![]() |
Рубим капусту..
Мой любимый салат из капусты. Готовлю каждый сентябрь вот уже лет 13. Храню в холодильнике. Недолго :D
5 кг капусты - нашинковать 1 кг морковки - на крупной терке 1 кг сладкого перца - соломкой 1 кг лука - четвертинки колец 350г сахара 4 ст. л. соли 0,5л масла 1 ст уксуса Все перемешать и утрамбовать в чистые банки Выход 7л |
Re: Капуста
А я такой салат закатываю, только вместо лука кладу чеснок( много), стерелизую.
|
Солим капусту
КАПУСТА С САХАРОМ
Нашинковать капусту, порезать морковь, добавить семя укропа(по желанию), перец горошком, пару лавровых листиков. Все перемешать,уложить в 3-х литровый баллон и залить рассолом. Рассол: на 1 литр чуть теплой кипяченой воды -1 стакан сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции. Можно есть уже на 2-ой день. Долго не решалась солить по такому рецепту-смущало количество сахара и эссенции, но уж очень нахвалила сестра. И вот уже попробовала. Всем понравилось, в следующий раз попробую положить меньше сахара. Неожиданно вкусно. R.S.Капусту в баллон уложить поплотнее |
Re: Солим капусту
А я квашу еще проще. Нашинкованную капусту с морковкой (лаврик и душистый горошек по вкусу) перемешав укладываем в 3л. банку. Заливаем рассолом- на литр холодной воды 1ст.л.сахара 1 ст.л. соли. Ставим в теплое место и на третьи сутки кушаем.
P.S. На вкус и качество влияет сорт капусты и день закваски (полнолуние и т.д.) |
Re: Солим капусту
Цитата:
Звучит смешно, но у моей тетки которая четко следует этому правилу капуста всегда получается превосходная. :good: |
Re: Капуста
Брокколи в сырном соусе.
Капусту разбираем на соцветия и заливаем холодной подсоленой водой на 15 минут. Отвариваем капусту под крышкой в подсоленой воде 2 минуты. Промываем в дуршлаге холодной водой . Пасеруем мелко порезаный лук и мелко потертую морковь( небольшое кол-во), подливаем овощного бульона или гор. воды и в этом соусе растворяем сыр.Я беру плавленый, можно с грибами или др. наплнителями.Когда сыр растворится, добавляю молока на глаз чьобы изменился цвет и соус стал более жидким. Увариваем на среднем огне минут пять. Вываливаем капусту и аккуратно перемешиваем. У меня плита эл. и я выключаю ее перед закладкой капусты, думаю, у кого плита газ. выключать стоит после перемешивания. |
Re: Капуста
моя любимая салатная капусточка под кодовым названием "из Израиля":
3 кг капусты 3 луковицы 4 моркови небольшой кочанкик (или пучек :roll: ) черешкового сельдерея без листьев головка чеснока, небольшой стручек острого перца капусту крупно нарезать, уложить слоями капусту, лук,морковку и сельдерей, пересыпая крупно чесноком, в середину воткнуть стручок горького перца. маринад: 1,5 литр воды, 3 стол.ложки крупной соли, 300 гр сахара, 0,5 литра уксуса, перец горошком черный и душистый, лаврушку горячим маринадом залить, положить гнет, как остынет снять и в холодильник хотя бы на сутки :) . Очень вкусненькая, мои сметают молниеносно :D |
Re: Капуста
Капустные оладушки
1 маленький кочанчик капусты, 1 морковка, 1 луковица, 1 яйцо, 2-3 ст.л. манки, приправки, зелень. Овощи мелко нарезать, добавить яйцо, специи, манку, оставить на 10 минут. Жарить, как оладушки. Мням. |
Re: Капуста
Lusenka
а уксус какой? обыкновенный? или можно яблочный напр, и сколькипроцентный? Спасибо! |
Re: Капуста
Цитата:
яблочный, наверное, не подойдет... Лен, но я делаю только осенью - когда полно свежих овощей, не тепличных... |
Re: Капуста
ну капуста и морковка наверно еще не тепличные вместе с луком :) а перец у меня есть мороженный, так что попробую на выходных :oops:
Спасибо за рецепт :Rose: |
Re: Капуста
Быстрая засолка капусты (капуста провансаль):
3 кг капусты и 3-4 морковки. нашинковать. смешать: 0,5 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 0,5 или 3/4 ст. уксуса, 3/4 ст. рафинир. подс. масла, 1 стакан воды, 3-4 дольки чеснока. Вскипятить и залить капусту, закрыть крышкой и оставить на 12 часов. Потом можно есть, с каждым днём она набирает кислоту. Чтобы не закисла совсем, нужно поймать момент и переложить в холодильник (если не съедите до того момента). И ещё: чеснок даёт в некоторых местах "загадочный" синий цвет. Не пугайтесь. просто выбросите его, он уже своё отдал. |
Re: Капуста
Девушки попробуйте приготовить такую капустку.
1,5 кг.ЦВЕТНОЙ капусты 1-2 морковки 1 перец красный(болг) 1 перец желтый (болг) зелень по вкусу 1) Разобрать капусту на соцветия.Порезать (натереть)морковь и перец.Порезать зелень.Перемешать и сложить в подход.кастрюлю. 2) 0,8 л.воды вскипятить,добавить по 100 гр.масла(подс),уксуса,сахара.Кто не любит сладко,сахара можно меньше.1 ст.л.соли. залить капусту и сделать пресс,на след.день можно кушать. 3) Уложить все плотно в банки,вкипятить рассол в котором была капуста.залить .Стерилизовать 15 мин.Закатать,укутать. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!:Rose: |
Re: Капуста
Цветная капуста "Скорая":
Разобрать кочан на соцветия, сложить плотно в банку. Залить рассолом: 4 ст. хол. воды, 1 ст. уксуса, 1/3 ст. сахара, 1 ст.л. соли. Оставить при комнатной температуре, через сутки капусту можно хрумать. |
Re: Капуста
Бигус
Все ложу на глаз. У меня 5-л кастрюля с толстым дном, типа Цептер. Нужно три вида мясных продуктов. Говядина, свинина и копченая колбаса. Очень вкусно с ребрышками. Свинину можно заменить курятиной, только она сладковата. Капуста свежая и квашеная. По вкусу. Можно 1х1 или квашеной меньше. Бывает квашеную жалко или ее мало, тогда использую сок. Только его надо будет выпарить чтобы капуста не получилась мокрая (вареная). Лук и морковка побольше. Очень вкусно и ароматно если добавить корень пастернака. В кастрюлю налить рафинированного масла, на 3мм. Положить нарезанный крупными кубиками лук и притушить на среднем огне 5-10 мин под крышкой. Положить нарезанное небольшими кусками мясо. Через 5 - 10мин добавить потертые на крупной терке морковь и пастернак. Я пользуюсь комбайном и все рублю на нем. Перемешать. Накрыть крышкой и притушить 5 мин. Положить нарезанную соломкой копченую колбасу. Ее нужно немного, грамм 100, для аромата и вкуса. Но можно и больше положить, только вкуснее будет. Бросаю несколько горошин душистого и горького перца и начинаю засыпать капусту. Нашинковала емкость в комбайне и высыпала, присолила, перемешала. Закрыла. Шинкую след порцию. За это время капуста утушилась и осела. Опять добавила емкость с капустой, присолила, перемешала. Добавить квашеную. Если сильно кислая - промываю, слегка отжимаю. Когда утушеная капуста занимает всю кастрюлю - процесс заполнения закончен. Тушить 30 - 40 мин на огне ниже среднего. Регулярно перемешивая со дна лопаткой. За 10 мин до окончания пробую на соль и кислоту. Если кислоты мало - добавляю сока от квашенной капусты. И дотушиваю с открытой крышкой на огне выше среднего, перемешиваю чаще. Поперчить и положить лавровый лист. Тушить капусту до такого состояния как любят у вас в семье : сильно стушеная или немного твердая. Иногда делаю бигус, а квашеной капусты нет. Подкисляла лимонной кислотой. Всем понравилось. Только нет аромата квашеной капусты |
Re: Солим капусту
Цитата:
|
Re: Солим капусту
Цитата:
... на всякий случай напишу свой: многое, конечно, зависит от самой капусты ... покупаю только белую большими головками, без всякой зелени, стараюсь ее попробовать, сама по себе она должна быть вкусной, сочной, сладковатой ...соль беру крупную примерно 120г ( те 4 стол.ложки ) на 10кг капусты ... добавляю немного морковки ... шинкую, равномерно пересыпаю солью, мну ее, сверху кладу целые листики, ставлю гнет ... затем - в теплое место, например, на верх кухонного шкафчика ...как правило - 2 дня и она готова, ставлю в холодильник |
Re: Капуста
Давно, уже не помню в каком издании прочитала, что для закваски капусты нужно использовать рассол от квашенных огурцов. С тех не обращаю внимания на фазу Луны. Квашу в стеклянных банках и после того, как банка заполнена доливаю немного рассола. Кроме огуречного использовала рассол и от квашенных томатов.
|
Re: Солим капусту
Цитата:
|
Re: Капуста
У меня часто сопливит. Скорее всего мало соли, люблю недосаливать.
|
Re: Капуста
Нинусь, сейчас диетическую капусту совсем без соли сделала. Прекрасно получилась. Видимо причина в другом.
А посуда какая? И может действительно много азота? Грандик, а что означает Меняли температуру? |
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
Никогда у меня капуста не сопливила..Я даже не представляю что это такое.
Делаю всегда в кастрюле из нержавейки, накрываю большой тарелкой и сверху камень. В холодное время стоит на столе, т.к. на подоконнике холодно. При квашении утром и вечером капусту перемешиваю, чтобы вышел углекислый газ. Меня учили просто протыкать деревянной ложкой, но мне не понравилось, т.к. газ плохо выходит и капуста получалась резковата. Поэтому придумала для себя такую технологию. Перемешала, умяла и положила груз. утром и вечером. На третий день обычно укладываем в банки и в холодильник |
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
Капуста вийшла квашеною, навiть мякою, але сам сок був густим i тягучим.
|
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
Витуся, это было не в этом году, и не в прошлом, ты думаешь, я помню?:D
|
Re: Капуста
Цитата:
Уже два года провожу эксперимент, вернее деревенский рецепт от бабушек. Квашу в среду на второй фазе Луны. В прошлом году квасил раз, в этом уже дважды. Все три раза капуста вышла отменная - нравится моему семейству, я носил на работу, жена носила -- выедают. Причем можно кислее сделать и нет, мягче(делал отцу) и нет ( у кого зубы целы). В этом году за вторым разом положил яблок - их можно кушать без зубов, настолько мягкие. --- Есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. |
Re: Капуста
Я пришла к выводу, что сопливость капусты зависит от сырья, может быть и от нитратов. Квашу всегда одинаково, соль обязательно беру нейодированную, было подозрение, что это влияет. Капуста всегда вкусная, но бывает, что совершенно неожиданно иногда получается с тягучим соком. Причем это видно примерно на второй-третий день после закваски. В этом году такого не было.
|
Re: Капуста
Я не ставлю кваситься капусту на свету, т.е. никогда в банках, на подоконниках, а в кастрюле и на полу в темном углу. И максимум 10-литровая кастрюля, в большей процесс как-то неравномерен. Раз или два перемешиваю для выхода газов, и через 3 дня в банки и на холод в темном месте.
|
Re: Капуста
Квашу только с ЙОДИРОВАННОЙ солью, всегда отменно.
!Помним о йодном дефиците! На второй фазе луны в "женский" день. |
Re: Капуста
Девочки, подскажите! Достала из морозилки цветную капусту и хочу поджарить в яйце и муке. Вопрос - нужно дождаться когда полностью разморозиться или чуть оттаяла и можно жарить?
---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 17:46 ---------- все, уже жарю |
Re: Капуста
Ира, ты цветную капусту перед жаркой не привариваешь?
|
Re: Капуста
Я полностью размораживаю.
|
Re: Капуста
Рекомендуют замороженные овощи и фрукты сразу класть в кипящую воду или микроволновку.
|
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
http://rutube.ru/tracks/856093.html может слегка мимо кассы, но мне понравилось
|
Re: Капуста
Что то я сегодня целый день хозяйка, наконец то дошли руки до приготовления квашенной капусты. Вот какую капусту я выростила http://i.piccy.info/i7/1fee914403fdb...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-17...35x240-r/i.gif
Рецепт: 2,5 кг капусты (я шинковала-сколько натрамбуется в банку), 0,5 кг моркови( я еще потерла 1 бурячок для цвета), 5-6 зубочков чеснока (разрезала пополам и ложила между капустой). Рассол-2 ст.л соли, 200гр сахара, 200гр растит. масла (можно немножко меньше), 200гр уксуса. Заливать капусту горячим рассолом, через 2-3 дня- готово. Пока это выглядит так, http://i.piccy.info/i7/c5c67bbdd2771...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-17...40x135-r/i.gif пробовать будем через пару деньков |
Re: Капуста
Квашу капусту в эмал. ведре. В этом году получилось непонятное:D, полведра твердая хрустящая, полведра- мягкая, покупала капусту в разное время. Видно сорта разные или нитраты?
|
| Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot