Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Гиппеаструм. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1290)

Ленка 05.02.2009 15:37

Гиппеаструм.
 
Гиппеаструм у нас в доме был всегда. Сколько помню себя, столько и эти прекрасные красные граммофоны. Несколько лет назад приобрела себе луковицу белоснежного гиппеаструма. Первый год цвела огромными белоснежными цветами. :good: Прелесть просто, на следующий год цветения я уже не увидела, как впрочем и в последующие годы. Скажите есть ли шанс реанимировать луковичку и заставить ее цвести? :unknown:

Юла 07.02.2009 13:56

Re: Гиппеаструм.
 
Лена!
Надежда умирает последней!
Если луковица сухая, целая, без всяких гнилостных повреждений, посади е в легкий питательный грунт на 1/3-1/2 высоты.
Поставь на солнечное окно.
Поливай! Корми раз в неделю - гиппики в период вегетации очень покушать любят. Я пользуюсь Кемирой-люкс.
Так до августа месяца.
Чтобы листья не падали в стороны как уши спаниеля, купи или сделай кольцевую подпорку
http://s57.radikal.ru/i156/0902/98/37ed84bdc622t.jpg http://i018.radikal.ru/0902/11/0fdce2aebe1et.jpg

А какой у тебя диаметр луковицы? Цветут, как правило, луковицы диаметром больше 6-7 см.

Ленка 07.02.2009 14:03

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Юла
А какой у тебя диаметр луковицы? Цветут, как правило, луковицы диаметром больше 6-7 см.

Юля, уж очень цветок красивый был, а то я б эту луковицу давно в компост выбросила.
Когда покупала луковица была диаметром около 15 см. Сейчас если есть 5 см то хорошо. Меня очень смущает то, листва появляется месяца на два, а то и меньше. Потом отмирает. :(

aurora 07.02.2009 21:30

Re: Гиппеаструм.
 
У меня гиппеаструмов было сортов 18 в течение лет 15. Цвели, иногда 2 раза в год. Пересаживала каждый год, горшки ошпаривала кипятком.А потом произошло заражение бурой пятнистостью. Точно так же отрастали и погибали листья . После всех сражений луковицы выбросила, все продезинфицировала. Теперь растут новые. А красивы все сорта, даже самые старые.

садовник 07.02.2009 21:36

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Меня очень смущает то,что листва появляется месяца на два, а то и меньше. Потом отмирает. :(

А листья при отмирании желтели? Где летом живут гипики? Не было ли на обратной стороне листа красно-бурых вдавленных пятен или ешо каких-то повреждений? Где чичас находится луквица гипика и в чом она сидить?
Желательно продемонстрировать луквицу ( фото в разных ракурсах).

Ленка 08.02.2009 19:37

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
А листья при отмирании желтели? Где летом живут гипики? Не было ли на обратной стороне листа красно-бурых вдавленных пятен или ешо каких-то повреждений? Где чичас находится луквица гипика и в чом она сидить?
Желательно продемонстрировать луквицу ( фото в разных ракурсах).

Лист растет потом желтеет и вянет. Все выглядит так как будто он уже свое прожил и ему пора отмирать. :unknown:
Луковица находится в горшке. Пересаживала, сушила, прятала, поливала, не поливала, температуру меняла. Сейчас сидит в горшке на подоконнике. Отчаялась я уже ее реанимировать.

садовник 08.02.2009 20:29

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Лист растет потом желтеет и вянет. Все выглядит так как будто он уже свое прожил и ему пора отмирать. :unknown:
Луковица находится в горшке. Пересаживала, сушила, прятала, поливала, не поливала, температуру меняла. Сейчас сидит в горшке на подоконнике. Отчаялась я уже ее реанимировать.

Терпение, Ватсон, терпение.... :D Как глубоко сидит луквица в горшке. Скока её торчить из зямли? Это важно.

Ленка 08.02.2009 20:33

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Терпение, Ватсон, терпение.... :D Как глубоко сидит луквица в горшке. Скока её торчить из зямли? Это важно.

Горшок высокий, луковка сажалась на треть в землю, верхушка луковицы ниже бортика горшка.

садовник 08.02.2009 20:39

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка

Горшок высокий, луковка сажалась на треть в землю, верхушка луковицы ниже бортика горшка.

Так. Продолжаем разговор. Где летом находится гипик? Где счас стоит горщик с гипиком? Как часто растение во время росту поливается?

Ленка 08.02.2009 21:24

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Так. Продолжаем разговор. Где летом находится гипик? Где счас стоит горщик с гипиком? Как часто растение во время росту поливается?

Летом и зимой горшок стоит на подоконнике в доме. Растнение поливается по мере необходимости.

садовник 08.02.2009 21:36

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Летом и зимой горшок стоит на подоконнике в доме. Растнение поливается по мере необходимости.

А стоит на солнечном окне?

Ленка 08.02.2009 21:41

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
А стоит на солнечном окне?

А ему сейчас все равно где стоять у него листва бывает месяц в году. :(

садовник 08.02.2009 21:53

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А ему сейчас все равно где стоять у него листва бывает месяц в году. :(

А летом на солнце?
Листва у него не месяц, а бесконечно. Это вечнозелёное растение. А если месяц, то это уже каккое-то заболевание :(

Ленка 08.02.2009 21:56

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
А летом на солнце?
Листва у него не месяц, а бесконечно. Это вечнозелёное растение. А если месяц, то это уже каккое-то заболевание :(

Да? А период покоя? Кода мы его заставляем цвести?
У моего листва месяц, максимум два. Значит говориш заболел касатик? :(

садовник 08.02.2009 22:00

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Да? А период покоя? Кода мы его заставляем цвести?
У моего листва месяц, максимум два. Значит говориш заболел касатик? :(

В наших условиях квартир и теплиц у него нет чётко выраженного периода покоя. Это мы нахально заставляем его спать, что бы он цвёл када нам нада. :( Если этого не делать. то гипик сам зацветёт где-то в апреле мае, только из-за наличия листье цветонос буить короче. Ущучил? :roll:

Ленка 08.02.2009 22:04

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
... Ущучил? :roll:

Так весь этот разговор только для "Ущучил?"?
А я по наивности надеялась что растение можно спасти. :cry:

садовник 08.02.2009 22:10

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А я надеялась, что растение можно спасти. :cry:

Спасать бум летом(ежели в гости позовут). А щас шо с им станется? :pardon:

Ленка 09.02.2009 20:49

Re: Гиппеаструм.
 
Здесь фото луковицы гиппеаструма.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/1 ... =upload_ok
После столь длительного и тщательного выяснения всех обстоятельств и условий жизни, хотелось бы услышать рекомендации как спасти растение.

садовник 09.02.2009 20:55

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Здесь фото луковицы гиппеаструма.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/1 ... =upload_ok
После столь длительного и тщательного выяснения всех обстоятельств и условий жизни, хотелось бы услышать рекомендации как спасти растение.

Судя по фотке гипик вполне нормуль! Ждём весны. А в какую почву(по составу) ты его садишь?

Ленка 09.02.2009 21:08

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Судя по фотке гипик вполне нормуль! Ждём весны. А в какую почву(по составу) ты его садишь?

И не только по фото.
Луковица твердая не подгнившая, живет не смотря на то, что листвы практически не бывает. Растет в легком питательном грунте. Пересаживается каждый год. Но не смотря на все это луковица мельчает. В чем причина? :?

садовник 09.02.2009 21:18

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка

Луковица твердая не подгнившая, живет не смотря на то, что листвы практически не бывает. Растет в легком питательном грунте. Пересаживается каждый год. Но не смотря на все это луковица мельчает. В чем причина? :?

Скорее всего в недоедании. Что значит лёгкий питательный грунт? Состав, плз.

Ленка 09.02.2009 22:22

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Скорее всего в недоедании. Что значит лёгкий питательный грунт? Состав, плз.

Стандартно готовим земляную смесь для всех комнатных растений. Часть чернозема, часть песка, часть перегноя и часть покупной земли для комнатных растений. У всех других растений все в порядке. Растут замечательно.
Спасибо за ответы. Все поняла. :smile:

Liatris 22.02.2009 20:36

Re: Гиппеаструм.
 
Я свои гиппеаструмы уже в течение нескольких лет на лето прямо с горшками высаживаю на дачу. Там им и удобрение перепадает, и вообще чувствую, что им там хорошо. Цветут по второму разу и дают много деток.Осенью забираю домой и т.д. Может, Вам этот совет поможет.

Ленка 22.02.2009 20:41

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Liatris
Я свои гиппеаструмы уже в течение нескольких лет на лето прямо с горшками высаживаю на дачу...

В смысле горшки в грунт или просто выставляете на улицу?

Liatris 22.02.2009 22:00

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

В смысле горшки в грунт или просто выставляете на улицу?
Горшки с гиппеаструмами закапываю прямо в грунт на клумбу.Поищу фотку и покажу.

Liatris 22.02.2009 22:31

Re: Гиппеаструм.
 
Выкладываю обещанные фотки
http://Liatris21.narod.ru/P1100751.jpg
http://Liatris21.narod.ru/P1080894.jpg

Lusenka 05.03.2009 11:29

Re: Гиппеаструм.
 
:( купила гиппераструм в горшке :fool: и, ясное дело, попалась :cry: Через день в нем завелась мошка, я раскопала луковицу, а она местами с гнилью... Чем ее можно спасти? И возможно ли это вообще? :unknown:

садовник 05.03.2009 16:18

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka
:( купила гиппераструм в горшке :fool: и, ясное дело, попалась :cry: Через день в нем завелась мошка, я раскопала луковицу, а она местами с гнилью... Чем ее можно спасти? И возможно ли это вообще? :unknown:

Всё можно и нужно. Для начала придётся луковку подсушить. Затем вырезать гниль, а ранку присыпать толчённым активированным углём. Можно углём и не присыпать, а протравить гипик в Максиме(дозировка на укаповке). Подсушить и....высадить в новую почву.

Lusenka 05.03.2009 17:10

Re: Гиппеаструм.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Всё можно и нужно...

Спасибо, Олег! Обязательно сегодня все сделаю... Надеюсь, оживет :)

Оксанка 10.03.2009 14:19

Re: Гиппеаструм.
 
А я свой гиппеаструм в прошлом году высадила в грунт, без горшка, а прямо луковицей. В феврале он цвел, где-то в мае я его пересадила и он, не уходя на покой отрастил новые листья, и в августе КАК зацвел! Все соседи удивлялись - что за цветок такой необычный :D . И луковицу хорошую наростил. Осенью выкопала, просушила и держала в шкафу, пока не проснулась цветочная стрелка. В январе цвел.
В этом году все туда пойдут - в ОГ :) .


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot