Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Ранункулус (лютик азиатсткий) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2073)

Ксения 01.11.2009 22:08

Re: Мелколуковичные
 
Не знаю может вопрос не в тему, знакомая угостила лютиками, я протормозила сразу узнать лично у нее что с ними делать. Будучи в каком-то маг. сад огород спросила когда сажать, они мне сказали сейчас,я так и сделала, по приезду заговорились с ней о лютиках, она мне говорит что они не зимующие.Кто сталкивался с такой растенькой подскажите пожалуйста когда садить, как зимует и еще гдето всплывала информ. что садить корешками вверх, так ли это?

иннуся 01.11.2009 22:23

Re: Мелколуковичные
 
Пару лет назад покупала лютики на выставке. Сказали садить в торф и корешками вниз.Я так и сделала- больше я их не видела.

Ири-на 02.11.2009 06:10

Re: Мелколуковичные
 
Аналогично,коллега :o

koval 02.11.2009 09:20

Re: Мелколуковичные
 
Такая же история :( .

Ксения 02.11.2009 09:59

Re: Мелколуковичные
 
Да, видать он всетаки ненашенский :(

vigorec 02.11.2009 18:27

Re: Мелколуковичные
 
При осенней посадке Ранункулусов из десяти взошли до снега половина, естественно, морозом были снесены, но один , присыпанный потолще компостом, выжил, и даже зацвел. Так что лучше все-таки их высаживать в апреле ! В грунт... и , конечно, корешками вниз, как бог велел :D .

Доминика 02.11.2009 18:31

Re: Мелколуковичные
 
Я пробовала высаживать в вазон на подоконнике, колдовала пару месяцев, потом поняла, что колдовство не поможет...решила, что этот Ранункулюс тож в списке недосягаемых (моим рукам) растений :) Ну и ...

елена.п 02.11.2009 18:44

Re: Мелколуковичные
 
у меня точно такая же картина, как и у Виктора, садила и весной ,цвели шикарно, правда очень поражаются МР, а выкопанные осенью всё равно додыхали зимой, отказалась :(

Варюша 02.11.2009 19:29

Re: Мелколуковичные
 
У меня тоже цвели,но замерали на период зноя и выкопала меньше,чем закопала, да и то что выкопала, тихо вмерло. Больше не играюсь. :unknown:

садовник 02.11.2009 19:35

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Сказали садить корешками вниз, так и сделала- больше я их не видела.

а каво не видели?! тех хто сказал?! :shock: :crazy:

иннуся 02.11.2009 19:51

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от садовник
а каво не видели?! тех хто сказал?! :shock: :crazy:

и их тоже :D

садовник 02.11.2009 19:53

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от Варюша
У меня тоже цвели,но замерали на период зноя и выкопала меньше,чем закопала, да и то что выкопала, тихо вмерло. Больше не играюсь. :unknown:

БАЛИН! а хто в прошлом годе осенью грил, шо сия экзотика не для нас! :twisted: :evil:

Варюша 02.11.2009 20:58

Re: Мелколуковичные
 
Ну говорил :oops: ,ну не для нас :unknown:
А как жеж мои любимые грабли?!! :twisted:

Я еще одни преобрела. Кандык Пагоду только что купила. Ну напоследок :roll: . Теперь думаю - куда его в грунт таки или на выгонку в холодильник? :Search:

садовник 02.11.2009 22:04

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от Варюша
или на выгонку в холодильник? :Search:

ежели в холодрильник, то лучче сразу у скэб(мусорный бак по-аглицки).....
токи у в грунт! и шибчее, шибчее....

Варюша 02.11.2009 22:29

Re: Мелколуковичные
 
Эсть!http://www.smailiki.nm.ru/ammo/00063.gif
Уже бегу за граблями! Ой! :oops: За лопатой.

Татьяна Тройни 03.11.2009 09:48

Re: Мелколуковичные
 
У меня с лютиками тоже не сложилось :bad: Ни в земле не выросли, ни в вазоне на следующий год не взошли (решила проверить не выполола ли я ненароком их в предыдущем году) :evil:
И еще у меня подобная ситуация сложилась с фрезиями, ничего не взошло.

садовник 03.11.2009 10:52

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни
У меня с лютиками тоже не сложилось :bad: Ни в земле не выросли, ни в вазоне на следующий год не взошли
И еще у меня подобная ситуация сложилась с фрезиями, ничего не взошло.

народ! вы мине тут местами СИИИИЛЬНО вдивляете. а пачиму прежде чем покупать ту или иную растень вы не исчите по ей инфу?!??? вот ежели б сперва почитали про лютики , то знали б, шо они не для нашего климату(а для лета в англии и голландии). шо в жару оне уходють на покойо, шо пральное название этой растени ЛЮТИК А-ЗИ-А-ТС-КИЙ!!! растёть в тёплых краях.
шо фрезия быват двух видов - садовая(к нам не привозють) и выгоночна(та шо продаётца в нас). вторая для посадки в сад не годитца. более того это одноразова культура. без прального зимнего хранения фторой раз не зацветёть.
и последнее в фирмах ззавозячих луквичные НЕТ СПЕЦЛИСТОВ ПО РАСТЕНЯМ!!! подробно о требованиях кажной культуры у их не знам нихто! голландцы и поляки НЕ ДАЮТЬ точной сопровождаючей инфы по пердлагаемым растеням. эт не выгодно - бизнесь как ни как... :pardon: если фсё рассказать, то фторой раз не купють.... :P

Татьяна Тройни 03.11.2009 11:27

Re: Мелколуковичные
 
Ну интересно! Не знаю, как остальные, но мелколуковичные я покупаю в феврале, успев соскучиться по даче, и , видя, :%) как покупают все, не могу сдержаться :%)

елена.п 03.11.2009 13:05

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от садовник
народ! вы мине тут местами СИИИИЛЬНО вдивляете. а пачиму прежде чем покупать ту или иную растень вы не исчите по ей инфу?!??? вот ежели б сперва почитали про лютики , то знали б, шо они не для нашего климату(а для лета в англии и голландии). шо в жару оне уходють на покойо, шо пральное название этой растени ЛЮТИК А-ЗИ-А-ТС-КИЙ!!! растёть в тёплых краях.

сильно удивлятся не надо пан садовник, я свои первые лютики покупала на выставке в планетарии лет пять назад, и где можно было взять инфу 8) ?, у кого,... а продавец крестится, молится что это всё растёт у нас, я сам свими руками вырастил, а мы люды з села, привыкли верить на слово ,вот и грабли 8) , несколько лет подряд, пока не дошло :fool: , шо это действительно не наша растень :pardon:

kat-leo 03.11.2009 16:15

Re: Мелколуковичные
 
Ну я бы не сказала, что лютики совсем незимующие. Из тех, что сажала прошлой весной, кое-кто в этом году цвел, и очень даже симпатишненько. На зиму укрывала хвоей - у меня лес рядом - отчего же не укрыть. В ноябре, правда, может и не стоит уже в грунт сажать.
Если бы мне попали сейчас в руки дареные лютики, держала бы их в холодильнике до самой ранней весны. Только чуть бы земля оттаяла, замочила бы и посадила. Им для развития прохлада нужна. Мои происхождения из весенних посылок СВ, которые, как известно, приходят в средине мая. Всходить они успевали, а потом по ним била жара, и процвести им в этот год не удавалось. А вот на следующий год кое-кто радовал. Если посадить в марте, то мне кажется, им понравится.

садовник 03.11.2009 19:31

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
сильно удивлятся не надо пан садовник, я свои первые лютики покупала на выставке в планетарии лет пять назад, и где можно было взять инфу 8) ?, у кого,... а продавец крестится, молится что это всё растёт у нас,

ну по-перше инфа вся есть в разных книжках, в журналах "цветоводство" в сети....
по-друге - ежели продавец бил себя пяткой в грудь и клялси, то пусчай побуквенно расскажить как ён их растил. на то это и янмарка, шоб приставать с дотошными вопросьями. уверен, шо на третьем вопросе ён начал бы спотыкаться , а на пятом и фольклёр пошёл.... :twisted:
пы.сы. знания САМИ не приходють. их шукать нуна. откуль к примеру я знам шо лютики и хрезии в нас не ро?

елена.п 03.11.2009 20:21

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от садовник
пы.сы. знания САМИ не приходють. их шукать нуна. откуль к примеру я знам шо лютики и хрезии в нас не ро?

...а и правда Олег откуль знаете? :)
пы.сы. ну шо ж делать ,дорогой садовник ну не дано мне :fool: продавца на третьем вопросе завалить , всегда как-то подстраховуюсь боясь нарваться на шкандаль, у нас в основном так: не нравиться идите дальше и не дурите голову,... вот и получается или умничаешь и не берёшь, или берёшь, но уже не умничаешь :pardon:

садовник 04.11.2009 00:35

Re: Мелколуковичные
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
...а и правда Олег откуль знаете? :)

дык с литература и знам. журналы чатал, отзывы по этой культура слушал. в цветоводстве баааальшая статья была про культуру ранункулуса....

Larasa 15.02.2010 19:31

Re: Ранункулус (лютик азиатсткий)
 
Ранункулус - мы тоже купили семена очень дорого 5 семян. На упаковке очень красиво, вот не знаю как прорастет. Семена хлипкие.

иннуся 15.02.2010 19:45

Re: Ранункулус (лютик азиатсткий)
 
http://i.piccy.info/i4/98/81/2adf4c8...c849f1f82.jpeg
фото корешков. это совсем не семена.

nata78 14.04.2011 13:49

Сегодня купила корешки лютиков азиатских и несколько корешков анемон. Продавец сказал перед посадкой замочить на ночь в чайной заварке с 4 капельками йода. Садить на три высоты корешка , не поливать, пока не взойдут. Осенью выкопать, просушить и хранить как гладиолусы.

Попробую... и напишу, что получиться.

drew 14.04.2011 18:16

Не надо так ругать лютики, у нас они хорошо растут.:good: Перед посадкой замочить на ночь и вперед! Сажать корешками вниз. Цветут красиво. Вот только любят их муравьи. Я в разные места сажала и везде муравьи их находят. Чтоб получить хорошие корешки, кормить их чем-то надо, но проще купить весной новые, они недорого стоят. Вот в этом году я уже опоздала, расхватали все.

садовник 14.04.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от nata78 (Сообщение 218364)
. Продавец сказал перед посадкой замочить на ночь в чайной заварке с 4 капельками йода.

Попробую... и напишу, что получиться.

глупость вам посоветовал продавец... да и солгал .. слегка...
замачивать клубни нужно в ОБЫЧНОЙ воде..пяти часов более чем достаточно!!!!. без чая и кофе, йода и зелёнки!!!!!:twisted:
про хранениеи выкопку.... увы.... это растения однолетней культуры в нашем крае... не хранятся они....:pardon:каждый год нужно покупать новые...:smile:

Tanya 18.04.2011 00:52

Всё-таки, полезно, хоть в перерывах на родной форум забегать,:good:, вот почитала про лютики, и, уже не хочу:D, а, у нас их валом продают, и я, каждый раз на них засматривалась, а, они... корешочки сморщенные, а фотографии рядом стоят 1 х 1.5, красивые- заразы, но уже не хочу:D

Alenka 25.04.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от drew (Сообщение 218531)
Не надо так ругать лютики, у нас они хорошо растут.:good: Перед посадкой замочить на ночь и вперед! Сажать корешками вниз. Цветут красиво. Вот только любят их муравьи. Я в разные места сажала и везде муравьи их находят. Чтоб получить хорошие корешки, кормить их чем-то надо, но проще купить весной новые, они недорого стоят. Вот в этом году я уже опоздала, расхватали все.

А в каком месяце Вы их высаживали? В какой грунт? И в каком месте(солнечном, тенистом)? А чем муравьи вредят?


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot