Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Черенкование роз (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1516)

larissa 20.03.2012 13:47

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 352882)
Достать и наклонить? И почкой вниз под наклоном - имеется в виду самая нижняя почка, которая в земле и из которой корни пойдут или же вторая, которая над землей (касается почвы)?

Да, при расположении черенка, заглубляем на одну почку , т.е почва чуть выше последней почки, где-то посередине между двумя крайними. Почка в земле при наклоне смотрит вниз. Тогда соприкосновение лучше

---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 352882)
я покупала готовый куст у Антипова и точно не знаю, какие у нее корни - свои или привита, скорее всего они черенковали, но не уверена.

Наташа, скорее всего привитая:wink: так размножение быстрее . Розы привитые можно пересаживать и весной и осенью. Весенняя пересадка предпочтительнее только для корнесобственных роз.

елена 01.06.2012 12:03

Re: Черенкование роз
 
Прошу совета :oops:
Заказала в Миколиной садибе Римозу -пришла в поэтиленовом вертикальном кульке с землей и отломанным привытым ростком:cry:
Остался мощный живой пенек-обрезанный подвой,правда,немного покрытый плесенью.
Вот думаю -можно ли попробовать прищепить на него другую розу,или еще не время (боюсь к июлю пенек загнется:pardon:)
И как это сделать -может у кого есть ссылка на картинки.Спасибо заранее :Rose:

larissa 01.06.2012 12:33

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 385917)
Остался мощный живой пенек-обрезанный подвой,правда,немного покрытый плесенью.
Вот думаю -можно ли попробовать прищепить на него другую розу,или еще не время (боюсь к июлю пенек загнется:pardon:)
И как это сделать -может у кого есть ссылка на картинки.Спасибо заранее :Rose:

Лена, сейчас рано окулировать:pardon: это была роза летка? Если да, то можно смело высадить в грунт, этот подвой не загнется, не переживайте- он очеень сильный:wink: А в нормальный срок окулируете. Можно использовать еще этот подвой. Возраст нормальный для переокулировки:wink:

Rosarium 03.06.2012 16:46

Re: Черенкование роз
 
Подарили букет роз.Розы неимоверной красоты.Возможно ли посадить черенки? Есть ли надежда, что черенки из таких роз пустят корни? Ну очень хочется..

Longe 03.06.2012 23:20

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Rosarium (Сообщение 386770)
Подарили букет роз.Розы неимоверной красоты.Возможно ли посадить черенки? Есть ли надежда, что черенки из таких роз пустят корни? Ну очень хочется..

Я как-то почеренковала розы из букета, на ДР подарили больше 100 шт. Было около 40 черенков в бутылях в квартире. Результат нулевой. А вот в грунте укореняются намного лучше. Но успех еще и от сорта зависит. Ты же ничего не теряешь, воткни и накрой бутылем. Лариса писала, как правильно посадить черенок.

lusa 04.06.2012 07:39

Re: Черенкование роз
 
Чайно-гибридные розы практически не укореняются.

Масянька 04.06.2012 08:07

Re: Черенкование роз
 
Люся это из личного опыта вашего? Это ж наверное не все сорта? Какие, в вашем случае?(спрашиваю на ближайшее будущее)!

Масянька 04.06.2012 09:45

Re: Черенкование роз
 
М-да почитала(повторно) темку(эту) - чайно-гибридные....пока не буду пробывать черенковать....

LiiS 04.06.2012 14:03

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 27902)
Хочу напомнить и уточнить. Цветки отцветают. Наступает время черенкования роз. Когда лучше? Может на растущей луне?

Уважаемые розоводы, помогите советом. Хочу попробовать черенковать, розы старинные, осенней посадки. Но боюсь, что розы еще слишком маленькие , см 30 высотой ,и можно им навредить, или зря боюсь? И как же правильно выбрать черенок у таких маленьких?

Марлена 04.06.2012 14:09

Re: Черенкование роз
 
Лето только началось, я бы с черенками не торопилась, пусть розы наростут. Наверняка ведь веточки тоненькие? Чуть позже выложу тут одну "инновацию" по черенкованию(как сама сделаю) для наглядности с фото. Метод не мой. Должен подойти для плохочеренкующихся. Только толщина веточек должна быть побольше.

Портвейн 11.06.2012 00:20

Re: Черенкование роз
 
Попробовал и я черенковать розы .
Перед закапыванием роз на зиму особо торчащие ветки пришлось обрезать .
То что обрезал воткнул в землю ... толстые ветки в тени , а тоненькие на солнце .
И закопал сверху землей .
Весной раскопал из примерно до половины .
Тоненькие веточки начали ранней весной радовать листиками и бысто загнулись .
А толстые в тени сидели довольно долго ... я уже и не надеялся .
А примерно неделю назад на некоторых начали появляться почки ... и листики .
Сейчас жара началась ... я накрыл их пластиковыми банками .
Вот теперь думаю как их адаптировать к реальной жизни .
Когда снимать банки ?
И что делать с подсохшим сверху концом черенка ?
Больше я покупать розы наверно не буду .
Украсть где-то красивый черенок и выкохать его гораздо интереснее . :D

Доминика 11.06.2012 18:03

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 387144)
Лето только началось, я бы с черенками не торопилась, пусть розы наростут. Наверняка ведь веточки тоненькие? Чуть позже выложу тут одну "инновацию" по черенкованию(как сама сделаю) для наглядности с фото. Метод не мой. Должен подойти для плохочеренкующихся. Только толщина веточек должна быть побольше.

Лена, не торопим, просто напоминаем...:oops:

Ol'ga 11.06.2012 22:05

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 387027)
Чайно-гибридные розы практически не укореняются.

ЕРУНДА! У меня все розы черенкованные! Укореняются легко!

Доминика 11.06.2012 22:11

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Ol'ga (Сообщение 390502)
ЕРУНДА! У меня все розы черенкованные! Укореняются легко!

Пошаговую инструкцию в студию, желательно с фото. :Bravo:

Ol'ga 11.06.2012 22:22

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Rosarium (Сообщение 386770)
Подарили букет роз.Розы неимоверной красоты.Возможно ли посадить черенки? Есть ли надежда, что черенки из таких роз пустят корни? Ну очень хочется..

Нарезаете черенки с 3-4-мя почками, нижний срез косой, верхний ровный. Ставите их в большую банку с водой - слой см 3 до появления каллюса. Потом делаете холодный парник размером хотя бы с журнальный столик - в таком случае легче поддерживать постоянную влажность. Канавки на расстоянии см 12-14, а черенки в них под наклоном, на расстоянии см 8-10, желательно головой на запад(не знаю почему!) аккуратно разместили, чтобы не нарушить каллюс, присыпали землей почти до второй почки, а то и выше. Уплотнили и полили. Поставили дужки и натянули пленку. Поддерживаете постоянную влажность. Мне хватало полива в выходные, правда, обильного, с отъездом на неделю. Парник должен быть притенен. Я предпочитаю размещать его под кроной яблони. Чайно-гибридные, флорибунда, плетистые, миниатюрные и особенно старинные укореняются " на ура!" У меня было больше полутора сотен. Без укоренителей и стимуляторов! Пробуйте!

---------- Post added at 19:22 ---------- Previous post was at 19:20 ----------

Да мне никогда в голову не приходило это фотографировать! Но этому опыту и розам самым старшим уже по двадцать лет!

Марлена 11.06.2012 22:24

Re: Черенкование роз
 
Света-Доминика , спасибо за напоминание. Метод взят на американских форумах, уже опробован мною(и не только) этой зимой. Называют его там "буритто". В декабре, когда были еще плюсовые т-ры, срезала черенки на 3-4 почки, желательно толщина ближе к карандашу,но это зависит от сорта. Срезаем листики и заворачиваем во влажные газеты. Этот сверток в п/э пакет и в горизонтальном(!) положении кладем в кладовую или, где не будет мешать t=16-25С.Газеты можно периодически увлажнять. Через 10 дней примерно появляется каллюс. Можно еще некоторое время подержать после этого, но не перестараться, иначе подгниют корешки. Зимой не вышло сохранить черенки из-за сухости воздуха в доме. А сейчас можно и в ОГпод ПЭТ, но уже с каллюсом. Т.е процесс намного быстрее и к осени череночки наростут. Часто читала, что Сувенир де ла Мальмазон очень плохо черенкуется. Зимой каллюс нарос.:smile: Т.е. туго укореняющиеся сорта тоже поддаются
https://lh5.googleusercontent.com/-8...U/s128/026.JPG

Ol'ga 11.06.2012 22:40

Re: Черенкование роз
 
Да, если у черенков в банке каллюс в течение 1-2 недель не образовался, а сердцевинка стала будто бы прозрачной - выбрасывайте, они не укоренятся. Правда, бывало с наиболее ценными черенками, когда они даже начинали пропадать, а выкинуть было все же жалко, после обновления нижнего среза, каллюс все же появлялся. Таких случаев немного, но были!

---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Портвейн (Сообщение 390133)
Попробовал и я черенковать розы .
Перед закапыванием роз на зиму особо торчащие ветки пришлось обрезать .
То что обрезал воткнул в землю ... толстые ветки в тени , а тоненькие на солнце .
И закопал сверху землей .
Весной раскопал из примерно до половины .
Тоненькие веточки начали ранней весной радовать листиками и бысто загнулись .
А толстые в тени сидели довольно долго ... я уже и не надеялся .
А примерно неделю назад на некоторых начали появляться почки ... и листики .
Сейчас жара началась ... я накрыл их пластиковыми банками .
Вот теперь думаю как их адаптировать к реальной жизни .
Когда снимать банки ?
И что делать с подсохшим сверху концом черенка ?
Больше я покупать розы наверно не буду .
Украсть где-то красивый черенок и выкохать его гораздо интереснее . :D

Черенки от предзимней обрезки тоже хорошо укореняются. Я их не закапываю " с головой", а опять же делаю сразу холодный парник и т. д. по тексту.
Вам надо было весной все черенки прикрыть пленкой или отдельными колпаками, в зависимости от удаленности друг от друга, притенить и регулярно поливать. Снимать укрытие можно будет только следующей весной. Пересаживать, если надо, тогда же.

---------- Post added at 19:40 ---------- Previous post was at 19:34 ----------

Цитата:

Сообщение от LiiS (Сообщение 387136)
Уважаемые розоводы, помогите советом. Хочу попробовать черенковать, розы старинные, осенней посадки. Но боюсь, что розы еще слишком маленькие , см 30 высотой ,и можно им навредить, или зря боюсь? И как же правильно выбрать черенок у таких маленьких?

Марлена вам ответила правильно: Не торопитесь, пусть наростут, самые лучшие черенки толщиной с карандаш или чуть тоньше.

Sелена 12.06.2012 10:40

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 390527)
... Срезаем листики и заворачиваем во влажные газеты. Этот сверток в п/э пакет и в горизонтальном(!) положении кладем в кладовую или, где не будет мешать t=16-25С.Газеты можно периодически увлажнять. Через 10 дней примерно появляется каллюс. ...

В марте сунула во влажной тряпочке и пакете черенки яблони в нижний ящик холодильника(передержать до прививки) и забыла о них (когда попадался пакет на глаза, почему-то думала, что там морковка))) Две недели назад, когда уже и прививать было поздно, достала их - а там каллюс!!! Здоровенный!!))
Если уж яблони так окореняются, то розам сам Бог велел))

drew 12.06.2012 13:11

Re: Черенкование роз
 
У меня почти все розы из черенков. Осенью, когда обрезаются розы на зиму, нарезаю черенки, заворачиваю в газеты и прикапываю на штык лопаты. Сверху землю накрываю пленкой или досками. Весной, когда оттает земля выкапываю и сортирую (гнилые выбрасываю) . Черенки уже с каллюсом сажаю под обрезанные бутылки, "микроклимат" регулирую крышкой, если надо поливаю. Бутылки снимаю через год. Вот и вся технология:D

Марлена 12.06.2012 13:16

Re: Черенкование роз
 
Это понятно, что многие опытным путем получали каллюс на розах. Но главное, методику обозвать:D и понести в массы. Да и ньюансы всякие обозначить...
Ее отличие в скорости получения каллюса и минимальном выпаде черенков. В воде многие не дадут каллюс. К тому же, все-таки более хлопотный вариант. Про подзимний вариант тоже думала , но если нужно быстро...

Ксана 12.06.2012 16:56

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 390527)
А сейчас можно и в ОГпод ПЭТ, но уже с каллюсом. Т.е процесс намного быстрее и к осени череночки наростут.

Лена, если сейчас попробовать, то что делать с листьями на черенках? заворачивать в газету с ними? :oops:

Марлена 12.06.2012 18:14

Re: Черенкование роз
 
Ксана, обстригай.:smile:

Инесса 12.06.2012 18:37

Re: Черенкование роз
 
Никогда не черенковала розы. А в апреле прикопала в землю в саду на 2 почки несколько черенков,сверху оставила по 3 почки. Накрыла 6-ти литровыми пласт.бутылками. На сегодня из почек имею веточки с пышными листьями. Все зеленое и красивое.Открыла крышки для доступа воздуха. А что дальше с ними делать? И главное -когда? Сколько им жить под бутылкой?

drew 12.06.2012 18:41

Re: Черенкование роз
 
я свои держу под бутылками год:D

Инесса 12.06.2012 18:56

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

я свои держу под бутылками год

А на следующую весну их пересаживать можно? Они у меня по 3 шт.под бутлем. И как вы их утепляете на зиму?

drew 12.06.2012 19:44

Re: Черенкование роз
 
На зиму присыпаю землей и сверху бутылку. Свои пересаживала через год

garlic 12.06.2012 20:12

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от инесса (Сообщение 390973)
Никогда не черенковала розы. А в апреле прикопала в землю в саду на 2 почки несколько черенков,сверху оставила по 3 почки. Накрыла 6-ти литровыми пласт.бутылками. На сегодня из почек имею веточки с пышными листьями. Все зеленое и красивое.Открыла крышки для доступа воздуха. А что дальше с ними делать? И главное -когда? Сколько им жить под бутылкой?

Я рекомендую укорененные черенки осенью посадить в горшки и держать зиму на застекленном балконе. А весной высадить на постоянное место. Я так поступаю. Листва, это еще не признак мощной корневой системы. На черенки беру маленькие не цветущие веточки прямо возле стебля. Нижние листья срываю с черенком. Пол-листа оставляю для контроля. Сажаю в горшок с песком. И накрываю бутылкой из под воды без дна. Когда лист с черенком отваливается сам-черенок прижился. Присох-не повезло...:smile:

Longe 12.06.2012 22:07

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от инесса (Сообщение 390985)
И как вы их утепляете на зиму?

Прошлым летом тоже черенковала и держала под обрезанными бутылями. В таком же виде ушли в зиму, ничем не окучивала, снегом занесло. Только нужно сверху какой-нибудь груз положить, чтобы ветром не унесло. Или зафиксировать землей по контуру бутылки. Эти морозы пережили, весной, когда снег растаял, оказалось, что листья пережили зиму зелеными. Я очень удивилась. В конце весны сняла бутыли. Видимо, осенью уже можно будет рассадить на постоянные места.

Ol'ga 19.06.2012 23:40

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от garlic (Сообщение 391016)
Я рекомендую укорененные черенки осенью посадить в горшки и держать зиму на застекленном балконе. А весной высадить на постоянное место. Я так поступаю. Листва, это еще не признак мощной корневой системы. На черенки беру маленькие не цветущие веточки прямо возле стебля. Нижние листья срываю с черенком. Пол-листа оставляю для контроля. Сажаю в горшок с песком. И накрываю бутылкой из под воды без дна. Когда лист с черенком отваливается сам-черенок прижился. Присох-не повезло...:smile:

Вот это совершенно лишнее! Не нужно никуда пересаживать осенью! Весной рассадить по местам. Нормально зимуют под пленкой или бутылками. Можно засыпать стружкой. И ВСЕ!!!

Longe 19.06.2012 23:51

Re: Черенкование роз
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 352821)
Наташа, корнесобственные розы - полученные отводками, через черенкование всегда лучше пересаживать весной. Очень часто они не выживают при осенней пересадке. ...

Лариса, а когда лучше пересадить черенки, посаженные год назад, прошлым летом? Весной не рискнула тревожить, планировала осенью посадить на постоянное место, а теперь думаю, может, сейчас лучше, чтобы успели адаптироваться? Они растут в тени, бутылку убрала, но им там, наверное тесно - 4 шт. рядом и без солнца. Или ждать до следующей весны?


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot