Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Особенности различных типов почв (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8721)

Владмир 06.06.2014 21:06

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 685541)
Ваш вариант:good:...

У меня на все случаи жизни одно предложение - травку сеять, но для каждого конкретного случая свою.Есть такие случаи , когда пустырник, мелиссу, чебрец, валериану...

Penelopanecrus 06.06.2014 21:40

Re: Особенности различных типов почв
 
Володя, я своими глазами два года назад видела, что такое уехавший огород во время ливня...Не у себя на участке...Земля не уходила только там, где было задернение (сильные кустарники и дикие травы)...Барвинковые заросли - отличное противоядие, видела на наших крутых склонах-участках...

Елка 06.06.2014 22:06

Re: Особенности различных типов почв
 
барвинок-хорошая идея,просто как-то не привычно его видеть в огороде, поэтому раньше о нем не думала.
клевер тоже нравиться, но с ним вопросы: не косить-пчелы, косить-он редеет и функциональность теряется.
Скорее всего нужно подойти серьезней к влагоемкости почвы.Сейчас получается:при начале резкого ливня вода не впитывается, земля как бы превращается в "глинистое дно"/очень образно говоря/ и ручейки текут вниз вместе с растениями и пластами земельки.
..ой, а барвинок кажись не любит солнцепек:sad:..или все равно ему?

Penelopanecrus 06.06.2014 22:13

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 685593)
... кажись не любит солнцепек...

Он -универсален...Вот только, чтоб он не оказался аллелопатичен по отношению к огородным культурам...

Владмир 06.06.2014 22:23

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 685593)
Скорее всего нужно подойти серьезней к влагоемкости почвы.

А также к глубине и способе обработки земли.Плуг и лопату - в металлолом.

Елка 06.06.2014 22:28

Re: Особенности различных типов почв
 
у меня он есть кое-где в неприметных местах, можно попробовать подсадить к нему, например огуречик:twisted:,заманчивый эксперимент...представляю лица родствеников :fool::D
не забыть бы..

---------- Post added at 22:28 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Владмир (Сообщение 685607)
А также к глубине и способе обработки земли.Плуг и лопату - в металлолом.

воюем с мужем потихоньку, пока "тут всегда копали"

Penelopanecrus 06.06.2014 22:36

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 685612)
...попробовать подсадить к нему, например огуречик:twisted:,заманчивый эксперимент...представляю лица родствеников...

Огурцам нормально с барвинком и на барвинке . Из-за разногласий с родственниками - у меня теперь отдельный участок земли, где я творю, как и что захочу...

Елка 06.06.2014 23:00

Re: Особенности различных типов почв
 
здОрово:good:

Ludmila_ 26.09.2014 12:46

Re: Особенности различных типов почв
 
Не знаю туда ли пишу, но может кто-то объяснит, что у меня с почвой. После сильного дождя появился какой-то светлый налет, причем только в тех местах где земля до этого поливалась водопроводной водой. На фото кусочек, который за день до дождя поливавала, а дальше видно участок черного цвета, там не поливала. Земля привозная.
http://i.piccy.info/i9/f0ef67acbba30...181030_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-09-26-09...44x240-r/i.gif

садовник 26.09.2014 13:15

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 717543)
Земля привозная.

возможно завезли солонец:pardon:

Ludmila_ 26.09.2014 13:30

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от садовник;
возможно завезли солонец:pardon:

И шо робыть?

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:21 ----------

Вот вычитала
"Особенно неблагоприятны физические свойства солонцов. Во влажном состоянии почва набухает, становится вязкой и липкой, плоховодопроницаемой, в сухом состоянии настолько уплотняется, что не поддается обработке."
У меня такого не наблюдается, и почва очень черная , значит не солонец?

садовник 26.09.2014 15:40

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 717556)
значит не солонец?

шоб знать точно нужно провести анализ этого налёта..:good:.
может и не солонец... а может солончак а может ещё что-то.:oops:.. Вы ж наверное не интересовались откель к вам почву завезли-то?:pardon:

---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 717547)
Думаю, это выступают соли/кальций с воды( у меня так тоже бывает(

это ж какА должна быть консесрация раствора солей в воде, шоб так выступить на грунте... :%) такое возможно тока при сильном засолении воды...:pardon: но для растюх то бу отрава:sad:

Ludmila_ 26.09.2014 15:46

Re: Особенности различных типов почв
 
Анализ попытаюсь сделать, но почему эти соли выступили только в тех местах , где поливалось водопроводной водой, а где только после поле дождя - осталась черная?

садовник 26.09.2014 16:51

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 717612)
но почему эти соли выступили только в тех местах , где поливалось водопроводной?

:pardon: мож у вас в водопроводе бяка...:oops: в чайнике на стенках, после кипячения водопроводной воды, налёт имеется, не?:wink:

Ludmila_ 26.09.2014 20:13

Re: Особенности различных типов почв
 
Насчет накипи не скажу, т.к. водопроводную воду для еды много лет не используем, привозим из дачи, там скважина

yuzhanin 27.09.2014 19:55

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 717612)
Анализ попытаюсь сделать, но почему эти соли выступили только в тех местах , где поливалось водопроводной водой, а где только после поле дождя - осталась черная?

А на каком уровне у Вас грутовые воды если знаете? И как обильно Вы полили водопроводной водой?

Ludmila_ 27.09.2014 20:50

Re: Особенности различных типов почв
 
Грунтовые воды глубоко а землю пролила водопроводной водой см на пять, посеяла горчицу, а вот после дождя земля за неделю не просохла.

yuzhanin 27.09.2014 21:13

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 717857)
Грунтовые воды глубоко а землю пролила водопроводной водой см на пять, посеяла горчицу, а вот после дождя земля за неделю не просохла.

Тогда мои предположения о том, что пливная вода соединилась сгрунтовымы водами не подтвердились. Можно предположить, то Вы действительно приобрели засоленую плчву но особенно расстраиваться и принимать меры на угад не советую.Несколько хороших дождей переместят соли в более глубокие слои и на этом все Ваши страхи и опасения закончатся. А весной Вы нам отпишетесь если не забудите и не заленитесь.

Ludmila_ 27.09.2014 21:46

Re: Особенности различных типов почв
 
Спасибо, немного успокоили, на этом участке который на фото сплошным ковром взошла сегодня горчица, понаблюдаю как расти будет

Olenka338 27.09.2014 23:27

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 717543)
Не знаю туда ли пишу, но может кто-то объяснит, что у меня с почвой. После сильного дождя появился какой-то светлый налет, причем только в тех местах где земля до этого поливалась водопроводной водой. На фото кусочек, который за день до дождя поливавала, а дальше видно участок черного цвета, там не поливала. Земля привозная.
http://i.piccy.info/a3/2014-09-26-09...44x240-r/i.gif

Черная почва - не значит плодородная. Довольно таки часто встречается, что покупая почву, люди даже не спрашивают откуда она. Особенно это касается отработанных тепличных грунтов. Они черные, рыхлые. Но насчет плодородия... Сами понимате.
Почему эти пятна выступают местами?. Насколько местами? Может быть разные машины?
Как облагородить такой грунт? ответ один. Сидераты. Сидераты. Сидераты. Правильно подобранный севооборот. ну и полив не водопроводной водой. ну хотя бы отстоянной.

Владмир 27.09.2014 23:43

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Olenka338 (Сообщение 717883)
ну и полив не водопроводной водой. ну хотя бы отстоянной.

Формула отличается?

yuzhanin 27.09.2014 23:44

Re: Особенности различных типов почв
 
Отстаиванием воды ее солевой состав не поменяешь.Но здесесь проблема вероятнее всего в почве потому, что даже водой с высокой жескостиью при однократном поливе на глубину 5 см засолить почву не получится.

Olenka338 28.09.2014 00:09

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от yuzhanin (Сообщение 717888)
Отстаиванием воды ее солевой состав не поменяешь.Но здесесь проблема вероятнее всего в почве потому, что даже водой с высокой жескостиью при однократном поливе на глубину 5 см засолить почву не получится.

Да, думается мне, что это не хозяйка испортила землю. Земля уже привезена была в таком состоянии.

Елка 14.07.2015 19:02

Re: Особенности различных типов почв
 
..Ткните меня, будьте любезны, где у нас про то, как закислить почву..Что-то ничего внятного не найду..спс

садовник 14.07.2015 21:23

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 805727)
..Ткните меня, будьте любезны, где у нас про то, как закислить почву..Что-то ничего внятного не найду..спс

в теме про голубику и родики...:wink:

Елка 15.07.2015 09:29

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 805769)
в теме про голубику и родики...:wink:

не подходит:cry:нужно глобально, весь огород..Не натаскаю я пешком столько торфа по 50грн за мешок:cry:и сера не вариант-по тем же причинам - дорого..
Гипс как-то нейтрализует щелочь в поливной воде и грунте?

садовник 15.07.2015 11:14

Re: Особенности различных типов почв
 
Тогда Вам не к нам, а в харьковский аграрный универ на кафедру земледелия.:pardon:

Елка 15.07.2015 20:40

Re: Особенности различных типов почв
 
сказали сыпать гипс в воду при поливе-ложку на вядрушку:razz: и только потом этой водицей поливать..но мне бы землю как-то в порядок привести, а потом уже думать о поливе

Владмир 22.07.2015 20:50

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 805865)
не подходит:cry:нужно глобально, весь огород..Не натаскаю я пешком столько торфа по 50грн за мешок:cry:и сера не вариант-по тем же причинам - дорого..
Гипс как-то нейтрализует щелочь в поливной воде и грунте?

Тогда сидератами.

wernner 22.07.2015 22:19

Re: Особенности различных типов почв
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 805865)
не подходит:cry:нужно глобально, весь огород..Не натаскаю я пешком столько торфа по 50грн за мешок:cry:и сера не вариант-по тем же причинам - дорого..
Гипс как-то нейтрализует щелочь в поливной воде и грунте?

1. проливаете грунт ( лиш не на рослину ) підкисленою водою ( Ph 3 ) : електроліт 3 літра на тону води, вилити 10 літрів на квадрат, тепер і в серпні повторно ( кислотність грунту вниз на 1 - 1,5)
2. Домовляєтесь з власником пилорами на привіз тирси, кори ( бажано не свіжої, згнившої) засипаете доріжки нею ( перегнивши вона закислить грунт ) тута одна умова : тирса як мульча грунт не закислить обовязково пермішати з землею- тоді закислить на 0,5 вниз не більше.
3. Згнивше вино, перебродивші яблука ( уксус) це все кислота, розбавляете і дивись п 1.
4. Для закислення грунту вихід один кислотою пролити Див. п1
всі інші казки про рослини і т.д. це історія на десятки років

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 806059)
сказали сыпать гипс в воду при поливе-ложку на вядрушку:razz: и только потом этой водицей поливать..но мне бы землю как-то в порядок привести, а потом уже думать о поливе

а гіпс знімає засоленість грунту, і то якщо не поливаете "дурною водою"

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Владмир (Сообщение 807939)
Тогда сидератами.

прально ,
но результат через 2-4 роки

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 717623)
:pardon: мож у вас в водопроводе бяка...:oops: в чайнике на стенках, после кипячения водопроводной воды, налёт имеется, не?:wink:

"дурна вода"

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 685579)
... я своими глазами два года назад видела, что такое уехавший огород во время ливня.. ...

терасування ; край тераси " не змивний". , навіть проста колода на краю не дасть змити край тераси ( змиває стояча не вода, а кінетична енергія води )

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:16 ----------

Цитата:

Сообщение от yuzhanin (Сообщение 717888)
Отстаиванием воды ее солевой состав не поменяешь. .

правда тільки часткова : а неправда повністю тільки у випадку "відстою "такої води в озері з живністю та рослинністю.
спорудіть озеро (одні плюси)


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot