Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Хозяйка сада - Таня (шерка) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5425)

шерка 08.02.2011 15:28

Хозяйка сада - Таня (шерка)
 
http://i013.radikal.ru/1102/98/fd6f4972cc68t.jpg
Это эскиз планировки моего двора. Если заметили, двор очень узкий и длинный, зажат высоким забором с одной строны, с другой домом. С помощью разновысоких приподнятых цветников, сужения дорожки и последуещего наполнения растениями пытаюсь разбить эту длинную "колбасу".

larissa 08.02.2011 15:37

Таня,мне с беседкой не понятно... она за... или внутри... или это хотелка?
вход в дом- это центральный вход...? въезд- это одновременно и ворота, и калитка?

шерка 08.02.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 187929)
Таня,мне с беседкой не понятно... она за... или внутри... или это хотелка?
вход в дом- это центральный вход...? въезд- это одновременно и ворота, и калитка?

Беседка: мой участок имеет форту буквы "ЗЕТ", двор это как бы нижняя поперечина, беседка как раз стоит в начале узкой вертикальной части, сквозная;
Вход в дом центральный, въезд и калитка в одном лице.:smile:

dnd 08.02.2011 15:52

..это что-то вроде утопленного дворика получается?

larissa 08.02.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от шерка (Сообщение 187934)
Беседка: мой участок имеет форту буквы "ЗЕТ", двор это как бы нижняя поперечина, беседка как раз стоит в начале узкой вертикальной части, сквозная;

Таня, не могу понять как получается Z:oops: можно просто сверху на фото намалевать границы:oops: и где Юг... :Rose:

шерка 08.02.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 187943)
Таня, не могу понять как получается Z:oops: можно просто сверху на фото намалевать границы:oops: и где Юг... :Rose:

, http://s001.radikal.ru/i195/1102/0a/b5f3cb268dddt.jpg :D
безмасштабно, просто общие очертания, заштрихованное - это строения, а через беседку проход дальше на участок

dnd 08.02.2011 16:33

...это пример, как недостаток можно сделать достоинством..., да?
...вначале "приемная" зона, а потом ВИП....

larissa 08.02.2011 16:36

Таня, теперь дошло:D раз такое дело... беседка проходная... понятно почему... проем в ней где... по центру или со смещением? и ее ширина 6м?т.е. она полностью перекрывает "перешеек"... правильно понимаю:roll:и еще... опишите беседку...есть ли полностью закрые участки или решетки...
а шо у нас с соседями? есть что-то, что мешает жить и радоваться:wink::Dтипа...вашему глазу не нравится...:D

шерка 08.02.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 187964)
Таня, теперь дошло:D раз такое дело... беседка проходная... понятно почему... проем в ней где... по центру или со смещением? и ее ширина 6м?т.е. она полностью перекрывает "перешеек"... правильно понимаю:roll:и еще... опишите беседку...есть ли полностью закрые участки или решетки...
а шо у нас с соседями? есть что-то, что мешает жить и радоваться:wink::Dтипа...вашему глазу не нравится...:D

Да, соседи это песня:D, если стоять лицом к беседке - правая сторона глухая высотой 3 м, та сторона которая смотрит на продолжение участка - до половины сверху решетка, ниже камень, плюс калитка, чтобы собака дальше не лезла. С левой и лицевой стороны свободно, только опорные столбы. Это бывший сарай, разобранный до нужной кондиции и продленный крышей до соседского забора.

larissa 08.02.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от шерка (Сообщение 187972)
если стоять лицом к беседке - правая сторона глухая высотой 3 м, та сторона которая смотрит на продолжение участка - до половины сверху решетка, ниже камень, плюс калитка, чтобы собака дальше не лезла. С левой и лицевой стороны свободно, только опорные столбы. .

агаааа... вот Вы как пошли:D ну так не все потеряно...:wink: можно...что-то сделать...
с моей стороны...это напоминает "секс по телефону":Dбез видов и т.д... но наполнение мы пока не трогаем... пока исправляем длинный узкий участок...
Ну... шо... курсанты и все кто с ними:Search: давайте пробовать... все предложения...в студию !:wink:

Leslie 08.02.2011 16:57

блин тут самое интересное а я убегаю.... до позденго вечера...

sim 08.02.2011 17:03

Девочки,как тут у вас интересно, с субботы наблюдаю :oops:,но т.к. сама в этом деле :-o,пока ничего посоветовать не могу, можно я послушаю просто:Rose:а может еще один цикл лекций забабахаем,так сказать-практические занятия?

dnd 08.02.2011 17:16

пока только вопросы...
... Одесса для меня - это ракушняк...теплый, шершавый... Таня, ты его собираешься использовать? а дом из кирпича или? Хотя сейчас не об этом....
Беседка будет просматриваться насквозь...так? Западное солнце будет освещать соседскую стену сквозь твою беседку...правильно поняла?
За беседкой "культурная" зона будет или "полезная"?
во дворе....Высокие растения, наверное, надо ближе к дому, наверное, размещать...

РыжийЛенчик 08.02.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 187977)
с моей стороны...это напоминает "секс по телефону":Dбез видов и т.д...

И я пока себя чувствую обманутым клиентом, пока по таким схемам не очень разобралась, маловато предварительных .. э ..ориентировок:wink: где, кто, и как

larissa 08.02.2011 17:23

Таня, и у меня последний вопросик... скока машин в доме? если одна, то "гостей" во дворе ставим или на улице перекантуются:Dесли есть место...

шерка 08.02.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 187999)
Таня, и у меня последний вопросик... скока машин в доме? если одна, то "гостей" во дворе ставим или на улице перекантуются:Dесли есть место...

Одна. Гости на улице:smile:. Их не много.
Все приподнятые клумбы должны быть из пористого ракушняка, поскольку уже есть такой забор, под расшивку, с толстыми выбранными швами.
Напротив окон растут персики, формировка - чаша, не высокие.
http://i055.radikal.ru/1102/d2/5f5ec65c4cb3t.jpg
Нанесла существующие деревья. Два персика по одной линии и напротив яблоня. Все деревья на среднем подвое, высота не превышает 3-4 метров.
По моему я неправильно указала стороны света - северо-запад это вход во двор.

---------- Post added at 16:03 ---------- Previous post was at 15:52 ----------

И еще хочу сказать...
Вот Леся в теме Наташи ДНД дала ссылку на работы Барбары Хант. Одна из фотографий есть в книге Брукса, посвященной планировке - это утопленный двор с зарослями со всех сторон. Эта фотография когда то стала отправной точкой того, что бы я хотела видеть у себя. У нас ведь еще и уровень дворов где то на 60-80 см ниже уровня улицы. Соседи слева выстроили трехэтажный дом вполтную к нам и высокий забор - м 3.5 - до половины каменный, выше решетка. С другой стороны мой дом.
Получается ощущение очень замкнутого пространства. И хотелось обыграть это все - двор патио, он ведь очень скромный:smile:.

larissa 08.02.2011 18:03

Таня, тогда раз и деревья уже есть...:shock: давайтесь колитесь по-настоящему:D дорожки есть? шо еще есть? будка для собаков... например... или еще что-то :wink: можно нескромный вопрос... а зачем в Вашем случае приподнятые клумбы...

шерка 08.02.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 188010)
Таня, тогда раз и деревья уже есть...:shock: давайтесь колитесь по-настоящему:D дорожки есть? шо еще есть? будка для собаков... например... или еще что-то :wink: можно нескромный вопрос... а зачем в Вашем случае приподнятые клумбы...

Наверное мы одновременно написали:smile:, хочется ощущения утопленного двора, территория напротив входа практически сформирована, но не замощена. Нет еще ничего во входной широкой части.
http://www.barbarahunt.co.uk/e-folio6-image1.htm -
эта фотография когда то натолкнула на мысль обо всем.
Убегаю с работы, дома не пустят, так что до завтра, спасибо

Марлена 08.02.2011 19:48

Вот это план к действию:good:

тацюня 08.02.2011 20:58

[QUOTE=шерка; хочется ощущения утопленного двора, территория напротив входа практически сформирована, но не замощена. [/QUOTE]
В дополнение к теме маленького утопленного двора. Может понравитьсяhttp://www.designer-sada.ru/gardengallery/16/114/
Это второй сад Барвиха.

larissa 08.02.2011 22:00

Таня, это не план в масштабе...:no: либо что-то с размерами ни так... либо с масштабом:pardon: Таня, точно укажите пожалуйста на плане... место которое не сформировано... насколько я понимаю, это участок от крыльца до беседки... и именно этот промежуток Вы хотите видеть многоярусным с площадкой?

шерка 09.02.2011 10:19

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 188169)
Таня, точно укажите пожалуйста на плане... место которое не сформировано... насколько я понимаю, это участок от крыльца до беседки... и именно этот промежуток Вы хотите видеть многоярусным с площадкой?

http://s005.radikal.ru/i209/1102/27/0225029ac098t.jpg

То, что выделено красным. Меня смущает не будет ли приданных размерах эта конструкция выглядеть "дотом", высоты указаны на виде 1-1. Все сооружение должно находиться на фоне французского окна, расстояние от уровня земли до низа окна см 40, высота окна 1,8 м.

---------- Post added at 08:19 ---------- Previous post was at 08:00 ----------

Юля, а может быть рокарий?
http://s006.radikal.ru/i213/1102/b3/68ae4cb36696t.jpg http://s011.radikal.ru/i315/1102/46/d709903430aft.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1102/0a/c6b698ccb7ebt.jpg

Leslie 09.02.2011 10:28

Шерка, покажи фото, пожалуйста. Я честно пыталась понять, что там и как, но пока ничерта не получается. А ведь интересно же. Давай ты станешь в воротах и снимешь несколько снимков, слева направо. Будет панорама.

шерка 09.02.2011 11:01

Надо попробовать, только уж больно пока голо и недоделано.:D

larissa 09.02.2011 12:02

Таня, я бы вообще в этом месте... а вернее всю эту зону оставила бы в одной плоскости... если очень хочется иметь вариант утопленности на овной участке... я бы такой дизайн перенесла наоборот в дальнюю часть участка ближе к беседке... там можно путем разных направлений осей ... грубо говоря зигзагов... двух зайцев убить... и зрительно расширить узкий кусок и выполнить мечту...

шерка 09.02.2011 12:07

Спасибо Ларисса, наверное попробую наших архитекторов попросить прорисовать этот кусок в 3Д и посмотреть, а то действительно как бы не было "прыща" на ровном месте:D.

larissa 09.02.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от шерка (Сообщение 188394)
Спасибо Ларисса, наверное попробую наших архитекторов попросить прорисовать этот кусок в 3Д и посмотреть, а то действительно как бы не было "прыща" на ровном месте:D.

Таня, здесь вопрос не 3Д... здесь проблема в посадке дома+ французское окно... нельзя делать перепады высот вдоль самого дома... или тогда надо снимать грунт по всему участку или на большей его части...:%) единственный более-менее доступный вариант -это расположение таких мест под забором в дальней части участка... там можно... с небольшими подпорными стенками немного создать тот эффект ...который Вам нравится...
п.с. если дерево ( возле дома) посажено на том месте, которое указано- это не есть хорошо... оно будет закрывать свет в доме... а привязка самого дома по сторонам света не идеальная:pardon:
а вот два дерева грубо возле крыльца... расположены очень правильно:good: и в соотношении горизанталей...и по вертикалям- самое то... цель понятна , и она в том месте выполнима:good:

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 188447)
И чтобы я не городила на пути от сарая до сада, сама же буду карабкаться и перелазить через все, чтобы пройти по короткому пути, а не вокруг дома. Да и собака обходит участок по периметру.
.

Юля, можно я использую Ваши слова...как ответ...:oops: "на радиусы, по которым не идешь, а плывешь" и на " зачем знать азы, я все делаю по наитию"...

шерка 09.02.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 188456)
Таня, здесь вопрос не 3Д... здесь проблема в посадке дома+ французское окно... нельзя делать перепады высот вдоль самого дома... или тогда надо снимать грунт по всему участку или на большей его части...:%) единственный более-менее доступный вариант -это расположение таких мест под забором в дальней части участка... там можно... с небольшими подпорными стенками немного создать тот эффект ...который Вам нравится...
п.с. если дерево ( возле дома) посажено на том месте, которое указано- это не есть хорошо... оно будет закрывать свет в доме... а привязка самого дома по сторонам света не идеальная:pardon:
а вот два дерева грубо возле крыльца... расположены очень правильно:good: и в соотношении горизанталей...и по вертикалям- самое то... цель понятна , и она в том месте выполнима


Я чувствую, что без фотографий точно нельзя:D, постараюсь выложить что то подходящее.


шерка 09.02.2011 13:59

На последнем скане написала размеры, но их невидно:oops:.
Размеры места обведенного красным - Стены дома обрамляющие 3,0 х 6,0;
Приподнятое сооружение (проектируемое)- самая высокая 3х2,5,0 h=0.6 ; низкое обращенное к забору 1,5 х3,5.0; h=0.2, самое узкое место м/д забором и домом приблиз 2,5 м. Если стоять лицом к воротам со стороны улицы - ширина от забора соседей до дома 11,0 м., глубина - 8-8,5, Вообще сканируемый рисунок имел масштаб 1:100. ( тот где только до беседки).

шерка 09.02.2011 17:59

Вот, я таки попросила о картинке.:smile:
Растения конечно схематично, но в данный момент важна сама конструкция. Выполнено в масштабе
http://s40.radikal.ru/i089/1102/6c/0fe3885d3199t.jpg

dnd 09.02.2011 18:17

Таня, а мне не очень нравятся эти клумбочки.... Я бы от дома отступила ну, хоть немного, а потом кулумбочки....если плитка - то обрамление плиткой... может неудачный рисунок...и сделала бы цельную букву Z-клумбу....(или там Ч без хвостика?) И у тебя возле двери дерево? И напротив, через двор тоже? А в углу дерево не хочется? Не в самом углу, а так, чтобы тень была на машину.....:oops:

шерка 12.02.2011 20:34

Ну вот и я со своими....
это виды от "беседки"
http://s007.radikal.ru/i300/1102/f6/69d0a9910af5t.jpg
http://i001.radikal.ru/1102/84/fd700322f045t.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1102/43/da7c94bd0fdft.jpg
это то самое место, здесь должно быть окно, такое как на предыдущих фотографиях. Окно должно быть от границы заложенной двери, к середине,размер 3х6 м. Гаараж должен снестись, вместо него просто машино-место и проход к дому, на крыльце на уровне высоких цветников опорные столбы крыльца. От калитки до беседки длина 19 м., ширина широкого, первого участка - 8м. Прохода - 5 м., длина - 10 м.
http://s61.radikal.ru/i171/1102/22/7886b9a21695t.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1102/76/8443f5ea4325t.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1102/e1/dd29e066f66ct.jpg

mira 12.02.2011 21:23

Таня! Я уверена - ваш сад станет эталоном вкуса! Даже на этом этапе мне очень нравится. Всё у вас получится!

---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

Гараж на первых двх фотках сносится? Это я уточняю.:oops:
И сарай на последней - это будущая беседка?
На фотках намного интересней, чем на картинке! Обычно бывает наоборот!:D

шерка 12.02.2011 21:50

Да, гараж снесется, уж очень много места занимает и как раз самого видного, а сарай - беседка, используем по возможности на 100% то, что есть :D, да места другого для беседки я не вижу.

---------- Post added at 19:50 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Челси (Сообщение 190249)
Это Вам в Англию надо, там все серо-зеленое и на этом фоне цветы....



-

Мы сделаем свою, отдельно взятую Англию:D.

mira 13.02.2011 13:54

Вчера был сильный ветер, пропало электричество и, как следствие, интернет...
Клумбы, которых еще нет, перед окном, которого еще нет... Что-то там тревожит, как-то наворочено... Что должен увидеть человек, входящий в ворота? Мне видятся симметрично посаженные персики и дорожка к крыльцу. Мне кажется, клумбы в таком виде перегружают правую часть картинки. Хотя, конечно, многое зависит от посадок.
Еще можно подумать о разрыве длинной клумбы вдоль забора с решеткой в районе крыльца. Скажем, лавочка, стебель лианы за спиной по забору или пару горшков с растениями...
И у левого угла беседки хочется какой-то объём. Чтоб взгляд от яблони к нему скользил, а не в голый угол упирался. Тогда там придется расширить узкую клумбу, сместить вход в беседку вправо и, соответственно, направить дорожку, придерживаясь прямоугольных форм.
Еще узкая клумба справа от ворот. Я там вижу только лиану...а не убрать ли её вовсе? Может, перекинуть зелень лианы, посаженой со стороны улицы?
Конечно, размеры на фотках обманчивы, углубляться в детали плана напряжно, и вообще...любитель пофантазировать...:D
Ждем Ларису и её критику!:D

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

Да, еще одно соображение...
Исходя из прочитанного и просмотренного на фотках :oops:, сложилось впечатление, что одно из основных условий утопленного сада - наличие утопленной смотровой площадки. А в этом саду вообще, кроме беседки, пока нет стационарной точки обзора. И создать её очень непросто, к сожалению...
Так вот, предлагаю считать этот сад - садом приподнятых клумб! Как бы замысел тот же, а дрожь в руках исчезает, не правда ли?:D

Викса 13.02.2011 14:54

А я при взгяде на фото двора Тани подумала о таких вариантах:
http://s57.radikal.ru/i156/1102/6a/a9af54869677t.jpg http://i025.radikal.ru/1102/ef/3ee10ed4f3c7t.jpg http://s43.radikal.ru/i099/1102/f4/8aae33901869t.jpg http://i006.radikal.ru/1102/cc/87b6b23e587ct.jpg

На мой взгляд, патио там и так уже есть - очень уединенное, интимное местечко :good:. Хочется красивого мощения, лиан на заборе, многолетников в уже созданных приподнятых клумбах и много-много растений в горшечной культуре.


dnd 13.02.2011 16:04

Таня, может я что-то пропустила.... забор сосед "декорировать" лианами позволит? или только с твоей стороны...???
...и таки мне высокая клумба как-то не смотрится... вот оставить деревья, мощение .... у меня что-то утопленности увидеть не получается, а наоборот - приподнятость...растения еще поднимутся - колодец будет.... ИМХО

mira 13.02.2011 16:27

Не могу согласиться, что маленький закрытый дворик автоматически становится патио.
Ну, где в предполагаемом дворике можно поставить маленький столик и стул, дабы выпить утром кофею или вечером чаю? А если подружки зайдут?:D
Мощение - это очень важно, по своему опыту знаю.:cry:

Викса 13.02.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от mira (Сообщение 190451)
Не могу согласиться, что маленький закрытый дворик автоматически становится патио.

Если говорить отвлеченно, то да, но у Тани до обустройства патио пару шагов, а до всех остальных вариантов длинный путь :smile:. Если будут еще приподнятые клумбы, то поставить стол и пару стульев действительно будет невозможно. Как по мне, под такими большими окнами они - лишние :pardon:.

mira 13.02.2011 16:53

А... Тогда - согласна.


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot