Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

пятница 11.05.2011 08:32

памажыте :cry::cry::cry:

по кишмишам определилась - Лучистый
и по синим - Надежда АЗОС

каких 2 белых взять из списка,а?
Восторг (или В.мускатный?)
Тимур
Талисман
Флора(Лора)
Подарок Запорожью

Сергий 11.05.2011 08:49

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 227095)

каких 2 белых взять из списка,а?

Восторг, Флора

пятница 11.05.2011 09:19

пока договорилась про 3 сорта,имеющиеся на данный момент:
Р 65
Восторг
гибрид 8-15

остальное - осенью, если эти приживутся и место у картошки отвоюю :crazy:

ЗЫ еще едет "сектор "приз"" - Цыца устойчивая:smile:

Людик 25.05.2011 14:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Всем добрый день. Скажите, может ли нормально расти и плодоносить у нас, в Ровно, виноград Молдова и Кардинал. И ещё: существует ли сорт Десертный? Заранее благодарна за ответ.

Mykola 25.05.2011 15:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Людик (Сообщение 231499)
Всем добрый день. Скажите, может ли нормально расти и плодоносить у нас, в Ровно, виноград Молдова и Кардинал. И ещё: существует ли сорт Десертный? Заранее благодарна за ответ.

Ни Молдова ни Кардинал не пригодны для выращивания на Ровенщине. Молдова - поздний сорт, просто не созреет. Кардинал хоть и ранний, но весьма теплолюбивый, даже в южных областях не всегда удается, к тому же сильно восприимчив к болезням.
Сорт Десертный существует, но также сильно восприимчив к грибным болезням и совсем не морозостойкий (до -21 -22).

Алена1 25.05.2011 18:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Кто-нить садил виноград Розовая дымка? А то я купила,но сомневаюсь теперь,есть ли такой сорт,купила в Чабанах,сказали что из Хотова-питомника,:oops:

Сергий 25.05.2011 18:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алена1 (Сообщение 231556)
Кто-нить садил виноград Розовая дымка? А то я купила,но сомневаюсь теперь,есть ли такой сорт,купила в Чабанах,сказали что из Хотова-питомника,:oops:

Это не сорт, а гибридная форма Крайнова. Можно гуглить
Как можно покупать саженец, если ягод этой формы не видели ? Надеетесь на совесть торговцев ?

Алена1 27.05.2011 10:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Тама картинка тоже была:D,не хуже чем в гугле,чтоб спецом куда-то съездить за саженцами,времени нет,а тут ехали из Киева-остановились,купили,теперь маэмо те, шо маэмо.К осени буду стараться выбрать для себя сорта,и еще бы найти где купить,спасибо за ответ.

Сергей Сергеевич 08.07.2011 19:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
http://savepic.ru/2792401m.jpgОбщий вид моего виноградника.Всего растет и плодоносит около 60 кустов. На переднем плане г.ф. посаженные весной:Преображение,Виктор,Супер-Экстра,Гелиос,Зарница,Атаман и Низина.

---------- Post added at 18:53 ---------- Previous post was at 18:48 ----------

http://savepic.org/1941616m.jpgМоя школка. Было высажено 1200 черенков около 20 сортов.

Нина 13.07.2011 10:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В этом году читала много нареканий на маленькие гроздья и ягоду на КШ-342. Пишут о каком-то ложном клоне,который так и не показал свою силу и красоту.Какие у Вас впечатления от этого сорта и какой в этом году на нем урожай предполагается? Стоит ли его хотеть,если мало площади?

елена.п 13.07.2011 12:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Нинуль, маленькие ягоды и небольшие гроздья он показывает в первыйе два года, потом все устаканится..

dachnik 13.07.2011 13:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня второй год растет привитый на старый куст. В отличии от привитых на тот же куст других сортов, сигналок не показал, а растит мощные побеги. Посмотри в следующем году на его поведение. Гораздо привлекательней по всем параметрам, кроме морозостойкости, Кишмиш Лучистый. Но если принять во внимание. что все равно нужно укрывать, предпочтительней Кишмиш Лучистый.

Мариха 13.07.2011 13:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 246197)
маленькие ягоды и небольшие гроздья он показывает в первыйе два года, потом все устаканится..

Я так понимаю это о Кишмише? У меня Кишмиш лучистый, посаженный прошлой весной в этом году обильно цвел, я оставила две грозди, они после цветения выглядели так, как-будто только 60% ягод завязалось, т.е. гроздь какая-то рыхлая, пустая. Сейчас ягоды вроде наливаются. Получается, что это нормально? Или что-то не так? Просто, прошлой весной было посажено 7 разных сортов винограда, все остальные сорта выглядят красиво, грозди я имею в виду.

К-я 16.07.2011 10:13

Re: Сорта винограда на наших участках
 
http://s55.radikal.ru/i149/1107/d9/2ad07b406679t.jpg

http://i078.radikal.ru/1107/54/0c2b50ecf34bt.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1107/07/8569fa093b8dt.jpg

На сегодня вот такие сигналки:
1. К-ш 342
2. Сфинкс
3. Руслан

Нина 16.07.2011 10:20

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У ВАс он довольно нормальные гроздья выдал.Сколько ему лет?

елена.п 16.07.2011 12:04

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Коля,это у сфинкса одна гроздь?,или подобрал ракурс(два в одном) что бы подразнить:D...

К-я 16.07.2011 23:03

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 247105)
У ВАс он довольно нормальные гроздья выдал.Сколько ему лет?

Всем по два года.

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 247116)
Коля,это у сфинкса одна гроздь?,или подобрал ракурс(два в одном) что бы подразнить:D...

Не. :smile: То так совпало. На заднем плане вторая гроздь. Завтра перефотаю. :smile:

---------- Post added at 23:03 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

А что там с мильддю у вас творится? У нас хоть дожди прекратились. И то успели нахвататься... Вот уж чем был удивлён, так это Лидией и Памяти Негруля. Ну никак не ожидал, что первыми подхватят. Специально не обрабатывал. Хотел узнать - кто первый сдастся. Не сдались до сих пор Талисман, Руслан, К-ш 342, Восторг, Белое чудо, Д-200, Импульс, Ромэнэ, Викинг, Сфинкс. Дальше экспериментировать не стал. Сегодня утречком облил всех.

К-я 18.07.2011 21:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
http://s16.radikal.ru/i191/1107/15/2aadee06606dt.jpg

"Растрёпа"-Сфинкс в другом ракурсе, как обещал...

елена.п 18.07.2011 21:28

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..пасиб, это какое плодоношение?,...по-моему он у тебя горошит...

К-я 21.07.2011 21:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
И не просто горошит, а процентов на 50... :twisted: Хотя погода стояла при цветении нормальная. Плодоношение первое. Посмотрим на следующий год. А 342-ой уже пощипываем!:good:

елена.п 21.07.2011 22:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..не дразнись...:twisted:,он у меня с первым плодоношением, больше гороха не вырос,наверное таким и пощипаю, но я уверена что это ОН...надеюсь на следующий год, тож пощипаю....он у тебя конечно красотун:good:

К-я 22.07.2011 21:11

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 248892)
..не дразнись...:twisted:,он у меня с первым плодоношением, больше гороха не вырос,наверное таким и пощипаю, но я уверена что это ОН...надеюсь на следующий год, тож пощипаю....он у тебя конечно красотун:good:

Не понял - хто больше гороха не вырос? К-ш или Сфинкс? И хто красотун? Наверное ты имела ввиду К-ш? Бо Сфинкс аж никак на красавца не тянеть... :sad:

Марлена 22.07.2011 21:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
К-я,чем ты свой виноград обработал сейчас? К нам дожди не доходят, хоть мы и хотели бы...Парко и жара каждый день((

К-я 22.07.2011 21:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ни фига себе!!! Что, вообще не было дождей в июне??? Пока обработал только Ридомил Голд от мильдью. А перед - этим пару раз от клеща Неороном. Всё. Пока болячек не наблюдаю.

елена.п 22.07.2011 21:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 249357)
Не понял - хто больше гороха не вырос? К-ш или Сфинкс? И хто красотун? Наверное ты имела ввиду К-ш? Бо Сфинкс аж никак на красавца не тянеть... :sad:

..ну конечно КШ,...и,красотун тоже он:D....Сфинкс действительно пока не впечатлил,и вообще при выборе винограда, я всегда уделяла на ...склонен или не к горошению:D...

Марлена 22.07.2011 21:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Не было,только тучи ходят,дразнят.Заколдованный город:pardon: Меня впечатлило,что виноград уже на подходе,вот это скороспелость!

К-я 23.07.2011 21:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 249402)
..ну конечно КШ,...и,красотун тоже он:D....Сфинкс действительно пока не впечатлил,и вообще при выборе винограда, я всегда уделяла на ...склонен или не к горошению:D...

Да, что горошит, то горошит... Даже гибберлин не помогает. Мож ему чужая пыльца надо?... На следующий год попробую пуховкой по нему пройтись. Но, должон заметить - ягода увеличивается одновременно с набором окраски. До размера пятака пока не дотягивает, но как токо созреет полностью - выложу фоту. А К-ш через недельку будет готов полностью.

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 249406)
Не было,только тучи ходят,дразнят.Заколдованный город:pardon: Меня впечатлило,что виноград уже на подходе,вот это скороспелость!

А у нас токо шо опять дождь прошёл! Правда с кратковременным штормом. У меня вишню снесло... Остался полутораметровый голый ствол.

По поводу скороспелости - так есть сорта уже полностью спелые. Я у товарища Белорозовый уже трескал в полный рост!

Марлена 23.07.2011 21:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Насчет,дождя -нету его и сейчас. Погорячилась я ,что в июне совсем дождей не было ,в начале месяца таки были.
А вот сорта ультраранние,ссылку нельзя,где их списочек глянуть?,или навскидку напишите свой...:oops:

К-я 23.07.2011 21:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Послал в личку. Смотрите.

К-я 25.07.2011 21:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Прошу у всех прощения - по недосмотру на моих фото неправильно указан на дате месяц - должен быть не июнь, а июль. Сорри... :sad:

черешенка 26.07.2011 01:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ув. виноградари. Подскажите, какая транспортабельность у сорта Аркадия? Нужно отвезти банановый ящик винограда за 700км? Как думаете, можно его перевозить на такое дальнее расстояние?

елена.п 26.07.2011 04:31

Re: Сорта винограда на наших участках
 
....при характеристике винограда, вообще-то не указываестся такое понятие как транспортабельность, но, т.к. это столовый сорт, а у большенства из них довольно твердая шкурка,и в отличие от технических(больше "мяса" меньше сока), то они подлежант довольно длительной транспортировке...отсылай смело, я посылки высылала, говорили что дошло все в целости, но я правда передавала поездом,а как это будет перевозчиком???...обеспечь маркировкой "хрупкое"....

Счастье Мимолётное 30.07.2011 21:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Приветствую всех увлеченных полезным и интересным делом!
В этом году наткнулся на метод разведения винограда висячими отводками,когда вегетирующий побег, находящийся на кроне куста при помощи пластиковой бутылки или полиэтиленового пакета(как в моём случае) помещают в висячем состоянии в почву.Сделал такие отводки и я на двух кустах.
Вопрос. Подскажите,как точно называется этот метод,а то не могу в гугле найти.:Search:

К-я 31.07.2011 21:17

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Сёдня с самым непринуждённым и беззастенчивым видом, самым бессовестным образом придавив меня коллективным требованием, оптом был съеден весь К-ш 342... :cry:
Вкусненький! :good:

Был...:sad:

larissa 31.07.2011 21:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 252122)
оптом был съеден весь К-ш 342... :cry:

Коля, так Вы для чего его выращиваете:wink:правильно коллектив наехал:good::D нечего на него глазеть...:wink:если вкууусный:good::D

елена.п 31.07.2011 21:32

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...дяяя, а у нас внезапно погод подкачал:twisted:, еще бы чуть -чуть тепла и солнца , а тут блин дожди затяжные, с понижением ночных...а шо еще съедено???:D

К-я 01.08.2011 20:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 252123)
Коля, так Вы для чего его выращиваете:wink:правильно коллектив наехал:good::D нечего на него глазеть...:wink:если вкууусный:good::D

В перву очередь - для души. О душе пора мне думать! О ДУШЕ!!! А тута такой меркантилизьмь... :D

К-я 01.08.2011 20:51

Re: Сорта винограда на наших участках
 
http://s41.radikal.ru/i092/1108/cc/25a885d3d6e4t.jpg
Ливия. Начала набирать окраску и сахар.

http://s005.radikal.ru/i210/1108/dd/b662bd44d97at.jpg
Руслан. Набирает окраску и одновременно размер.

К-я 01.08.2011 20:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 252125)
...дяяя, а у нас внезапно погод подкачал:twisted:, еще бы чуть -чуть тепла и солнца , а тут блин дожди затяжные, с понижением ночных...а шо еще съедено???:D

Не, у нас така жара, некоторы ягодки пекутся... :sad:
http://s52.radikal.ru/i137/1108/34/4c7c41e2b6e1t.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1108/c3/caf7e787e08ft.jpg
Это такие щас сигналки Викинга. Уже сладкие, но терпкость ещё присутствует.

К-я 01.08.2011 20:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
http://s004.radikal.ru/i206/1108/ad/2fddaab6864ft.jpg
Сфинкс. Почти готов. Подожду до полного окраса нижних ягод.

http://s004.radikal.ru/i206/1108/3b/ddf4d964cfadt.jpg
Талисман. Уже "короеды" начинают втихаря пощипывать.

А вот Элеганту сверхраннему не повезло... Как и кишмишу... :D


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot