Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Великодній стіл (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=24035)

Moonvalley 12.04.2017 18:19

Великодній стіл
 
Великдень…
Згадую дитинство. Раненько приходимо з церкви, а в серці ще лунає велично-радісне «Христос воскрес!». Відчуваю безмежну втіху, тремке щастя – адже воскрес Христос, наш Спаситель, воскрес після всіх мук і страждань, воскрес і подолав смерть! І це відчуття торжества не залишає; хочеться славити Господа, співаючи воскресні пісні з радості, яка переповнює душу…
У хаті чисто, тепло, приємно пахне дровами з печі. На столі – освячений кошик з паскою, крашанками, хроном, ковбаскою… Не знаю, чому такі загалом прості страви так смакували. Чи тільки тому, що Великдень лише раз на рік? Напевно не лише тому. Як зараз, бачу перед собою натруджені руки мами і бабці – цих двох берегинь нашого дому.
Передвеликодній тиждень заповнений хатніми клопотами, а вони, наче невтомні бджілки, пораються у хаті і надворі. І нас, малих, навчали своїм прикладом, як ще їхні матері і бабусі… Мабуть, у пасці акумулюється тепло їхніх рук, а ще енергія цілого роду, багатьох поколінь, які зустрічали найвеличніший світлий празник Воскресіння Христового найкращим, що було у хаті, найкращим, що давала рідна українська земля…

---------- Post added at 18:19 ---------- Previous post was at 18:19 ----------

А що Ви ставите на великодній стіл?
Крім пасок, звичайно - про них уже написано тут
Великдень - не Різдво, 12+ страв не готуємо, але все одно традиційні страви такі:
1. Паска
2. Крашанки
3. Шинка, бочок, ковбаса (не свої, деколи коптимо або запікаємо, але не цьогоріч)
4. Холодець
5. Яйця з хріном
6. Сир з кмином
7. пляцки (цього року буде Снікерс, Кремівка і Нугат, може ще на сирник або тістечка сподоблюсь).
Ну і крім того - паштет, масло, салатики (різні), на гаряче хочу росіл зварити (м'ясо піде до паштету), підливу з серця, пюре і моркву тушковану.

irina s 12.04.2017 18:31

Re: Великодній стіл
 
А в моем детстве праздновать Пасху было запрещено, у входа в церковь дежурила милиция с дружинниками, всех, кто пришел святить, "брали на карандаш". Но! Наша семья жила в районном городке, на границе с Украиной. И в нашу церковь приезжали люди со всего района, в том числе две мои пожилые тетушки: мамины двоюродные сестры. Они жили в маленьком украинском селе ( в России), одинокие, очень верующие люди. И моя детская Пасха начиналась рано утром, с первой электричкой, когда тетя Вера и тетя Клава выставляли на стол редчайшее лакомство: кулич на 30 яйцах. Вкуснее этого кулича я никогда не ела. Всегда вспоминаю и молюсь за них, в т. Вериной хате- украинской мазанке с иконами и рушниками меня и крестили, в 7 летнем возрасте, вместе с другими детьми- тайно.:friends: Всех с наступающим праздником! Народ, делитесь рецептами, у меня кроме кулича, яиц и мяса - никаких идей- полный кризис жанра :wink:

fialkanata 12.04.2017 18:48

Re: Великодній стіл
 
А я помню, у нас в школе всегда на Пасху субботник устраивали и явка по списку. Попробуй не пойди. И приходить надо было с веником и граблями...
А на стол будем ставить паски, крашеные яйца, тушеное мясо, холодец. Ну и пару-тройку салатов. Мой любимый - кур.филе с маринованым луком и майонезом.

Moonvalley 12.04.2017 18:54

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 1026756)
Народ, делитесь рецептами, у меня кроме кулича, яиц и мяса - никаких идей- полный кризис жанра :wink:

Колись в гуртожитку дівчатка з Франківська робили просто суперовий салат з вареного (!) хріну, м'яса, яєць і ще чогось, а я уже не пам'ятаю точно... Оце була смакота!
У нас обов'язково до м'яса іде хрін з яйцями. Варені яйця натерти на дрібному терку, хрін - в комбайні, змішати і додати майонез, посолити, можна дати дрібку цукру або трохи оцту. З ковбаскою-яйцями вареними-холодцем - саме те! :good:
Ще зроблю салат з черемші: черемшу нарізати, додати сиру (творогу), яйця варені, можна кукурудзу консервовану, майонез (або сметана). Свіженький і смачний.

Moonvalley 13.04.2017 17:40

Re: Великодній стіл
 
Традиційно на Великдень готується нуґат, оскільки до паски потрібно багато жовтків, а білки залишаються.
Потрібно: 5 білків, 0,5 кг цукру, 3-5 ст. л. меду, 1 ст. л. оцту, 200 г горіхів, вафельні листи.
З цукру, оцту і півсклянки води заварити густий сироп, додати мед. Білки у великій мисці збити на густу піну, тоді миску поставити на пару (на малому вогні) і продовжувати збивати, потрошки вливаючи гарячий сироп. Інтенсивно збивати 15-20 хвилин, аж поки почне гуснути. Відставити, додати порізані горіхи. Охолоджену масу викладати на вафлю, зверху накрити другою.
http://i.piccy.info/i9/a488d4727c7b8...160248_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-04-13-14...40x180-r/i.gif

Kalina 13.04.2017 17:44

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 1026756)
А в моем детстве праздновать Пасху было запрещено, у входа в церковь дежурила милиция с дружинниками, всех, кто пришел святить, "брали на карандаш".

Мама розказувала, що в школах перевіряли руки): чи красили вдома крашанки.

Fleur 14.04.2017 09:26

Re: Великодній стіл
 
А че паски никто не выставляет? Я не пеку сама, так хоть на ваши полюбуюсь:D

Еена 14.04.2017 10:16

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 1027452)
А че паски никто не выставляет?

Я, например, только завтра собираюсь печь (такой график на работе :oops:)

Мама Вани 14.04.2017 10:26

Re: Великодній стіл
 
И я завтра паски пеку. Сегодня в страстную пятницу нельзя, вчера уборки, а завтра уже и напечем.
В моем детстве Пасха ассоциируется кроме яиц и куличей, с домашней колбаской капченым салом.

Fleur 14.04.2017 10:45

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Мама Вани (Сообщение 1027489)
В моем детстве Пасха ассоциируется кроме яиц и куличей, с домашней колбаской капченым салом.

Я буженинку еще во вторник сделала, часть поставила на стол сыну на День рождение, а часть в морозилку положила к Пасхе, теперь только разморозить и разогреть. Делала так не раз, получается такая же, как только приготовленная.Так же и домашнюю колбаску можно заранее делать.

Natalinda 14.04.2017 11:07

Re: Великодній стіл
 
Я завжди пeчу паски в два заходи. В чeтвeр і в суботу зранку. Пeчу по 2-х різних рeцeптах. Традиційну від бабусі і панeтонe. Другий рік підряд пeчу мeдовe пeчиво у формі яєчок. Синок прикрашає. Оцe іду з міста, накупила олівців і барвників, обіцяла синку спробувати робити айсинг.
А так ми завжди по гостях, тому готуємо лишe страви в кошик, холодeць, хрін з бурячком, кручeники і голубці.
Пeчу 3-4 пляцки, бо разом із пасками по родичах нeсeмо. Ну і свeкрусі у Вeликодній понeділок 60. То пeчу торт.
Вжe в нeділю вeчeром будe час на фотки:)

Олеся Ивановна 14.04.2017 11:09

Re: Великодній стіл
 
Маю "дурну" звичку ..Є 10 літрова ємність(в колоді видовбана серцевина,ці "бочечці років 200),готую домашню ковбасу,переливаю це все добро розплавленним смальцем зберігаю в погребі!!Зараз є пів бочечки,як раз посвяткувати ,аби тільки горілки хватило!!

jozaf 14.04.2017 11:19

Re: Великодній стіл
 
Со времен осознанного детства, пасха это обилие печеных вкусностей, яиц, домашняя колбаса и сало! К колбасе всегда была равнодушна, а сало так вообще не ела лет до 40:twisted:. Принято было в 6-00 все у бабушки! Не важно младенец, пионер или комсомол.:wink:
Город маленький о церкви не скажу-не знаю, а вот куличи продавали накануне все магазины\кулинарии под названием Кекс весенний:D
Субботник в воскресенье:shock:
Сама пасочки пеку с тех пор, как дети появились:oops: теперь внуки!:D
Важен сам ПРОЦЕСС!!! Завтра будем печь!
Колбаску купила сырую, запечем, сало просто соленое и в фольге, паштет печеночный (без него не праздник:pardon:), пирожки с "потрібкою" - єто в корзинки, а дома......одни есть еще не хотят-другие уже не могут:twisted: поэтому не особо сложное...

иннуся 14.04.2017 11:36

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Moonvalley (Сообщение 1026752)
страви такі:
пляцки (цього року буде Снікерс, Кремівка і Нугат, може ще на сирник або тістечка сподоблюсь).

пропоную викладати ще й рецепти:wink:

Нателла 14.04.2017 11:45

Re: Великодній стіл
 
я вчера делала домашнюю колбасу и кровянку, а вот пасху всегда пекла мама. Теперь мамочки нет со мной, буду пытаться испечь сама. Девочки выкладывайте рецепты пасхи, очень хочется вкусной и сладкой, чтобы порадовать близких.

аксенья 14.04.2017 12:13

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Нателла (Сообщение 1027521)
я вчера делала домашнюю колбасу и кровянку, а вот пасху всегда пекла мама. Теперь мамочки нет со мной, буду пытаться испечь сама. Девочки выкладывайте рецепты пасхи, очень хочется вкусной и сладкой, чтобы порадовать близких.

Рецепты пасок в одельной теме, сама только оттуда)) впервые сама пеку.

Нателла 14.04.2017 12:59

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от аксенья (Сообщение 1027533)
Рецепты пасок в одельной теме, сама только оттуда)) впервые сама пеку.

Уже увидела, и взяла на заметку.

Moonvalley 15.04.2017 00:48

Re: Великодній стіл
 
Наші і сусідські: робимо крапанки.

http://i.piccy.info/i9/6c41609fc145b...CN1249_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-04-14-21...40x180-r/i.gif

---------- Post added at 00:48 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 1027518)
пропоную викладати ще й рецепти:wink:

Нугат - рецепт давала вище, кремівка - ось тут
Снікерс.
1 тісто: 4 яйця збити з 1 стак. цукру, додати 8 ст.л. води, 4 ст.л. олії, 2 стак. муки+2 ст.л. какао + 1 п. пор. до печива. Спекти 2 коржі.
2 тісто (лапша): 1/2 п. маргарини, 3 ст.л. сметани, 3-4 ст.л. цукру, 1 яйце, 1 ст.л. пор. до печива, муки скільки забере - тісто має бути як на макарони. Порізати тоненько, обкачати мукою, спекти. Я натирала на грубому терку і обвалювала мукою.
Маса: 1 б. згущонки вареної і 100 г масла - збити, додати 200 г смаженого арахісу і спечену лапшу.
Також зробити заварний крем.
На корж дати заварний крем, далі згущонку з арахісом, знову заварний і другий корж. Полити шоколадом.

Кошка Ш. 23.04.2017 18:28

Re: Великодній стіл
 
Вот я понимаю, что это спамер с каким-то салатом с диким названием Обжорка. Хорошо, не Рыгаловка, ну ладно. Я не поленилась сходить по ссылке... Тадам! Слоями уложенное жареное куриное филе, жареные шампиньоны, корейская морковь (шта?), "перемазанные майнезом огурцы и помидоры" (С), чернослив с майонезом и орехами. Еще в рецепте фигурирует в списке ингридиентов филе куриное копченое, но в описании технологии укладывания слоев и перемазывания мазиком оно не фигурирует.:D Наверное им кто-то из присутствующих при утилизации всех этих продуктов закусил с горя выпитую рюмку водки:D

Всегда было интересно, зачем так подробно описывать порядок слоев в этой фигне майонезной? Вот если сначала грибы, а потом чернослив, а не наоборот, все, рецебд не удался?:crazy:

Ph@ntom 23.04.2017 19:00

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1031632)
.. всех этих продуктов закусил с горя выпитую рюмку водки:D

Всегда было интересно, зачем так подробно описывать порядок слоев в этой фигне майонезной? Вот если сначала грибы, а потом чернослив, а не наоборот, все, рецебд не удался?:crazy:

гмм..а в чом соль, шо нам парят на этот раз ?

Кошка Ш. 23.04.2017 19:14

Re: Великодній стіл
 
Парят очередной сайт с рецебдами. Салат в виде черепахи (слои яичного белка, желтка, курицы, еще какой-то еды и слои майонеза, непременно тщательно разровненные), выкладывается в форме черепахи, поэтому называется "Черепаха". На первое блюдо предлагают сварить "слизистый овсяный суп" например. Час поварить овсяную крупу (берите любую, пофиг, автор не уточнил), а, не, сначала "Поставить кастрюлю с чистой водой на огонь и довести до кипячения." Потом крупу. Потом процедить, опять закипятить, добавить молоко с желтком и сливочное масло. Собственно, все занавес, кроме супов и салатов (с ворованными, естессно, фотками) на сайте ничего нет.

irina s 23.04.2017 19:26

Re: Великодній стіл
 
А, кстати, у меня в этот раз на Пасхальном столе гвоздем программы были свиные ребрышки с черносливом, когда-то уже выкладывала этот рецепт, но с небольшими изменениями очень удался. Итак: свиные ребрышки, не очень жирные, лишнее- срезать- обжариваю на большой сковороде на сильном огне- в один слой, на растительном масле, после подрумянивания с обоих сторон- перекладываю в миску. В этой же сковороде, чуть добавив масла обжариваю лук, потом добавляю тертую крупно морковь- много всего, чеснок. В кастрюлю с толстым дном аккуратно выкладываю слоями: лук с морковью, распаренный чернослив ( не очень сладкий, с косточкой), ребрышки. В каждый слой добавила пару замороженных черриков, приправы- перец, лавр, паприка, кориандр. Мясо слегка сбрызнула лимонным соком, посолила. В сковороду, на которой все жарилось налила кипятка, проварила минутку- этой водой залила ребрышки ( верхний слой должен быть овощной). Вода должна примерно на 0,5 см. быть ниже овощей- потом все это даст сок и жидкости прибавится. Кастрюлю- на рассекатель и на медленном огне тушить часа 4, в зависимости от качества мяса. Должно быть очень мягким. Выглядит празднично, вкусно. Брала с собой в гости- пошло на ура! :friends:

Кошка Ш. 23.04.2017 19:38

Re: Великодній стіл
 
Ира, не слоями - нещитово:D

Ph@ntom 23.04.2017 19:41

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1031649)
Парят очередной сайт с рецебдами. Салат в виде черепахи...

из помидор, надеюсь ?

irina s 23.04.2017 19:49

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1031671)
Ира, не слоями - нещитово:D

? :pardon:

Кошка Ш. 23.04.2017 19:51

Re: Великодній стіл
 
Ха! Ща будет контрольный в голову. Вот в этом варианте голова из сыра, а лапки из грецких орехов.
http://savepic.ru/13687804.png
А вот в этом, с грибами - голова из яйца, глазки из гвоздичек, а лапки из чипсов. Тут я могу только оценить качество грибов - грибы забористые.
http://savepic.ru/13667324.png

Ph@ntom 23.04.2017 19:54

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1031680)
Ха! Ща будет контрольный в голову. Вот в этом варианте голова из сыра, а лапки из грецких орехов.
..

подходите к соседскому ореху, пока никто не видит, ломаете прошлогоднюю зеленую ветку, строгаете из нее лапки, как на фото, вуаля. профит.

нет. из помидоров было невпример ярче. низачот

Кошка Ш. 23.04.2017 19:59

Re: Великодній стіл
 
Из помидоров там нету:( И с панцирем из маринованных шампиньонов тоже нету, печалька.

Ph@ntom 23.04.2017 20:12

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1031685)
Из помидоров там нету:(

а жаль. можно было б невозбранно проораться...

Цитата:

И с панцирем из маринованных шампиньонов тоже нету, печалька.
не беда. можно взять половину сушеной лагенарии, или на крайняк скорлупу крупного кокоса, и раскрасить в маринованый шампиньон.

все зависит от октанового числа огненной воды в пересчете на душу населения. к утру можно не найти реквизит, никто не признается, и запором терзаем не будет.

проверено электроником.

Ph@ntom 23.04.2017 20:22

Re: Великодній стіл
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 1031694)
от... шутники! замусорили тему:oops:



Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot