Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Садовая ежевика (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=11996)

Анюта 04.02.2009 15:21

Садовая ежевика
 
У кого растёт ежевика сортов Торнфри, Тейнберри и др.? Поделитесь впечатлениями и особенностями выращивания!!

Ленка 04.02.2009 15:28

Re: садовая ежевика
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
У кого растёт ежевика сортов Торнфри, Тейнберри и др.? Поделитесь впечатлениями и особенностями выращивания!!

У меня растет Торнфри. Зимует вторую зиму. Плодов пока не видела. Крошку садила. В этом году надеюсь не только увидеть, но и попробовать.
Из особенностей хочу отметить то, что макушки прирастают сразу, по моему еще до того как приземлились. Так что поднимать обязательно.

Никуся 04.02.2009 21:40

Re: садовая ежевика
 
У меня тоже растет Торнфри. Плодоносит, очень крупные плоды, но к сожалению весьма кислая ягода, сладкой становится только когда уже готова падать :( Разрастается эдакой лошадкой, у меня сидит возле сетки-рабицы и если не уследишь, когда она пробирается через ячейки, то потом (на зиму надо укладывать) очень трудно вытащить плети - очень мощные и в тоже время очень ломкие http://s59.radikal.ru/i164/0902/1f/37f222c03115t.jpg http://i046.radikal.ru/0902/97/ccc9af2792f2t.jpg http://s41.radikal.ru/i093/0902/7a/e6db48fc86aet.jpg

Лена Мерлин 05.02.2009 11:07

Re: садовая ежевика
 
Не поняла, ее что укрывать надо? :shock:

Elly 05.02.2009 12:08

Re: садовая ежевика
 
Торнфри обязательно укладывать и укрывать :( , мерзнет. Надеюсь, оправдает усилия плодами. Посадила позапрошлой осенью крохотульки по 7 см высотой, под бутылками перезимовали, летом первые побеги вымахали, действительно, нужно не дать упасть на землю, укореняется мигом, да такими жирными корнями!

Лена Мерлин 05.02.2009 15:42

Re: садовая ежевика
 
Вот зараза, а я думаю - чего второй год растет, а ягодов нетути :unknown:

Anna 05.02.2009 15:51

Re: садовая ежевика
 
А она колючая? И чем ее укрывать, спандбондом?

Ленка 05.02.2009 15:53

Re: садовая ежевика
 
Цитата:

Сообщение от Anna
А она колючая? И чем ее укрывать, спандбондом?

Торнфри не колючая :good: , но ломкая :( .
Я пригнула к земле, накрыла сверху листом ондулина и придавила досками. Она у меня в углу фундамента забора. Так что сильно под ондулин не задувает, да и снег был. Посмотрим как перезимует. Недолго осталось. ;)

Анюта 05.02.2009 16:00

Re: садовая ежевика
 
Я 2 года укрываю сосновым опадом. Ягоды были после первой зимовки, может не очень крупные.

Натик 05.02.2009 18:45

Re: садовая ежевика
 
У меня первогодки Торнфри и Логанберри. Для них место освободилось, буду весной пересаживать. Поэтому осенью не замучивалась с укрытием. Обе летом выбросили цветы (как для таких молоденьких достаточно много), но я недрогнувшей рукой, как велел ежевичный гуру Якимов, все оборвала.
Анюта, а опадом - это как? Якимов и Владимир из Киева (ник такой) убеждали, что к укрытию надо относиться очень серьезно, укрывать полностью. Я пыталась воспротивиться, поскольку малину никогда не укрывала, но была оч быстро поставлена на место. У Владимира она не первый год растет и пришлось поверить.

Никуся 06.02.2009 02:43

Re: садовая ежевика
 
В прошлом году у меня уже вымахал кустище будь здоров, посему еле уложила и поприсыпала растительным мусором и перезимовала прекрасно. В этом году повторила операцию, будем посмотреть, просто когда она нарастает большим и ломким кустом - ну не знаю я как ее укрывать еще :pardon: Торнфри в переводе с английского - БЕЗ КОЛЮЧЕК ;) Она таки совершенно без колючек :smile:

Elly 06.02.2009 09:12

Re: садовая ежевика
 
В этом году планирую побеги поднять и подвязать, а растущие побеги замещения пускать горизонтально, чтобы не ломать их, когда буду укладывать на зимовку.

Никуся 06.02.2009 12:56

Re: садовая ежевика
 
Вот нашла общий вид ежевики Торнфри, это куст 2007 годаhttp://i.piccy.info/i3/b1/6b/423777c...15a50b2ae.jpeg

Лена Мерлин 06.02.2009 13:02

Re: садовая ежевика
 
Так что в ней вымерзает в случае неукрытия - почки или побеги? Бо побеги у меня не мерзли...

Никуся 06.02.2009 13:48

Re: садовая ежевика
 
Понятия не имею :pardon: , у меня ничего не вымерзало, т-т-т, но я ее сразу же с первого года опускала и прикрывала в первый год шифером и растительным мусором, а потом только мусором.

Elly 06.02.2009 14:26

Re: садовая ежевика
 
Лена, вымерзают цветочные почки, а хочется же ягодок поесть

Нина 08.02.2009 18:54

Re: садовая ежевика
 
У нас в селе сосед разрешил начеренковать нам с соседками роз.Он разводится со второй женой,они прожили 4 года,за это время он купил дачу,посадил такой,девченки,сад,розарий, и именно он сажал,работал один.Теперь делят. И в его саду,в бурьяне мне по пояс мы увидели большой куст ежевики без колючек с ягодами длиной с пол моего пальца. Мне в голову не пришло спросить название сорта.Но то , что он на зиму ничего не укравает,это я знаю точно.

Лелик 01.03.2009 09:48

Re: садовая ежевика
 
:oops: У меня Торнфри - 4 год. Растет на рабице, на сквозняке. Никогда не укрывала(кроме ножек). Думала рекомендации по укрывке - для России. Ягодки крупные, вкусные. :good: Не собираем - всё объедается с куста. Вот теперь сижу и думаю:- мож замёрзла? :o

Титтан 01.03.2009 10:32

Re: садовая ежевика
 
http://s41.radikal.ru/i092/0903/88/76051bea41aft.jpg

Моя ТорнФри, посаженная прошлой весной, готовится к новому сезону. Дата укзана.

Ленка 11.03.2009 18:52

Re: садовая ежевика
 
Сегодня сняла укрытие со своей ежевики. Прошлогодние листья так и остались зелеными. Это нормально?

рыба 11.03.2009 19:09

Re: садовая ежевика
 
а у меня ежевика рости не хочет :( . 2 раза сажала - сидит себе размером с 25 см годик, а на второй год - "уходит к рододендронам"! вроде бы все делала правильно, но не растет! может солнца ей многовато? у вас она в полутени?

Ленка 11.03.2009 19:36

Re: садовая ежевика
 
У меня растет на солнце. :unknown:

Нина 11.03.2009 20:05

Re: садовая ежевика
 
И у моего соседа растет на самом солнцепеке.

Inesh 12.03.2009 20:34

Re: садовая ежевика
 
Всем здравствуйте! Я новичок как у вас в форуме так и в дачном деле. Этот сезон у меня первый, до этого никаких попыток заниматься выращиванием чего либо не было. Поэтому может быть мои вопросы будут звучать глупо. Но я обещаю скоро всему научиться. Очень хочется крупную ежевику, а где её покупать и в какое время весной правильно посадить я не знаю. Посоветуйте пожайлуста.

Karlson 12.03.2009 21:45

Re: садовая ежевика
 
Цитата:

Сообщение от Inesh_444@
Очень хочется крупную ежевику, а где её покупать и в какое время весной правильно посадить я не знаю. Посоветуйте пожайлуста.

Садят все обычно в апреле. Второй заход осенью. Но если брать с закрытой корневой системой (с комом земли) то можно практически в любое время.

рыба 16.03.2009 15:17

Re: садовая ежевика
 
а кто знает, существует ли засухоустойчивая ежевика? или не очень требовательная к поливу? может ли она расти на таких как уменя ( слабокарбонатные, нейтральные) почвах?
только не из ин-нета, а из жизни пожалуйста ответьте!

Натик 16.03.2009 16:34

Re: садовая ежевика
 
Наташа, это советы Ежевичного Гуру - Якимова, с Дачного: "Ежевика требовательна к влаге в основном в период налива урожая и отрастания побегов замещения. А в целом, культура более засухоустойчива чем малина благодаря глубокой корневой системе. Некоторые, наблюдая за стелющейся сизой ежевикой растущей во влажных пойменных местах средней полосы, заливают и культурных американцев. В результате получают затягивание вегетации, и как следствие подмерзание. В общем-то малину ( как более знакомое растение) можно взять за понятный ориентир по нормам внесения удобрений и отчасти полива. Мне трудно советовать относительно полива в условиях юга. Думается, что полезна будет мульча в виде опила или перегноя. У себя я опилом мульчирую круг в радиусе пол-метра вокруг взрослого куста. Слой мульчи сантиметра 3. Но и поливаю летом раз в неделю."
В другом месте он отмечает, что при глубине залегания корней до 1,5м, он поливает раз в неделю 1 ведром воды.

рыба 16.03.2009 18:13

Re: садовая ежевика
 
спасибо вам всем. может, прикуплю себе еще ежевички = помучать животинку :) так хочется! все мои любимые ягоды - ежевика и голубика, а растут не у меня.

жанет 19.03.2009 21:17

Re: садовая ежевика
 
Только-только с дачи.Посмотрела свою ежевичку Торнфри. Кажется перезимовала. Покупала в конце лета очень дешево,Были даже несколько ягодок, к сожалению не знала, что надо было оборвать цветочки. посадила очень близко,посоветуйте можно ли этой весной пересадить, Сами кустики 17-20 см.

Ленка 19.03.2009 21:21

Re: садовая ежевика
 
Цитата:

Сообщение от жанет
...посоветуйте можно ли этой весной пересадить...

Можно, они у вас еще не успели наростить большую корневую систему. А если вы еще сделаете не пересадку, а перевалку с большим комом земли, то возможно ваша ежевика и не заметит того, что ее пересадили. :)


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot