Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Штамбовые розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1342)

Нина 09.05.2010 11:08

Наташа, а Вы ищете штамбовую розу или просто этот сорт?

Н@тали 10.05.2010 11:06

Я ищу штамбовую розу именно этого сорта! Росла она совершенно без проблем и без танцев с бубнами, декоративный эффект,как по мне, был прекрасный. Очень пусто без нее в саду. У меня были ,кроме этой, еще розариум и супер эксельза на штамбах, но розариум имел силы только на одно цветение, второе было очень поздним и слабым, мало наростали побеги(рос 4 года, потом сломался, укрывала бумагой а сверху полиэтиленом с дырочками для вентиляции).А эксельза-вообще не произвела на меня впечатления, все время покрывалась мучнистой росой. Поэтому очень хочу снова купить именно руж мейяндекор на штамбе.:smile:

Нина 10.05.2010 12:55

Наташа,единственное,чем могу помочь,если не найдете штамба,дам тел. человека,который может привить черенки той розы,которую Вы ему дадите, на штамб.Вам нужно только купить в питомнике эту розу,а штамб тут привЪют.

Н@тали 11.05.2010 15:30

:Yahoo!:Спасибо огромное, наверное это лучший вариант! Не подскажите, когда прививают розы?(в какое время года?)

Нина 11.05.2010 16:39

В сезон есть время,когда кора легко отделяется от ствола. Это в начале лета и в конце.В это время и проводят окулировку.Но эти вопросы нужно решать с тем,кто будет заниматься этим делом. Когда ему удобно.

Ирида 28.05.2010 08:41

В сад, где я консультирую, была поставка штамбовых роз из Германии. Насколько понимаю, что было, то поставщики и купили. Среди прочих сортов, преимущественно, флорибунд и полиантовых, оказалось 2 шраба : Mary Rose и Winchester Cahedral. Может, кто знает, как правильно обрезать такое сочетание - шраб на штамбе?!

larissa 28.05.2010 09:16

Цитата:

Сообщение от Ирида (Сообщение 114752)
оказалось 2 шраба : Mary Rose и Winchester Cahedral. Может, кто знает, как правильно обрезать такое сочетание - шраб на штамбе?!

Ирида, английские розы достаточно пластичные в обрезке... Формировать можно, как хотите... Можно обрезать как ЧГ- тогда получите более компактную форму... Если обрежете как шраб- получите развесистую шаровидную форму... На цветении это не скажется... Мне кажется, Вам надо посмотреть на окружение этих роз, и определиться в формой штамба... И еще одно, хочу посоветовать, эти штамбы укрепить растяжками... Цветы и крона будет очень тяжелая... Это не ЧГ и полиантовые розы... Врядли молодая "Нога" удержит такую шапку в первые три-четыре года...

Нина 08.06.2010 10:27

Зацвели мои штамбы TOM-TOM
http://s61.radikal.ru/i174/1006/3a/54af5d2cb145t.jpg http://s46.radikal.ru/i111/1006/0d/aa2558d09221t.jpg

и Розариум http://i035.radikal.ru/1006/bd/7c2dba7d24b9t.jpg

Нина 15.06.2010 13:18

Я смотрю, что свои штамбы только я показываю. Но не могу налюбоваться на них! И заметила, что все, кто идет и едет по дороге,не отводят взгляд от них. Вот так, теперь переживаю,доживут ли они у меня до следующего сезона:sad:
http://i070.radikal.ru/1006/55/54c6787f39c4t.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1006/ed/7328914334fdt.jpg
Это Розариум в анфас и профиль:D

Lusenka 15.06.2010 13:22

Нина, Розариум сказочный!!!:good: Я влюбилась и теперь непременно куплю! Не сложно его в спячку зимнюю укладывать?

Анюта 15.06.2010 13:26

Нина, просто сказка! Сколько им годков?

Нина 15.06.2010 13:29

Да нет, не сложнее всех остальных. Посадила под уклоном, розы легли с первого разу,а сверху придавила ствол пеньком.Укутала лутрасилом шапку и внутрь насыпала дубовых листьев.И все.Просто такая наросла шапка цветов,что есть возможность облома прививки при сильном ветре, а обрезать не хочется,хочу,что бы ветки опустились к земле и цвели.
Аннушка, цветут они второй год.

Гендальф 15.06.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 119376)
Я смотрю, что свои штамбы только я показываю.

Как только мой первый штамб зацветет - покажу, чесслово, просто нечего пока:) У меня тоже розариум будет

Мелисса 14.02.2011 08:21

Изучаю теоретическую базу, Может и сама когда отважусь на штамб... не все понятно

Цитата:

Сообщение от Farina (Сообщение 190223)
Конечно любители штамбов должны быть готовы их правильно посадить и оказать все необходимые меры чтобы пробудить почки на прививке. Это и стимуляция корневой ( не поскупится на валагро) и компрессы со стимуляторами на зону прививки и платочек на голову....... делаю ему компрессы на прививку и стимулирую новые ветки от прививки, пока все нормально.

Можно ли попродробнее про компрессы и платочки? Компрессы - это сфагнум? С каким-то стимулятором?

И еще... Все ли штамбы привитые? У корнесобственных можно формировать штамб обрезкой или они не удержат крону?

Спасибо.

Марлена 14.02.2011 09:16

Напишу свои наблюдения.Для пышноцветущих штамбов, а нравятся нам именно такие, придуманы спецопоры в виде зонтиков
На этом фото Марины Парр,как раз видны такие опоры. Заодно смешанный бордер с розами,как пример..
http://s10.photobucket.com/albums/a139/Marina_Parr/Garden%20Views%202010/?action=view&current=210.jpg#!oZZ14QQcurrentZZhttp %3A%2F%2Fs10.photobucket.com%2Falbums%2Fa139%2FMar ina_Parr%2FGarden%2520Views%25202010%2F%3Faction%3 Dview%26current%3D209.jpg
При наведении курсора на верхнюю часть фото появляется строка,там нажимаем зумм,фото увеличится:smile:

иннуся 14.02.2011 09:23

у кого ( в сев. части Украины) есть штамбы, растущие более трех лет? согласна- зрелище - потрясающее, но кто согласен ежегодно подрывать корневую у взрослого растения, а весной снова закапывать?
мы пол зимы с ужасом вспоминаем об осеннем укрытии роз.
мне кажется, что штамбы в нашей зоне- это безответственно перед растением и самим собой.

Татьяна Тройни 14.02.2011 09:28

У меня штамбовая роза, зимует вторую зиму. Когда я узнала, КАК её надо укрывать, поняла, что очень поторопилась с покупкой (я-то по глупости думала, что мешок розочке на голову-самое то).
Но красавишна же всё-таки!

Нина 14.02.2011 10:01

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 190763)
у кого ( в сев. части Украины) есть штамбы, растущие более трех лет? согласна- зрелище - потрясающее, но кто согласен ежегодно подрывать корневую у взрослого растения, а весной снова закапывать?
мы пол зимы с ужасом вспоминаем об осеннем укрытии роз.
мне кажется, что штамбы в нашей зоне- это безответственно перед растением и самим собой.

Я не подрываю корни никогда,что бы положить свои штамбы. Сажала их сразу с уклоном,куда собиралась ложить. Об этом нужно помнить в первую очередь при посадке штамбов.Они и ростут ,чуть наклонясь .Потому ложатся легко,в отличии от большинства кустовых роз.

afinna 14.02.2011 10:06

Иннусик и в не северной :) "стоймя" не будут зимовать. Я и укладывала(изначально сажала под 45 и к палке привязывала,те с укладкой не было проблемы),а вот сохранность привитого...большой вопрос...канэшн примочек и компрессов не делала...не сведуща была, но и сейчас бы не заморачивалась... Ветра и степь-фигня вопрос...где снега взять ???
Нина "про никогда" ...2 года Вашим? ..это не срок...мои жили дольше(до поры до времени) :D ,расскажите лет через 3-5, а лучше покажите фото...

садовник 14.02.2011 10:12

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 190768)
что мешок розочке на голову!

ну ваще-то када мешок на голову, то потом тока в прорубь...:pardon:
с розами гораааздо больше повозитца нать!:twisted:

---------- Post added at 10:12 ---------- Previous post was at 10:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 190759)
Напишу свои наблюдения.
На этом фото Марины Парр,как раз видны такие опоры.

ваш пример, равно , как и пример марины пар.. для севера украины не годитца!!!:no: вот када в вас бу такие же условия( как в черниговской губернии)... приходьте.. погрим!:twisted:

Мелисса 14.02.2011 10:22

Ребята, вы забалакали мой основной вопрос

- Все ли штамбы привитые? У корнесобственных можно формировать штамб обрезкой или они не удержат крону?

садовник 14.02.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 190828)
У корнесобственных можно формировать штамб обрезкой ?

можно... тока зачем вам эта заморочка?:twisted:
зы. укладувать спатки зимой всё одно придётся...:pardon:

afinna 14.02.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 190828)
Ребята, вы забалакали мой основной вопрос

подвой для штамбовых
читайте

садовник 14.02.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 190849)

а при чом тута подвой????!!:shock: внимательно перечитуваем вапрос....:pardon:штамб хотять сделать БЕЗ ПРИВИВКИ!!

Мелисса 14.02.2011 10:48

Инна, а где там про корнесобственные розы, сформированные под штамб?
Мне это интересно в плане морозоустойчивости. Может, они будут повыносливее? Не такие хрупкие в привое..

afinna 14.02.2011 10:49

Цитата:

Все ли штамбы привитые
перечитала ,в статье описано как их ВЗРАЩИВАЮТ для таких роз

Мелисса 14.02.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 190846)
укладувать спатки зимой всё одно придётся.

Но может место прививки будет попрочнее

Марлена 14.02.2011 10:54

Фирменные штамбы "изготавливают" 2мя прививками.Одна в корневую шейку,вторая в верхней части стебля(просто инфа).
Садовник,а причем тут условия к конструкции опоры?:shock:
"Зонтик" и держит цветущие ветви и не дает выламыватся им от прививки...

afinna 14.02.2011 10:56

Лида,это из инета...наверно не просто так велосипеды изобретали ...
Цитата:

Выращивание подвоя для штамбовых роз

Подготовка подвоя для штамбовых роз имеет свои особенности. Культурную розу в этом случае нужно прививать на сильном, специально выращенном побеге.

Для прививки в штамб подвой выращивают не меньше двух лет. Очень важно подобрать пригодный для этой цели шиповник. В условиях Алма-Аты в качестве подвоя для штамбовых роз испытывали 3 вида шиповника: розу канина обычную, розу сизую, или красно-листную, и розу леуканта (млечноцветную). Из испытанных шиповников наиболее перспективной оказалась роза млечноцветная. Штамбы розы канина, обмерзающие зимой, приходится тщательно укрывать, а розы сизой, обладающей высокой морозостойкостью, — оберегать от ржавчины, от которой, если не принять нужные меры, через год-два побеги погибают.

Почву в питомнике, где выращивают штамбы, обрабатывают так же, как и для кустовых роз, только более тщательно.

После того как почва подготовлена, однолетний шиповник первого разбора высаживают в питомник рядами на расстоянии 1 ж между рядами и 30 см друг от друга в ряду. При такой посадке на 1 га требуется около 30 тыс. саженцев с учетом площади, отводимой под две дорожки двухметровой ширины, расположенные крест-накрест для свободного прохода по питомнику.

Высаженный весной однолетний шиповник к концу лета дает уже сильный куст, а двухлетний на следующий, то есть на третий год, к половине августа выгоняет хорошие штамбы высотой 1 — 2 м.

У достаточно сильного двухлетнего шиповника, растущего в питомнике, на третий год весной оставляют один сильный прямой побег, а остальные ветки у корневой шейки полностью удаляют секатором с зачисткой ран острым садовым ножом. Затем вплотную к оставленному побегу в землю вбивают ровный и достаточно длинный деревянный кол или рейку, к которым по мере подрастания подвязывают культивируемый побег.

В течение лета регулярно1 удаляют поросль, появляющуюся у корневой шейки. Боковые ветви, отрастающие на самом штамбе, временно оставляют как питающие побеги утолщения, но если такие побеги сильно растут, их нужно своевременно укорачивать. Побеги утолщения удаляют после сформирования кроны.

По мере просыхания почву поливают, проводят рыхление, подкормку удобрениями и борьбу с вредителями и болезнями.

Штамбы прививают культурными сортами окулировкой. Место для прививки выбирают на желаемой высоте, но ниже сильно утонченной верхушки побега. Обычно в штамб для гарантии прививают два глазка. На эту зиму привитые растения хорошо укрывают для предохранения от вымерзания. Покрышку делают точно такую же, как и для сформированных штамбовых роз.

Штамбы можно выращивать и другим способом. В корневую шейку подготовленного обычным способом кустового подвоя прививают почку того же шиповника, взятую с центральной части побега. Прорастая, она выгоняет один сильный побег. Появляющиеся непривитые побеги удаляют. На выращенный таким способом штамб прививают культурную розу. Этот метод в свое время рекомендовал большой знаток роз профессор Н. И. Кичунов, считая, что подвои для промежуточной прививки можно подбирать из сильнорослых шиповни-ков, растущих на территории нашей страны. Метод промежуточной прививки уопеишо применяется в Нальчике, хорошие результаты.

садовник 14.02.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 190857)
причем тут условия к конструкции опоры?.

при том шо вапрос касался севера украины.. про конструкции грим в другой теме(относитца к ландскейпу):twisted:


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot