Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Кизил (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1442)

Toly 21.04.2009 17:01

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Лелик сказала,- если мы соберём боле-мене приличный заказ, можно будет с ним связаться. Но это где-то в Обухове... морока с доставкой... :%).
критерии приличного заказа?

Не нашел где Лелик это говорила, но думаю что речь шла о питомнике Клименко. И вот я набравшись наглости и храбрости связался с Клименко и 17 числа сего месяца приобрел у них 2 саженца. Наглости потому что хотел всего 2, а храбрости т.к. уже позновато для посадки. Вот так у меня появились два самых дорогих, на сегодня, саженца. Заказ был доставлен в Киев.

Farina 21.04.2009 17:11

Re: Кизил
 
Toly, а подробней можно :Rose: , какие сорта, стоимость?

Никуся 21.04.2009 18:39

Re: Кизил
 
Вот так цветут мои кизилы http://i.piccy.info/i3/f6/c6/88925c1...d11ddd22f.jpeg. Из кизила раньше делала варенье, но почему-то не сильно понравилось. Теперь если не ленюсь, то делаю чудный джем, только его не варю, а как смородину перетираю с сахаром и едим живьем. Для перетирания использую маленькую хитрость - дожидаюсь, когда кизил перезревший, закладываю его в старые, но прочные колготы (типа 40 ден :lol: ) и старательно перетираю, ну так как-будто дою, до основания,т.е. до косточек. Когда остаются только кости - выкидываю и закладываю новую партию. И так до победы. Затем сахар - желательно 1:2. А ежели ленюсь, то в морозилку :D

Toly 21.04.2009 19:16

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Toly, а подробней можно :Rose: , какие сорта, стоимость?

Старокиевский и Приорский по полтиннику каждый. По моему щеплен в прошлом году. :oops:

Farina 21.04.2009 19:58

Re: Кизил
 
Спасибо Toly :Rose: Будем ждать Ваших отзывов и желаем быстрее дождаться урожая.

Людмилка 25.03.2010 13:36

Вот хочу купить кизил,кто знает что из себя представляет сорт Лукьяновский?
В интернете описание понравилось,но может кто лично с ним имел дело?:D

Nova 29.03.2010 20:58

прошлой осенью посадила привитой кизил,так как нет еще полутени,на солнце
а теперь думаю, может возле него для создания этой полутени посадить дерево?что скажите?и если можно,то какое?

mira 29.03.2010 21:09

В прошлогоднем "Огороднике" (номер не помню) Волковы советовали прикрывать кизил персиком, т.к. персик - дерево недолговечное, затенит кизил, пока тот подрастет. Мне идея понравилась.

Nova 29.03.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от mira (Сообщение 96582)
В прошлогоднем "Огороднике" Волковы советовали прикрывать кизил персиком, т.к. персик - дерево недолговечное, затенит кизил, пока тот подрастет. Мне идея понравилась.

спасибо:Rose:,идея интересная,но у меня участок со всех сторон продуваемый,боюсь,что персик не будет расти:pardon:

садовник 29.03.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Nova (Сообщение 96576)
для создания этой полутени посадить дерево?

а эт зачэм?!??!!:shock: он в наших краях и на солнце отменно растёть, гламное - регулярный и абильный полиф!

lyulik 06.04.2010 23:06

На днях покупала два саженца кизила и случайно встретила мужчину он оказался специалистом по кизилу. Очень интересно, его научные работы печатали в журналах, только из-за большого количества людей на рынке не удалось с ним конкретно поговорить. Взяла его телефон, он сам с Житомира, занимается больше 20 лет вырасщиванием кизила, а оченью продает ягоду. Собираюсь с ним встреться. Так что если кому интересно, могу всю информацию выкладывать...
Успела только запомнить, что кизил любит мульчу, ни в коем случае нельзя рыхлить почву вокруг дерева (корни поверхносные) и любит влагу, не переносит пересыхание.:smile:

садовник 07.04.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от lyulik (Сообщение 99311)
, не переносит пересыхание.:smile:

да???? странно??!!:shock: а как же он тогда растёт(и таки классно растёть) под феодосией в диком виде???? и в крыме кизил особо нихто не поливам....:pardon:а урожаи кажен год какИ отменные даёть(там же)!!!!!:smile:

АнтонинаА 07.04.2010 15:10

Про сорт Лукьяновский (у меня растёт, в этом году первый раз зацвёл):
Один из лучших сортов.
Плоды крупные, одномерные, бутылочной формы, красивые, блестящие, тёмно-красные, в период полного созревания почти чёрные. Средняя масса плода - 6,0 г, макс. - 7,0 г, длина - 30,6 -34,0 мм, ширина 16,5 - 19,5 мм. Косточка составляет 10 проц. от массы плода. Мякоть сочная, плотная, тёмно-красная, нежная, со специфическим кизиловым ароматом. Плоды созревают 20-25 августа.
Крона компактная, округлая, высотой 2,5- 3,0 м, шириной 3,0 м.
плодоношение ежегодное, урожай с 20-летнего дерева 60-70 кг.
(из книги "Кизил. Сорта в Украине". Автор - доктор биол. наук, проф., сотр. Нац. ботсада НАНУ Клименко С.В.).
Какие ещё сорта интересуют? Могу глянуть.

lyulik 07.04.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 99341)
Олечка, очень интересно - обязательно делись информацией.
Хотя пару бы деревцов я бы прикупила:D

Обязательно буду все рассказывать, мне самой интересно. А купить я думаю тоже реально... Сегодня не обещаю ничего, устала. Клубнику свою первую сажала. С 8 утра начала и только заползла домой. Для меня это как первые шаги, все ооооочень болит, но радостно:Yahoo!:

Цитата:

да???? странно??!! а как же он тогда растёт(и таки классно растёть) под феодосией в диком виде???? и в крыме кизил особо нихто не поливам....а урожаи кажен год какИ отменные даёть(там же)!!!!!
Буду узнавать, сама не могу ответить, написала то, что услышала...

АнтонинаА 07.04.2010 21:46

Ехала как-то с дачи и в автобусе увидала у мужика ведро с хорошим кизилом. Так вот он сказал, что более-менее нормальный урожай кизил начинает давать лет с семи (растёт до 30-40 лет). Т.е. - "это Вы сажаете не для себя, а для детей и внуков". Хотя, конечно, обещают с каждого куста какое-то нереальное количество этого урожая.
Угощали компотом (консервированным) из крупного кизила - очень вкусно и красиво смотрится.

lyulik 08.04.2010 20:16

Доюрый вечер всем! Сегодня была на участке у Александра Григорьевича (кизил). Супер. Деревья есть по 200лет (там граф когда-то жил-история). Так вот, поняла , что все то, что до этого продовали на рынке в виде кизила (во всяком случае мой опыт), а тем-более рассказывали о нем и о вырасщивании-чушь. :evil: Он мне дал статью-ксерокопию, обработаю и выложу на форуме. К нему приезжада Светлана Клименко (доктор биол. наук), она при Союзе и сейчас занималась кизилом и айвой. Думаю человек знающий в этой сфере. В общем увидела я настоящие деревя кизила в цвету, все желтые стоят. Удивительное зрелище. Он и ягоду продает осенью и саженцы (весна-осень). 3-х летки по 30грн, 5-ти, 6-ти и 7-и до 50грн. На 8-9 год кизил начинает немного плодоносить. Оказывается и ягоды и кора и корни кизила очень полезные, лечат от многих болезней. Вообщем, в ближайшее время обработаю статью и выложу.:smile:

анна_ли 14.04.2010 17:56

Добрый день народ. Вот искала информацию про кизил в интернете, и нашла 2 интересные книги про кизил. Может кому-то еще будет интересно почитать
автор Клименко С.В. Кизил сорта в Украине
и Клименко С.В. Кизил сорта в Украине

Ludmilasss 14.04.2010 19:30

http://i058.radikal.ru/1004/a7/c4c068dc1289t.jpg
У меня кизил еще молоденький, в прошлом году дал первый урожай, ягодки крупные и мясистые, правда сорт я не знаю. Растет он у меня на солнышке и поливаю я его очень редко, самое интересное, что он у меня один и у соседей кизила нету. Наверно пчелы далеко летают и его опыляют:smile:

andostapenko 14.04.2010 20:25

Купил и я себе 2 деревца кизила -Владимирский и простячек лесной.Посадил их на солнышке в затишке за балаганом с помидорами,почва песчанная,но органики хватает.Думаю что расстояние в 2 метра друг от друга не слишком маленькое?

садовник 14.04.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от andostapenko (Сообщение 101855)
не слишком маленькое?

слишком.... и в ваших крях кизил не на солнышке сажать нать, а в тенёчек.... и земельку ему по скуснее... да шоб полив , бо заявленные размеры ягоды и обилие урожая вам так и не дождаться....:pardon:

andostapenko 14.04.2010 20:33

Полива и вкусненького для него там будет навалом, а тенёчек прийдется ему обеспечить.Можно посадить с солнечной стороны пару кустов винограда и сделать из труб ему шпалеру для подвязки.Как раз есть пару кустиков Кадрянки и пару Лоры .

садовник 14.04.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от andostapenko (Сообщение 101866)
.Как раз есть пару кустиков Кадрянки и пару Лоры .

виноград бу сильный корневой конкурент...
у мну кизилы сидять в хорошей тени... от урожая спасу неть...:%):%)
2 дерева в вышину до 3 м дають ежегодно(при пральной обрезьке и хорошем поливе) 35-40 кг кизила!!!!!

АнтонинаА 15.04.2010 10:55

Олег, а сколько лет Вашим кизилам? (очень пугает, что такой урожай будет лет через 15 после посадки)

торео 19.04.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 101856)
.... и в ваших крях кизил не на солнышке сажать нать, а в тенёчек.... :pardon:

я взял в пятницу два кизила - старокиевский и лукьяновский - у Клименко. мужчина, который мне его привозил - Владимир Семенович - который, по его словам сам его выращивает, сказал мне, что кизил солнце любит, и высаживать его желательно на солнце, но обязательно притенять первые годы, пока не подростет.
Сам не спец - не знаю, какгрится, за шо купил...
Посадил я, правда, их на солнце. если окажетесь правы, посажу шо-нибудь еще перед ними :smile:

елена.п 19.04.2010 09:27

..по моим наблюдениям (было с чем сравнить), он всё-таки лучше себя чувствует в полутени, чем на открытом солнце,... даже по внешнему виду отличаются:smile:

Гала 19.04.2010 19:43

У меня кизил на солнышке уже 8 лет. Только в прошлом году после неблагоприятной зимы не было урожая. Близко подпочвенные воды, земля кислая и ягоды хоть и крупные, но б-р-р-р.- кислятина. Формировала, чтобы кустом не разрастался, в дерево. Очень урожайный.

Ореховая Соня 22.04.2010 15:15

Купила папе на Донбасс 2 привитых кизильчика, но забыла спросить, при посадке место прививки не надо заглублять?

садовник 22.04.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 104366)
при посадке место прививки не надо заглублять?

а прививка в корневу шейку или вышее? на скока вышее?

Ореховая Соня 23.04.2010 15:00

Не разглядела толком, очень спешила :oops:
Мне показалось, что выше шейки сантиметров на 5, спрошу у папы.

Ореховая Соня 26.04.2010 23:53

Дописываю на всяк случай, вдруг кому-нибудь понадобится. Прививка была на 8-10 см выше шейки.
Светлана Валентиновна Клименко сказала, что можно заглублять корневую шейку, можно не надо, а можно закапывать прививку вровень с землей, кизил очень неприхотлив, соглашается на все.


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot