Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Вопросы о закладке виноградника (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15592)

Мечтательница 29.09.2009 20:21

вопрос
 
Меня тоже зовут Лена,согласна на ты :bye: готовлю грядку 1м на 3м в длину на один саженец.Вопрос глупый наверное..... :oops: а сажать посредине,выделенного участка на куст или вначале.

елена.п 29.09.2009 22:23

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Мечтательница
Меня тоже зовут Лена,согласна давай на ты :bye: готовлю грядку 1м на 3м в длину на один саженец.Вопрос глупый наверное..... :oops: а сажать посредине,выделенного участка на куст или вначале.

..да это разьве глупые вопросы, Ленусь, если виноград укрывной, а он наверняка будет укрывной, лучше сади в начале шпалеры, будет длинный рукав, быстрей разберёшся с обрезкой,а формировку за зиму проштудируем , оК :) ,можно и по середине, будет двуплечный кордон, но укрывать не удобно.

Stas3d 05.10.2009 20:37

о закладке
 
Цитата:

Сообщение от Мечтательница
.Меня тоже зовут Лена,согласна давай на ты :bye: готовлю грядку 1м на 3м в длину на один саженец.Вопрос глупый наверное..... :oops: а сажать посредине,выделенного участка на куст или вначале.

Этот способ проверен многими и дает полную гарантию развития куста при любой формировке.

Цитата:

При посадке важно, с одной стороны, не заглубить корни больше чем на 40 см, чтобы они вовремя прогрелись и не затормозили рост куста, но, с другой стороны, корни должны иметь большой запас влаги, возможный только на большой глубине. Проблема решается устройством ямы.
Глубина ямы - 70 см, длина - 80 см, ширина - 40 см. Яма вытянута с юга на север. Вынутая земля складывается в одно место и смешивается с двумя ведрами перегноя и ведром песка.
На дно рассыпается лопата золы или 300-400 г двойного суперфосфата. Сверху - слой гравия, щебня или керамзита в 10 см (примерно 3,5 ведра).
С южной стороны в гравий втыкается кусок асбоцементной трубы (годится и любая другая труба диаметром 10-15 см) такой длины, чтобы ее конец был выше почвы на 5-10 см. На гравий укладываются палочки, дощечки или шифер - чтобы дренаж+ сразу не заплыл землей.
Теперь в яму насыпается земля слоем в 20 см. Удобрения не обязательны, хотя полезно внести микроэлементы.
В 10-15 см к северу от трубы насыпаем холмик земли. Ставим на него саженец, расправляем корни и заполняем яму землей. При этом саженец нужно отклонить от трубы к центру ямы - тогда солнце будет светить ему "в брюхо" и хорошо его прогревать. Две нижних почки обязательно нужно заглубить в землю, оставив только одну верхнюю или две, в зависимости от формировки будущего куста.
В первый год удобрять саженец не нужно, а нужно только каждую неделю до конца июля выливать в трубу пару ведер воды. В режиме находящейся внизу влаги и при отсутствии обильного питания корни стремительно и мощно устремляются вниз и развиваются в поисках благоприятных условий. Саженец быстро осваивает яму и прилежащее почвенное пространство. Поливать через трубу легко, особенно с помощью насоса или водопровода. Сюда же легко добавлять подкормки - и органику, и минералку при нужде. Растворы попадают прямо к корням. Вода не теряется на испарение, и ее расход в несколько раз меньше обычного. А полив - это труд и время.
Конечно, труба должна быть прикрыта консервной банкой, камнем или кирпичом, чтоб не засоряться и не служить ловушкой для жаб и прочей живности.
:)

Мечтательница 05.10.2009 21:52

Re: Лучшие сорта винограда
 
Stas3d - спасибо за совет.Но к сожалению я уже посадила и без трубы. С трубой очень интересно.Но теперь как ее туда вкапаешь,придеться поливать так .А какие сорта взяли вы. Я купила Лору и кишмиш,Надеду АЗОС.

Stas3d 06.10.2009 12:16

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Мечтательница
Stas3d - спасибо за совет.Но к сожалению я уже посадила и без трубы. С трубой очень интересно.Но теперь как ее туда вкапаешь,придеться поливать так .А какие сорта взяли вы. Я купила Лору и кишмиш,Надеду АЗОС.

Взял Идеал, Кешу, Тигин, Тузловский Великан, Голубку и Одесский мускат...

dnd 24.02.2010 09:55

виноградник
 
Подумываю о посадке винограда на открытом месте, т.е. на огороде.
Юго-западный склон. Суглинок. Открытая местность. Ветра и безснежье (эта зима не в счет). Укрывать может и не получится.
Сейчас растет на даче синий, не него говорят Изабелла, он набрал уже силу но иногда обмерзает весной (растет внизу склона, ближе к дому), есть еще то, что называют Лидия, растет тоже ближе к дому, так же обмерзает иногда весной.
Выше 1,50 м не поднимала, по забору пустила...
Что посоветуете из сортов? Элита пока не для меня... Т.е. хочется, но боюсь не справлюсь.
Опыт выращивания из черенка (или чубука?) есть небольшой..

елена.п 24.02.2010 13:46

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от dnd
Или по другому сформулирую вопрос: какой бы сорт вы посадили в поле?

..или ещё по другому, а что ты хочешь получить?,....на покушать?, или на вино?, если столовый крупноплодный...

dnd 24.02.2010 14:36

Re: Лучшие сорта винограда
 
.. На покушать, а что не съели - можно и на вино... :wink:
Вот есть мнение: Виктория, Галбена Ноу, Элегант, Лора, Талисман, Русбол, Белый мускат.
Полоса длиной 20 метров.

елена.п 24.02.2010 14:46

Re: Лучшие сорта винограда
 
Натуся ... а этот список только ещё мнение,? или уже растут?, если растут пусть растути плодоносят, а если "мнение", так есть много более новых :pardon:

dnd 24.02.2010 15:04

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лен, так я в той инфе чуть не потонула... проснулась утром, и поняла, что именно так и там надо садить виноград...
Год назад осенью посадила три сорта, но возле дома: Лора, Талисман и еще...опылитель какой то. Все весной выросло, летом не пропало...но тут надо срочно убирать все мои :cry: растюхи для.... (ну, бывает, строимся же... :D ).
Куда ж виноград? Пионы и хризантемы ж еще куда ни шло, но виноград .... Думала и придумала. Огород же большой. Чего ж тулить?
Вот сорта и напридумала. Выбирала по разным там устойчивостям и прочему....Только я ж в них не спец, а виноград не ромашка, за сезон не растет...
А насчет для вина и для поесть - согласна, но .... :unknown:

елена.п 24.02.2010 15:34

Re: Лучшие сорта винограда
 
что значит..."и еще...опылитель какой то", такого сорта нету, просто к винограду имеющему фжтц ,подсаживают виноград с обоеполым цветком,который опыляет и себя и помагает даме, лучшими считаются КШ-и,....не сади много и сразу, посади штуки три и не сильно дорогих и модных, всё-равно пока научишься формировать и ухаживать, можешь и эти "зарезать" по незнанию, выбери ранний средний,и средне-позний ,что б растянуть плодоношение, а потом уже если войдёшь во вкус и полюбишь это дело, тогда тебе и советовать не надо будет, сама как в розах будешь выискивать то, что именно тебе надо :)

dnd 24.02.2010 16:07

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лена, от малознания до хоть немного понимания надо большой шаг сделать.. :D я и так за сегодня..ну, ладно......
Нашла название :oops: Кишмиш Запорожский...
Так я много сразу и модных не хочу... просто так получилось, что если садить, то полосой, а полоса имеет длину 20 м. При растоянии 2,5 м между посадочными ямами 8 кустов.
Ну, если я не зарезала до сих пор те, что у меня растут.... :oops:

Tanya 24.02.2010 16:21

Re: Лучшие сорта винограда
 
А, я, бы всё равно посадила пару новинок (что, я, и сделала), оттого, что ты знаешь, что ему нужен особый уход(а это не всегда так),вот, и будешь уделять ему больше внимания и любви,и незачем терять лишние 2-3 года, а, цена... не такая ж и высокая.Я в том году брала Ливию по 40 грн.,НиЗину по 30гр. София, правда 80грн.,а остальные по 20грн

Витуся 24.02.2010 22:55

Re: Лучшие сорта винограда
 
Наташа, Ты задала параметры - не укрывной. Вот я и предложила тебе пойти в тему про неукрыные сорта. Сорта, которые ты назвала относятся к укрывным.
Ты пишешь "поле". И мы понимаем что это в нескольких км от дома. Поэтому и спрашиваем - кто будет собирать, ты или хтось инший. Обрисуй пож-ста что ты хочешь, тогда будет легче тебе помочь. А то я собиралась залезть в неукрывные, а теперь не знаю

dnd 24.02.2010 23:04

Re: Лучшие сорта винограда
 
Что хочу: так как участок - склон, притом юго-западный, на свободной от сада (парковой зоны.. :D ) площади посадить виноград. В сортах не ориентируюсь.
Выбирала по морозостойкости - 23 .. -25.
Длина виноградной "полосы" 20 м. По ширине участка. Это кустов - 8.
Если укрытие - это после осенней обрезки снять со шпалеры и уложить на землю, прикрыв (а чем лучше прикрыть?), то тогда можно и укрывной. Из моего виноградного опыта - только Изабелла и Лидия.

Марлена 24.02.2010 23:06

Re: Лучшие сорта винограда
 
А вот мне интересно стало, а кто сказал, что опылитель это зря занятое место.Вот к той же Лоре- Кодрянку советуют.
Разве плохой сорт?

Витуся 24.02.2010 23:24

Re: Лучшие сорта винограда
 
Склон крутой? Может надо поперек склона ряд делать? У тебя как получается? И ты не ответила - огород возле дома? Сорта ты купила хорошие. Найди название третьего сорта
Еще тебе нужен Аркадия и что-то розовое. Из кишмишей беспоблемный и очень ранний Кш.342 и надо Кш. Запорожский или Лучистый лучше, но он требует больше внимания, менее устойчив к заболеваниям
Укрытие. Виноград при шпалерной культуре осенью обрезается, остается совсем немного и то, что останется надо укрыть. Я для укрытия использую хвойный опад. Еще укрывают землей, но это худший вариант. Какие мин. температуры, может достаточно накрыть черным спанбондом и серху чуть притрусить землей?
Марлена, Кодрянка хороший сорт, но тоже иногда горошит. Самые лучшие опылители - кишмиши

dnd 24.02.2010 23:33

Re: Лучшие сорта винограда
 
Склон крутой, поэтому поперек склона ряд - логчно..Огород возле дома (дача), в деревне..Третий сорт Кишмиш Запорожский.
Укрытие: минимальные температуры такие же как в Киеве. 200 км на юг мало что меняют.. :)
Виктория, Галбена Ноу, Элегант, Русбол, Белый мускат еще планируются ...ну и Талисман, КШ Запорожский и Лора уже куплены.

Витуся 24.02.2010 23:42

Re: Лучшие сорта винограда
 
Ну вот и подобрала. Русбол есть просто и есть Русбол мускатный. У меня простой. Говорят мускатный лучше. Учти что Русболы и Кишмиш запорожский относятся к IV группе безсемянности. Это означает что есть рудименты семян, которые ощущуются при еде. Они мягкие, но есть. В очень жаркое лето, как прошедшее даже твердеют.
Ты не права по вызреванию сортов. Вызревают и средние как поздние в пристенной культуре. Вот у меня Русмол в начале-середине октября. Талисман у меня тоже в конце сентября поспевает. Надо посмотреть какая в Умани сумма активных температур и подбирать такой виноград, кот вписывается в эту сумму. Все остальное надо ускорять, защищать спанбондом. Я от весенних - осенних заморозков с двух сторон шпалеры пристегиваю прищепками спанбонд 40, При сильных заморозках (-8) лучше 2слоя 30-ки

Vicky 20.04.2010 14:38

о закладке
 
такс, девчата, скажите-ка мне - как садить рядом: это насколько близко/далеко др. от др?

ода 20.04.2010 14:55

это смотря какой способ выращивания вы выбрали на шпалере расояние 1.5- 2 метра
при КУСТОВОМ СПОСОБЕ" ЗАБЫЛА КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА ДВА РУКАВА в разные строны .. то 3 метра

Russula 20.04.2010 14:55

Вика, я столбы для шпалеры закопала через 2,5 метра, между столбами и посадила черенки - так что вышло через 2, 5 метра тоже.

Vicky 20.04.2010 14:57

о! у меня приблизительно также и получилось! только у меня в одном месте 2 сорта растет, и в другом месте 2 сорта - но между последними расстояние где-то 1 м

елена.п 20.04.2010 18:33

где-то метр,... густо:smile:,пересади пока не поздно, из этого ничего хорошего не получится:pardon:

Мелисса 27.04.2010 08:38

вопрос
 
У меня условия нетипичные для нашей географии. Крутой юго-восточный склон. Близко (10 - 15 см) глина. Ни органика, ни влага не задерживаются. Урожай? Редко удается собрать 1/3. Если бы не хотелось экологически чистой хоть килограмм 50, то кто бы с ней заморачивался? Засадила бы кизилом да ежевикой, да ковылью. Что еще тут будет расти? Для овощей и клубники несколько грядок мы огородили. При регулярном поливе труд окупается.

Stas3d 30.04.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 105862)
У меня условия нетипичные для нашей географии. Крутой юго-восточный склон. Близко (10 - 15 см) глина. Ни органика, ни влага не задерживаются. Урожай? Редко удается собрать 1/3. Если бы не хотелось экологически чистой хоть килограмм 50, то кто бы с ней заморачивался? Засадила бы кизилом да ежевикой, да ковылью. Что еще тут будет расти? Для овощей и клубники несколько грядок мы огородили. При регулярном поливе труд окупается.

На южных склонах отлично растет виноград!!!:smile:

Мелисса 01.05.2010 22:43

Да. Но, к сожалению, у нас не Днепропетровск. В этом году на южной стороне дома вымерз весь виноград до уровня укрытия. А на склоне (заметьте юго-восточном) зимой и при весенних заморозках у нас преобладают северо-восточные ветры. Да и сколько его надо? Надо уходить в ландшафты,а то нас щас пошлют туда за офф

Лена Мерлин 08.06.2010 07:31

закладка виноградника
 
...собираюсь виноградник в Ацители закладывать, а там поле перекатное:roll:

sergikas 08.06.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 117725)
Мне интересно - собираюсь виноградник в Ацители закладывать, а там поле перекатное:roll:

Уточните пожалуйста следующее:сколько кустов хотите заложить,какие сорта,возможность полива,физические и финансовые возможности(тогда можно давать конкретные рекомендации):D

dnd 08.06.2010 16:51

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 117725)
....собираюсь виноградник .... закладывать....:roll:

..и мне интересно, что меня ждет с моими посажеными в ряд поперек юго-западного с суглинком, без регулярного полива и прочих возможностей девять кустов: Кишмыш запорожский, Галбена Ноу (2), Талисман, Русбол, Лора, Кодрянка, Тимур, Мускат белый...
т.е. посадила, вкусно заправила ямы, полила каждый тремя ведрами воды, замульчировала и пока были дожди - не поливала, теперь раз в неделю - по ведру на растение....только до сих пор они выросли 30-40 см по одной-две веточки...это плохо или хорошо? листики чистенькие, зеленые..


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot