Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Прививка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14535)

mausi1968 30.08.2009 17:15

Прививка винограда
 
Хочу привить на куст винограда типа Лидии другой какой-нибудь сорт.Кусту лет пять. Когда лучше всего это сделать- весной? Каким способом проще такой куст прививать. Ствол около 7 см в диам. у земли. Мож кто хорошую ссылку подкинет по такому случаю

dachnik 30.08.2009 20:16

Re: Размножение винограда
 
Здравствуйте Марина.
Надо учитувать афинитет (совместимость) сортов. Что хотите привить?

елена.п 30.08.2009 20:52

Re: Размножение винограда
 
Марина, конечно же это надо делать весной, но есть моменты, если хочешь весь куст перепривить, то это нужно делать очень ранней весной, до начала сокодвижения , а есть способ другой перепрививаешь рукава, таким образом сможешь получить на одном кусте несколько сортов,делается это конец мая начало июня.(загляни в личку)

mausi1968 30.08.2009 21:20

Re: Размножение винограда
 
http://content.foto.mail.ru/mail/mau.../235/p-416.jpg
фото месяц назад сделала, сейчас он уже весь синий, ягода чуть продолговатая. Название- то Восточный агат, толи принц- вообщем история умалчивает. Вот этот для начала. А вообще- то какой- то белый мускатный хотелось бы или розовый. Лучше вы мне посоветуйте какой. Я в сортах винограда не очень.

елена.п 30.08.2009 21:44

Re: Размножение винограда
 
Марин, похоже на просто(без агат) Восточный, плохо листа не видно, ну так чем он тебя не устраивает, нормальный винный сорт винограда, вино со вкусом Каберне :good: и как пишут: Виноград используется для приготовления столовых красных вин, дегустационная оценка молодого вина – 7,6-7,7 балла., ну шо тебе ещё надо , а для покушать посади отдельно столовый сорт, сортов тьма можно выбрать.

dachnik 30.08.2009 22:46

Re: Размножение винограда
 
А может Черный барон он же Восторг черный. Вообще то прививка не так уж проста, как кажется. Все зависит от целей. Если прививать сорт укрывнной, то лучше прививать в "черную голову" - легче потом укрывать. Можно и в рукава, но так же, чтобы можно было укрывать. Можно привить морозостойкий сорт ( Кристалл или Платовский) в любое удобное место и не заморачиваться с укрытием.

mausi1968 30.08.2009 22:47

Re: Размножение винограда
 
Лен, нет этот полностью устраивает. Я хочу этот или другой на 5-летний куст Лидии привить.
Цитата:

Хочу привить на куст винограда типа Лидии другой какой-нибудь сорт.Кусту лет пять
моя цитата выше

елена 13.11.2010 11:23

прививка
 
На соседнем форуме видела темку- рассказывают как перепривить старый ненужный сорт на что-то :good: В следующем году хочу сама попробывать,ведь корни у старого винограда большие,и расти привывка должна как из воды:wink:

sergikas 13.11.2010 11:35

Вы определились с видом прививки?Самый лучший по моему мнению окулировка щитком в зеленый побег.

елена.п 13.11.2010 14:57

...сколько пробовала прививать виноград...не получается:pardon:,но в этом году опять попробую, очередной раз зелёный в зелёный...

sergikas 13.11.2010 17:21

Лучше коричневый на зеленый.И на следующий год виноград:Yahoo!:.А зимой тренировка -щитки с черенков ненужных резать.И все будет:good:

елена.п 13.11.2010 17:57

... коричневый в зелёный ..щитком???

sergikas 13.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 153758)
... коричневый в зелёный ..щитком???

Им самым.Окулировка прошлогодним щитком на зеленый побег в мае-к осени вызревшая лоза .На следующий год урожай:good:

елена.п 13.11.2010 20:45

...но, побег у нас в мае,и побег более южнее, это две большие разницы ,наш ещё трава-травой, и длинной не больше 30-50 см,... может есть какие-то более определительные признаки?

sergikas 13.11.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 153801)
...но, побег у нас в мае,и побег более южнее, это две большие разницы ,наш ещё трава-травой, и длинной не больше 30-50 см,... может есть какие-то более определительные признаки?

Именно в основание побега где-то длиной около 50 см и окулируется щиток с почкой прошлогоднего побега.После оставляем два листа выше прививки и прищипываем побег.Где-то через 2 недели просыпается почка и идет в рост.Убираем пасынки подвоя.Если почка была плодоносная может выйти соцветие.Я обычно оставляю несколько ягод чтобы проверить сорт.А августе усиленная внекорневая калием чтобы побег вызрел хотя бы на метр.Можно на один побег прививать 2 щитка чтобы осенью сразу сформировать плодовое звено.Я щиток прививаю на междоузлие-мне так удобнее.Обматываю узким скотчем клейкой стороной наружу.

Нина 06.03.2011 22:14

прививка
 
Скажите, а Лидию можно применить в виде подвоя для окулирования? Лидия -- девушка неукротимая, рост ее сложно измерить,потому как не обрезался никогда. А прививать я буду все сорта выбраного мной раннего винограда, черенки которого смогу достать летом.

sergikas 06.03.2011 22:18

Если куст дает хороший прирост можно-у меня подвоями работают все сорта что не понравились по вкусу.:smile:

ТАМАРА 06.03.2011 22:38

Нина, а что ты собираешься прививать на Лидию? И какого роста она у тебя?

ТАМАРА 06.03.2011 23:13

Нина, при прививке надо учитывать, что куст надо будет пригибать и укрывать. Захочет ли Лидия укладываться:D

sergikas 06.03.2011 23:19

Прививку можно сделать в любую часть куста-видов прививки много .

пятница 11.05.2011 08:53

прививка
 
я правильно понимаю, что "беседка, увитая виноградом" возможна только с неукрывными сортами?
т.е. "Иванов,не выделывайтесь и слушайте песню "Валенки"(ешьте Изабеллу с Лидией)"?:razz:

вопрос№2
у соседей растет безымянный мелкий кишмиш (м.б. 342?)
могу взять черенок и привить на свою изабеллолидию
не поздно в выходные?
и куда,под землю прививать?
или сверху?
на свежую лозу или одеревеневшую?

елена.п 11.05.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 227099)
вопрос№2
у соседей растет безымянный мелкий кишмиш (м.б. 342?)
могу взять черенок и привить на свою изабеллолидию
не поздно в выходные?
и куда,под землю прививать?
или сверху?
на свежую лозу или одеревеневшую?

...ну во-первых если КШ 342, это уже сорт а не безымянный...да и не такой он уж и мелкий:pardon:...второе сейчас прививать можно если сохранились черенки со спящими глазками,или чуть позже, зеленый в зеленый..а прививать можно куда угодно, если есть уверенность в стопроцентной прививке, и есть черенки, привить можно в голову, если нет, тогда поучиться на лозе:smile:

SASAH 11.05.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 227099)
я правильно понимаю, что "беседка, увитая виноградом" возможна только с неукрывными сортами?
т.е. "Иванов,не выделывайтесь и слушайте песню "Валенки"(ешьте Изабеллу с Лидией)"?:razz:

вопрос№2
у соседей растет безымянный мелкий кишмиш (м.б. 342?)
могу взять черенок и привить на свою изабеллолидию
не поздно в выходные?
и куда,под землю прививать?
или сверху?
на свежую лозу или одеревеневшую?

Можно любой из вариантов но наиболее предпочтительный глазком (черное в черное) то есть прошлогодний черенок с непроснувшимися глазками на однолетний прирост. Но тут другое дело что лидии и изабелллы афинитет(срастаемость не очень с другими сортами. Делать это надо при активном сокотоке. Потом чем вы будете приматывать (изолента не канает), нужна пленка для оборачивания продуктов.

ода 13.07.2011 15:06

прививка
 
Скажите пожалуйста где можно прочитать все попорядку по поводу прививки винограда... у меня вірос огромный куст а ягоды мельче гороха по 5-8 шт в грозди..... очень мощный хочу привить но не знаю... писали много читала на виноградном форуме.. но на свои вопросы ответов не нашла..
1 я не знаю нужно ли зачистить все плечо от рукавов... ( у меня шпалера высокая)
привить зеленый черенок в плечо? или рукав??
где обрезать....??? что бы не пошел старый сорт


1000000 извинений если замучила

Счастье Мимолётное 13.07.2011 19:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от ода (Сообщение 246290)
Скажите пожалуйста где можно прочитать все попорядку по поводу прививки винограда... у меня вірос огромный куст а ягоды мельче гороха по 5-8 шт в грозди..... очень мощный хочу привить но не знаю... писали много читала на виноградном форуме.. но на свои вопросы ответов не нашла..
1 я не знаю нужно ли зачистить все плечо от рукавов... ( у меня шпалера высокая)
привить зеленый черенок в плечо? или рукав??
где обрезать....??? что бы не пошел старый сорт


1000000 извинений если замучила

Найдите в киосках специальное дополнение"Виноград" к периодическому изданию "Любимая дача" за текущий год, там найдёте ответы. Изложено доступно,понятно,как для начинающих. Уверн,станет вашей настольной книгой.:smile:

Нина 13.07.2011 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Только я там за прививку ,вроде,не читала:oops:
Просто догадываюсь,что бы не пошел старый сорт,нужно прививать в плечо.

dachnik 13.07.2011 21:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 246401)
Просто догадываюсь,что бы не пошел старый сорт,нужно прививать в плечо.

Ну, на самом то деле, на всех элементах виноградного куста столько спящих почек,что стоит его сильно обрезать, выскочит масса побегов, которые прийдется постоянно обламывать ниже прививки. Такая ситуация будет продожаться в течении нескольких лет.

ТАМАРА 06.10.2011 21:26

прививка
 
Цитата:

Сообщение от Ягодка (Сообщение 273702)
Так что учитесь делать привики, чтобы была возможность очень быстро сменить один сорт другим.

Юленька, вот длинными зимними днями-вечерами, когда у всех закончится дачный сезон, а у вас работы на винограднике, мы попристаем с вопросами о способах прививки винограда:wink: Прививать надо же весной?

Ягодка 08.10.2011 18:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Прививки делаем в мае-июне в зависимости от состояния молодого прироста, он должен немножко огрубеть в предполагаемом месте привики, не быть травянистым. Напомните, пожалуйста, вопрос в декабре, постараюсь расписать более подробно. Хотя лучший учитель - опыт. Потренируйтесь для начала на том, что не жалко. Срежьте со своего винограда в ноябре хорошо вызревший черенок, заверните во влажную ткань, полиэтилоновый пакет и положите на нижнюю полку холодильника (там, где овощи). Не забывайте ежемесячно проветривать. Весной попробуете его привить на свой же куст.

валентина 58 05.11.2011 10:52

прививка
 
Приветствую уважаеміх собеседников. Просветите, пожалуйста, делитанта. Намерені привить на старій куст дикого ХЗЧ (25 лет) новій сорт ,пока не определились какой. Но как єто произвести- ноль познаний. Прочитала инормацию в предідущих постах, все равно есть вопросі: когда заготовить привой, чем именно привить- череночками весенней срезки или осенней, когда их приобрести,сейчас или весной? Простите некомпетентность.Очень прошу ответить. Всем благодарна.


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot