: он шо ужо в стрельку подался?:twisted:

Татьяна Тройни 14.01.2011 22:52

,Ну так ещё ползимы есть и морозы должны быть, стелек нет, но пучочками повылазил... А я его поздноватенько садила, хорошо ешё, что не укрыла, а то бы уже варёный, наверное, был.( кстати, тюльпанов тоже касается..):-o

иннуся 15.01.2011 16:13

Таня, чеснок всегда не вовремя прорастает, ему главное успеть укорениться, если он по весне не вымокает( как у меня) , то всебудет карашо!

Светлячок 15.01.2011 17:58

Я свой подзимний чеснок сначала по совету садовника подгребла землёй, он продолжил благополучно рост. Потом укрыла его слоем камыша примерно на 10 см.
Перед НГ была смотрела. Вроде хорошее живое перо. Точно так же и лук-чернушка. Но...посомтрим что нам дадут крещенские морозы. Боюсь без снега 20 и камыш не спасёт.

садовник 15.01.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 176821)
Боюсь без снега 20 и камыш не спасёт.

а кто вам сказал, шо у вас бу минус 20? эти морозья придуть тока на восток и то на 3 дня....:pardon:

Светлячок 15.01.2011 20:15

Ой. и всё то Вы знаете:oops: гарантируете шо нет?

садовник 15.01.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 176843)
гарантируете шо нет?

:no:........... но покрышка от вымораживания таки защитить....

lenabog 28.01.2011 17:17

Вчера на выставке прикупила чеснок-Кенди.Маленькие деточки..но цена:%)Мужчина что его продавал,показывал его взрослым-как средняя луковица.Увидим что выйдет,а то в этом годе мой чеснок меня подкачал,хоть ...что я с ним только не делала.:pardon:

Анико 23.02.2011 23:25

Хочу поделиться инфой, мож. кому пригодится. Лет ..надцать назад купила в Москве чеснок ?????сорта, 3 головки завесили 370гр. Но через 2 года он вымерз. По совету УМНОГО чела теперь сажу по новому, а именно ...С осени зубки не заглубляю в землю, а сажу на пол зубка, дальше просто ОКУЧИВАЮ весь рядок землей на 10-15см и все, эти рядки зимой хорошо заваливаются снегом. весной прополка и рыхление, летом поливы и рыхление и до июня чеснок уже голый ЛЕЖИТ на грядке, земля ему не мешает наращивать массу головки, он весь сверху.

елена.п 24.02.2011 10:26

..я конечно сомневаюсь что чеснок мог вымерзнуть, может не районированный?, типа китайского из супермаркета :smile:,тогда да, он скорее выпрел, или в следствии "тежелой и продолжительной" болезни посадочного материала...и что мешает ,сделать гребень на традиционную посадку, ?

Анико 24.02.2011 16:30

Тот сорт, что вымерз назывался "Дунганский" , его уже нет, а окучиваю в гребни " Москаль" .С вымерзанием и подпреванием у него нет проблем, а вот головки наращивает крупные.

MixaP 29.03.2011 12:04

Я сегодня отвёл душу и немного потоптался по огороду. По случаю начала фактической весны раскрыл чеснок. Были дискуссии-вопросы по поводу укрывания грядки. Вот как он подрос , ему тепло было, даже червячки под ботвой ползали.
Моя чесночная грядочка:
http://s010.radikal.ru/i314/1103/c0/23963a97b729t.jpg http://s48.radikal.ru/i121/1103/1d/4a88281f0625t.jpg

ода 04.04.2011 12:15

у меня то же вовсю колосится чеснок-- никакой мороз ему был не страшен..

Тиана 04.04.2011 12:18

Мой чеснок не колосится, но уже весь взошел... Пришлось еще осенью его накрыть от собаки пластиковой сеткой.... теперь в ячейках сидят зеленые хвостики...

Ирина X 04.04.2011 18:43

А я свой подзимний чеснок чуть не погубила:oops: На зиму грядка была засыпана листвой. Так пока я собралась ее убрать, мой чеснок под этим "одеялом" запарился и некоторые зеленые хвостики сопрели :cry:
Хорошо, что не все, а то осталась бы я без чесночка:pardon:

antonsherkkkk 05.04.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 213843)
А я свой подзимний чеснок чуть не погубила:oops: На зиму грядка была засыпана листвой. Так пока я собралась ее убрать, мой чеснок под этим "одеялом" запарился и некоторые зеленые хвостики сопрели :cry:
Хорошо, что не все, а то осталась бы я без чесночка:pardon:

мне кажется, что не сопрели хвостики, а вымерзли. У меня часть была накрыта толстенным слоем листвы, а часть не накрыта.Так у первой(накрытой) верхушки обморозились( т.к. осень была тёплой и он успел вылезти хорошо над листвой), а неукрытая - вся зелёная и необмороженая.Для мебя сделала вывод - не укрывать рано, если и укрывать, то оччень поздо осенью.

---------- Post added at 09:45 ---------- Previous post was at 09:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Анико (Сообщение 196001)
Тот сорт, что вымерз назывался "Дунганский" , его уже нет, а окучиваю в гребни " Москаль" .С вымерзанием и подпреванием у него нет проблем, а вот головки наращивает крупные.

Уточните, плиз. В гребни - это способ именно для этого сорта вам посоветовали? Или вообще? Потому-что опытным путём я лично для себя поняла, что чеснок лучше садить глубоко. Я в прошлом году выдернула капусту позднюю - и в лунки из под неё повтыкала чеснок(глубоко). Был не чеснок - а чудо. А тот, что в траншейки садила( т.е. не так глубоко) - был хуже. А вот мелкий чесночок(чернушку) - сею не глубоко. Прошлой осенью посеяла эту чеснушку, не наклоняясь. Взошёл весь.Считаю, что не нужно тратиться, а омолаживать раз в 3-4 года свой же посадочный материал таким образом. Кстати, однозубки из чеснушки весной первые наращивают головку, и можно в пищу использовать, прореживая рядки.

Витуся 07.04.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 213843)
А я свой подзимний чеснок чуть не погубила:oops: На зиму грядка была засыпана листвой. Так пока я собралась ее убрать, мой чеснок под этим "одеялом" запарился и некоторые зеленые хвостики сопрели :cry:

Ирочка, кончики у чеснока подмерзли. Это он пророс перед зимой или в оттепель, кончики наружу высунул вот они и подмерзли.
Совершенно не страшно и на урожайность никак не влияет.
Сейчас очень полезно чесноку дать азотную подкормку в виде настоя куринного помета или навоза-перегноя. Или просто мочевиной.

Galina 07.04.2011 08:31

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 214934)
Сейчас очень полезно чесноку дать азотную подкормку в виде настоя куринного помета или навоза-перегноя. Или просто мочевиной.

Скажите пожалуйста, а навозу-перегною можно просто по грядке посыпать или тоже в виде настоя?:oops:

Galina 12.04.2011 00:31

Поскольку совета дождаться не случилось, то развела я сегодня конского перегною с теплой водичкой, полила свой чесночок и сверху всю эту красоту замульчировала компостиком:D И, в экспериментальном порядке, высеяла пророщенные бульбочки чеснока, которые провели зиму в пластиковом судке с влажным песком в погребе, то бишь прошли стратификацию. Думаю должно получиться:roll:

Витуся 12.04.2011 15:37

Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 217218)
И, в экспериментальном порядке, высеяла пророщенные бульбочки чеснока, которые провели зиму в пластиковом судке с влажным песком в погребе, то бишь прошли стратификацию. Думаю должно получиться:roll:

Что должно получится? Зачем чеснок стратифицировать?
Он и так прекрасно прорастает.

Светлячок 12.04.2011 21:43

А я вчера нашла семенные коробочки от своего жечеснока, собранные летом, высеяла жменей под деревья. Через год весь этот жужм выкапываю и рассаживаю аккуратнопод деревьями уже одиночно. И на зелень,и на зубки чеснок есть.правжда не крупный. Но мне морозить и для солений крупный и не нужен.

Витуся 12.04.2011 22:52

Светлячок, если ты бульбочки чесночные будешь еще осенью так сеять, то в июле очень даже классные однозубки или небольшие головки получаются. Я всегда так делаю.

Galina 13.04.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 217448)
Что должно получится? Зачем чеснок стратифицировать?
Он и так прекрасно прорастает.

У меня озимый чеснок, вот я и подумала, что для правильного развития, он должен быть посеян под зиму:oops: но я все бульбочки посеять сразу не смогла, вот оставшиеся и сложила в судочек, чтоб зиму ему имитировать. можно было не заморачиваться?:oops:

---------- Post added at 00:52 ---------- Previous post was at 00:49 ----------

Витуся,я вас чем-то обидела или как? Мой вопрос про удобрение чеснока вы проигнорировали
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 214969)
Скажите пожалуйста, а навозу-перегною можно просто по грядке посыпать или тоже в виде настоя?:oops:

а вот стратификацию заметили...:oops:

Витуся 13.04.2011 08:55

Извини, Галя, я на той неделе работала на выставке и оч.поздно включала Инет, уставшая и полусонная. По темам мало ходила и твой вопрос пропустила. А в этот раз заглянула посмотреть что на мою реплику об чесноке ответили.
Но ты все правильно сделала, поэтому не стала тебя исправлять.
-
А про посадку осеннюю и весенюю.
Много лет сажу под зиму именно яровой чеснок. Когда ходила на курсы О.Барабаш порекомендовал садить так. Он получается крупнее. А весной сажу то что осталось после зимы. Так продлевается потребление зеленого чеснока. Мы оч. любим.
Много лет у нас наблюдают такую картину : в самый разгар роста чеснока вдруг начинают светлеть листья и подсыхать кончики и он тормозится в росте. Соседи бегают друг к другу, советуются. Поливают, но вопрос так и не решался. Этой зимой меня осенило - это нехватка азота. Надо в начале июня еще раз его подкормить любым азотным, комплексным - химическим или биологическим удобрением
Да, со стратификацией чеснока можешь не заморачиваться. Прекрасно прорастает в любое время. Меня учили что на зубки головки надо разбирать перед посадкой, в крайнем случае накануне, чтобы донце не пересыхало и корешки быстро проросли. Так и делаю.

Нина 13.04.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 217218)
высеяла пророщенные бульбочки чеснока, которые провели зиму в пластиковом судке с влажным песком в погребе, то бишь прошли стратификацию. Думаю должно получиться:roll:

Галочка, в погребе у чеснока все равно стратификация не может получится,потому что там нет мороза.
А перегной не нужно разводить водой ,его сухим сыпят на грядки. Разводят свежий.

Ник-то 13.04.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 217744)

Много лет у нас наблюдают такую картину : в самый разгар роста чеснока вдруг начинают светлеть листья и подсыхать кончики и он тормозится в росте. Соседи бегают друг к другу, советуются. Поливают, но вопрос так и не решался. Этой зимой меня осенило - это нехватка азота. Надо в начале июня еще раз его подкормить любым азотным, комплексным - химическим или биологическим удобрением

Витуся, боюсь- тут что-то другое. На моем черноземе( о недостатке азота говорить не приходится)- такая же картина. Где-то читала- помогут в этой ситуации кости пережженные. :Bravo:Только нужного к-ва не найду- не пробовала.

Витуся 13.04.2011 13:39

Интересно, чем пережженные кости отличаются от обычной золы из лиственных деревьев....Наличием магния, фосфора....:Search:

Ник-то 13.04.2011 14:06

Думаю, содержанием фосфора. Но он же труднорастворим в таком виде.Значит, вносить заранее?


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot