Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Бытовая техника (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   водонагреватели (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3965)

иннуся 27.09.2010 19:28

водонагреватели
 
Необходимо приобрести водонагреватель проточный.
прошу счастливых обладателей оного поделиться впечатлениями.
одни предназначены для работы в л. период времени, когда вода в кране комнатной т., др. более мощные. продавцы стойко держаться и нахваливают то, что у них есть...

тетяна 27.09.2010 20:46

я вставлю свои 5 копеек, потому что тоже мучительно выбирала. сначала был проточный, сейчас накопительный, могу сравнивать. первым делом определитесь, для чего и для скольких он нужен, потом бум советоваться

иннуся 27.09.2010 20:51

муж ужо наставил на путь...сказал накопительный. для душа.

тетяна 27.09.2010 20:52

одобрямс

MixaP 27.09.2010 21:31

А это обязательно только проточный электроводонагреватель? Если своя скважина с насосом, то можно, а если водопровод, то там перепады давления воды, следовательно - температуры горячей на выходе. Принимать душ крайне неприятно, не выставить постоянную температуру. Как помыть посуду, то можно, как для душа - летний вариант нагревателя может даже не прогреть до 30-40 град. в морозы.
Имели мы в бытность маленький газовый (почти то-же, что и электро), так вот: чтобы наполнить пол-ванной воды, приходилось ожидать минут 40 (за это время пар по стенкам конденсатом, сырость дикая). Затем купили газовый котёл с водоподогревом, та же картина. Третий год, как пользуемся электроводонагревателем-бойлером. Плюсы очевидные - за часик до купания нужно поднять (нагреть) от постоянных 40 до мах. 75, ванна наполняется минут за 5, а принять душ можно при 40 всей семье по очереди в любое удобное время. Фактически постоянное гарячее водоснабжение.
Минусы - оплата за электроэнергию возросла (всюду сразу поставил эконом. лампы), скажем, примерно в три раза (у меня немного льгот: примерно с 15-20 до 40-60 грн). Но за удобства нужно платить! И если нет давления воды - холодная горячую из бойлера не вытолкнет, но это общий минус.
Недавно произвёл чистку (начал шуметь, как чайник). Поменял магниевый анод-стержень (купил за 25 грн), собрал с пол-кило отложений накипи и грязи. Работает дальше, но в следующий раз может придётся менять и сам электронегревательный элемент, запоздало я его почистил.
Обычно покупают с запасом мощности, меньше температуру ведь можно установить на более мощном нагревателе с пом. регулировки. Но с бойлером мы промахнулись. Искали оптимальный вариант: объём-свободное пространство, купили на 75 (80) литров. Как для наполнить ванную 175-см. до 2/3, то мало, нужен таки 100-литровый (пугали большим эл. потреблением). И установили в углу кухни (поближе к мойке, там чаще талапаемся в воде, да и ванная комната низкая), и прямоугольного сечения бойлер, а нужно было взять овального сечения (типа под нержавейку, как холодильник Вирпул и вытяжка), только горизонтального исполнения, и установить над дверным проёмом кухни (потолки в кухне высокие, 3 м.). Позже так и сделаю, а пока пусть работает этот простенький Atlantic, как тренировочный (пробный) вариант.
Да, поинтересуйтесь, чистятся ли проточные, как и когда обслуживать (расходы на обслуживание, запчасти...). Дополнительно нужно ещё заземление и АЗС (включатель, т. е. автомат защиты сети на 10-16 Ампер), в случае замыкания сам автоматически отключает нагреватель, хотя это там должно быть предусмотрено конструктивно.

иннуся 28.09.2010 08:10

Спасибо , Миха! выше писала, что уже накопительный:D.
водонагреватель для обычной киевской квартиры.:smile:

Тиана 28.09.2010 09:45

я расскажу про свой обогреватель, он не проточный, и работает только когда включаем котел на обогрев - может кому-то идея понравится. В трубу (кирпичную) для отопительного котла муж встроил 200л бак из нержавеющей стали, подвел к нему воду ( в системах клапанов там не разбираюсь, но есть клапан на открытие и закрытие). Когда настает отопительный сезон котел нагревает бак и воду - до 50-60 градусов. Параллельно бак служит для запаса воды на случай отключения водоснабжения. Если вода есть в водопроводе - идет набор, по заполнению бака клапан закрыватся, далее набор не идет. Если воды нет - из бака идет вода холодная или теплая в зависимости от отопления.

Коментарий не совсем по теме, но может кому сгодиться.

Olga Energizer 28.09.2010 13:11

У меня Термекс проточный 80 литров 4 года - плюсы - отличная термоизоляция - при отключении эл-ва температура падает за сутки с 75 до 71 зимой (летом почти не бываем дома - не включаем), первые 2 месяца проверяла экономичекие - показатели - счас не помню до копейки - но дешевле чем горячая вода посчетчику. Принять ванну хватает взрослым, ребенку 13лет/2часа в ванне - нехватает.
Минус - через 2 года начали протекать клапана - ремонтируем, при отключении/включении электричества сам не включается.

Ксения 28.09.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от olga bryleva (Сообщение 141871)
У меня Термекс проточный 80 литров .

Проточный? Проточный это тот в котором не накапливается вода а греет воду в тот момент когда вы открыли кран. У нас проточный на 2 кВт немецкого производства, используем только во время профилактик и др казусов с горячей водой, вполне достаточно для душевой и кухни но если позволяет место и интерьер то накопительный предпочтительней

MixaP 28.09.2010 20:50

Термекс - это скорее всего бойлер на 80 литров, возможно овального сечения, и такой я бы хотел купить, только на 100 л.. Отключается при сбоях в электросистеме из-за наличия электронного управления (я об этом не подозревал, спасибо за подсказку). Впрочем, это не существенно при хорошей термоизоляции.

Руня 08.11.2010 19:50

посоветуйте, из чего и как выбирать. нужен водонагреватель накопительный, литров на 80 - 2 человека не постоянно, душ в бане, и еще хочется ванную (место позволяет), панимаишь... грешна, люблю поваляться в пенке :oops:

иннуся 08.11.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 152400)
грешна, люблю поваляться в пенке :oops:

ну ты , Руня балувана...
тут панимашь в Киеве гор. воды нет, а ты...
таки , точно балувана..:D

Руня 08.11.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 152402)
ну ты , Руня балувана...
тут панимашь в Киеве гор. воды нет, а ты...
таки , точно балувана..:D

:friends:ой, не кажи, кума, сама люблю военных! :D знаешь, под каким девизом я обустраиваю свое пространство в лесу: "ДОМ должен обеспечивать уровень комфорта (именно комфорта, т.к. качество заведомо в ДОМЕ выше) не ниже (в идеале выше) чем в стандартной квартире «со всеми удобствами»"

Татьяна Тройни 09.11.2010 10:35

Рунечка, вот только в пятницу в инт-т-магазине купила бойлер(нагреватель) Горение на 80 л за 1536 грн, не круглый, а прямоугольный. У меня в бане такой, ничё работает, а этот мы в дом- на кухню и в душ.
ДОМ должен обеспечивать уровень комфорта (именно комфорта, т.к. качество заведомо в ДОМЕ выше) не ниже (в идеале выше) чем в стандартной квартире «со всеми удобствами»" А здесь я согласна на 200%!!!
Летом воду горячую в Киеве нам отключили на 1,5 мес, соседи в шоке были, а мне - хоть бы хны, у меня на даче всегда есть гор.вода!

Руня 09.11.2010 11:08

Танюш, спасибо! я тоже к горенье присматриваюсь!

MixaP 09.11.2010 14:18

Повторюсь: 80 литров воды с температурой 75°C заполняет чугунную ванну 170-см примерно на треть (меньше половины с температурой для купания). Я бы покупал таки на 100 литров водонагреватель.

Руня 09.11.2010 14:53

выслушав всех и по здравому размышлению, мабуть остановлю свой выбор на этом чуде враждебной техники:
GORENJE OGB 100 SEDD/V9

Электрический водонагреватель с электронным управлением DigiTech и дисплеем. Объем: 100 л. Рабочее давление: 9 бар. Два сухих нагревательных элемента. Мощность нагревателей: 2х1000 Вт. Время нагрева от 15°C до 75°C: 3 ч 55 мин. Эмалированный стальной бак. Магниевый защитный анод. Управление с помощью кнопок. Вертикальный монтаж на стене. Габариты (ВхШхГ): 1125х420х445 мм.

хай будет 100 л, тем больнее разница небольшая в цене. а то как же я без ванки http://www.domforum.com.ua/images/smilies/1smile.gif

что скажете, ребят?

Edelka 09.11.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 152593)
выслушав всех и по здравому размышлению, мабуть остановлю свой выбор на этом чуде враждебной техники:
GORENJE OGB 100 SEDD/V9


Не покупайте Горенье - у него электрика отвратительно сделана, там изоляции практически ноль. все на соплях. Мы сначала такой же купили - муж стал устанавливать -ужаснулся. Потом начали общаться со знакомыми - у многих они искрят.
Когда снимали дом в этом году в крыму, там тоже был новый бойлер горенье. в ванной запахло паленной проводкой, шнур был прямо горячий. в общем чуть-чуть и пожар..

Руня 09.11.2010 18:36

ребят, вы ж знаете что такое муки выбора, при том, что бюджет не то что ограничен, а разрываем между крышей бани, печкой туда же, подводом воды, покраской забора. и тд и тп
так что мне важно каждое мнение и любой совет!

промальпинист 09.11.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 152644)
ребят, вы ж знаете что такое муки выбора, при том, что бюджет не то что ограничен, а разрываем между крышей бани, печкой туда же, подводом воды, покраской забора. и тд и тп

так что мне важно каждое мнение и любой совет!

откройте отдельную тему - про своё строительство / обустройство
попробуем что-то посоветовать :wink:

в частности - крышу бани стоит сделать - осень и зима впереди
а печку можно отложить или поставить временную

---------- Post added at 19:26 ---------- Previous post was at 19:23 ----------

цены на бытовую технику и прочее
стоит смотреть на сайте хотлайн http://hotline.ua/

в частности - бойлеры от 105 литров http://dom.hotline.ua/gd/50/2070-2099/

Руня 09.11.2010 19:31

а темка у меня есть -превращения моего домика, только давно не обновляла. спасибо, что напомнили. и за ссылочки тож мерси

промальпинист 09.11.2010 20:34

рад что ссылки могут пригодиться :Yahoo!:
(там есть практически всё - так что наверняка хоть что-то пригодится :oops: )

***
небольшое продолжение про бойлеры -
электропроводка должна быть сделана хорошо - от этого зависит жизнь !

в частности - стоит поставить
УЗО - Устройства Защитного Отключения

примерно год назад об этом устройстве общались в теме про генераторы
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1582

а розетки и выключатели в ванной лучше не ставить =@

---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 152657)
а темка у меня есть -
превращения моего домика

... ссылка на ту тему
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1368
можно посмотреть / порадоваться как здорово сделано :good:
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 1823)
Ой, Рунечка, как классно-то вышло !

и пообщаться по поводу того, как можно было бы продолжить
Цитата:

Сообщение от Руня (Сообщение 152644)
ребят, вы ж знаете что такое муки выбора, при том, что бюджет не то что ограничен, а разрываем между крышей бани, печкой туда же, подводом воды, покраской забора. и тд и тп
так что мне важно каждое мнение и любой совет!



---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 19:52 ----------

работы, связанные с электричеством могут быть опасными
как для исполнителей, так и для заказчиков
поэтому стоит доверять такие работы тем, кто разбирается :roll:

в этой теме обсуждали бойлеры - начал новую тему с напоминанием про электрооборудование для ванных и душевых помещений

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4282

Olga Energizer 21.02.2013 09:17

Re: водонагреватели
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 141871)
У меня Термекс проточный 80 литров 4 года -.

Бобик сдох - протек бак и поскольку он из нержавейки - говорят разумнее купить новый.

язичник 02.03.2013 14:17

Re: водонагреватели
 
Неіржавіюча сталь легко і недорого зварюється аргоном- на нормальних СТО і в пристойних гаражах є зварники

Olga Energizer 03.03.2013 10:53

Re: водонагреватели
 
купить новый не успели пока- пойду заново уточню о ремонте ...

Longe 03.03.2013 12:46

Re: водонагреватели
 
Собираюсь на даче установить нагреватель. Относительно бойлера у меня сомнения - как зимует в неотапливаемом доме? Ведь из него не возможно полностью убрать воду, может замерзнуть. Какой выход? Демонтировать и везти в город? Или отапивать дом всю зиму?

людмила 1 03.03.2013 15:00

Re: водонагреватели
 
В прошлом году провели на даче воду в дом и поставили водонагреватель на 80 л. Осенью слили воду ( есть водонагреватели со сливом воды).Даже его не демонтировали.

Фанатка 03.03.2013 15:59

Re: водонагреватели
 
Во все обсуждаемые бойлеры нужно приличное давление. а может быть кто слышал о нагревателях, которые работают от малого давления, от самотока воды из бочки? Или кто знает такие емкостные, в которые вода набирается под контролем, греется ее объем и потот можно смешивать с холодной водой? у меня стоит такой советский на 10 литров. Краник на три выхода: холодная, горячая и смешанная. Или надо самим конструлить подобный нагреватель большего объема?

Longe 03.03.2013 16:06

Re: водонагреватели
 
Цитата:

Сообщение от людмила 1 (Сообщение 503243)
В прошлом году провели на даче воду в дом и поставили водонагреватель на 80 л. Осенью слили воду ( есть водонагреватели со сливом воды).Даже его не демонтировали.

Спасибо! То, что и нужно. А какой фирмы у вас?

MixaP 03.03.2013 19:44

Re: водонагреватели
 
В январе поменял анод и ТЭН, старый начал шуметь и имел следы разрушения. Через несколько дней новый нагреватель начал шуметь как чайник с накипью, пошумел полтора месяца и потух. Видать китайская подделка. Нужно искать сервисный центр Атлантис, к магазинам нет доверия, хотя чего я хотел за 74 грн... Греем воду пока от настенного газового котла. Котлом хорошо греть-набирать большие объёмы воды, а как помыть руки, ложку-тарелку, то жалко, часто клацание и включение-выключение горелки явно газовому котлу не на пользу, да и труба к нему длиною метров 6-7, пока прогонит остывшую воду... Водонагреватель электрический с накоплением воды таки практичнее.


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot