Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Альтернатива Апионам (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2150)

Лозинка 11.12.2009 14:13

Альтернатива Апионам
 
Чтобы не засорять тему Апионы пишем здесь.
В европейских питомниках используют удобрение длительного действия, напр. Osmocote “Exact”

Выдержки из описания “…удобрение с постоянным выделением питательных веществ в почву 3-4, 5-6, 8-9, 12-14 месяцев. Применяется для удобрения горшечных цветов, декоративных деревьев, …”

Такие удобрения можно приобрести и в Украине. Наше знакомство, с этим удобрением, было еще в 2004. Применяли его для растений выращиваемые в контейнерах.
Сегодня погуглив нашли прайс от 3.12.09, стоимость 1 кг около 60грн.(Одесса)
Есть и адрес Киевской фирмы реализующей Osmocote “Exact”.

borilena 11.12.2009 14:16

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Лозинка
Применяли его для растений выращиваемые в контейнерах.

И какой был эффект???

Лозинка 11.12.2009 14:20

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от borilena

И какой был эффект???

Хороший, мы довольны. :good: Все хорошо росло и цвело. Растения в течении лета только поливали!

Лена Мерлин 11.12.2009 14:23

Re: Альтернатива Апионам
 
А есть испытания его в ОГ?

afinna 11.12.2009 14:24

Re: Альтернатива Апионам
 
в киеве просто погуглила ,испытания неизвестны :) ,но отличие от апионов -" можно использовать паралельно с подкормкой водорастворимыми удобрениями" в чём тогда сенс???
Если так,то не есть альтернативой :oops: ,хотя расписано красиво... захотелось прикупить :D
Osmocote exact High K

Лозинка 11.12.2009 14:37

Re: Альтернатива Апионам
 
Насчет результатов

Профессионалы питомниководы вряд ли бы использовали то, что не эффективно и не проверено, и не дает хороший результат. Используют как в ЗК так и в ОГ

На сайте Марчинского http://clematis.com.pl в разделе "Клематисы- посадка и уход"

"...Лучше всего подходят для этого удобрения постепенного действия, напр. Osmocote 5-6 M...."

Клематисы- это как пример!

Лозинка 11.12.2009 14:41

Re: Альтернатива Апионам
 
Как работает OSMOCOTE Exact ?

- При внесении, в гранулы проникает влага.
- Растворённые питательные вещества , постепенно выделяются сквозь смолистую оболочку.
- растения постепенно поглащают выделенные вещества.
- Выделение питательных веществ происходит до тех пор пока они содержатся в грануле.
- Период действия зависит от толщины оболочки.
- Только температура почвы действует на скорость выделения питательных веществ. Чем выше температура почвы, тем быстрее выделяются питательные вещества. Если температура почвы понижается, то и снижается выделение питательных веществ.

Лозинка 11.12.2009 14:48

Re: Альтернатива Апионам
 
Почему применять OSMOKOTE ?

Osmocote Exact, обеспечивает равномерное распределение питательных веществ, в оптимальной пропорции, для роста растений.
- Osmocote Exact, питает растения и тогда, когда нельзя увлажнять ( холодное время года, интенсивные осадки,..).
- Osmocote Exact, сохраняет растения в хорошем состоянии, в период продажи.
- Pастения растут быстрее, равномерно, имеют хороший вид, потому, что не грозит очень высокий или очень низкий уровень питательных веществ, как при использовании традиционных удобрений.
- Меньшая необходимость рабочей силы, меньший расход удобрений.
Понижается возможность неблагоприятного влияния удобрения на растение, из за его не правильного? применения.
Низкий расход удобрений, без негативного влияния удобрения на окружающую среду.
- гарантирует высокое качество и ровность препарата, благодаря точному выходному контролю.
- Удобрения имеют оттенки различных цветов, в зависимости от продолжительности действия удобрения, поэтому, легко можно отличить, какое удобрение добавили в субстрат.

Лозинка 11.12.2009 14:58

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от afinna
в киеве просто погуглила ,испытания неизвестны :) ,но отличие от апионов -" можно использовать паралельно с подкормкой водорастворимыми удобрениями" в чём тогда сенс???

Можно не значит нужно!
Цитата:

Сообщение от afinna
Если так,то не есть альтернативой :oops: ,хотя расписано красиво... захотелось прикупить :D
Osmocote exact High K

И все таки альтернатива!

Нина 11.12.2009 15:47

Re: Альтернатива Апионам
 
Ой, как интересно! Томочка, спасибо огромное за наводку!

елена.п 11.12.2009 15:57

Re: Альтернатива Апионам
 
..альтернатива неплохая, Лозинка, а кто производитель?, и не совсем поняла в описании какой расход, например в посадочную яму :)

Нина 11.12.2009 16:02

Re: Альтернатива Апионам
 
В Киеве есть компания, где можно купить это удобрение:
ЭНГО ООО,

Киев, Украина, ул.Волынская 48/50; оф. 413

Тел/факс: 044 249 9866

Тел: 044 246 2959; 044 249 9865
Их сайт и вся информация http://www.engo.com.ua/index.php?id=110

Лозинка 11.12.2009 16:03

Re: Альтернатива Апионам
 
Мы использовали скрепленные гранулы в виде "кукурузки" (Osmocote Exact Tablet- удобрение для профессионалов, срок действия одной "кукурузки" 6 месяцев)

Нина 11.12.2009 16:12

Re: Альтернатива Апионам
 
Мне сказали, что кукурузка для горшечных культур.А есть OSMOCOTE для открытого грунта., цена 900грн за 15 кг,т.е.60грн за кг.

Лозинка 11.12.2009 16:13

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
..альтернатива неплохая, Лозинка, а кто производитель?, и не совсем поняла в описании какой расход, например в посадочную яму :)

Точно не Украина и не Россия. :cry:
Это Компания "SCOTTS" :good:

Лозинка 11.12.2009 16:15

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Мне сказали, что кукурузка для горшечных культур.А есть OSMOCOTE для открытого грунта., цена 900грн за 15 кг,т.е.60грн за кг.

Нина! Ну и оперативно ищите информацию! :good:
Действительно, хорошие удобрения стоят дорого! :wink:

Farina 11.12.2009 17:02

Re: Альтернатива Апионам
 
Это удобрение очень хвалила Ксения, она им пользуется и рекомендует.

садовник 11.12.2009 18:18

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Нина
.А есть OSMOCOTE для открытого грунта., цена 900грн за 15 кг,т.е.60грн за кг.

кусаетца. и каков яво расход на штука-растень?

Лозинка 11.12.2009 18:25

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Это удобрение очень хвалила Ксения, она им пользуется и рекомендует.

Вот-вот, Фариночка, схид и захид разом! :wink:

afinna 11.12.2009 18:46

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от садовник
и каков яво расход на штука-растень?

нарыла это
Рекомендуемые дозы для различных культур.

3-4 месяца

Декоративные древесные растения, выращиваемые в питомниках 3,5-4,5 кг/м3

Однолетние растения, растущие на клумбах 3,0-4,0 кг/м3

Растения, выращиваемые под срез (лилия) 6-9 кг/100 м

5-6 месяцев

Опадающие лиственные деревья, хвойные деревья в горшках 3,5-4,5 кг/м3

Растения, выращиваемые плод срез лилия 10-12 кг/100 м2

Пеларгония, цикламен, пуансетия 4,0-4,5 кг/м3

Декоративные горшечные растения 4,5-5,0 кг/м3

8-9 месяцев

Декоративные горшечные растения 4,0-5,0 кг/м3

Розы 10-12 кг/100 м2

Лиственные деревья, хвойные деревья в горшках 3,5-4,5 кг/м3

12-14 месяцев

Декоративные горшечные растения 5-7,0 кг/м3

Розы 20-25 кг/100 м2

Опадающие лиственные деревья 4-5 кг/м3

Орхидея 4,0 кг/м3

Аспарагус 14-18 кг/100 м2

Важные замечания:

? Scotts, рекомендует стартовую дозу удобрения для горшечных растений максимально - 0,5 кг- м/3.

? После добавления Osmocote Exact в субстрат, необходимо провести посадку не позднее 2-3 дней,

с момента приготовления субстрата, так как питательные вещества, начнут выделяться.

? Osmocote Exact, можно вводить непосредственно в посадочную ямку.

С помощью специального приспособления, гранулы, можно вместить непосредственно на дно горшка.

? Применяемые дозы, относятся к не удобренным субстратом и почвам.

садовник 11.12.2009 19:21

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Это удобрение очень хвалила Ксения, она им пользуется и рекомендует.

дык она же ж яво пихаить в горшки, а не под растени в аткрытом грунте...

Лозинка 11.12.2009 21:09

Re: Альтернатива Апионам
 
Группа удобрений для газонов и цветников SCOTTS (старт, для комплексного содержания газонов, для цветников и клумб, ...)- удобрение с постоянным выделением питательных веществ. Одно применение удобрения за одну вегетацию. Дозирование от 15 до 30-60 гр/ м.кв в зависимости от состава и назначения данного удобрения. Например
SCOTTS для обычного ухаживания за газоном (27+0,5+0,5+2MgO) срок действия 8-9 месяцев, доза 40-60 гр/ м.кв
SCOTTS для клумбовых посадок (15+0,9+11+3 MgO) срок действия 5-6 месяцев, доза 50 гр/ м.кв и т.д.

Нина 11.12.2009 22:13

Re: Альтернатива Апионам
 
То же мне сказала менеджер компании :friends:

садовник 12.12.2009 02:01

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Лозинка
для обычного ухаживания за газоном[/i] (27+0,5+0,5+2MgO) срок действия 8-9 месяцев, доза 40-60 гр/ м.кв

вот это соотношение мине сиииииииииильно смущаить. получатца, шо азоту маного, а всяво остального по чуть-чуть. и на 9 месяцеф?! эт же явно весеняя смесь. на всесезонность потянула бы смесь в с равными пропорциями.

Лозинка 12.12.2009 13:53

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от садовник
вот это соотношение мине сиииииииииильно смущаить. получатца, шо азоту маного, а всяво остального по чуть-чуть. и на 9 месяцеф?! эт же явно весеняя смесь. на всесезонность потянула бы смесь в с равными пропорциями.

OSMOCOTE Exact есть
16+11+11+3MgO + микроэлементы
15+9+9+ 3MgO + микроэлементы
15+9+9 +MgO+ микроэлементы
и др.
SCOTTS
18+24+0,5
22+0,5+10+TE
16+00+00 Fe
15+09+09 +3MgO
12+06+09+ 3MgO
15+0+09
26+05+11+2MgO+TE
и др

spp 15.12.2009 07:39

Re: Альтернатива Апионам
 
Альтернатива апионам предлагается удобрение "Osmocote Exact". После изучения этого удобрения
не могу сказать, что апионы чем-то уступают этому удобрению по эффективности. При сравнении
"Osmocote" и Апионы практически результаты отличные, но вот уж больно цены кусающие у нового удобрения. Даже с учетом нелегкой доставки апионов с Москвы, их стоимость по сравнению с "Osmocote" копеечная. Да, хорощее удобрение дорого стоит, но таких же результатов можно достич и более меньшей кровью. Даже на маленькой даче позволить себе
"Osmocote" - это роскошь. Уж лучше я лишний раз наведаюсь в Москву. Вот поэтому могу смело утверждать, что АПИОНАМ альтернативы нет. "Osmocote" можно взять киллограмчик для одного двух растений - и все. Черная икра тоже вкусняшка, но мы ее, если и едим, то только по большим праздникам. Даже мне, живущему на море, этот продукт не всегда по карману, где цена на него на порядок ниже чем где-либо в другом регионе. Вот и подумаешь: "То ли в Киев за "Osmocote", то ли в белокаменную. Кто куда, а я с сумкой и с мешком в Москву.

Зовут меня Петр. г.Мариуполь

larissa 15.12.2009 09:58

Re: Альтернатива Апионам
 
Ежегодно бывая в августе в Австрии и Германии, меня поражало количество подвесных ящиков с петуниями и ампельными пеларгониями. Но больше всего удивляло ,что петуния растет и цветет очень равномерно,т.е. нет в августе вытянувшихся голых побегов. При условии километров балконных ящиков в гостиницах ни о какой-то обрезке,прищипывании речь не идет. Три года назад я специально затащила мужа в садовый центр с теплицами, которые продают уже готовые засаженные ящики всем в округе. После "длинного" разговора глухого со слепым, мой английский и их немецкий,мне показали большие мешки с удобрениями,которые здесь обсуждаются. В конце концов немцы сдались. Отсыпали и продали мне 0,5 кг счастья. Весной все было сделано по инструкции. Лучшего вида и состояния петунии чем в том году и я не видела у себя никогда. А по-поводу цены, если для открытого грунта ( считаю розы) на 1м2 100-120гр -6грн. При букетной посадке это три куста. Вот и цена. И все 8 месяцев не надо.......

Лена Мерлин 15.12.2009 10:07

Re: Альтернатива Апионам
 
Я, как разумный дачник и недоверчивый гражданини, купила бы и то и то, и посадила на экспериментальном участке.. Апионы у меня правда уже есть, ОСМОКОТ при случае тоже возьму. Сравню результат, а потом буду выбирать. :D

иннуся 15.12.2009 10:10

Re: Альтернатива Апионам
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Я, как разумный дачник и недоверчивый гражданини, купила бы и то и то, и посадила на экспериментальном участке.. Апионы у меня правда уже есть, ОСМОКОТ при случае тоже возьму. Сравню результат, а потом буду выбирать. :D

А я сбоку посмотрю, а потом буду выбирать.
"Не верю"К.С.Станиславский.

Лена Мерлин 15.12.2009 10:25

Re: Альтернатива Апионам
 
Ага, как же держи карман шире, ничего стоять ты не будешь, а будешь носиться как угорелая и удобрять все раз в 2 недели -корневая, внекорневая, ой забыла чем прошлый раз удобряла :%) ....не-а все таки это пролонгированное действие больше меня радует. :Yahoo!:


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot