Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   уменьшение жесткости воды (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=9516)

aramat 15.03.2011 11:48

Странный налет на земле
 
Рассада уже "живет" на полочке около месяца.Что подрастает пересаживаю в стаканчики.
И вот неделю назад появилось...на земле типа белые песчинки,которые через дня 2 буреют (хотя муж говорит,что наоборот они бурые,но белеют).На растениях нет такого,только на земле.Поливаем водой из под крана после отстаивания дня 3-5. Но поливаем и таблетки этой водой....на них такого нет,только на земле тера Вита.:cry:
Что это может быть?
http://i066.radikal.ru/1103/68/6a22e47ebef6t.jpghttp://s003.radikal.ru/i204/1103/48/60be1c9039e6t.jpghttp://s12.radikal.ru/i185/1103/a2/611f5951d0d5t.jpg

Marta 15.03.2011 11:53

Известковый налет может быть.
А похоже, что в землю перлит был подмешан, и сейчас при поливе мелкие частички выносятся на поверхность. "Всплывают". :smile:

иннуся 15.03.2011 11:53

Вита, а вода , та кот. отст., имеет хлопья в осадке?

aramat 15.03.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 204278)
Вита, а вода , та кот. отст., имеет хлопья в осадке?

вода чистая:sad:

иннуся 15.03.2011 11:58

все равно попробуйте добавить в воду лим. кислоту:1ч.л. на 8 л воды.

delic 15.03.2011 12:30

Наблюдаю у себя то же самое, причем заметил еще вчера вечером, но утром при солнечном свете все сомнения отпали...

Водопроводную воду также отстаиваем в 3-х литровой банке перед использованием. На банке появился ржавый осадок... тоже недавно... но у нас на выходных были проблемы с водой, то исчезала, то появлялась...

На входе у нас стоит самопромывной фильтр 100 микрон.

В прошлом году брал воду для рассады из бювета... а в этом лентяем стал... :oops: :oops: :oops:

садовник 15.03.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от aramat (Сообщение 204273)
.на них такого нет,только на земле тера Вита.:cry:

земля хреновая... замените её другой маркой...

aramat 15.03.2011 14:07

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 204343)
земля хреновая... замените её другой маркой...

писали,что она хорошая.
Но даже не в этом суть,а в том,что уже использовали 3 мешка по 80л (если не ошибаюсь - самые большие) и все это пересаживать....даже не знаю,а больше боюсь:shock:

Аматор 15.03.2011 14:23

При отстаивании воды улетучиваются летучие элементы, в т.ч. хлор, а соли остаются. В отстоянной воде, в верхней ее части солей будет меньше, а в нижней больше. Советуют иногда проливать дистиллированной водой, чтобы смыть соли, но тогда из земли вымываются и полезные для растюшек составляющие. Когда-то тоже такая напасть пугала. Для полива, как Вы знаете лучше всего подходит дождевая/снег вода. Из кранов, да и с бюветов, колодцев и т.п. течет не дождевая вода, а потому вся она с солями, только в одной воде их больше, в другой меньше. Насколько «соленая» вода можно увидеть заморозив-разморозив воду, увидите сколько будет хлопьев. Одни советуют замораживать/размораживать воду для полива комнатных растений, другие использовать фильтрованную воду, третьи так называемую «живую» воду.

larissa 15.03.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от aramat (Сообщение 204348)
писали,что она хорошая.

она была хорошая до прошлого года...:pardon: сейчас или наши умельцы фасуют... или такой брак гонют:pardon:

Marta 15.03.2011 18:06

Мне кажется, не стоит паниковать. Еще месяц-другой, и все переедет в ОГ. Сейчас растения развиваются нормально, не выглядят угнетенными?

larissa 15.03.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от aramat (Сообщение 204348)
писали,что она хорошая.
:

aramat, прошу прощения, ввела Вас в заблуждение:oops: плохая стала Терра Вита...:pardon: а теперь по-поводу белого налета... мне кажется что этот грунт с известью... я сама себе для клематисов купила с содержанием извести... там кислотность 6.0-6,5 на основе торфа... может и у Вас раскисленный грунт ... вот известь по мере растворения и выходит на поверхность...:pardon:

aramat 15.03.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 204496)
Мне кажется, не стоит паниковать. Еще месяц-другой, и все переедет в ОГ. Сейчас растения развиваются нормально, не выглядят угнетенными?

пока все нормально на вид.

иннуся 15.03.2011 19:41

Тамара, поливайте подкисл. водой

садовник 15.03.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от aramat (Сообщение 204348)
.даже не знаю,а больше боюсь:shock:

а потерять рассаду не боитесь? кислая вода не спасёт.....
я так на террранове прокололся в прошлом году... пока не персадил в другую почву..толку не было....растени, чуть погодя начнут загибатся(желтеть, фиолетоветь, останавливаться в росте и прочч)...:pardon:

Marta 15.03.2011 23:46

Желтеют растения от недостатка азота, фиолетовеют от недостатка фосфора. Чем именно эта земля плохая? Это я не придираюсь, а пытаюсь выяснить. :smile:
Тамара, какой на ощупь этот налет? Раздавливается, когда сухой? По-моему, это все-таки перлитная пыль...

садовник 16.03.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 204590)
Чем именно эта земля плохая? ..

её пересолили...:sad:. там большой перебор солей(в моей так было..)...
чтобы его устранить почву нужно хорошо промыть..и не раз... проще и быстрее поменять...:pardon:

delic 16.03.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 204680)
её пересолили...:sad:. там большой перебор солей(в моей так было..)...
чтобы его устранить почву нужно хорошо промыть..и не раз... проще и быстрее поменять...:pardon:

а если смешать с другим грунтом? например, на основе торфа? или просто с торфом?

Marta 16.03.2011 12:46

Мне написала девочка, которая пользовалась этой Терравитой... Она страшно разочарована, тоже был этот налет, похожий на плесень, и пропала рассада... :sad:

andostapenko 16.03.2011 15:08

Такой налет бывал и у меня(пользовался терравитой года три)Для помидор и огурцов мне она идеально подходила,но в целях экономии я её мешал на пополам с землей. А вот кислоту лить на все сразу я бы не спешил -попробовал горшок-два. Вообще ни чего не делал бы раз нормально растет.Просто попробуйте вилкой землю переполоть и дать больше воздуха.

Zavr 16.03.2011 16:08

... или сверху осторожно убрать этот налет и подсыпать свежей земли. У меня вода колодезная, с избытком солей, такой налет появляется постоянно. По мере роста рассады просто досыпаю немного свежего грунта поверх. Изначально сажу семена, конечно, с запасом расстояния от верхнего бортика горшков.

Аматор 18.03.2011 16:08

Вот нашел о воде для полива растений

Zayana 26.02.2012 20:39

уменьшение жесткости воды
 
А что происходит с водой, в котору добавили щавельку? Я добавляла на кончике ножа в водопроводную воду на 5 литров, Осадок был приличный. Кислотность воды при этом понизилась? Солей кальция стало меньше? С уксусом просто меняется кислотность воды, но соли остаются.

wernner 26.02.2012 20:44

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Zayana (Сообщение 339766)
А что происходит с водой, в котору добавили щавельку? Я добавляла на кончике ножа в водопроводную воду на 5 литров, Осадок был приличный. Кислотность воды при этом понизилась? Солей кальция стало меньше? С уксусом просто меняется кислотность воды, но соли остаются.

кислотність при цьому підвищується, вода помякшується


Zayana 26.02.2012 20:49

Re: Грунт для рассады
 
Если выпадает осадок, то кислотность перед добавлением кислоты была высокой (в смысле вода была щелочной)? или такой зависимости в ВОДОпроводной воде нет?

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Только я кислотность и пэаш попутала....:oops:

wernner 26.02.2012 21:01

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Zayana (Сообщение 339785)
Если выпадает осадок, то кислотность перед добавлением кислоты была высокой (в смысле вода была щелочной)? или такой зависимости в ВОДОпроводной воде нет?

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Только я кислотность и пэаш попутала....:oops:

:oops: жорсткість - солі кальцію та магнію вкупі ,http://voda.blox.ua/2009/06/Kak-opredelit-zhestkost-vody-v-domashnih-usloviyah.html
(*кислотність - процент наявних іонів водню в грунті - показник вимірювання кислотності - пэаш,)
якщо випаде багато осадку - то в воді багато солей - "жорстка вода"

andostapenko 26.02.2012 21:03

Re: Грунт для рассады
 
а хлора там случайно нету?:roll: как по мне так уж лучше дождевой.Поставить корыто ис крыши набежит. Хотя в квартире не представляю как:D

Zayana 26.02.2012 21:06

Re: Грунт для рассады
 
Хлора в горячей воде намного меньше. Требование к ней не такое как к питьевой., не так хлорируют

Маргарита 08.08.2012 22:19

Re: уменьшение жесткости воды
 
Хлорируют всю воду одинаково. Потом часть ее подогревают для хозяйсвенных нужд.

барвинка 24.12.2012 16:16

Re: уменьшение жесткости воды
 
Может есть люди, разбирающиеся в химии, подскажите,пожалуйста, стоит ли уменьшать жесткость воды при помощи щавеливой кислоты, не навредить ли это растениям ? И безопасно ли это для здоровья, работать буду в перчатках, пить воду не буду, но дышать этим не вредно будет?

ЗЫ : Воду хочу сделать мягкой для полива азалии, читала что щавеливая кислота связывает ионы кальция и выводит их в осадок, а для азалии самое главное не засолять грунт, читала, что тогда растение будет долго жить, и легче переносит сухой воздух, ведь корни у них тоненькие.


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot