Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Бытовая техника (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Вытяжка на кухне (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2059)

Ленка 25.10.2009 20:08

Вытяжка на кухне
 
Сейчас у меня ремонт и вот наконец я дошла до кухни. :)
Хочу немного переделать вентиляцию.
Что есть. Над плитой принудительная вытяжка, а то, что уходит мимо вытяжки остается в кухне или перебирается в другие комнаты. Хочу сделать две вытяжки. Одна принудительная, а вторая просто вытяжка - отверстие в вентиляционную шахту закрытое сеткой. Эта вторая вытяжка будет обеспечивать проветривание всей кухни и должна хорошо себя оправдать. Как вы думаете правильно это или нет? У кого как устроена вентиляция на кухне? Какие преимущества и недостатки вашей вентиляции?
Заранее спасибо за советы. :Rose:

dnd 25.10.2009 20:17

Re: Вытяжка на кухне
 
Лена, а ты порыщи в и-нете, есть где-то рекомендации по выбору вытяжек. объем помещения, кратность обмена воздуха... На кухне у меня стоит вытяжка тютя-в тютю по расчету. Хватает. Но!
Дочке покупали - дали хороший запас от расчетной мощности - и вот нам счастье: на малой скорости - нормально, а есть включаем "3 передачу" - то даже покурить можно - никто не узнает.. (никому не говори .. )

dnd 25.10.2009 20:19

Re: Вытяжка на кухне
 
Да, еще... модные плоские хужее чем купольные... это точно. Если, конечно плоская с хорошей мощностью... стоит дорого..
Есть еще такой момент, как дизайн кухни...Ну, тут тебе самой решать..

Ленка 25.10.2009 20:29

Re: Вытяжка на кухне
 
Наташа, проблема не в выборе самой вытяжки, она уже есть. Вопрос в том нужно ли второе вентиляционное отверситие или нет?

dnd 25.10.2009 20:32

Re: Вытяжка на кухне
 
Объем кухни? Мощность вытяжки?

dnd 25.10.2009 20:39

Re: Вытяжка на кухне
 
Цитата:

Например, если мы имеем кухню площадью 9 м2 с высотой потолка 2.7 м, то это означает, что объем воздуха в таком помещении составляет 9*2.7=24.3 м3. Потому для эффективного проветривания кухни приведенной площади достаточно вытяжки с производительностью в 24.3*10=240-250 кубометров в час. Обычно, если Вы возьмете более мощную вытяжку, то это будет правильным решением, поскольку Вам не придется включать ее на полную мощность.
У меня на кухне по расчету, у дочки в два раза больше расчетной. У меня есть еще дополнительная общая вытяжка, у дочки нет (и не надо). Дополнительная общая не дополнение к "надплитной", она просто там раньше была... но когда что-то такое жарится - включаются все вытяжки...

dnd 25.10.2009 20:42

Re: Вытяжка на кухне
 
А как вообще осуществляется приток воздуха в кухню? Есть окно, форточка...? Окно на проветривание и вперед... А какая мощность той, что есть, вытяжки?

Ленка 25.10.2009 20:43

Re: Вытяжка на кухне
 
Объем кухни около 50 кубметров, мощность вытяжки не скажу, не знаю.
Знаю только то, что ее менять надо плита у меня 86 см, а вытяжка 60, но замена самой вытяжки, это в будущем, сейчас не получится.
Но, Наташа, любая вытяжка работает только до своей высоты, выше воздух она не "трогает" и если нет ему выхода, то он остается в помещении.

dnd 25.10.2009 20:44

Re: Вытяжка на кухне
 
Я тут прочла, что у тебя что-то уходит мимо вытяжки... Так? Значит вытяжка по мощности слабовата..

Ленка 25.10.2009 20:45

Re: Вытяжка на кухне
 
Цитата:

Сообщение от dnd
А как вообще осуществляется приток воздуха в кухню? Есть окно, форточка...? Окно на проветривание и вперед... А какая мощность той, что есть, вытяжки?

Есть окно, даже два, но зимой сильно не откроеш, холодно.

А почему ты считаешь, что дополнительная не нужна?
Цитата:

Сообщение от dnd
У меня есть еще дополнительная общая вытяжка, у дочки нет (и не надо).


dnd 25.10.2009 20:50

Re: Вытяжка на кухне
 
Так с головой хватает той, что над плитой! Включил на первую - и тихонько себе воздух из кухни уходит в вент.канал. Дурно пахнет - врубил третью - вот вам ни дурно, ни пахнет... Мощность у ЕЕ 1000!

Ленка 25.10.2009 20:54

Re: Вытяжка на кухне
 
Хорошо, а как быть с теми коптилками-вонялками которые находятся не под вытяжкой? :unknown:

dnd 25.10.2009 20:58

Re: Вытяжка на кухне
 
Слушай, ты что, еще и готовишь на кухне? :) Так если очень мощная, то все в нее потянется... Ну, не костры жечь... А что еще: сковородка в стороне, кастрюля парит, духовка с чесноком.... курить на улицу!

Ленка 25.10.2009 21:04

Re: Вытяжка на кухне
 
Да, есть грешок, готовлю я на кухне. :oops:

А микроволновка, а тостер, а... да мало ли что, вот куплю хлебопечку, мультиварку куда все это?
Ты у Садовника научилась, да?
Скажи почему считаешь, что дополнительная вытяжка на кухне не нужна? :x

dnd 25.10.2009 21:10

Re: Вытяжка на кухне
 
Значится так: при хорошей мощности вытяжки - достаточно одной. Если мощность той, одной, маловата - то дополнительно ставь еще вытяжку, добирай мощность. Какой объем кухни? Третий раз спрашивать не буду! Сама приеду! :evil:

Лена Мерлин 25.10.2009 21:21

Re: Вытяжка на кухне
 
:lol: :lol:

dnd 25.10.2009 21:29

Re: Вытяжка на кухне
 
Тебе мощность 1000 будет самый раз. Ну раз тебе нужно еще и вент.окно - делай!
Еще раз: у меня на кухне стоит расчетная вытяжка, но видно 10 кратный обмен в час в пиковое время не достаточен. Надо расчитывать на 20 кратный.... Ну, это мое мнение всего лишь... :)

Ленка 25.10.2009 21:41

Re: Вытяжка на кухне
 
Цитата:

Сообщение от dnd
... Какой объем кухни? Третий раз спрашивать не буду! Сама приеду! :evil:

Я тебе ответила, объем кухни около 50 кубметров. :evil:
Не веришь, приезжай пересчитывай, напугала, тебе даже пешком до меня двадцать минут ходу. :friends:
з.ы.: Ура, есть помошник ремонт делать. :Yahoo!:

елена.п 25.10.2009 22:15

Re: Вытяжка на кухне
 
деффки, мышинная возня ,2-3 года и кухня с заростает жиром с такой же скоростью как и без вытяжки, даже если брать 1500куб/ч, не спасает ситуацию, да и цены вертолётные , брать больше это уже промышленная тяга,гул на весь дом. :pardon: ,а высота Ленчик конечно влияет мин.0,60см. макс.0,80см, но у тебя вытяжка уже плиты на 20см естеснно 1/3 проходит мимо,но даже при идеальном подборе 100%-й вытяжки ты всё равно :pardon: не получишь.

dnd 25.10.2009 22:21

Re: Вытяжка на кухне
 
Елена п.! Так делать вторую или нет?
Я голосую, чтобы не делать. А ты?
За 2-3 года Ленка новый ремонт все равно будет делать... Это у нее такое хобби - ремонт делать... Впрочем, у меня тоже, уже седьмой год пошел... правда, я сбежала в Киев, муж тут сам его не делает....
Так вентиляцию естественную дополнительную Ленке делать или где? :D

Ленка 25.10.2009 22:25

Re: Вытяжка на кухне
 
Цитата:

Сообщение от dnd
... Это у нее такое хобби - ремонт делать...
Так вентиляцию естественную дополнительную Ленке делать или где? :D

Нет, Наташа, у меня хобби мужа пилить. :twisted:

А вот делать вторую вытяжку или нет, я не знаю. :sorry:

dnd 25.10.2009 22:28

Re: Вытяжка на кухне
 
А я своего перестала пилить. Так, один раз в неделю для профилактики (а чаще мы не видимся.. :)).

елена.п 25.10.2009 22:35

Re: Вытяжка на кухне
 
я бы делала,... мужов поберегите, в хозяйстве пригодится :wink:

mausi1968 26.10.2009 07:42

Re: Вытяжка на кухне
 
Ленчик, по- моему, по нормам безопасности должна быть вытяжка не зависимо от того есть ли над плитой вытяжка принудительная. Другое дело хозяин сам решает -делать вторую или нет. Например в квартире, там вытяжка общая одна на кухнях. В неё не разрешается встраивать кожух от вытяжки, должна быть дополнительная( сразу на улицу) , но людям куда деваться? Не все хотят долбить стены. Вот и вынуждены туда встраивать. У меня так - возле котла есть есстественная, а на кухне будет принудиловка. Опять же решать тебе делать или нет ещё одну. Может быть и стоит сделать другую, если это не затронет перестраивание половины дома :D

dnd 26.10.2009 14:47

Re: Вытяжка на кухне
 
http://i.piccy.info/i4/f4/0b/e187b5a...5321c0eb2.jpeg

Ленка 26.10.2009 15:10

Re: Вытяжка на кухне
 
Спасибо, вот такое я и хочу сделать у себя на кухне. :friends:
Вот как убедить мужа в том, что это необходимо, а не моя примха. :evil: Кто знает нормативы и т.п по устройству вентиляции на кухне? :cry:

иннуся 26.10.2009 16:42

Re: Вытяжка на кухне
 
У меня над плитой вытяжка с такой гофрой как на фото. Очень хорошо вытягивает ВСЕ! Зимой с мужем курим на кухне.Включаем и уходим. Кухня у нас девять квадратов.

промальпинист 28.10.2009 10:55

Re: Вытяжка на кухне
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Спасибо, вот такое я и хочу сделать у себя на кухне. :friends:
Вот как убедить мужа в том, что это необходимо, а не моя примха. :evil: Кто знает нормативы и т.п по устройству вентиляции на кухне? :cry:

вопрос не только и не столько в кухне - по нормативам должно быть ОТ 20 м/куб в час на каждого человека в любых помещениях

Цитата:

Согласно действующему ДБН B.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення", минимальное количество перемещающегося воздуха должно составлять, согласно ДБН В.2.2-15-2005, п.5.23:
- 90 м.куб /час для кухонь и кухонь столовых;
-25 м.куб /час для ванных комнат;
- 50 м.куб /час для совмещенных санузлов и туалетов.

Ленка 11.11.2009 09:32

Re: Вытяжка на кухне
 
Промальп, а как это расчитать на практике? :unknown:
Есть вент канал(?), есть некоторая тяга в этом канале(?), есть объем помещения, есть количество жильцов...

toma 11.11.2009 10:28

Re: Вытяжка на кухне
 
Цитата:

Сообщение от dnd

Наташенька, а сама вытяжка какого производителя,а то у меня это тоже сейчас больной вопрос,ремонт на кухне сделали,вытяжку не купили-весь пар,гарь оседает на плитке,обоях,мебели,расходится по квартире-не порядок! :(


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot