Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Китайская роза (гибискус) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2023)

Марлена 03.10.2009 20:54

Китайская роза (гибискус)
 
Блуждая по сайтам и каталогам, увидела какой совершен прорыв в селекции этих комнатных кустарников. Может у кого-то есть такие красавцы.
Это мои,бело-красный
[http://s56.radikal.ru/i154/0910/1b/824b75a57ee6t.jpg*]
и темно- розовый
[http://s41.radikal.ru/i092/0910/c0/602a7fe76999t.jpg*]

VARIKA 11.02.2010 11:49

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Поддержу темку.
Я вообще всегда дуала, что комнатные гибискусы только красные бывают - махровые и простые.
Пошарив в интернете поняла, как разнообразны расцветки. У меня пока что один - красный махровый (слямзила черенок в больнице). А вообще, хочется разных и побольше, побольше, побольше...

http://i070.radikal.ru/1002/64/4042da4d2118t.jpg

Vicky 11.02.2010 11:59

Re: Китайская роза (гибискус)
 
А у меня уже почти дерево вымахало - но чего-то ему видать не хватат - не хоче цвести.. :cry:

VARIKA 11.02.2010 12:27

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Мой то же давненько не цвел. Я его пару месяцев назад обрезала, а то выросла метровая худая палка. Так он начал "оперяться", видить ему не до цветков. А вообще, может света зимой мало, перенесла его на западное окно, там светлее. Может одумается.

Vicky 11.02.2010 12:48

Re: Китайская роза (гибискус)
 
У меня в горшке 2 шт було посажено - так теперь 2 палки вымахали, растет нормально, но цветов не хочет давать... правда пару лет назад были потуги - бутоны вобросил, но потом я его перевозила и унего от шока, видать, не хватило сил, чтобы расцветси во все красе...
наверное, этим летом обрежу его и посажу новые черенки...

Ксюша 11.02.2010 23:32

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Вика я думаю надо обрезать в феврале.Летом будет цвести :Rose:

VARIKA 12.02.2010 09:00

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена
Блуждая по сайтам и каталогам, увидела какой совершен прорыв в селекции этих комнатных кустарников. Может у кого-то есть такие красавцы.
Это мои,бело-красный
и темно- розовый

Марлена
А обрезка у вас не намечается, я подобрала бы все что обрежете :D
:oops:

Vicky 12.02.2010 09:41

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Ксюша
Вика я думаю надо обрезать в феврале.Летом будет цвести :Rose:

Да? :shock:
Спасибо за подсказку - придется чикать в феврале.... хоть и жалко трошки, но, если честно, мне надоело, что вымахали 2 здоровые ветки - а не цветут.

Калинка 12.02.2010 09:47

Re: Китайская роза (гибискус)
 
у мамы моей много лет рос гибискус и не цвел - как выяснилось опытным путем - от недостатка света, хотя нам казалось что должно хватать. Вобщем делали ремонт и вынесли его на время на улицу, стоял он там недели две,может больше, потом когда хотели заносить в дом обнаружили множество бутонов (удобряли мы его регулярно), так и оставили его на целое лето в застекленной веранде, цвел в благодарность не покладая сил.
У меня сейчас украденный осенью черенок из магазина пустил уже бутончики, но стоял всю зиму на светлом окне и периодически удобрялся малыми дозами Кемиры. Так что дерзайте и ваши гиббики тоже зацветут. Кстати они будут оч благодарны если вы их на лето вынесете из комнаты, я свой планирую на дачу, попробую с ним вести себя как с Бругмансией.

mavra3 15.02.2010 23:58

Re: Китайская роза (гибискус)
 
У меня китайская роза, сформированная в виде деревца на штамбе, цветет регулярно. С наступлением тепла и до похолодания она находится во дворе на открытом воздухе, зимует в жилой комнате возле южного окна и постоянно стоит в бутонах. Сейчас нужно бы ее обрезать к весне, но пока "рука не поднимается", весь куст усыпан бутонами. Вот ее цветочки январского цветения
http://s40.radikal.ru/i088/1002/aa/c089a4ebd832.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1002/eb/2aff8ccabde0.jpg

иннуся 16.02.2010 08:47

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Калинка
я свой планирую на дачу, попробую с ним вести себя как с Бругмансией.

Смотрите не переборщите с солнцем. У меня так он благополучно скончался. Но в моем случае- это было целенаправлено.

Калинка 16.02.2010 21:02

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Смотрите не переборщите с солнцем.

Переборщить не получится, даже если б хотела, у меня нет такого места где целый день солнце (вернее есть, но там жарится картошка :roll: ).
Так что будем пробовать
Цитата:

Сообщение от mavra3
У меня китайская роза, сформированная в виде деревца на штамбе, цветет регулярно. С наступлением тепла и до похолодания она находится во дворе на открытом воздухе, зимует в жилой комнате возле южного окна и постоянно стоит в бутонах. Сейчас нужно бы ее обрезать к весне, но пока "рука не поднимается", весь куст усыпан бутонами. Вот ее цветочки январского цветения

Я свою тоже сформировала в виде штамба :good: . А вы свой на улицу выносите в кадке или высаживаете вгрунт, а потом обратно в горшок на зиму. Если в горшке, то как справляетесь с поливом?

Ореховая Соня 16.02.2010 21:40

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от mavra3
У меня китайская роза, сформированная в виде деревца на штамбе, цветет регулярно.

Мавра, мы пользуемся превьюшками, когда помещаем фотографии. Почитайте, здесь описано, как это делать :wink:
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...p?p=3637#p3637

А гибискус у вас замечательный! :roll:

VARIKA 16.02.2010 22:01

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Ой, а я в СВ заказала пять черенков . Не знаю какие они мне приедут, вернее в каком состоянии. Если что, бум вместе реанимировать.
И мама на работе простой красный спионерить должна... черенок, у них там большой растет.

Девочки, а как штамб делать, обламывать все нижние веточки, что бы ровный стволик был. Я попервах не обрезала свой - вымахал под метр, но как-то искривился, волнистый стал, пришлось обрезать. Или его подвязывать нужно?

шопотом: переставила свой две недели на западное окно, в пазухах листьев набухают
малю-ю-ю-ююсенькие почечки, надеюсь будущие цветы

Lenka 16.02.2010 22:59

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Привет! :) Варвара, чтобы получилось деревце, нужно стволик подвязать к колышку, дабы не искривилось, все боковые побеги удалять, а на требуемой высоте штамба прищипнуть для ветвления. Необходимо постоянно следить за формой деревца и все, что растет не туды куды надо сразу обрезать

Лена Мерлин 16.02.2010 23:04

Re: Китайская роза (гибискус)
 
А у меня тоже палки вымахали, цветут вовсю, но низ оголился - как низко его можно обрезать?

VARIKA 16.02.2010 23:24

Re: Китайская роза (гибискус)
 
На сколько низко точно не знаю.
Но рассуждаю так. Если отчекрыжить макушку, то почки, расположенные ниже по стволу должны тронуться в рост. Я свою обрезала, оставила ствол 50 см. Ниже по стволу начинают потихоньку вылазить листики.
Штамб делать не собираюсь, места пока нет. Наоборот, думаю еще ниже обрезать, сантиметров 15-20 оставить ствол, там будет восемь почек (посмотрела на своей) и вырастит кустик пушистый, если еще цвести начнет... А вообще, наверное нужно было формировать куст еще раньше, пока молодой совсем был.

Читала в нете, что у гибискуса могут нижние листья отваливаться зимой от нехватки света.
Так что, Лена Мерлин, может Ваш по весне одумается и оперится?

Lenka 16.02.2010 23:40

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Обрезать можно на той высоте, которая больше нравится (но конечно не под корень :D ). В литературе обычно советуют обрезать весной при пересадке на треть длины все побеги. Согласна с Варварой, что обрезка стимульнет рост боковых побегов. Если хочется, чтобы был кустик попушистее, не давай ему расти вверх, прищипывай. Но частая обрезка и прищипка может помешать цветению. Мое мнение, что лучше сначала сформировать красивый куст или деревце, а потом уже думать о цветении :D

VARIKA 17.02.2010 00:00

Re: Китайская роза (гибискус)
 
да, если гибик обрезать, цветение наступит позднее, т.к. вся сила в рост зелени пойдет. Я макушку чиканула своему, на нижней веточке малюсенький бутон взял и засох. Зачем то.

mavra3 17.02.2010 14:08

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Калинка
Я свою тоже сформировала в виде штамба :good: . А вы свой на улицу выносите в кадке или высаживаете вгрунт, а потом обратно в горшок на зиму. Если в горшке, то как справляетесь с поливом?

Выношу на улицу прямо в вазоне, стоит во дворе с южной стороны дома, но прямое солнце на него не попадает, т.к. весь двор затянут виноградом. С поливом никаких проблем не возникало, поливаю часто, по мере подсыхания верхнего слоя, но так как я здесь живу, т.е. бываю постоянно, то никаких проблем :)

Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня
Мавра, мы пользуемся превьюшками, когда помещаем фотографии. Почитайте, здесь описано, как это делать :wink: А гибискус у вас замечательный! :roll:

Спасибо. Я уже поняла, что "лопухнулась" со своими фотографиями :oops: и попросила модераторов откорректировать мое сообщение, что они оперативно и сделали :Rose:

АнтонинаА 20.02.2010 20:57

Re: Китайская роза (гибискус)
 
добрый день. Принимайте в компанию любителей гибискусов. У меня на сегодняшний день есть вот такое чудо:Koenig
http://s006.radikal.ru/i215/1002/9e/3a694ac93aa3t.jpg
Продавец сказала, что привезли из Польши.
Ещё сделала заказ у Дианы на фло- (должны прийти весной).

sinilga 20.02.2010 21:07

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Красавец :good: и хотелка :oops:

Оксанка 03.03.2010 00:08

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Самые потрясные гибискусы - флоридские! Какой цвет, какой размер.... :Bravo:
http://s50.radikal.ru/i130/0910/82/161050d7f0a1t.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0910/83/72e49e3a9be8t.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1003/47/af73c05cfec4t.jpg
Хотя и обычные голландцы ведут себя неплохо, особенно если летом постоят на свежем воздухе ...
http://s001.radikal.ru/i195/1003/58/ef0f4019aeeat.jpg
http://i027.radikal.ru/1003/70/58106b804ce6t.jpg
http://i073.radikal.ru/1003/c3/6f036251b4e1t.jpg

mausi1968 03.03.2010 00:33

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Это шо, все твои? http://s5.rimg.info/fc0b05812dc6528b...f23c9f690e.gif

Оксанка 03.03.2010 12:36

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Ага :oops: И это не все, где-то еще парочку...

Оксанка 03.03.2010 12:39

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Флоридских - 4 штуки - заказала на форуме у Дианы. Шутка ли - за 4 гибискуса отдала чуть не тыщу грн... :%) чуть сердце не стало.... :o После этого сказала - ни одного заказа!! =@ Но гибискусы красавчики..... :D

Vicky 03.03.2010 13:43

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Оксанка, я в шоци! :Bravo:
Такие красавцы! :Rose:
Всегда считала, что гибискусы - красные и персиковые... а тут такие разновидности!
Пересмотрю свое отношение к этим цветам!

Ксюша 03.03.2010 13:53

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Віка краще не передивляйся,а то гірше буде :ROFL: Я от так надивилась,що ледь стримуюсь :%)

Оксанка 03.03.2010 14:07

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Так отож :evil: :D

Vicky 03.03.2010 14:11

Re: Китайская роза (гибискус)
 
Цитата:

Сообщение от Ксюша
Віка краще не передивляйся,а то гірше буде :ROFL: Я от так надивилась,що ледь стримуюсь :%)

Я ж і кажу, що в шоці... така краса!
але мене стримує те, що в мене нема вже місця, куди ставити квіти домашні... :oops:

larissa 13.03.2010 10:04

Китайская роза (гибискус)
 
http://s14.radikal.ru/i187/1003/1b/28ed8ccfa653t.jpg у меня сегодня такое чудо расцвело. Значит скоро весна!

Farina 13.03.2010 11:46

larissa, действительно красота неимоверная! Такой огромный цветок! Очень нежная расцветка.
Оксанка, впервые зашла в эту тему и обомлела, какой красотой ты обладаешь!
У меня нет ни одного гибискуса, они наверное вырастают очень большими?

larissa 13.03.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от farina (Сообщение 90215)
оксанка, впервые зашла в эту тему и обомлела, какой красотой ты обладаешь!
у меня нет ни одного гибискуса, они наверное вырастают очень большими?

лена, если зайдешь однажды, все как всегда...розы- серия два...
по-поводу размера, разные. все зависит об обрезки.

Farina 13.03.2010 12:17

Спасибо за предупреждение:) Тогда я боюсь заходить, а то нам скоро жить будет негде:) Буду любоватся вашими.

gala777 09.11.2010 13:27

Дорогие девочки. Какике замечательные фото. Я насмотревшись, в последний свой поход в одно гос учреждение, увидев киатйскую розу оторвала ростюшку. Дома поставила в воду ( правда добавила корневин). Не подстаэите , что теперь ждать корешков, или можна воткнуть в землю. В воде стоит уже с недельку. Извините, возможно, за глупые вопросы, но такого цветка дома никогда не было. Всегда видела их только в виде здоровых деревьев. И для квартиры не очень подходящих.

larissa 09.11.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от gala777 (Сообщение 152575)
Извините, возможно, за глупые вопросы, но такого цветка дома никогда не было. Всегда видела их только в виде здоровых деревьев. И для квартиры не очень подходящих.

gala, поищите информацию " черенкование гибискусов"... есть разные способы... и Вы сможете выбрать себе самый удобный для Вас... а рост гибискусов регулируется обрезкой...

Marine 08.12.2010 16:59

А я даже не подозревала о существовании таких красавцев:
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m.../273900?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m...273899/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m.../273898?page=0
Люди! Но по-моему,это не сирийский гибискус,а?

Ridgeback 20.12.2010 10:53

Девочки,а я еще пару дней назад спала спокойно...ну гибискус,ну красивый,даже у меня 3 махрушки есть...и тут на одном форуме в теме про гибискусы "добрые" люди дали ссылку на сайт,где можно увидеть сорта американской селекции:shock: Я только начала потихоньку приходить в себя от лилейников,а тут новое потрясение! Единственное за что теперь люблю американцев-за их цветы:D В общем берите нашатырь и смотрите-http://www.hibiscusmania.com/album_1.htm ,потому как приобрести эти чудеса скорее всего нереально:sad: Покой потерян навсегда:-o

Ridgeback 23.12.2010 07:40

Цитата:

Сообщение от Калинка (Сообщение 78478)
у мамы моей много лет рос гибискус и не цвел - как выяснилось опытным путем - от недостатка света, хотя нам казалось что должно хватать. ...

У меня была такая же история-цвел гибиск только когда покупала,а потом 5лет(!) покоя...стоял возле самого окна,удобрялся...но:no: И вот отстроили мы часть дома и я перевезла свои гибиски на новое место.И, чудо!-все 3 куста начали цвести.Мало того-это длится с начала лета и по сей день -без перерыва!:Yahoo!: Единственное,летом бутоны были чуть меньше,но ярче,а сейчас наоборот:roll: Воодушивившись такой ситуацией, продолжаю надеяться,что все-таки добуду сортовых красавчиков-как оказалось,мечта не такая и призрачная:smile:

---------- Post added at 07:40 ---------- Previous post was at 07:28 ----------

http://i022.radikal.ru/1012/b7/8cf3a4f67b27t.jpghttp://s002.radikal.ru/i200/1012/3e/a9f2c1d7b859t.jpghttp://i029.radikal.ru/1012/ef/63e7e9833d0bt.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1012/05/25f4eb62e153t.jpg Один и тот же цветок в летом и зимой-как отличаются бутоны:roll:

Ridgeback 17.01.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от rada (Сообщение 176814)
Я уже ушла от комнатных растений, но зайдите на Fancy hibiscus - и покой вам только снится. Я много лет увлечена садовыми гибискусами, чего только нет. А потом в руки попали как подарок эти фансята. Забоялась, огдала в теплицы, но не взошло ни семечко. Могу сказать, где купить за рубежом

Спасибо,у меня уже и так месяц покоя нет!:D Не удержалась и заказала сортов 15 на одном киевском сайте.Заказ по каталогу американского селекционера там набирают с лета и только в марте будет ясно,что есть в наличии. Я решила рискнуть,хоть получается совсем недешево:roll: Зато если хоть половина приживется и зацветет,моему счастью не будет предела.Правда там заказывают не семена,а готовые укорененные растения:smile:


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot