Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Сидераты (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1472)

Нина 16.09.2009 20:16

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Могу за недорого предложить каток. У нас как раз рядом дорогу асфальтом укладывают. Я с водителем катка знаком.

Ув. Титтан! В районах с сухими веснами после посадки картошки и др. землю на огородах катками укатывают. Я поначалу тоже насмехалась, а теперь за неимением такового топчю ее ногами.Тогда семена не пересыхают в земле,а начинают проростать.

елена.п 17.09.2009 19:25

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от dnd
Или таки надо поглубже?
Потом, когда подросло, скосить и снова культиватором пройтись.
Не, можно руками и плоскорезом, но зачем техника? Или ?

Наташа,глубже точно не обязательно, оно и на поверхности будет лежать и взойдёт,ну конечно при условии дождя, просто вопрос времени, ну а дальше я не напрягаюсь, если большое, скошу, если нет, так и уходит под зиму, не перепахиваем,(но я не сею рожь) этоже принцип орг. земледелия, меньше тормошить землю, и второе, сверху отмирает- мульчирует ,снизу корни разлагаясь- тоже удобряют,т. е. я не трогаю , да и весной земля благодаря этой мульче быстрей прогревается ,ну а весной и технику уже можно применить :D

dnd 17.09.2009 21:33

Re: Сидераты
 
Да, при условии дождя.. а тут как назло условий никаких.. Сухо.

Ленка 03.10.2009 22:32

Re: Сидераты
 
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас посеять горчицу, или уже поздно?

Лозинка 04.10.2009 00:46

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас посеять горчицу, или уже поздно?

Леночка, я думаю что уже поздно. Мы посеяли месяц назад, высота 10см. Нужно было раньше, но ничего и этот посев, надеемся, даст результат. Хотим посеять еще рано весной. :)

Ленка 04.10.2009 12:12

Re: Сидераты
 
Спасибо, Лозинка! :Rose: Раньще посеять я не могла, только сейчас освободила грядки. :unknown: Чтож буду ждать весны или может быть посеять под зиму?

sinilga 04.10.2009 12:21

Re: Сидераты
 
А я на днях посеяла. семена свежее не становятся, тут дождики покрапывают, вдруг до зимы далеко? Горчица ведь не неженка.
Я сеяла в начале августа на грядочку под Анютину клубнику. так она от жары и сухости тоже не выше 10см выросла и зацвела, я ее запахала лопато, пролила и накрыла черной пленкой. Когда высаживала клубнику - была приятно удивлена, земля-пух,это при том что вообще у меня камень-не угрызешь без хорошего полива.

Викса 04.12.2009 16:27

У меня тоже есть небольшой опыт по применению сидератов. Еще год назад у нас на участке росли джунгли из бурьянов. Осенью-08 мужчины все скосили и побрызгали Ураганом. В марте-апреле перекопали свои окаменевшие пески. В конце апреля посеяли Горлицу (крестоцветные), выведенную в Ботсаду им.Гришко. О траве: «Есть агрономическая норма -- 30 тонн навоза на гектар. Так вот, если перепахать поле, где выросла горлица, это все равно, что внести навоз по норме. Горлица дает много органики, потому что у нее мощнейшая корневая система, а также сильная и питательная надземная часть. (…) Она, как и все крестоцветные, выделяет эфирные масла - фитонциды... Поэтому самые зловредные из них рядом с горлицей замедляют свой рост, вянут и гибнут». Это слова профессора ботаники Юрия Утеуша.
Купила в ларьке от Ботсада 3 кг (12 грн/кг). Посеяла в конце апреля-09. Всходы появились через неделю. Радовала сочной зеленью до июля. Со стороны это все смотрелось как полигон, засеянный редиской с гигантской ботвой. И действительно очень быстро извела все сорняки. Правда, в середине лета начала жухнуть. Я немного проворонила момент, когда ее надо заделывать в грунт. Перекапывать ее оч.тяжело – и вершки, и корешки мощные, поэтому часть перекопала, а часть складировала в компостную кучу. После Горлици мои пески не стали черноземом, но заметно уплотнились, стали менее рассыпчастыми, что ли…

Лозинка 04.12.2009 21:07

Re: Сидераты
 
Нашей горчице уже 3 месяца, зеленая, сочная, хоть в салат. Фото сделано неделю назад.
В зарослях горчицы Я! :Yahoo!:
http://i062.radikal.ru/0911/69/7eeb9410dfe0t.jpg

Lusenka 04.12.2009 22:32

Re: Сидераты
 
:shock: Лозинка, круто!!!!! Буду знать, к чему стремиться.. а то у меня что-то зеленеет я и радуюсь :D А оно ж колоситься должно!

VARIKA 13.02.2010 12:05

Re: Сидераты
 
А я рожь посадила осенью 2009 года, она выросла 10-15 см, а потом как пошли дожди... Потом мороз. Так и стоит в огроде она у меня под снегом. Не высокая, такая и осталась. Весной теперь мне что делать? Скосить, и перекопать, что бы листики в землю попали? Через какое время можно будет сажать помидоры, капусту?

Анюта 13.02.2010 12:08

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA
А я рожь посадила осенью 2009 года, она выросла 10-15 см, а потом как пошли дожди... Потом мороз. Так и стоит в огроде она у меня под снегом. Не высокая, такая и осталась. Весной теперь мне что делать? Скосить, и перекопать, что бы листики в землю попали? Через какое время можно будет сажать помидоры, капусту?

Как только можно будет копать - перекопай. Можно и не косить.

Russula 13.02.2010 12:13

Re: Сидераты
 
Я тоже посеяла рожь осенью :) Весной, как только можно будет влезть в огород, планирую ее просапать и перемешать с верхним слоем грунта. В таком состоянии она должна оставаться минимум недели три, а то и месяц. При достаточном увлажнении грядки рожь должна успеть перепреть, чтобы потом перестать подавлять последующие культуры. Если по какой-либо причине вы не сможете обеспечить столько времени для перепревания ржи, то тогда лучше ее просто вырвать с корнем и отправить в компост :)

Ник-то 28.02.2010 15:45

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA
А я рожь посадила осенью 2009 года, она выросла 10-15 см, а потом как пошли дожди... Потом мороз. Так и стоит в огроде она у меня под снегом. Не высокая, такая и осталась. Весной теперь мне что делать? Скосить, и перекопать, что бы листики в землю попали? Через какое время можно будет сажать помидоры, капусту?

У приятельницы после заделки ржи помидоры высаженные даже не плодоносили. Правда, у нас рассада высаживается в грунт раньше. чем у вас.

В этом году тоже буду сеять сидераты: нет сил весь огород обрабатывать.Закопать в землю летом не смогу. Оставить на огороде .согл рекомендациям органистов- поливать. проливать Эм препаратами -тоже недостижимо Выход один - в компост. Но жалко.Может, скосить в фазе цветения.оставить на огороде на огороде в виде мульчи и запахать осенью? Мульча для картошке в июне что-то даст? Что скажете?

рыбий доктор 28.02.2010 17:59

Re: Сидераты
 
Ни в коем случае не запахивать!. Оставлять просто сверху на почве.

садовник 28.02.2010 18:06

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от рыбий доктор
Оставлять просто сверху на почве.

а какой тогда в них смысл? обычно скошенную массу слегка прикапывают,сантиметров на 10-12

рыбий доктор 28.02.2010 18:09

Re: Сидераты
 
А какая польза в закопанных остатках?. Это прошлый век, сейчас сверху мульча сидератов и никакой обработки почвы, не губите живое сообщество почвы. Реально польза от сидератов только в массонакоплении растительных остатков на поверхности почвы и какое то препятствие разрастанию сорняков. Я по осени просто завез на один участок 6 больших тракторных прицепов листьев, ребята разнесли слоем 15см.

садовник 28.02.2010 18:11

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от рыбий доктор
не губите живое сообщество почвы.

а кто вам сказал, что так оно губится?! :shock:
я у себя это не наблюдаю... :pardon:

larissa 28.02.2010 18:31

Re: Сидераты
 
Ув. Рыбий доктор, какую роль играют сидераты для улучшения почвы я знаю. Обоснуйте пожалуйста свою позицию
Цитата:

А какая польза в закопанных остатках?
Спасибо

садовник 28.02.2010 18:40

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от рыбий доктор
Я по осени просто завез на один участок 6 больших тракторных прицепов листьев, ребята разнесли слоем 15см.

ну вообще-то листья как раз сидератами и не являются.... :pardon: моить сначала определимся с термином СИДЕРАТНЫЕ КУЛЬТУРЫ? пречитайте внимательно тему. там, кажется в самом начале, есть ссылка на это определение...

иннуся 28.02.2010 18:42

Re: Сидераты
 
Рыбий доктор ведет речь о мульче...

садовник 28.02.2010 18:46

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Рыбий доктор ведет речь о мульче...

в СИДЕРАТАХ! :shock: :shock:

иннуся 28.02.2010 18:48

Re: Сидераты
 
так он из них мульчу робить , шо непонятного. :twisted:

larissa 28.02.2010 19:02

Re: Сидераты
 
Ув. Рыбий доктор! Листья и сидераты- это совершенно разные куплеты из одной песни. Смысл применения сидератов как раз и заключается в заделке в верхний слой почвы. Иначе, весь смысл применения сидератов пропадает.

Титтан 01.03.2010 21:26

Re: Сидераты
 
С вашего всеобщего позволения я изложил свое видение проблемы здесь: http://tittan.ucoz.ru/index/zemledelie/0-85.
Критику принимаю с благодарностью.

иннуся 01.03.2010 21:37

Re: Сидераты
 
Хорошие рекомендации.Добавила бы , что для разных почв,рекомендуют разные сидераты. напрмер, для моих песков- люпин и др. бобовые. Про осенние останки, не совсем поняла.Для чего земле быть подольше теплой?Если возможно- объясните. :Rose:

Титтан 01.03.2010 21:45

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Хорошие рекомендации.Добавила бы , что для разных почв,рекомендуют разные сидераты. напрмер, для моих песков- люпин и др. бобовые. Про осенние останки, не совсем поняла.Для чего земле быть подольше теплой?Если возможно- объясните. :Rose:

Увы, у нас не столица. Сидератов днем с огнем не сыщешь. Поэтому и рекомендую "то, что есть". А если есть выбор, то это здорово!
Насчет теплой земли? Так земля живет круглый год. Даже зимой. Помните сказку, где Дедушка Мороз показывал девочке зеленую травку под снегом? Вот только чем ниже температура, тем медленнее идут жизненные процессы земли. А под одеялом из сидератов (Компоста, мульчи) тепло сохраняется дольше. Значит дольше работают микроорганизмы, черви, жучки-паучки, значит больше земля накопит силы к весне. Чего, собственно, мы и добиваемся.
Я ТАК думаю.

cvet_ok 01.03.2010 21:48

Re: Сидераты
 
горчицу я осенью не успела прикопать,хотя собиралась,ну а сейчас что с ней делать?оставить так или плоскорезом пройтись?

елена.п 01.03.2010 21:50

Re: Сидераты
 
Титтан, как не сыщешь???, а что у вас не продают семян сидеративных растений,? их же в магазинах ОЗ валом :pardon: ,особенно осенью.

иннуся 01.03.2010 21:52

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Увы, у нас не столица. Сидератов днем с огнем не сыщешь. Поэтому и рекомендую "то, что есть". А если есть выбор, то это здорово!
Насчет теплой земли? Так земля живет круглый год. Даже зимой. Помните сказку, где Дедушка Мороз показывал девочке зеленую травку под снегом? Вот только чем ниже температура, тем медленнее идут жизненные процессы земли. А под одеялом из сидератов (Компоста, мульчи) тепло сохраняется дольше. Значит дольше работают микроорганизмы, черви, жучки-паучки, значит больше земля накопит силы к весне. Чего, собственно, мы и добиваемся.
Я ТАК думаю.

деньги и у нас- дефицит. :D поэтому лучше знать заранее, что для нас лучшее. А по поводу теплой земли, я мечтала в этом году о зиме суровой.Так надоели гадости в земле...должно быть в природе равновесие?зимой- холод, летом- юга! За последние теплые зимы, слишком много развелось нечисти, которая погибает в замерзающем верхн. слое.


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot