![]() |
Стефанандра
У кого растет стефанандра, отзовитесь, где растет - солнце, тень, полутень, полив, почва и т.д.
Дело в том, что мои кусты расположены в разных местах - один полностью на солнце, другие на солнце с полудня до трех, еще один в полутени, все посажены этой весной, предположительно двух-, трехлетки. После высадки из горшков, весной, начала активно развиваться, но на сегодняшний момент с ней происходит что то странное... абсолютно все кусты "горят", сначала листья хлорозные, потом становятся такими, вроде бы как после ожега.Ветки больше не наростают. В ЭДСР почитала, вроде бы никаких особых условий ей не надо:no:, что с ней не так - не пойму. |
У меня есть стефанандра прошлого года посадки. Чувствует себя нормально в теневом цветнике (солнце после 15). Подрастет, и пересажу, так как она обещает быть большой, а посадила я ее не по месту. Вот на фото она выше вариегатной будры.
http://s55.radikal.ru/i149/1007/1a/d407d14b6867t.jpg |
"Не любит тяжелых почв,дренаж желателен. Приветствуется мульчирование.Почва-нейтральной реакции" Это корни.Но если на участке есть МР,может она,или что-то другое грибное?
|
У Вас Таня, стефанандра Танаки, судя по листьям, у меня надрезанолистая, но все равно - условия прописаны для них одинаковые.
Завтра выложу фотку "чахликов", может кто то что то подскажет, а Ваша такая крепенькая,ттт, :smile: . ---------- Post added at 10:24 ---------- Previous post was at 10:22 ---------- Лена, спасибо, почва точно не кислая, у нас ее просто не бывает, от замокания может быть эффект "горения" листьев!? МР вроде нет - не на чем ей быть. И главное, кусты посажены в совершенно разных углах участка, территориально очень отделены. |
Шерка, у меня Криспа, на солнышке до обеда, горит, бедняжка, листики краснеют, потом буреют. Хоть в целом и наростает, но почва - кислый песок, удобренный чем бог послал.. в этом году послал компоста (мульчой) немножко, да полив время от времени..
|
Вот, вот, аналогичная картина.Я думала, что переудобрила ее:oops:, из за этого покраснение, а оказывается не только у меня такая картина.
Значит надо ее притенить чем то еще. Спасибо девочки, успокоили. |
На полном солнце весной наросла отлично, но сгорела в июле. Переедет осенью в полутень :smile:
|
2 года, полное солнце, песчаный холм, полив 1 р/неделю. Наросла с 10 см до 50 см в высоту и почти метр в ширину, как бы расползлась.
Мне нравится - такая клякса на гравийной отсыпке. |
Юль, фотку покань
|
Мои гикнулись наверное окончательно, перетащила все в полутень, но даже та кторотую не трогала, все стоят с голыми ветками- скелеты:sad:
Тешу себя мыслью, что ровно так же себя в прошлом году вели у меня спиреи японские, все лето горели листья, я уж думала выбросить. Хорошо что отложила на весну, вычухались и наросли. Может и эти отойдут. |
Таня, может твои и не гикнулись, моя "уходит на покой" тоже задолго до конца сезона, а в следующем году опять просыпается.. не трогала ее потому, что думала, что она подрастет, окрепнет и перестанет гореть и сбрасывать листву, видимо ошибалась, буду переносить в тень.
|
Да надеюсь, что выживет. Но если она себя и дальше так будет вести - прийдется чем то заменить.Мне кажется ей еще и влажности не хватает.
|
Да, мне тоже так кажется, забыла об этом упомянуть
|
Цитата:
Я сейчас живу на даче без компа. А на рабочем ПК не могу цеплять фото. Как буду на квартире, фоту покажу. |
моя стефа, но сорта не знаю.растет на самом полном солнце, ей лет 5, на фото 3 куста, 2 оч.рослые, третий-тот что слева-немножко отстает.но вообще оч.неприхотливые растюхи ТТТ.грунт -суглинок, влагу держит хорошо, может быть это важно? у некоторых растений оч.нежные волосковые корни, они не переносят даже кратковременного пересыханияhttp://lh5.ggpht.com/_10i3ooaigT4/TF...0%BB%20281.jpg
|
Боже, какая прелесть!
Я тоже так хочу, земля у меня в них все время влажная, не знаю чего ей не хватает:evil:. Таня, а как они вели себя в первый год посадки? Если помните... Посмотрела Ваш альбом - здорово, проектировали сами или ландшафники профи? Очень хорошо организована территория, а амфитеатр вообще супер. Вопрос- насколько функционально удобны ставни на окнах? |
Цитата:
http://s58.radikal.ru/i161/1008/7b/47fb405b4564t.jpghttp://s44.radikal.ru/i103/1008/4e/c9cfdc35edf5t.jpg |
Цитата:
ставни задумывались для предохранения от поползновений, сделаны по спец.конструкции, проверить в действии ТТТ не пришлось, но летом с успехом играют роль ширмы от солнца :good: ---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:46 ---------- Цитата:
|
Девочки-мальчики! Посоветуйте, пожалуйста. В прошлом году начеренковала стефанандру из Сырецкого денропарка. Прекрасно прижилась. Ранней весной не успела ее пересадить из школки на место. Сейчас это уже довольно разлапистые кусты. Когда их лучше сажать на место - сейчас (или попозже в октябре) или терпеть до весны?
|
Здравствуйте все! Видимо, мой вопрос просто двоечника-неуча. Извините. Может перефразирую (т.к. аналогичная проблема с чубушником (уже выше мамы, т.к. в школке земля получше, чем на участке), кучей спирей). Пересадку кустарников лучше делать в конце вегетации осенью или в начале вегетации - ранней весной? Или без разницы - есть время - кантуем с комом?:oops:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Re: Стефанандра
Я свою стефанандру окучиваю как картошку, и она стала выглядеть, как роскошный фонтанчик:good:, и в песчаной почве влага лучше сохраняется.
http://s019.radikal.ru/i635/1409/84/0ff2ae0701b1t.jpg |
Re: Стефанандра
Неожиданно стала владелицей Стефанадра Криспа. Покажите пожалуйста, у кого есть такое чудо :))- какими они вырастают , как выглядят, и куда лучше сажать? я так поняла в полутень желательно? сколько потом места оа займет, года через 2-3?
|
Re: Стефанандра
Где-то через 3 года по метру с каждой стороны захватит. В высоту она не очень сильно растет. Ветки клонит красиво к земле.
|
Re: Стефанандра
Выписывала давно, но на моей песчаной почве сильно не разрослась. Садите в полутень , на солнце подгорает. А маленькая Криспа , после 5 лет жизни - пропала.:cry:
http://i.piccy.info/i9/ac4bc4a78edba...C07027_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-05-07-16...40x135-r/i.gif |
Re: Стефанандра
Черенкуется на Ура, в июле, в водичке.
|
Re: Стефанандра
У меня Криспа вроде, но не факт.. прислали вместо астильбы и сказали, что криспа... у меня нет в полутени 2х метров свобдных :(.. да и на солнце нет.. вот, блин, подфортило мне... А стричь его можно, чтобы круглым был и небольшим?
|
Re: Стефанандра
Оксана, не бойтесь). Кустарник красивый : ажурная листва, беленькие цветочки, ниспадающие веточки , осенью очень привлекателен. Стричь можно, но если Криспа - зачем? ( малюсенький):wink:
|
Re: Стефанандра
Зацвела, но не так обильно - сильно подмёрзла (.
http://i.piccy.info/i9/088b32a5ef352...100419_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-04-20...80x240-r/i.gif |
Re: Стефанандра
Криспу можно весной нарезать черенков и пробовать укоренить? или весной ее не размножают ?
|
Re: Стефанандра
Оксана, пробуйте - всё зависит от весны (не перейдёт ли она в жаркое лето?), черенкуйте под банку в тень. Мой опыт, именно по Криспе, был негативный, лучше пригнуть веточки,засыпав землёй. С обычной укоренение происходило легче - "губила" потом,:pardon: недосмотром.
|
Re: Стефанандра
Неужели ни у кого не растет такая красотка?
СТЕФАНАНДРА Stephanandra incisa Crispa https://i.postimg.cc/dZCfPjQS/image.jpg |
| Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot